24 & 25 Aout 2017 | Auction | Vente aux enchères de l’entier mobilier d’une bastide du sud de la France (suite)

ART et VINS

Vacation 1 – Lots 1 à 271
Jeudi 24 Aout 2017 – 18h

Vacation 2 (VINS & Art de la Table )
Lots 341 à 523
Vendredi 25 Aout 2017 – 18h

001.  PAIRE DE SCULPTURES DE JARDIN

En terre cuite, figurant des putti assis sur une sphère
Dimensions : 100 x 60 cm

500 – 1 000 EUR

002.  PAIRE DE STATUES DE JARDIN

En terre cuite, figurant des jeunes femmes aux drapés
Dimensions : 160 x 60 cm

750 – 1 000 EUR

003.  IMPORTANTE JARRE COUVERTE 19ème

En terre cuite, reposant sur un piédouche godronné, au décor de sarments de vigne et de grappes de raisin. La couverte sommée d’un gland de chêne.
Elégant travail, probablement 19ème
Dimensions : 160 x 65 cm

1 000 – 2 000 EUR

004.  IMPORTANTE TABLE DE JARDIN ET SES DIX CHAISES

En fer forgé à patine saumonée, au décor de fleurs de lices découpées, reposant sur un piètement à entretoise. Travail du Sud de la France vers 1970-1980 par un artisan ayant travaillé dans l’atelier de Giacometti
Dimensions : 74 x 300 x 120 cm

1 500 – 3 000 EUR

005.  BAR D’EXTERIEUR ET SES TABOURET ASSORTIS

En fer forgé de teinte saumonée, au décor ajouré de fleurs de lys

200 – 400 EUR

006.  ELEGANT SALON DE JARDIN

Composé d’un canapé, de 2 fauteuils et d’une table basse. En fer forgé, de style Art-déco

150 – 200 EUR

007.  IMPOSANT CANAPE DE JARDIN

En tôle couleur sang de bœuf, au décor ajouré de fleurs de lys et reposant sur des pieds en volute.
Dimensions : 250 x 80 x 40 cm

200 – 400 EUR

008.  GRANDE ETAGERE DE JARDIN

En fer forgé, à trois plateaux en grille divisée de volutes.
Dimensions : 220 x 100 x 45 cm

009.  PAIRE DE GRANDES ET ELEGANTES POTICHES

En terre cuite au décor de frises de feuilles d’acanthe, de guirlandes et de blasons
Dimensions : h : 70 cm

400 – 800 EUR

010.  SUITE DE 4 GRANDES POTICHES

En terre cuite au décor de guirlandes
Dimensions : h. 48 cm

200 – 400 EUR

011.  PAIRE DE VASES MEDICIS

En terre cuite vernissée vert, au décor de frises.
Dimensions : 100 x 35 cm

200 – 400 EUR

012.  BELLE JARRE

En terre cuite vernissée de teinte céladon, au décor craquelé
Dimensions : h. 55 cm

50 – 100 EUR

013.  JARRE A 2 ANSES

En terre cuite vernissée vert, travail du début 20ème
Dimensions : 60 cm

50 – 100 EUR

014.  GRANDE JARRE

En terre cuite, à deux anses sur la panse décorée d’une rosace.
Dimensions : h. 63 cm

150 – 300 EUR

015.  GRANDE POTICHE PROVENCALE

En terre cuite, de forme hydria, décorée d’une frise à la grecque au col et de rosaces sur la panse.
Dimensions : h. 62 cm

200 – 400 EUR

016.  GRAND CACHE-POT

En terre cuite vernissée vert et décorée de rosaces
Dimensions : h. 42 cm

017.  BANC DE JARDIN

En fonte patinée de blanc, au décor de croisillons et de rinceaux.
Dimensions : 80 x 102 x 50 cm

80 – 160 EUR

018.  LIT BANQUETTE DE JARDIN

En fer forgé à patine blanche, au décor de rinceaux
Travail français début 20ème
Dimensions : 105 x 230 x 100 h – assise : 37 cm

100 – 200 EUR

019.  IMPORTANTE BANQUETTE DE JARDIN 19ème

En fer forgé, le dossier au décor de rinceaux, travail français de la fin du 19ème siècle
Dimensions : 160 x 65 cm

200 – 400 EUR

020.  TABLE DE JARDIN ET SES 4 CHAISES

En plastique au décor tissé, bon état général.
Diamètre : 120 cm

021.  ANCIENNE CAGE A OISEAU

En bois naturel, les montants tournés, une poignée au sommet, avec trappe de passage et bac amovible.
Dimensions : h. 70 cm

75 – 150 EUR

022.  ANCIENNE CAGE A OISEAU

En métal, de forme quadrilobée, avec poignée au sommet. Repose sur 4 pieds en volutes. Rouille
Dimensions : h. 60 cm

023.  ANCIENNE CAGE A OISEAU

En bois et métal, à forme de pagode, la trappe a ressort, poignée au sommet
Dimensions : h. 36 cm

024.  ANCIENNE CAGE A OISEAU

En métal et bronze doré, avec poignée au sommet et reposant sur 4 petits pieds
Dimensions : h. 54 cm

025.  PETIT MEUBLE A SUSPENDRE ET SA TABLE D’APPOINT

En bois patiné jaune, ouvrant par 2 vantaux grillagés et 3 tiroirs en partie basse, la table de forme rectangulaire assortie
Dimensions : meuble 88 x 50 x 26 cm, table 70 x 62 x 36 cm

026.  PETITE ETAGERE MURALE

En bois patiné jaune et orange, présentant 4 étagères sur 4 tiroirs
Dimensions : 70 x 45 x 17 cm

027.  LOT DE 7 CRUCHES A HUILE ANCIENNES

En terre cuite vernissée polychrome, de différentes formes. Travail provençal vers 1900
Dimensions : de 27 à 36 cm

100 – 200 EUR

028.  SUITE DE 3 ELEGANTES JARDINIERES FIN 19ème

De style Louis XV, en fonte au décor rocaille

150 – 300 EUR

029.  SUITE DE 3 JARDINIERES FIN 19ème

De style Louis XV, en fonte à patine verte, au décor de guirlandes de fleurs et centrées d’un médaillon

100 – 200 EUR

030.  SUITE DE 3 LAMPES MAROCAINES

En laiton et verre coloré, de formes et facettes différentes, de style typiquement marocain
Dimensions : 68 x 48 x 52 cm

031.  SUITE DE 4 CHAISES PROVENCALES 19ème

En bois naturel au décor sculpté de fleurettes, assises en paille, pieds légèrement cambrés

100 – 200 EUR

032.  MEUBLE VITRINE PROVENCAL FIN 19ème

En bois de chêne, ouvrant par une porte vitrée découvrant des étagères.
Dimensions : 142 x 76 x 46 cm

100 – 200 EUR

033.  PANNETIERE PROVENCALE 18ème

En bois de noyer, ornée en façade de barreau tournés en balustre et sculptée d’un décor de gerbe de fleurs. Petite porte centrale avec serrure à ferrure d’époque.
Dimensions : 76 x 78 x 39 cm

350 – 700 EUR

034.  DRESSE PROVENCALE D’EPOQUE LOUIS XV

En chêne massif au décor mouluré, ouvrant par 2 portes et reposant sur 4 petits pieds cambrés. France, 18ème
Dimensions : 89 x 126 x 52 cm

400 – 800 EUR

035.  ETAGERE 19ème

En bois d’acajou, à quatre plateaux, les montants tournés
Dimensions : 150 x 78 x 25 cm

80 – 160 EUR

036.  LUTRIN PROVENCAL 19ème

En bois de noyer, à hauteur réglable, à double pupitre, le fût à balustre tourné, reposant sur 3 pieds volutes
Dimensions : 127 x 47 x 45 cm

500 – 1 000 EUR

037.  MIROIR DE STYLE LOUIS XV

En bois doré sculpté au décor de rinceaux, le fronton ajouré. Travail français du 19ème
Dimensions : 120 x 71 cm

250 – 500 EUR

038.  PETIT MEUBLE A TIROIRS FIN 19ème

En bois laqué vert, ouvrant en façade par 6 tiroirs et centré d’une niche.
Dimensions : 75 x 55 x 30 cm

039.  PAIRE DE FAUTEUILS PROVENCAUX D’EPOQUE DIRECTOIRE

En bois de noyer, assise en paille avec de leurs coussins

200 – 400 EUR

040.  LOT DE 2 CHAISES

En bois naturel, l’une paillée

041.  ESCABEAU ANCIEN

En bois naturel à 4 marches, pliable.
Dimensions : 83 x 39 cm

042.  GUERIDON EN FER FORGE

De forme circulaire, reposant sur un piètement en X pliable. Travail vers 1940
Dimensions : 74 x 46 cm

50 – 100 EUR

043.  GUERIDON EN FER FORGE

De forme circulaire, repose sur un piètement en X pliable. Travail vers 1940
Dimensions : 61 x 60 cm

60 – 120 EUR

044.  PAIRE DE MIROIRS

En bois doré, de style rocaille
Dimensions : 110 x 70 cm

60 – 120 EUR

045.  SUITE DE 2 CHEVETS PROVENCAUX DE STYLE LOUIS XV

En bois de noyer naturel, présentant un compartiment ouvert et reposant sur des pieds cambrés.
Dimensions : 72 x 48 x 30 cm et 77 x 46 x 28 cm

200 – 400 EUR

046.  COMMODE ITALIENNE

En bois laqué vert souligné de filets dorés, façade et cotés galbés, ouvrant par 3 tiroirs et sommée d’un marbre jaune de Sienne.
Dimensions : 66 x 80 x 43 cm

200 – 400 EUR

047.  LOT DE 5 PETITS MEUBLES DE MAITRISE PROVENCE 18ème

En bois de noyer sculpté, dont une boîte à sel, un porte-couteau et une boîte à farine
Dimensions : h. de 31 à 54 cm

300 – 600 EUR

048.  PETITE BIBLIOTHEQUE ETAGERE MURALE, France 19ème

En bois d’acajou, à 3 plateaux.
Dimensions : 55 x 51,5 x 20 cm

049.  MIROIR ITALIEN DECORATIF

En bois doré et sculpté au décor de rinceaux et palmettes.
Dimensions : 93 x 59 cm

80 – 160 EUR

050.  PETIT CHEVET, PROVENCE 19ème

En bois de noyer, au décor typique provençal.
Dimensions : 82 x 39 x 24 cm

051.  ANCIENNE MAQUETTE DE VOILIER A 4 MÂTS

Importante maquette avec son cordage
Dimensions : 75 x 108 x 27 cm

200 – 400 EUR

052.  GRANDE DRESSE 19ème

En bois patiné vert, ouvrant en façade par 4 vantaux et 2 tiroirs en ceintures. Travail probablement italien
Dimensions : 99 x 195 x 52 cm

400 – 800 EUR

053.  IMPORTANTE ET ELEGANTE TABLE SCAGLIOLA

Le plateau à la technique de scagliola, au riche décor polychrome de rinceaux et de fleurs sur fond noir, les bordures en bleu lapis-lazuli. Travail italien du début 20ème siècle, sur piètement moderne en fer forgé à patine verte.
Dimensions : 74 x 220 x 100 cm

2 000 – 4 000 EUR

054.  PINETTA GRAMOLA (1918)

Le fort en bord de mer

Le fort en bord de mer – Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche et titré au dos
Dimensions : 40 x 50 cm

200 – 250 EUR

055.  ALBERTO BELTRAME (1892-1978)

Entrée du village animée

Entrée du village animée – Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche
Dimensions : 44 x 35,5 cm

80 – 160 EUR

056.  VITTORIO NATTINO (1890-1971)

Canal à Venise

Canal à Venise – Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 39,5 x 30,5 cm

250 – 350 EUR

057.  EDMOND LINOSSIER DIT « Lino » (1894-1968)

« Rue Fesche »

« Rue Fesche » – Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 24 x 34 cm

150 – 250 EUR

058.  ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)

Paysage

Paysage – Huile sur panneau signé en bas à gauche
Dimensions : 35,5 x 25,5 cm

150 – 250 EUR

059.  CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)

« Milano », 1932

« Milano », 1932 – Huile sur panneau d’isorel signé, daté et titré en bas à gauche
Dimensions : 24,5 x 18 cm

80 – 160 EUR

060.  COMMODE A PATINE DE STYLE PROVENCAL

En bois laqué, ouvrant par 5 tiroirs en façades, surmonté par un plateau en marbre.
Dimensions : 104 x 83 x 42 cm

50 – 100 EUR

061.  JOLIE COMMODE

En bois à patine bleu, ouvrant par 3 tiroirs et recouvert plateau en verre.
Dimensions : 88 x 116 x 55 cm

80 – 160 EUR

062.  GRAND POUF

Capitonné, couvert d’un tissu liberty et finissant par des franges.
Dimensions : 40 x 138 x 80 cm

063.  PAIRE DE CANAPES ROSES

A deux places, recouverts de tissu de soie rose moirée, arborant une passementerie de franges en partie basse.
Dimensions : 170 x 92 x 45 cm

150 – 300 EUR

064.  SPENCER HODGE (1943)

« The two Bald Eagles » (Haliaeetus Leucocephalus)

Pygargue à tête blanche
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 91 x 100 cm

3 000 – 5 000 EUR

065.  SPENCER HODGE (1943)

« The Swan » (Cygnus cygnus)

Huile sur toile
Dimensions : 76 x 102 cm

2 500 – 4 500 EUR

066.  CLAUDE WEISBUCH (1927-2014)

Le Violoniste

Lithographie couleur, numérotée 69/250
Signée au crayon de la main de l’artiste
Dimensions : 72 x 55 cm

150 – 250 EUR

067.  GEORGE LILANGA (1934-2005)

« Kva leo nakupa tu lakini kesho hupatt »

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite
Dimensions : 40 x 40 cm

200 – 250 EUR

068.  PAUL PAHUDE (1935)

« Invitation »

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
Dimensions : 60 x 73,5 cm

80 – 160 EUR

069.  TABLE BASSE DE SALON

En métal laqué noir et partiellement doré, au décor de grappes de raisin, le plateau circulaire en verre, reposant sur 4 pieds. Travail vers 1970.
Dimensions : 45 x 100 cm

100 – 200 EUR

070.  MIROIR ROCAILLE

En bois doré et sculpté au décor feuillagé, France 19ème
Dimensions : 83 x 40 cm

100 – 200 EUR

071.  ELEGANTE DRESSE A PANS COUPES

En bois de noyer, ouvrant par 2 vantaux au décor géométrique et 2 tiroirs en ceinture
Dimensions : 89 x 106 x 32 cm

500 – 1 000 EUR

072.  SUITE DE 4 PETITS MIROIRS, ITALIE 18ème

En bois sculpté et doré dont 3 avec verre d’Epoque.
Dimensions : 36 et 32 cm

300 – 600 EUR

073.  MIROIR DE STYLE LOUIS XV

En bois sculpté et doré au décor floral et reposant sur 2 pieds griffe
Dimensions : 44 x 42 cm

074.  NECESSAIRE DE TABLE, ANGLETERRE FIN 19ème

En métal argenté, la prise centrale au décor de feuillages et médaillon, la terrasse chantournée supportant 8 flacons en cristal taillé, et la base quadripode à pieds feuillés
Travail anglais vers 1880-1900
Hauteur : 27cm

200 – 400 EUR

075.  PETIT PLATEAU A FROMAGES, 19ème

La cloche en verre taillé d’un élégant décor de lambrequins, le plateau en argent de la maison MAPPPIN & WEBB, London reposant sur 3 pieds griffe. Dimensions : 16 x 21 cm

80 – 160 EUR

076.  SUITE DE 2 VASES EN CRISTAL

L’un de forme conique taillé de formes géométrique, le second au décor floral reposant sur piédouche
Dimensions : h. 20,5 et 27,5 cm

077.  ELEGANTE COUPE A FRUIT

En cristal taillé de godrons et reposant sur un piédouche en aluminium
Dimensions : 15,5 x 24,5 cm

078.  PAIRE DE CARAFES ART-NOUVEAU, FRANCE VERS 1900

En métal argenté, au décor rocaille et verres ornés d’un décor floral émaillé.
Dimensions : h : 30 cm

150 – 300 EUR

079.  AIGUIERE, FRANCE 19ème

En cristal taillé, la monture en métal argenté ciselé de grappes de raisin, la anse stylisée d’une sirène.
Dimensions : h. 27,5 cm

120 – 240 EUR

080.  CARAFE ART-NOUVEAU LA ROCHERE, France

En verre et étain, de forme bulbe au décor végétal, avec son bouchon. Signé par la maison POTSTAR.
Dimensions : h. 26 cm

50 – 100 EUR

081.  ELEGANT PHOTOPHORE

En verre translucide gravé d’une frise et d’entrelacs, reposant sur un piédouche
Dimensions : h. 35,5 cm

082.  RARE VASE VENISE 18ème

En verre soufflé de section carrée aux armoiries de la famille « Grimani » peintes à l’or. Venise 18ème siècle
Dimensions : 26 x 12 cm

400 – 800 EUR

083.  LALIQUE France

Paire de grandes coupes à fruits

En verre translucide taillé de motifs d’oiseaux entourés de cercles d’épi. Signature habituelle sablée sous la base
Dimensions : 10 x 23,5 cm chacune

200 – 400 EUR

084.  COUPE EN CRISTAL

Décoré de croisillons reposant sur piedouche
Dimensions: h. 25,5 cm

50 – 100 EUR

085.  SUITE DE 3 PLATEAUX PRESENTOIRS

En cristal taillé, probablement un travail de baccarat
Dimensions : diamètres 27,5 et 32,5 – le carré 29 x 29 cm

100 – 200 EUR

086.  GARNITURE DE CHEMINEE

Composée de grandes 4 urnes en marbre blanc veiné, les montures en bronze doré et ciselé de guirlandes et fleurs sur bases carrées et circulaire. Travail Français de la fin du 19ème
Dimensions : h. 55 et 37 cm

400 – 800 EUR

087.  KARL FABERGE (1846-1920)

Important service à café

Comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait sur leur plateau au décor Néo-Classique assorti de lauriers, d’acanthes, de rubans et de rinceaux. Deux anneaux en ivoire à la cafetière avec un petit manque. Epoque, fin du 19ème siècle
Poinçons « Fabergé » 88 Zolotniks. Poids total : 4.2 kg
Dimensions : cafetière 27 cm – Plateau : 54,5 x 36 cm

10 000 – 20 000 EUR

088.  AIGUIERE ET SON PLATEAU

En métal argenté au décor godronné, le bec verseur stylisé d’une grande feuille d’acanthe, la anse ornée d’un triton sculpté. Légère bosse à la base.
Dimensions : 25 x 25 cm

50 – 100 EUR

089.  GABRIELLI

Elégant service à thé

Composé d’une théière, d’un sucrier et d’un pot à lait, en argent poinçonné de la Maison Gabrielli, au décor de godron et reposant sur 4 pieds en feuilles d’acanthe
Poids : 1.346 g

200 – 400 EUR

090.  GIUSEPPE GABRIELLI

Plateau en argent 800/1000, de forme ovale, les bords chantournés. Poinçonné et signé. Poids : 1069 g
Dimensions : 48 x 33 cm

80 – 160 EUR

091.  JOSEPH CARL KLINKOSCH, 19ème

Important plateau à anses

En argent décoré de motifs rocaille, travail austro-hongrois poinçonné. Poids :
Dimensions : 76,5 x 50 cm

750 – 1 500 EUR

092.  SUITE DE 6 ASSIETTES PRESENTOIRS

En argent, au décor de coquilles, rinceaux et feuilles d’acanthe
Poids approximatif : 170g – Diamètre : 21,5 cm

50 – 100 EUR

093.  IMPORTANTE COUPE AUX AIGLES

En verre moulé pressé et dépoli au décor de sirènes et nénuphars sur une monture en bronze patiné et animée de quatre aigles.
Dimensions : 25 x 31 cm

200 – 400 EUR

094.  COUPE SUR PIED

En cristal de Bohème ciselé d’un décor floral translucide et d’une frise à l’or sur fond blanc.
Repose sur une base piédouche en métal argenté.
Dimensions : 18 x 20 cm

60 – 120 EUR

095.  ELEGANT VASE TULIPE

En cristal translucide, le col chantourné et largement évasé, reposant sur une monture figurant des feuilles de vigne
Dimensions : h. 33 cm

096.  COUPE DANS LE GOUT DE L’ESCALIER DE CRISTAL

En émaux cloisonnés chinois, à monture en bronze doré sculpté, les anses à têtes d’éléphant retenant des anneaux. Repose sur une base circulaire à bordure dentelée aux 4 pieds stylisés de têtes d’éléphants. D’Epoque Napoléon III

300 – 600 EUR

097.  FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), ATTRIBUE

Vase à l’angelot

En verre émaillé à col chantourné, dans une monture en bronze doré rehaussé d’émaux champlevés et accostée d’un amour en ronde-bosse. Il repose sur une terrasse en onyx.
France, travail vers 1900
Dimensions : h. 17 cm

600 – 1 200 EUR

098.  SEVRES, FRANCE 19ème

Paire de petits bougeoirs

Le fût en porcelaine au décor d’un bouquet de fleurs dans une réserve d’entrelacs dorés sur fond bleu céleste, la base et le bougeoir en bronze doré.
Dimensions : h. 15 cm

60 – 120 EUR

099.  IMPORTANTE CORBEILLE D’EPOQUE ART-NOUVEAU

En métal argenté au décor de sarments de vigne, à doublure mobile en cristal taillé, les anses en volute, les pieds à enroulements. Travail vers 1890
Dimensions : L. 58 cm

300 – 600 EUR

100.  DANS LE GOÛT DE WEDGWOOD

Paire de plaques murales

En biscuit de porcelaine blanche au décor en relief sur fond rose violacé d’une allégorie de la musique en réserve dans un entourage floral. Marque P dans une étoile sous couronne
Dimensions : 23 x 20 cm

101.  RETIRÉ

102.  LIMOGES VERS 1900

Grande boîte

De forme ovale chantournée et son couvercle en porcelaine polychrome de Limoges décorée de « Cygnes sur l’eau », signé Dero dans un médaillon sur fond bleu et or.
Monogrammée C.R Limoges. Monture en bronze doré
Dimensions : L. 26 cm

150 – 300 EUR

103.  SEVRES FRANCE

Coupe couverte

Montée sur pied en porcelaine de Sèvres au décor peint dans des réserves. Marques sous couverte
Dimensions : 19 x 17 cm

200 – 400 EUR

104.  BOITE-COFFRET, ANGLETERRE 19ème

En argent, de forme rectangulaire à pans coupés, le couvercle à charnière au décor repoussé d’une scène champêtre. Repose sur 4 pieds griffe, poinçon sous la base. Provenance Maison Sibernagl
Dimensions : 9 x 14 x 9,5 cm

200 – 400 EUR

105.  CORBEILLE

En argent Sterling au décor ajouré sur la bordure, signée au dos de la maison International Stirling.
Dimensions : diam : 26 cm

106.  ACALDERONI, MILAN

Coupe sur pied et son plat

En argent, la bordure au décor de feuilles d’acanthe Poinçon d’argent et d’orfèvre sur l’un des deux.
Poids brut : 991 g
Dimensions : diamètre plat 25cm et coupe 23,5 x 29 cm

100 – 200 EUR

107.  SUITE DE 6 COQUILLAGES

Composé d’un plat en argent 800/1000 pesant 645 g, au poinçon italien, 2 coquilles en nacre montées sur pieds en argent 925/1000 et de 3 petits coquillages de couleur argentée. Dimensions diverses

100 – 200 EUR

108.  JARDINIERE DE TABLE

En métal argenté, de forme chantournée et reposant sur 4 petits pieds boule. Poignée de chaque côté
Dimensions : 14 x 26 x 21 cm

109.  IMPORTANTE SCULPTURE « LINEA » ITALIE, SIENNE D’EPOQUE PRE-RENAISSANCE

En bois sculpté au décor polychrome et traces de dorure, représentant la Vierge debout, vêtue d’une longue tunique avec traces de motifs peints de grenade, motifs typiques de l’iconographie de la Renaissance dit aussi « Melograno ». La chemise ornée d’un grand nœud. Le visage expressif en adoration regardant vers le bas en direction probablement de l’Enfant Jésus. La chevelure recouverte d’un long voile orné d’un cerceau de fleurs. Manque les deux avant-bras et les mains. Travail Siennois vers 1380-1400
Dimensions : h. 62 cm

4 000 – 8 000 EUR

110.  FRAGMENT DE FRESQUE, ROME 16ème

Transposé sur toile marouflée sur panneau, représentant une scène patricienne.
Dimensions : 90 x 148 cm

300 – 600 EUR

111.  GORTZIUS GELDORP (1553-1618)

La Vierge en prière

Huile sur cuivre
Ancienne étiquette au dos
Dimensions : 17 x 13 cm

1 000 – 2 000 EUR

112.  PAULUS POTTER (1625-1654)

Le vieux cheval

Huile sur panneau d’acajou reprenant en partie la composition du vieux cheval avec le cheval mort de 1652
Etiquette avec inscriptions aux dos
Dimensions : 22 x 28 cm

2 000 – 4 000 EUR

113.  RARE GOURDE VENITIENNE DE PELERIN Dite « PILGRIM FLASKS »

En cuivre doré, ajouré d’un fin décor floral centré d’un cartouche en cuivre repoussé représentant Mars, le dieu de la guerre. La prise des anses stylisées de têtes de bélier. Avec son bouchon assorti d’époque. Manque sa bouteille en verre à l’intérieur. Venise, 18ème siècle
Dimensions : h. 38 cm

2 500 – 5 000 EUR

114.  ECOLE FRANCAISE 18-19ème SIECLE

Nature morte à la corbeille de fruits

Huile sur toile
Dimensions : 60 x 50 cm

1 000 – 2 000 EUR

115.  ECOLE FRANCAISE 18ème

« Putti aux fruits »

Important groupe en terre cuite patinée sur une base ovale
Porte une signature illisible et daté Paris 1774
Dimensions : 34 x 40 cm

1 200 – 1 800 EUR

116.  ALEXANDER MARSHAL (ca.1620-1682)

Bouquets de fleurs

Très rare paire d’aquarelles sur papier
Par Alexander Marshal
Encadrement de style Régence en bois sculpté et doré 18ème
Dimensions : 19,5 x 15 cm chacune

5 000 – 10 000 EUR

117.  TRES GRANDE PAIRE D’APPLIQUES

De style Louis XVI, en bronze ciselé et doré, à 2 bras de lumière supportant chacun 3 bobèches, le fut stylisé d’une gaine enrubannée. Décor de frise à la grecque et feuilles d’acanthe.
France fin 19ème, appliques électrifiées.
Dimensions : h. 85 cm x L. 42,5 cm

800 – 1 200 EUR

118.  JOHANN WILHELM BAUR (1607-1640)

« Capriccio portuaire animé »

Importante huile sur toile rentoilée
Trace de monogramme ou inscription en bas à droite
Bonne condition, dans un encadrement ancien rapporté, en bois doré et ciselé, usures.
Provenance : Collection privée, Monaco
Dimensions : 36 x 81,5 cm

4 000 – 6 000 EUR

119.  PIERRE DUPRE (1732-1799)

Elégant bureau à cylindre Transition Louis XV-Louis XVI

En bois de placage d’acajou blond et foncé, marqueté toute face d’un décor géométrique en trompe l’œil, le cylindre au décor en réserve d’un ruban, d’instruments de musique et de feuilles, ouvrant par une large tablette recouverte de cuir vert foncé rehaussé d’une vignette à la frise florale dorée au petit fer sur 4 petits tiroirs, prises en laiton et un espace central de rangement. La partie supérieure surmontée d’une galerie en laiton ajouré, les prises, serrures et montants rehaussés de bronze doré. Il repose sur 4 pieds galbés finissant par des sabots « griffe » en bronze doré.
Estampillé « P. Dupré » sous le montant latéral inférieur droit

Reçu maître à Paris en 1766. Cet ébéniste travaillait déjà rue du Faubourg Saint-Antoine avant d’accéder à la maîtrise et était notamment réputé pour ses bureaux à cylindre. Bibl.: Pierre KJELLBERG, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Ed. de l’amateur, P. 290. Une petite table est conservée au Musée Cognacq-Jay (Paris) et une paire de commodes dans la Frick Collection (New-York)

Dimensions : 101 x 96,5 x 50 cm

8 000 – 12 000 EUR

120.  TRES IMPORTANT MIROIR VENITIEN 18ème

En bois de noyer sculpté, partiellement chantourné et doré, sommé d’une coquille. Travail italien du 18ème siècle
Dimensions : 90 x 180 cm

600 – 1 200 EUR

121.  ELEGANTE BANQUETTE VENITIENNE 18ème

En bois de noyer galbé en façade et sur les côtés, sculpté de motifs aux coquilles, les pieds cambrés. Couvert de tissu de teinte crème. Travail italien du 18ème siècle.
Dimensions : 45 x 140 x 45 cm

600 – 1 200 EUR

122.  ECOLE ITALIENNE FIN 19ème ATTRIBUE A PUGI

Buste de jeune fille

En albâtre reposant sur une terrasse assortie
Dimensions : h. 19 cm

80 – 160 EUR

123.  GUERIDON D’EPOQUE LOUIS-PHILIPPE

En bois d’acajou, le plateau circulaire présentant un tiroir en ceinture et reposant sur un pied tripode à fût central à balustre.
Dimensions : 78 x 63 cm

200 – 400 EUR

124.  PENDULE BORNE VERS 1900

De forme architecturale, style néo-gothique en laiton doré partiellement ajouré, le cadran aux chiffres romains bleus sur plaques émaillées, avec son pendule.
Dimensions : h. 43 cm

125.  PAIRE DE PORTE-PHOTOS DE STYLE LOUIS XVI

En médaillon de bois doré et sculpté entouré de 2 couronnes enrubannées et de 2 sphinges ailées dans un encadrement au décor assorti sommé d’un anneau en feuilles d’acanthe.
Travail français d’Epoque Napoléon III, fin 19ème siècle
Dimensions : 14,3 x 11,3 cm

100 – 200 EUR

126.  NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (1807-1876)

Femme allongée au tambourin

Huile sur panneau
Trace de signature en bas à droite
Dimensions : 41 x 30 cm

1 000 – 2 000 EUR

127.  FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)

Coupe « Tazza » à deux anses

En bronze doré nuancé de vert et sculpté d’un médaillon de F. Levillain figurant Bacchus. Repose sur un piédouche
Signé de Barbedienne et Levillain
Dimensions : 30,5 x 38 cm

350 – 700 EUR

128.  JEAN MICHEL MOREAU le Jeune (1741-1814)

« La Petite Toilette »

Eau-Forte numérotée 26. Taches
Dimensions : 36 x 26 cm

129.  GRAVURE ITALIENNE 18ème

« Vestigi, delle Terme, Novaziane ô sia Dei Bagni caldi di Novato » Tome 22
Dimensions : 16,5 x 21 cm

130.  ALFRED VAN MUYDEN (1818-1898)

La porteuse d’eau

Dessin à la plume signé en bas à droite
Taché
Dimensions : 15 x 8,5 cm

50 – 100 EUR

131.  JAN TEN COMPE (1713-1761)

Vue de la Ville de Clèves

Gravure d’Epoque, nombreuses taches
Dimensions : 30 x 43 cm

132.  LOUIS REYT, DRAGUIGNAN 19ème

Régulateur de parquet la caisse en bois orné d’un décor floral en marqueterie. Le cadran à chiffres romains, signé, avec son important balancier en laiton doré. D’Epoque Napoléon III
Dimensions : 220 x 49 x 20 cm

300 – 600 EUR

133.  ECOLE FRANCAISE 20ème

Portrait de jeune femme

Aquarelle sur papier
Signature illisible en bas à droite
Dimensions : 13,5 x 12 cm

50 – 100 EUR

134.  PAIRE DE CANAPES COMTEMPORAINS

A deux places, couverts d’un tissus peau de pêche de teinte rouille
Dimensions : 80 x 144 x 84 cm

135.  OTTONE ROSAI (1895-1957)

Paysage Italien, vers 1952

Dimensions : 70 x 50 cm

4000 – 6000 EUR

136.  « TRUMEAU » VENITIEN

En bois laqué jaune, peint d’un décor de fleurs dans des réserves moulurées en bois doré. Début 20eme siècle
Dimensions : 185 x 78 x 45 cm

100 – 200 EUR

137.  CONSOLE MURALE VENITIENNE

En bois laqué jaune, rehaussé de filets dorés, le plateau en onyx
dimensions : 60 x 57 x 55 cm

138.  BERNARD DAMIANO (1926-2000)

Nu féminin

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 40,5 x 31,5 cm

40 – 80 EUR

139.  GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)

Nature morte de fleurs, 1958

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 70 x 49 cm

150 – 300 EUR

140.  PAIRE DE LITS EN FER FORGE

De couleur marron, au décor d’arabesques.
Dimensions : 120 x 96 x 218 cm

100 – 200 EUR

141.  LUCIANO VERDIANI (1929-1992)

Nature morte à la fenêtre, 1970

Huile sur papier signée et datée
Dimensions : 39 x 29,5 cm

40 – 80 EUR

142.  FRANZ PRIKING (1929-1979)

La Sainte-Victoire

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 63 x 50 cm

500 – 1000 EUR

143.  PAIRE DE CANAPES DESIGN

En velours vert et armature en métal doré
Dimensions : 70 x 173 x 100

144.  FRANZ PRIKING (1929-1979)

« Bouquet sur fond bleu »

Huile sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à gauche, titré au dos.
Dimensions : 63 x 49 cm

500 – 1000 EUR

145.  EMSA HOCKER

Tabouret design vers 1970

En plastique, à formes fuselées et futuristes, le pied tulipe sur une base circulaire. Tabouret original d’Epoque.
Dimensions : 44,5 x 33 cm

50 – 100 EUR

146.  FAUTEUL DESIGN JAPONAIS ‘60

A oreilles et couver d’un tissu bleu
Dimensions : 100 x 90 cm

147.  IMPORTANTE TABLE BASSE VINTAGE

De forme rectangulaire, les angles arrondis en bois clair, le plateau en loupe de noyer. Niches en contour sous le plateau.
Dimensions : 37 x 140 x 180 cm

100 – 200 EUR

148.  DAUM NANCY VERS 1910-1920

Elégant vase berluze

En verre marmoréen aux mélanges de tonalités orange, rouge et vert. Très grande finesse d’exécution. Parfaite condition.
Signé Daum Nancy à la Croix de Lorraine
Dimensions : h. 52 cm

400 – 800 EUR

149.  CHARLES SCHNEIDER (1881-1953)

Elégant vase d’Epoque Art-Déco

De forme fuselée à petites anses côtelées reposant sur un piédouche, en verre marbré de couleur rouge et noir opaque.
Travail vers 1925 signé Schneider.
Dimensions : h. 35 cm

250 – 350 EUR

150.  CENTRE DE TABLE

En métal argenté au décor de perlettes retenant un miroir. Petite oxydation sur la bordure du miroir. Poinçons
Dimensions : 50 x 32,5 cm

151.  HENREND HUNGARY

Bonbonnière pot-pourri

En porcelaine blanche ajourée au décor polychrome émaillé de fleurs et de feuilles, la couverte surmontée d’un gland
Marques sous la base, Herend Hungary et numéroté
Dimensions : 9 x 9 cm

40 – 80 EUR

152.  LALIQUE pour NINA RICCI

« L’Air du Temps »

Grande bouteille à parfum « Double Colombe »
En cristal par Lalique
Dimensions : 31 x 20 cm

400 – 800 EUR

153.  CAPODIMONTE, ITALIE 20ème

Paire de citronniers décoratifs

En porcelaine polychrome. Marqués en-dessous
Dimensions : h. 28 cm

154.  MURANO, ITALIE 20ème

Elégant vase design

En verre à dégradé de roses et blanc, à forme de 4 fleurs à bulbe serpentées de verre translucide en relief et reposant dans un réceptacle à la bordure chantournée
Dimensions : h. 48 cm

155.  ELEGANT ENCADREMENT PORTE-PHOTO

En médaillon ceinturé à l’or, dans un encadrement en bois sculpté et doré. France, 19ème. Taches de rousseur
Dimensions : 30 x 25,5 cm

156.  EMILIO BERGAMIN

Service « Taitu », Rose 2001

Très important service de table complet, 12 couverts comprenant 100 pièces dont :
12 grandes assiettes carrées à dîner, 12 assiettes carrées à soupe, 12 assiettes carrées à dessert, 12 assiettes carrée pain, 12 grande assiettes rondes à dîner, 12 assiettes rondes à dessert, 12 bols à soupe, 12 gobelets et 4 grands plats saladiers
Très bel état, très peu servi.

800 – 1600 EUR

157.  PLATEAU ET SES 4 GOBELETS

En laiton doré
Dimensions plateau : 53 x 44 cm

158.  SERVICE A FRUITS

En faïence au décor émaillé polychrome en relief de fruits comprenant 1 grand plat et 9 assiettes. Bonne condition
Dimensions plat : 54 x 36 cm

50 – 100 EUR

159.  PLATEAU DE SERVICE

En métal argenté, les poignées en cuir blanc
Dimensions : 50 x 40 cm

160.  ARC FRANCE MAAJ

Elégant service de 14 assiettes en verre translucide au décor peint à la main de femmes africaines, accompagnées de leurs 14 grandes assiettes de présentation de teintes différentes

80 – 160 EUR

161.  GAETANO PESCHE (Né en 1939)

Série Fish design 2009

Suite de 8 sets de table en résine de polyuréthane
Etat : jamais utilisé. Figure importante du design italien
Dimensions : 30 x 40 cm

100 – 200 EUR

162.  SUITE DE 6 CHAISES

En bois naturel, l’assise paillée et avec leurs coussins.
Dimensions : h assise : 46 cm

80 – 160 EUR

163.  TABLE DE CUISINE

En bois naturel, de forme rectangulaire, le plateau couvert de céramiques provençales. Repose sur un piètement à entretoise.
Dimensions : 79 x 120 x 80 cm

200 – 400 EUR

164.  DESSERTE-VAISSELIER

En fer forgé laqué blanc cassé, présentant 2 étagères en partie haute et une étagère en partie basse séparée par un plateau en verre. Travail vers 1960
Dimensions : 200 x 145 x 48 cm

150 – 300 EUR

165.  LOT DE 77 LIVRES

Traitant de recettes de cuisine et du vin

100 – 200 EUR

166.  LOT DE 3 LIVRES D’ART

« De Picasso au Surréalisme », un coffret Van Gogh « Tutti di pinti » et « Toulouse Lautrec » par G. Adrani

30 – 60 EUR

167.  SCULPTURE DE STYLE ETRUSQUE

Figurant un soldat debout avec casque et bouclier
Dimensions : h. 64,5 cm

168.  FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)

Vénus de Milo

Sculpture en bronze à patine brune reposant sur une terrasse carrée. Signé, épreuve vers 1880
Dimensions : h. 30 cm

150 – 300 EUR

169.  TRES GRANDE CLE ANCIENNE

En fer forgé, la prise au décor ajouré.
Dimensions : 53,5 cm

170.  RICHARD LIPPS (1857-1926)

Marché sur le Pont du Rialto à Venise

Très importante huile sur toile signée en bas à gauche
Toile acquise par la famille chez Christie’s Londres en 1990
Dimensions : 83,8 x 112,7 cm

3000 – 6000 EUR

171.  PETITE COMMODE D’EPOQUE LOUIS-PHILIPPE

En bois de placage d’acajou moucheté, ouvrant par 4 tiroirs, la tablette en marbre gris de Sainte-Anne.
Dimensions : 76 x 84 x 47 cm

100 – 200 EUR

172.  TAPIS SAVONNERIE D’AUBUSSON, 19ème

Au fond marron centré d’un médaillon et au décor de rinceaux feuillagés, corbeilles et guirlandes de fleurs. A nettoyer

300 – 600 EUR

173.  TAPIS SAVONNERIE D’AUBUSSON, 19ème

Fond marron, au médaillon central au décor de rinceaux feuillagés, corbeilles et guirlandes de fleurs. A nettoyer

300 – 600 EUR

174.  PAIRE DE LAMPES DE SALON

En laiton avec bras articulé sur base circulaire
Usures et oxydation
Dimensions : h. 150 cm

50 – 100 EUR

175.  PETITE TABLE D’APPOINT

En acajou blond verni, le plateau au décor de filets de palissandre et reposant sur une entretoise pliante en X
Dimensions : 58 x 60 x 40 cm

40 – 80 EUR

176.  CHAISE DE STYLE LOUIS XV

En bois sculpté et doré au décor rocaille

177.  ALBERTO FALCHETTI (1878-1951)

« Monts »

Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite
Dimensions : 34,5 x 44 cm

150 – 250 EUR

178.  CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)

« Milano », 1939

Huile sur panneau signé, daté et titré en bas à gauche
Dimensions : 17,5 x 34 cm

80 – 160 EUR

179.  PAIRE DE FAUTEUILS

Les accoudoirs en noyer, l’assise et le dossier recouvert d’un tissu aux pivoines
Dimensions : 110 x 42 cm

180.  L. VERMONT

La mer

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 50 x 66 cm

150 – 200 EUR

181.  PAIRE DE GRANDS CANAPES

L’armature en osier et l’assise recouverte d’un grand coussin.
Dimensions : 65 x 227 x 94 cm

100 – 200 EUR

182.  GRAND LUSTRE A PAMPILLES, FRANCE 19ème

En bronze et cristal à 10 bras de lumière entièrement électrifiés. Travail français
Dimensions: 85 x 100 cm

200 – 400 EUR

183.  GRAND LUSTRE A PAMPILLES

En bronze doré à 6 bras de lumière, orné de pampilles de verre terminant par une boule
Dimensions : h. 100 cm

100 – 200 EUR

184.  LAMPADAIRE DE STYLE ART-NOUVEAU

En métal patiné orné de motifs végétaux et floraux, formant 4 tiges se terminant par 4 globes en verre de forme tulipe.
On y joint une lampe de bureau assortie
Dimensions : h. 143 cm

185.  MIROIR DECORATIF

En bois sculpté et partiellement ajouré, de forme ovale

186.  ANONYME 20ème

Nature morte de fleurs

Huile sur toile en ovale
Dimensions : 38 x 27 cm

187.  GRANDE SOUPIERE DE SERVICE

En faience polychrome au décor émaillé polychrome floral
France, fin 19ème siècle
Dimensions: 25 x 41 x 31 cm

188.  SUITE DE 4 PORTE-GERBES A SUSPENDRE

En faïence blanche au décor émaillé polychrome floral
Travail régional fin 19ème
Dimensions approximatives : 14 x 23 x 14 cm

189.  V. BASSANO

Grande soupière de service

En faïence blanche, la prise en fleurs, avec son plat et sa louche. Restaurations. Signée en-dessous.

190.  LOT DE 6 GRANDES NAPPES

Broderies et dentelles
Dimensions différentes

191.  CHAISE LONGUE D’EPOQUE ART-DECO

En bois blond naturel à cannage, le repose-pied dépliant
Une traverse abîmée.
Dimensions : 175 x 56 cm

192.  ECOLE FRANCAISE 20ème

Nature morte aux fleurs et aux fruits

Aquarelle sur papier
Dimensions : 32 x 40 cm à vue

193.  ECOLE FRANCAISE 20ème

Branche aux citrons

Pastel sur papier anonyme
Dimensions : 30 x 47,5 cm à vue

194.  ECOLE ITALIENNE 19-20ème

Portrait de jeune homme

Terre cuite signée Amodio au dos
Dimensions : h. 35 cm

80 – 160 EUR

195.  LANCEL PARIS

Rare pendule « 8jours »

Enchâssée dans une monture en métal doré rehaussée de plaquettes de verre bleu opaque, le mouvement mécanique « 8 jours ». Travail vers 1970.
Dimensions : h. 25,5 cm

500 – 700 EUR

196.  DAUM A NANCY ca. 1920

Jardinière oblongue

En verre marbré, le col rectangulaire saillant
Signé « Daum Nancy » à la croix de Lorraine
Parfaite condition. Longueur : 18 cm

200 – 300 EUR

197.  DAUM A NANCY ca.1910

Beau vase berluze

En verre marmoréen mat et signé à la croix de Lorraine.
Travail français début du 20ème siècle
Dimensions : h. 23 cm

180 – 240 EUR

198.  MONTE-CARLO

« Café de Paris » et « Bar des femmes »

Paire d’huiles sur panneau monogrammés « A.M. »
Dimensions : 58 x 71 cm

199.  JAN WIEGERS (1893-1959)

In Cafe Duval, 1928

Gravure sur bois signée au crayon en bas à droite
Dimensions : 39 x 26,5 cm

250 – 350 EUR

200.  JAN WIEGERS (1893-1959)

Les joueurs d’échecs, 1920

Dimensions : 49 x 38,5 cm

250 – 350 EUR

201.  MURANO, Italie début 20ème

Elégante verseuse à anse

En verre soufflé de Venise au décor multicouche de vagues verticales jaune, crème et bleue. Travail début du 20ème
Hauteur : 22 cm

80 – 120 EUR

202.  GEORGES RAOUL GARREAU (Né en 1885)

Buste d’un jeune homme

En bronze doré reposant sur une terrasse en marbre noir
Signé G. Garreau sur le côté à droite
Dimensions : h. 17 cm

100 – 200 EUR

203.  MAISON CALDERONI & J. VECCHI

Lampe tulipe

Le support en argent 925/1000 signé, stylisé d’une feuille et d’un cône soutenant un globe en verre de forme tulipe.
Dimensions : h. 27 cm

60 – 120 EUR

204.  HORLOGE PUBLICITAIRE J. MARTIN & SONS

Sur un panneau peint à la main aux couleurs de la Maison J. Martin & Sons
Dimensions : 61 x 50 cm

205.  PYRENE

Rare panneau original de 4 extincteurs, années 1930

En laiton massif dans leur état strictement d’origine, n’ayant jamais servi, sur leur panneau mural d’Epoque en bois
Dimensions panneau : 53 x 40 cm, Extincteur h. 36 cm

100 – 200 EUR

206.  CARTIER, Paris

Coffret comprenant un porte-mine, un stylo à bille et un porte-clefs. Coffret taché.

207.  JEU DE ROULETTE

En bois de noyer partiellement plaqué de corne, accompagné de ses jetons et son tapis de jeu
Dimensions : 24,5 x 24,55 cm

50 – 100 EUR

208.  EDOUARD RAMBAUD, Paris

Paire de petits porte-photos

En métal argenté au décor ajouré l’un de petits cœurs l’autre d’étoiles. Porte la marque au dos
Dimensions : 8,2 x 6,2 cm

209.  ROBERT CRISP HURLEY

The Far East, Hong-Kong, Canton, Macao, Shangaï, Peking

Rare album photo présentant 60 photographies dont 16 de Hong-Kong, 16 de Canton, 8 de Macao, 10 de Shangaï et 8 de Pékin, sous-titrées sur papier albuminé montées sur carton.
Couverture cartonnée. Taches de rousseur
Par Robert Crisp Hurley, Hong-Kong, publié en 1901
Dimensions : 16,5 x 24 cm

300 – 600 EUR

210.  EUGENIO VITTI (1881-1952), ATTRIBUE

Jeunes élégantes

Suite de 3 dessins au crayon rehaussés au pastel blanc
Dont un ovale. Signés Viti
Dimensions : 38,5 x 28,5 et 28,5 x 17,5 à vue

100 – 200 EUR

211.  JEAN PIERRE ROUSSEAU (1939)

Buste de jeune femme

Fusain sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 44 x 27 cm

40 – 80 EUR

212.  ARMENO MATTIOLI (1920-2012)

Jour de marché en Italie

Huile sur panneau signé en bas à droite. Usures.
Dimensions : 23,5 x 31 cm

100 – 200 EUR

213.  GRAND COQUILLAGE

Rose De Conque De Reine
Dimensions : 22 x 26 cm

214.  FLORENCE KNOLL (1917)

Tables gigognes vers 1960

Suite de trois tables gigognes en acier et verre.
Dimensions de la grande : 40 x 62 x 33 cm

300 – 600 EUR

215.  MURANO, Italie ca.1970

Sculpture « Champignon »

En verre à coulées jaune et blanc, orné de pépites polychromes en verre parsemées sur le dôme
Dimensions : H. 24 cm

160 – 200 EUR

216.  EMILE TABARY (1857-1927)

« La dispute »

Huile sur toile rentoilée signée à droite au milieu
Elégant encadrement à oreilles en bois stuqué et doré
Dimensions : 54 x 54 cm

800 – 1200 EUR

217.  GODIN, 40 RUE DU PARADIS, PARIS, FRANCE 19ème

Partie de service à dîner 20 pièces

En porcelaine de Limoges, au décor polychrome d’oiseaux sauvages signé C. Colse, le marli à l’or au décor d’entrelacs comprenant 18 grandes assiettes plates, 1 plat et 1 saucière
Marque F.H. en étoile, Limoges et Godin, Paris

200 – 400 EUR

218.  DELFT 19ème

Grand vase double gourde

En porcelaine blanc bleu, monté en lampe à 3 sources de lumière. Col ébréché et restauré, égrenures
Dimensions : h. 72 cm

219.  H. FRANCOIS, FRANCE 19-20ème

Iris et fleurs, janvier 1907

Paire de peintures à la gouache sur toile
L’une signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 81 x 29 cm à vue

150 – 250 EUR

220.  PIERO MARTINA (1912-1982)

« Paisaggio di pioggia »

Titré au dos avec cachet, étiquettes et inscriptions
Provenance : galerie La Bussola, Turin, 1949
Dimensions : 79 x 61 cm

200 – 400 EUR

221.  ECOLE ALLEMANDE 19ème

Paire de petites appliques murales

En porcelaine blanche au décor en relief polychrome et partiellement doré d’angelots et de fleurs
Dimensions : h. 11 x 7,5 cm

222.  SERVICE DE 6 TASSES ET SOUCOUPES 19ème

En fine porcelaine bleu persan au décor d’entrelacs et médaillons dorés. Marque à l’or en dessous et blason. Petite fêle intérieure sur l’une des tasses.
Soucoupe : 12 cm, hauteur tasse : 5,5 cm

223.  JEAN GERBINO (1876-1966), attribué

Petit vase ovoïde

En céramique émaillée polychrome de Vallauris
Hauteur : 12 cm

80 – 120 EUR

224.  ACHILLE LAMOTTE, France 19ème

Voilier français dans le Bosphore

Huile sur toile sur châssis d’origine
Signée et datée 1856 en bas au milieu à gauche
Dimensions : 37 x 50 cm

800 – 1200 EUR

225.  HENRY HULSMANN (1849-1930)

Paysage animé au bord de la rivière

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 65 x 48,5 cm

150 – 200 EUR

226.  RARE ESTAMPE AUX CHINOIS, 17ème SIECLE

L’Empereur sur son char un jour de cérémonie

Estampe sur papier gravé par Cyrus Sanctius avec inscription « Aspese di Fran. Rossi, stam : e lib : in sienna », Tome 3 p.213
Dimensions : 21,5 x 30 cm

200 – 300 EUR

227.  ELEGANTE OMBRELLE

En papier cartonné au décor de fleurs peintes à la main entre des baguettes, le manche en bois.
Bonne condition générale

50 – 100 EUR

228.  FIXE SOUS VERRE, CHINE VERS 1900

Représentant un Empereur à sa table entrain de peindre
Dimensions : 42,5 x 58 cm

200 – 300 EUR

229.  TAPISSERIE CHINOISE FIN 19ème

Représentant un dragon à cinq griffes dans un entourage de fleurs de lotus, tissé avec du fil de soie
Dimensions : 74 x 85,5 cm

300 – 600 EUR

230.  PLAQUE EN JADE BLANCHE, CHINE, QING DYNASTY

Ornement pendentif ciselé double face représentant un dragon. Petit manque en bout de queue
Dimensions : 5,3 x 12 cm

600 – 800 EUR

231.  BOUCLE DE CEINTURE, CHINE PERIODE JIAQUING (1796-1820)

Plaques en jade vert céladon sculptées en haut relief de Chilongs sur les deux parties
Dimensions : 3,5 x 12 cm

500 – 700 EUR

232.  TABATIERE EN TURQUOISE, CHINE DYNASTIE QING

De forme double gourde, sculptée de motifs de Taotie avec bouchon en turquoise
Dimensions : 12 x 6,5 cm

400 – 800 EUR

233.  GUAN-YIN CHINE

Statuette sculptée en malachite, représentée dansante
Dimensions : h. 11,5 cm

100 – 200 EUR

234.  STATUETTE EN CORAIL

Représentant une Guan Yin
Chine, vers 1900
Dimensions : h. 25 cm avec socle sculpté

500 – 700 EUR

235.  CORAIL CHINE

Lot de deux pièces sculptées de personnages
Dimensions : h. 8 et 8,5 cm – Poids total : 113 gr.

100 – 200 EUR

236.  IMPORTANTE BOÎTE EN LAQUE CINABRE

De forme ronde, au riche décor floral et de chauve-souris.
Chine, Qing Dynastie
Dimensions : Diam. 25 cm

600 – 800 EUR

237.  PETIT VASE SOLIFLORE, CHINE EPOQUE MING

En ivoire, de forme balustre élancée, le col en anneau, la base découpée en angle. Travail chinois 17ème
Dimensions : h. 11,5 cm

550 – 700 EUR

238.  BOUDDHA, CHINE

En faïence turquoise représenté assis
Chine, début 20ème
Dimensions : h. 34 cm

120 – 140 EUR

239.  MOON FLASK ou GOURDE DE PELERIN, CHINE 19ème

En porcelaine blanc bleu au fin décor de fleurs et de grenades.
Marque à 6 caractères dans le style Qianlong
Dimensions : 24,5 x 18 cm

600 – 800 EUR

240.  PLAT CHINOIS 18ème

En porcelaine blanc bleu au décor émaillé d’oiseaux sur des branches fleuries. Ebréchures en bordure
Diamètre : 34 cm

250 – 500 EUR

241.  IMPORTANT VASE AUX DRAGONS

De forme balustre, en porcelaine blanc bleu au décor émaillé de dragons. Marque apocryphe au dos. Chine, début 20ème
Dimensions : h. 58 cm

300 – 500 EUR

242.  GRAND BOL, Chine 19ème

En porcelaine blanc bleu au décor de motifs floraux
Signés aux caractères sous la base.
Repose sur une base circulaire en bois.
Dimensions : 8 x 15 cm

400 – 600 EUR

243.  PAIRE DE VASES, CHINE 19ème

En porcelaine au décor d’émaux de Canton, de scènes de personnages dans des réserves et de Chilongs
Dimensions : h. 44 cm

1200 – 1600 EUR

244.  DIGNITAIRE CHINOIS ANCIEN PROBABLEMENT MING

En bronze à patine sombre sur une assiette rouge, représentée debout coiffée d’un chapeau à oreilles. Manque les mains
Dimensions : h. 25,5 cm

200 – 400 EUR

245.  PAIRE DE GRANDS VASES, Chine 19-20ème

De la Famille Verte, en porcelaine au décor polychrome de fleurs et d’objets d’intérieur. Marque en dessous.
Dimensions : H : 61 cm

400 – 600 EUR

246.  POT A PINCEAU, CHINE 19ème

En porcelaine de Chine au fin décor de Bouddha autour d’un tigre et de sages avec inscriptions. Marque à 4 caractères
Dimensions : 12,3 x 9,6 cm

150 – 250 EUR

247.  VASE ROULEAU

En porcelaine blanche de CHINE, au décor émaillé polychrome d’une scène romantique. Avec inscriptions poétiques
Restauration à la base
Dimensions : H 28.5 cm, diam 12.5 cm

40 – 80 EUR

248.  LAMPE CHINE, Chine Dynastie Qing 19ème

Potiche couverte en porcelaine au décor à l’émail de la Famille Rose, montée en lampe avec abat-jour en soie. Couvercle percé, Caractère chinois sur le côté. Base en bois.
Chine, Dynastie Qing 19ème siècle
Dimensions : h. 34 cm

150 – 300 EUR

249.  PAIRE DE PLATS  CHINOIS

En porcelaine au décor assorti polychrome émaillé d’une scène de courtisanes dans un jardin. Décor d’entrelacs bleus sur la bordure au dos. Marque aux 6 caractères.
Diamètre : 31 cm

200 – 400 EUR

250.  PAIRE DE GRANDS VASES DE CANTON, Chine

En porcelaine polychrome et or, au décor partiellement en relief figurant des scènes de vie dans des réserves.
Travail chinois début XXème
Hauteur : 62 cm

300 – 600 EUR

251.  PAIRE DE PORTE-VASES, CHINE

Figurant des éléphants en céramique à glaçure tricolore dite « Sancai ». Travail Chinois du 20ème
Dimensions : 56,5 x 58 x 27 cm

100 – 200 EUR

252.  PAIRE DE PERROQUETS CHINOIS

En gré émaillé polychrome aux couleurs Sancaï, représentés debout sur une base rocheuse partiellement ajourée
Dimensions : h. 18 cm

253.  LE COUPLE AUX VASES, Chine ca.1900

En ivoire sculpté et polychromé
Hauteur : 28 cm

300 – 500 EUR

254.  PAIRE DE GRANDES BOUTEILLES CHINOISES

De section carrée, en porcelaine au décor émaillé polychrome de rectangles multicolores et écritures chinoises. Percées à la base.
Dimensions : 38,5 x 16 cm

100 – 200 EUR

255.  THEIERE, CHINE SONG

En grès céladon
Manque son couvercle et légères égratignures.
Dimensions : h.16,5 cm

400 – 800 EUR

256.  VASE SANG DE BŒUF, CHINE JIAQUING (1796-1820)

De forme balustre, en porcelaine émaillée rouge sang de bœuf avec anses à rouleau.
Dimensions : 28,2 cm

800 – 1200 EUR

257.  THEIERE, CHINE 19ème

En terre cuite au décor en relief de fleurs
Marque avec 4 caractères sous la base
Dimensions : 9,5 x 18 cm

200 – 400 EUR

258.  STATUETTE CHINOISE

En corne, représentant un sage debout, troué sur le haut de la tête
Dimensions: h. 26,5 cm

200 – 400 EUR

259.  PETIT BOL CHINOIS

En porcelaine de Chine au décor émaillé polychrome d’une scène musicale.
Marque au dos Quianlong en rouge
Epoque Qing Dynatsie
Dimensions: h. 6cm Diam.10 cm

500 – 1000 EUR

260.  COUPE A DEUX ANSES, CHINE 19ème

En porcelaine de Chine au décor de la famille rose, en réserve de personnages, oiseaux et fleurs sur fond or.
Travail Cantonais, manque le couvercle.
Dimensions : 9,5 x 14 cm

261.  PETITE ASSIETTE DE LA FAMILLE NOIRE

En porcelaine de Chine au décor mille fleurs sur fond noir
Marque à 4 caractères au dos. Chine, début 19ème siècle
Dimensions : diam. 14 cm

262.  POT COUVERT CHINE début 19ème

En porcelaine blanc bleu craquelée en relief, au décor floral et de papillons, la couverte à la prise stylisée de fleurs
Egrenures
Dimensions : h. 11 cm

263.  PAIRE DE VASES ROULEAU, CHINE JIAQUING (1796-1820)

En porcelaine émaillée polychrome au décor d’une scène de sages dans un paysage
Dimensions : h : 46 cm

600 – 1200 EUR

264.  « PEACH » VASE

En porcelaine de chine, famille rose, au décor polychrome émaillé de branche de pêcher, dans le style du Règne Qianlong. Chine fin du 19ème siècle.
Dimensions : h. 58 cm

800 – 1500 EUR

265.  BEAU VASE POIRE CHINOIS

En porcelaine blanche, au décor blanc bleu sous couverte, la panse de forme bulbe, à glaçure polychrome au décor d’un dragon au corps encerclant la panse.
Marque apocryphe Qianlong en bleu sous la base
Dimensions : 24 cm

200 – 300 EUR

266.  VASE BOUTEILLE, CHINE 18-19ème

En porcelaine blanc bleu, le col allongé, au fin décor sous couverte d’un paysage lacustre sur fond de montagnes.
Hauteur : 20 cm
Estimations : 150-300

150 – 300 EUR

267.  POTICHE COUVERTE, CHINE 19ème

En porcelaine blanc bleu au décor de dragons dans un paysage et ornée en relief de quatre têtes de lion stylisés, la prise de la couverte figurant un chien Fô.
Hauteur : 70 cm

800 – 1200 EUR

268.  PAIRE D’IMPORTANTS VASES COUVERT « HUMPING » DYNASTIE DES SONGS DU SUD (1131-1279)

En grès dur émaillé vert pâle céladon, la partie inférieure surmontée d’un très long col décoré en applique de personnages et d’animaux stylisés. Autour de la partie médiane sont placé en rangées chacun des douze moines taoïstes figurant les heures. Manques.
Dimensions : h. 49 cm

600 – 800 EUR

269.  PAIRE DE GRANDS VASES FAMILLE ROSE, CHINE 19ème

De section rectangulaire, en porcelaine émaillée polychrome au décor de scènes dans des réserves en rehaut, les prises ajourées. Marque en rouge en creux
Dimensions : H. 51 cm

400 – 600 EUR

270.  GRAND VASE, Chine

En porcelaine blanche au décor polychrome de scènes de palais dans des réserves, les prises partiellement ajourées et en relief. Marqué en dessous, travail chinois début 20ème
Hauteur : 61 cm

240 – 280 EUR

271.  TRES IMPORTANT VASE 78 cm, JAPON 19ème

En porcelaine blanche au décor polychromé de fleurs, d’oiseaux, de papillons et de scènes de vie dans des réserves. Col largement évasé et chantourné
Marques aux 7 caractères sous la base et cheveux.
Hauteur : 78 cm

200 – 400 EUR

272.  PAIRE DE POTICHES COUVERTE FAMILLE VERTE

En porcelaine de chine au décor polychrome de personnages
Travail chinois fin 19, début 20ème siècle
Dimensions : H. 43 cm

350 – 450 EUR

273.  POTICHE IMARI CHINE, 20ème

En porcelaine blanche au décor floral typique Imari rehaussé à l’or. Travail Chinois début 20ème
Dimensions : h. 41 cm

274.  MIROIR, CHINE

En bronze, le surplomb central percé et entouré d’un décor Taoïste et d’inscriptions. Chine, travail ancien
Dimensions : Diam. 13,5 cm

200 – 400 EUR

275.  BOUDDHA ASSIS EN MEDITATION, 19ème

En bronze à patine brune, la main gauche prenant la terre à témoin. Repose sur un socle lotiforme. Tibet ou Népal.
Hauteur : 22 cm

300 – 400 EUR

276.  IMPORTANTE COUPE CANTON

En porcelaine blanche au décor polychrome dans des réserves de scènes d’intérieur et d’oiseaux dans les fleurs. Dans une monture en bronze doré et ciselé à deux prises reposant sur une base figurant des branchages.
Dimensions : 30 x 35 cm

200 – 300 EUR

277.  PAIRE DE PETITS VASES, CHINE

En cloisonné au décor de dragons
Hauteur : 17 cm

278.  PAIRE DE VASES NANKIN

En gré émaillé au fond craquelé, ornés de scènes de bataille en polychromie. Ebréchure à un col, Chine vers 1900
Dimensions : h : 25 cm

50 – 100 EUR

341.  BUFFET PROVENCAL A DEUX CORPS 19ème

En bois naturel, ouvrant en partie haute par des vantaux centrés de 2 étagères, la partie basse ouvrant par trois tiroirs et des ventaux centrés d’un compartiment à une étagère. Ornementation de moulures et de petites sculptures.
Dimensions : 185 x 180 x 58 cm

300 – 600 EUR

342.  BEL ENSEMBLE DE SOUS-ASSIETTES ET PANIERS

En osier, de formes différentes, composé de 12 sous-assiettes à dîner, 10 sous-assiettes à dessert, 1 porte-bouteilles 4 rangements et 2 grands paniers centre de table. Bonne condition

50 – 100 EUR

343.  ENSEMBLE DE CUISINE, CASSEROLES ET POËLES

En cuivre rétamé, comprenant une cafetière, une bouilloire, 3 casseroles, 3 confituriers, 7 poêles, un fait-tout et 4 louches et écumoires. Belle qualité

200 – 400 EUR

344.  SUITE DE 3 PIERRES-PLATEAUX A PIZZA

En pierre ollaire, la monture en cuivre
Dimensions : diamètre de 18,5 à 27 cm

80 – 160 EUR

345.  GRAND POT

En cuivre repoussé à motif de godrons sur base tripode
Dimensions : 26 x 27 cm

346.  GRANDE MARMITE

En cuivre martelé, les anses en métal noirci
Dimensions : 30 x 34 cm

347.  TRES IMPORTANTE BALANCE ROMAINE A SUSPENDRE

En acier et laiton doré, le fléau terminant par un anneau
Dimensions : 157 x 110 cm, diamètre plateau : 70 cm

250 – 500 EUR

348.  TABLE DE CUISINE 19ème

En bois naturel, rectangulaire, ouvrant sur une face par des tiroirs et reposant sur un piètement à entretoise
Dimensions : 75 x 172 x 78 cm

300 – 600 EUR

349.  BERKEL

Célèbre trancheuse à volant appellation 21

Modèle construit entre 1948 et 1956 avec lame de 370 mmm
A poser, sans pied. Poids : ca. 100 kg, parfaite condition.

3000 – 6000 EUR

350.  BIZERBA MODELE VE-6, BALINGEN GERMANY

Trancheuse professionnelle, n° de série 28524

Modèle électrique 220 volt, dans son état d’origine, complète et en état de fonctionnement. A nettoyer
Dimensions : 37 x 45 x 43 cm – Poids : 22 kg

350 – 700 EUR

351.  PAVONI, Italie

Cafetière modèle Europiccola, vers 1970-1980

Célèbre machine expresso électrique à levier produite depuis 1961 avec sa chaudière en cuivre

50 – 100 EUR

352.  LOT DE COUVERTS ET PIECES DE SERVICE

En métal argenté, métal doré et corne, de style divers. On y joint une chocolatière et 2 coupelles

353.  MENAGERE 12 COUVERTS

En métal argenté, au motif de frises de palmettes, comprenant grands couteaux, grandes cuillères, grandes fourchettes, couverts à poisson, couverts à dessert et à café ainsi que les couverts de service. Usures et traces d’oxydation

80 – 160 EUR

354.  LOT DE PLATS DE SERVICE EN ARGENT ET CRISTAL

Composé d’un ensemble de plats et coupelles de tailles différentes, de 6 bols rince-doigts, d’un confiturier en cristal et argent 800/1000 et d’une coupe en cristal sur son plateau en argent

80 – 160 EUR

355.  COUVERTS DE SERVICE

En métal argenté, les manches au décor de rinceaux.

356.  PAIRE DE PETITS BOUGEOIRS

En argent Sterling.
Dimensions : h. 7,5 cm

357.  SUITE DE 6 COUPES A GLACE

En métal argenté, au décor néo-classique de palmettes.
Dimensions : diam. 9 cm

358.  ELEGANTE BONBONNIERE COUVERTE

En cristal partiellement doré et gravé d’une frise enrubannée. Porte l’étiquette Ch. Balembois.
Dimensions : h. 18 cm

359.  V & B PICHON, UZES

Suite de 6 bols

En faïence émaillée de teinte ocre, la bordure chantournée et marqués en-dessous.
Dimensions : diam. 18,5 cm

360.  PAIRE DE POTS A EPICES

A 4 cuvettes, en terre cuite vernissée vert et ocre
Dimensions : h. 17 cm

361.  PATRICK FREY A LIMOGES

« Paniers Fleuris, tissu assorti »

Service se composant de 8 tasses à café et leur soucoupe, 5 tasses à thé et leur soucoupe et 5 assiettes à dessert

50 – 100 EUR

362.  PATRICK FREY ET LAURE JAPI A LIMOGES

Lot de 12 assiettes de présentation dont 6 par Patrick Frey au décor Sorgues et 6 par Laure Japi
Diamètre : 26,5 et 29,5 cm

363.  IMPORTANT CHAUFFE-PLAT

En métal argenté sur piédouche retenant 4 plats couverts en cuivre argenté, de forme ovale, au décor filet. Travail anglais vers 1900.
Dimensions : 22 x 71 x 71 – plats : 11 x 28 x 22 cm

250 – 500 EUR

364.  ELEGANTE SOUPIERE

En cuivre argenté signé au-dessous, sans sa louche.
Dimensions : 27 x 24,5 cm

365.  MAISON CHRISTOFLE

Suite de 8 cloches couvre-assiettes maître d’hôtel

En métal argenté au décor filet.
Dimensions : diamètre 23,5 cm

150 – 300 EUR

366.  SUITES DE 3 PETITS BEURRIERS, France

En verre couvert d’une cloche en argent sommée d’une prise stylisée d’un dauphin. Poinçon minerve 950/1000 et poinçon d’orfèvre.
Dimensions : h. 10,5 cm

80 – 160 EUR

367.  MAISON BAILEY BANKS & BIDDLE

Paire de saupoudreurs

En argent Sterling 925/1000, au décor repoussé de fleurs, datés 1892.
Dimensions : h. 14 cm

50 – 100 EUR

368.  PAIRE DE SAUPOUDREURS

En métal argenté, de forme balustre au décor de lions
Dimensions : h. 15,5 cm

369.  ELEGANT PRESENTOIR A 3 PLATEAUX

En argent Sheffield, signé au dos des plateaux de la Maison Royal Sheffield.
Dimensions : 30 x 25 x 15 cm

370.  ENSEMBLE VIDE-POCHE ET VASE ASSORTI

En argent martelé 800/1000 de la maison Gabrielli.
Dimensions : h. 18 x 6 cm – Poids total : 645 g

80 – 160 EUR

371.  LOT 16 AFFICHES LITHOGRAPHIQUES ET AQUARELLES

Traitant d’art culinaire et de restaurants gastronomiques, certains signés de Chefs ou d’artistes (comme Bocuse ou Arman).
Dimensions diverses

100 – 200 EUR

372.  SUITE DE 2 FLACONS A ALCOOL

En verre translucide, le goulot cerclé d’un métal doré
L’un de section carrée l’autre arrondi
Dimensions : h. 26,5 cm

373.  LALIQUE France

Elégante carafe « Argos »

En cristal translucide et son bouchon taillé et stylisé de 4 frises géométriques. Signature Lalique France gravée sous la base
Dimensions : h. 27,5 cm – Contenance : 87 cl

100 – 200 EUR

374.  LEONARDO

« Vase 50 Klar Move »

En verre translucide de forme balustre, signé en-dessous
Dimensions : h. 50 cm

40 – 80 EUR

375.  BOUTEILLE FONTAINE

En verre translucide avec un robinet et couvert de son bouchon en liège.
Dimensions : 38,5 x 15 cm

376.  SEAU A CHAMPAGNE

En cristal taillé d’un décor d’oves, la monture et les prises à forme de croissant de lune en métal argenté
Dimensions : 22 x 22,5 cm

100 – 200 EUR

377.  SEAU A CHAMPAGNE, France

En cristal de Paris taillé, la bordure dorée à la feuille (légères usures), les anses stylisées de trompes d’éléphant.
Dimensions : 25, 5 x 25 cm

80 – 160 EUR

378.  LOT DE 2 CARAFES

En verre et métal argenté
Dimensions : h. 24 et 23 cm

379.  LOT DE 2 CARAFES A JUS DE FRUIT COUVERTES

En cristal taillé, la prise et le couvercle en métal argenté, retenant à l’intérieur un flacon en verre avec son bouchon. L’une signée de la maison Griffe, Montenapoleone à Milan.
Dimensions : h. 21 et 24 cm

80 – 160 EUR

380.  LOT DE 4 CARAFES

En verre, de plusieurs formes, l’une à monture argentée Dimensions: env. 30 cm

381.  SUITE DE 12 VERRES A LISERE DORE

6 verres à whisky et 6 verres à liqueur.

382.  SUITE DE 7 VERRES A LIMONADE

Ornés d’un décor peint à la main d’un motif de citrons

383.  LOT DE VERRERIE

Comprenant 14 verres à liqueur de différents services, un seau à glace et sa pince et une verseuse

384.  SUITE DE 8 VERRES A LIMONADE

En verre fumé au décor de coquelicots

385.  LOT DE 8 GRANDS VERRES A DEGUSTATION

En fin cristal d’une contenance approximative d’1 litre
Dimensions : h. 25,5 cm

386.  LOT DE VERRES

Comprenant 7 verres à eau, 5 gobelets et 5 verres à soda

387.  SUITE DE 9 VERRES A COGNAC « NAPOLEON »

La bordure dorée, la panse ornée du symbole Napoléonien

388.  VIEUX PARIS, FRANCE 19ème

1 paire de grandes tasses et leurs soucoupes, 1 grande tasse et sa soucoupe et 1 grande tasse à pans et sa soucoupe en porcelaine blanc et or au décor floral, de guirlandes et d’épis. Vers 1880. On y joint 3 tasses et leurs soucoupes dont une marquée Rosenthal et une autre K.F.M. Berlin

50 – 100 EUR

389.  EDOUARD RAMBAUD, PARIS

Service à café 6 personnes

Les tasses à café en porcelaine blanche de Limoges décorée d’un filet argent et reposant sur leur sous-tasse signé Edouard Rambaud Paris

50 – 100 EUR

390.  SUITE DE 2 POTS DE CUISINE

Dont un pot à riz et un à pommes de terre, en céramique italienne blanche et leur couvercle en bois. Ebréchures.
Dimensions : 27 x 33 cm

391.  GUFO ITALY

Rappe à truffe

Trancheuse en acier inoxydable, avec lame réglable et manche en bois d’olivier. Dans son coffret d’origine

392.  WINESCEPTRE SERIE BACCHUS

Mainteneur de température

En inox, permettant de maintenir la température idéale
Avec bec verseur anti-goutte

50 – 100 EUR

393.  G. LORENZI, MILANO

Matériel pour vin

Comprenant un tire-bouchon, un thermomètre, une brosse à nettoyer, un extracteur, etc. Dans son coffret de luxe

394.  PORTE-CARAFES A SPIRITUEUX, 19ème

En bois de chêne ouvrant par un abattant enfermant à clé 3 carafes en cristal taillé avec leur bouchon. Les ferrures en argent Sterling. Angleterre 19ème siècle
Dimensions : 33,5 x 37,5 x 16 cm

200 – 400 EUR

395.  PETIT TONNEAU A VIN

En bois vernis cerclé d’étain
Dimensions : 30 x 20 x 15,5 cm

396.  TIRE-BOUCHON MURAL

En cuivre et bronze doré, les prises en corne

40 – 80 EUR

397.  DUMANOIR

Elégant seau à Champagne

De forme médicis, en étain massif poli brillant, reposant sur un piédouche, les anses terminant par des têtes de serpent
Marque sous la base
Dimensions : h. 29 cm

50 – 100 EUR

398.  SUITE DE 4 CARAFES COUVERTES

De différentes formes, en verre peint d’une dorure
Dimensions : h. 28 à 34 cm

50 – 100 EUR

399.  ELEGANT SEAU A GLACE

En argent 800/1000, poinçonné, avec son fond à égouttoir et sa pince griffe. Poids : 576 g
Dimensions : h. 17,5 cm

50 – 100 EUR

400.  SUITE DE 10 VERRES

Composée de 6 petits et 4 grands verres de teinte ambrée au décor de palmettes. Petites ébréchures

401.  MAISON TRIMBACH, GEWURSTRAMINER 1997

France, Alsace

3 bouteilles 75 cl
Bonne condition

60 – 80 EUR

402.  DOMAINE TRIMBACH, CLOS SAINT-HUNE 1996

France, Alsace

2 bouteilles 75 cl
Bon niveau, étiquettes abimées

240 – 280 EUR

403.  DOPFF & IRION VENDANGES TARDIVES 1983

France, Alsace

2 bouteilles 50 cl
On y joint une bouteille de Gewürztraminer René Muré 1996

25 – 35 EUR

404.  CHÂTEAU CALON SEGUR 2008

France, Bordeaux, Saint-Estephe Grand Cru Classé

1 caisse CBO 12 bouteilles 75 cl
Bonne condition

750 – 950 EUR

405.  LOT DE GRAVE BLANC

France, Bordeaux, Grave

3 bouteilles 75 cl de Château Mondiet 1989
3 bouteilles 75 cl de Château Mouret 2000
Niveaux entre bas et mi-goulot

20 – 30 EUR

406.  CHÂTEAU LE MARQUIS DE MONS 2005

France, Bordeaux, Margaux

Carton de 12 bouteilles 75 cl
Bonne condition

220 – 260 EUR

407.  CHÂTEAU LE MARQUIS DE MONS 2005

France, Bordeaux, Margaux

Carton de 12 bouteilles 75 cl
Bonne condition

220 – 260 EUR

408.  MOULIN DE LA LAGUNE 2000

France, Bordeaux, Haut-Médoc

3 bouteilles 75 cl
Beaux niveaux haut de goulot

30 – 40 EUR

409.  CHÂTEAU HAUT-BATAILLEY MAGNUM 2000

France, Bordeaux, Pauillac Grand Cru Classé

2 magnum 150 cl
Niveaux mi-goulot, étiquettes légèrement décollées

220 – 260 EUR

410.  CHÂTEAU HAUT-BATAILLEY MAGNUM 2001

2 magnum 150 cl

220 – 260 EUR

411.  CHÂTEAU PICHON-LONGUEVILLE BARON 1998

4 bouteilles 75 cl
Très beaux niveaux haut de goulot

250 – 300 EUR

412.  CHÂTEAU D’YQUEM 1990

France, Bordeaux, Sauternes 1er Cru Supérieur

1 bouteilles 75 cl
Niveau bas de goulot, excellent millésime

220 – 260 EUR

413.  LOT DE SAUTERNES

France, Bordeaux, Sauternes

1 bouteille 75 cl de Château Guiteronde du Hayot 1991
1 bouteille 75 cl de Madame de Rayne 2000
Bonne condition

15 – 20 EUR

414.  CHÂTEAU CLIMENS 1974

France, Bordeaux, Barsac 1er Cru Classé

2 bouteilles 75 cl
Niveau haut d’épaule, étiquettes sales

100 – 140 EUR

415.  LOT DE VINS DE BORDEAUX

France, Bordeaux, divers

3 bouteilles 75 cl de Lalande Labatut 1997-1999
1 Bouteille 75 cl de Château Montbousquet 1981
1 bouteille 75 cl de Château Plantey 1988
1 bouteille 75 cl de Vieux Château Bruhaut 1995
1 bouteille 75 cl de Château de l’Evêché 1996
1 bouteille 75 cl de Château Baudron 1982
1 bouteille 75 cl de Château Bertranon 1986
Conditions diverses

20 – 40 EUR

416.  JEAN-MARC BOILLOT, PULIGNY-MONTRACHET 2002

France, Bourgogne, Côte de Beaune

Caisse carton de 6 bouteilles 75 cl
Bonne condition

360 – 380 EUR

417.  JEAN-MARC BOILLOT, PULIGNY-MONTRACHET 2002

Bonne condition

360 – 380 EUR

418.  JEAN-MARC BOILLOT, PULIGNY-MONTRACHET 2002

6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau 0/1 cm

360 – 380 EUR

419.  JEAN-MARC BOILLOT, PULIGNY-MONTRACHET 2002

7 bouteilles 75 cl

360 – 380 EUR

420.  PIERRE MOREY-BLANC, VOLNAY SANTENOT 2010

Caisse carton 12 bouteilles 75 cl
Bonne condition

600 – 700 EUR

421.  PIERRE MOREY-BLANC, VOLNAY SANTENOT 2005

Bonne condition

550 – 650 EUR

422.  PIERRE MOREY-BLANC, POMMARD GRANDS EPENOTS 2009

Bonne condition

850 – 950 EUR

423.  PIERRE MOREY-BLANC, MEURSAULT PORUZOTS 2002

Caisse carton 11 bouteilles 75 cl
Bonne condition

650 – 850 EUR

424.  LOUIS LATOUR, CORTON CHARLEMAGNE GD CRU 1994

2 bouteilles 75 cl
Niveaux 1 et 6 cm

70 – 80 EUR

425.  LOT DE BOURGOGNES BLANC

France, Bourgogne

2 bouteilles Clos du Château 1993 Dom. Château de Meursault
2 bouteilles de Labouré-Roi 2000, Bourgogne Aligoté
1 bouteille de Pouilly-Fuissé Les Robées, F. Larochette
Condition diverse, 1 bouteille éventée

25 – 35 EUR

426.  DOMAINE A.P. DE VILLAINE, RULLY 1ER CRU GRESIGNY 2011

France, Bourgogne, Côte Chalonnaise

Bonne condition

130 – 160 EUR

427.  JOSEPH DROUHIN, CHAMBOLLE MUSIGNY BAUDES 1998

France, Bourgogne, Musigny

4 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau 1 cm

180 – 220 EUR

428.  JOSEPH DROUHIN, VOLNAY CLOS DES CHÊNES 1999

France, Bourgogne, Volnay

4 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau 1 cm

120 – 160 EUR

429.  CHARTRON TREBUCHET, CLOS DE LA PUCELLE 2000

France, Bourgogne, Puligny-Montrachet

3 bouteilles 75 cl blanc
Bonne condition, niveau 1 cm

90 – 120 EUR

430.  LOUIS ROEDERER, CRISTAL MATHUSALEM 2000

France, Champagne

Rare Mathusalem 6 Litres de Cristal 2000
Millésime 1990, gravé 2000 pour célébrer le troisième millénaire. Exemplaire 1497/2000
Dans son coffret bois d’origine, parfaite condition

10000 – 12000 EUR

431.  LOUIS ROEDERER & PHILIPPE STARCK, BRUT NATURE 2006

France, Champagne

Caisse de 6 bouteilles 75 cl, chacune dans son coffret
Parfaite condition, design by Philippe Sarck

360 – 380 EUR

432.  LOUIS ROEDERER & PHILIPPE STARCK, BRUT NATURE 2006

France, Champagne

360 – 380 EUR

433.  LOUIS ROEDERER & PHILIPPE STARCK, BRUT NATURE 2006

France, Champagne

360 – 380 EUR

434.  LOUIS ROEDERER & PHILIPPE STARCK, BRUT NATURE 2006

France, Champagne

360 – 380 EUR

435.  MAXIM’S

France, Champagne

1 magnum 150 cl et 1 bouteille 75 cl
Bonne condition

25 – 50 EUR

436.  PERRIER JOUËT, CUVEE BELLE-EPOQUE ROSE 1989

France, Champagne

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition

180 – 240 EUR

437.  PERRIER JOUËT, GRAND BRUT MAGNUM

France, Champagne

1 magnum 150 cl
Bonne condition

20 – 30 EUR

438.  CHAMPAGNE RUINART, BLANC DE BLANC BRUT

France, Champagne

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition

40 – 60 EUR

439.  DOM PERIGNON DE MOËT & CHANDON, BRUT 1993

France, Champagne

1 bouteille 75 cl
Bonne condition

90 – 120 EUR

440.  LAURENT PERRIER, CUVEE ROSE BRUT

France, Champagne

1 bouteille 75 cl
Bonne condition, dans son coffret alu

20 – 30 EUR

441.  TAITTINGER, COLLECTION HANS HARTUNG 1986

France, Champagne

1 bouteille 75 cl
Bonne condition, dans son coffret collector

120 – 160 EUR

442.  CATTIER, BRUT ANTIQUE, EDITION LIMITEE

France, Champagne

1 bouteille 75 cl
Dans son coffret métal collector

15 – 20 EUR

443.  LOUIS DE SACY, CUVEE NUE, BRUT ZERO

France, Champagne

1 bouteille 75 cl
Bonne condition, dans son coffret carton

15 – 20 EUR

444.  PIERRE TROISGROS, par HENRIOT, BLANC DE BLANC BRUT

France, Champagne

5 bouteilles 75 cl
Edition du Restaurant étoilé Troisgros à Roanne

60 – 100 EUR

445.  PIERRE TROISGROS & ROBERT SEROL 2001-2002

France, Côte Roannaise

2 bouteilles 75 cl Les Millerands 2001
1 bouteille 75 cl Cuvée Troisgros 2002
2 bouteilles 75 cl Les Blondins 2002
Association du restaurateur et du producteur Robert Serol
Bonne condition, niveaux 2-3 cm

40 – 80 EUR

446.  YANN CHAVE, CROZE-HERMITAGE 2012

France, Rhône

Carton de 12 bouteilles 75 cl
Bonne condition

170 – 190 EUR

447.  PAUL JABOULET, CHEVALIER STERIMBERG 1989

France, Rhône

3 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux 3 à 5 cm

120 – 150 EUR

448.  DOMAINE GEORGES VERNAY, VIOGNIER LE PIED DE SAMSON, 2000

France, Rhône

3 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux 1 à 2 cm

45 – 65 EUR

449.  DOMAINE BAUMANIERE 1994

France, Rhône

4 bouteilles 75 cl
On y joint un Crozes-Hermitage, Petite Ruche 2000
Bonne condition, niveaux 2 à 3 cm

15 – 25 EUR

450.  DOMAINE DE LA BARROCHE, CUVEE PURE 2012

France, Rhône, Châteauneuf-du-Pape

6 bouteille 75 cl en caisse bois d’origine
Bonne condition, un peu d’humidité

450 – 550 EUR

451.  DOMAINE DE LA BARROCHE, CUVEE PURE 2012

450 – 550 EUR

452.  PAUL JABOULET, LA GRAPPE DES PAPES BLANCS 1997

3 bouteilles 75 cl

90 – 120 EUR

453.  DOMAINE DE TREVALLON, ROUGE 1997

France, Rhône, Provence

12 bouteilles en caisse bois d’origine
Bonne condition, humidité

400 – 600 EUR

454.  DOMAINE DE TREVALLON, ROUGE 1994

France, Rhône, Provence

Bonne condition, humidité

500 – 700 EUR

455.  DOMAINE DE TREVALLON, BLANC 1998

France, Rhône, Provence

Bonne condition, humidité. Vin exceptionnel

750 – 950 EUR

456.  CLOS SAINT-VINCENT, ROSE BELLET ROSE 2013

France, Provence

Carton d’origine 6 bouteilles 75 cl
Bonne condition

120 – 140 EUR

457.  LA CHAPELLE DE SAINTE-ROSELINE 2006-2008

France, Provence

2 bouteilles 75 cl rosé 2008 et 2 bouteilles 75 cl rouge 2006
Condition parfaite, niveaux maxi

70 – 90 EUR

458.  VINS DE PROVENCE

France, Provence

3 bouteilles 75 cl d’Emma, Rosé d’Amour, Art & Gastronomie
3 bouteilles 75 cl du Domaine de la Bernarde 1992
3 bouteilles 75 cl du Mas de la Dame, Blanc des Roches 1994
1 bouteille 75 cl La Vigne de Pibonson cuvée Christopher 2011
1 bouteille 75 cl de Château Sainte-Marguerite 1996
2 bouteilles 75 cl du Mas Sainte-Berthe, Louis David 1991
Bonne condition générale, niveaux divers

20 – 40 EUR

459.  VINS DE PROVENCE & DIVERS

France

5 bouteilles 75 cl du Domaine de Meaulx rouge
5 bouteilles 75 cl de Saint-André de Figuière, Amandier
2 bouteilles 75 cl de Saint-André de Figuière 2002
3 bouteilles 75 cl de Château Rouquette La Clape 1997
1 bouteille 75 cl Clairette de Die, Cuvée Cybèle
1 bouteille 75 cl Muscat de Beaumes de Venise, 1998
1 bouteille 75 cl de Crémant de Bourgogne, Roger Vergé

30 – 60 EUR

460.  TOURMALINE DE LA COMMANDERIE DE PEYRASSOL

France, Provence, Var

2 bouteilles 75 cl rosé
2 bouteilles 75 cl rouge
Parfaite condition, niveau 0 à 1 cm

15 – 20 EUR

461.  CASTELLO BANFI 1995

Italie, Toscane, Brunello di Montalcino

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux mi-goulot

60 – 80 EUR

462.  CASTELLO BANFI 1980

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux épaule

50 – 70 EUR

463.  CASE BASSE DI GIANFRANCO SOLDERA, RISERVA 1980

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition

400 – 600 EUR

464.  POGGIO ANTIQUO, RISERVA 1980

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition

60 – 80 EUR

465.  TENUTA COL D’ORCIA, RISERVA 1980

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition

50 – 70 EUR

466.  LA CHIESA DI SANTA RESTITUITA, RISERVA 1980

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition

60 – 80 EUR

467.  LOT DE BRUNELLO DI MONTALCINO

1 bouteille 75 cl d’Argiano 1980
1 bouteille 75 cl de Castelgiocondo 1988
1 bouteille 75 cl de Poggio Antico 1978
Bonne condition, niveaux entre haut d’épaule et mi-goulot

75 – 95 EUR

468.  LOT DE BRUNELLO DI MONTALCINO

1 bouteille 75 cl de Roberto Cosimi Il Pogiolo 1979
1 bouteille 75 cl de Tenuta Caparzo 1980
Bonne condition

35 – 55 EUR

469.  PODERI DI LUIGI EINAUDI

Italie, Piémont, Langhe

1 bouteille 75 cl 1987
1 bouteille 75 cl 1985
3 bouteiles 75 cl 1984
1 bouteille 75 cl 1981
Bonne condition, niveaux 5 à 6 cm

60 – 80 EUR

470.  LOT DE VIN DU PIEMONT

Italie, Piémont

2 bouteille Rinaldi, Dolcetto d’Alba Roussot 1996
1 bouteille de Gianni Voerzio, Sotto i Bastioni 1997
1 bouteille de Gianni Voerzio, Moscato d’Asti 1994
1 bouteille de La Spinetta, Biancospino 2001

25 – 50 EUR

471.  SANTA MARGHERITA, PINOT GRIGIO 1996

Italie, Trentin, Alto Adige

5 bouteilles 75 cl
Bonne condition niveau bas goulot/haut d’épaule

70 – 90 EUR

472.  LOT DE VINS D’ITALIE

Italie, diverses régions

2 bouteilles 75 cl de Colli Piacentini, Malvasia
1 bouteille 75 cl de Bigi Vipera, rosso 2005
1 bouteille 75 cl de Mario Schiopetto, Riva rossa 1984
1 bouteille 75 cl de Crespi, Rossese di Dolceacqua 1978
1 bouteille 75 cl d’Aldo Rainoldi, Valtellina bio 1999
Bonne condition, niveaux divers

35 – 70 EUR

473.  VINS DE SARDAIGNE

Italie, Sardaigne

2 bouteilles 75 cl d’Abbaia Rosso di Colli del LImbara 1995
1 bouteille 75 cl de Sella & Mosca, Tanca Farra 1985
Bonne condition, niveaux haut d’épaule

25 – 35 EUR

474.  PASTIS MARRA, DISTILLERIE BLACHERE

France, Provence, apéritifs

3 bouteilles 70 cl, 45%
Bonne condition

45 – 65 EUR

475.  PASTIS ABBE JEAN BOYER

France, Provence, apéritifs

1 bouteille 70 cl de Pastis « Emeraude », 45%
1 bouteille 70 cl de Pastis « Sauvage », 45%
1 bouteille 70 cl de Pastis aux 72 herbes, 45%
Bonne condition

45 – 65 EUR

476.  PASTIS DE MARSEILLE « LOU FELIBRE »

France, Provence, apéritifs

1 bouteille 75 cl, 45%
1 bouteille 100 cl, 45%
Bonne condition, 1 étiquette sale

40 – 60 EUR

477.  LOT DE PASTIS

France, Provence, apéritifs

1 bouteille 100 cl de Pastis Janot, 45%
1 bouteille 70 cl de Pastis des Terres Rouges, 45%
1 bouteille 70 cl de Pastis « P’tit Bleu », 45%
Bonne condition

40 – 70 EUR

478.  LOT DE PASTIS

France, Provence, apéritifs

1 bouteille 70 cl de Lou Garagaï, Distillerie Janot, 45%
1 bouteille 70 cl « La Muse Verte », 45%
1 bouteille 70 cl de la Distillerie des Terres Rouges, A. Denoix
Bonne condition

70 – 70 EUR

479.  LOT DE PASTIS

France, Provence, apéritifs

1 bouteille 70 cl de Pastis le Rayon Vert, 45%
1 bouteille 70 cl de Pastis Sainte-Catherine, 45%
Bonne condition

20 – 30 EUR

480.  CHÂTEAU DE LAUBADE 1900

France, Gers, Armagnac

1 bouteille 70 cl, 40%
Parfaite condition dans sa caisse bois d’origine

700 – 900 EUR

481.  CROIZET, RESERVE DES HERITIERS

France, Cognac, Grande Fine Champagne

1 bouteille 70 cl, 40%, numérotée 001644

450 – 650 EUR

482.  DISTILLERIE BUSNEL, VIEUX CALVADOS ‘70

France, Calvados, Pont-L’Evêque

1 flacon céramique 70cl, 42%, importation italienne
Parfaite condition

40 – 60 EUR

483.  ELIE ARNAUD DENOIX, VIEILLE EAU DE VIE DE PRUNES

France, Corrèze, Eau-de-vie

1 beau flacon 50cl en cristal et son bouchon en métal argenté
Parfaite condition

30 – 50 EUR

484.  DISTILLERIE GABRIEL & EUGENE MASSENEZ, VILLE

France, Alsace, Eau-de-vie

1 bouteille 50 cl d’eau-de-vie de framboise sauvage, 40%
1 bouteille 50 cl d’eau-de-vie de poire williams, 40%
Parfaite condition dans leur flacon au design floral

30 – 40 EUR

485.  VIEUX MARC DE CHATEAUNEUF-DU-PAPE

France, Vaucluse, Eau-de-vie

1 bouteille 70 cl, 42 % par la Coopérative des Vignerons
Bonne condition

15 – 25 EUR

486.  LIQUEUR ET CREME

France, Isère et Bourgogne

1 bouteille 50 cl de liqueur de framboise, distillerie Meunier
1 bouteille 50 cl de Crème de cassis par Roger Verger
Bonne condition

15 – 20 EUR

487.  DISTILLERIE DE HAUTE-PROVENCE, VIN DE FRUITS

France, Haute-Provence, apéritif

1 bouteille 70 cl de vin de noix, 15%
1 bouteille 70 cl de vin de coing, 15%
1 bouteille 70 cl de vin d’orange, 15%
1 bouteille 70 cl de vin de pêche, 15%
Bonne condition, avec des bouteilles assorties

35 – 55 EUR

488.  APERITIF ET LIQUEUR DE CORSE

France, Corse

1 bouteille 100 cl de Cap Corse 5 ans d’âge 15% par Mattei
1 bouteille 35 cl de liqueur de châtaigne, Castagna, 24%
Bonne condition

20 – 30 EUR

489.  CELLIERS SUD, RAMATUELLE, CREMEUX DU VIGNERON

France, Provence, Var

3 flacons design emboîtés formant une bouteille comprenant :
1 flacon 25 cl de Crèmeux aromatisé à la lavande
1 flacon 25 cl de Crèmeux aromatisé au coquelicot
1 flacon 25 cl de Crèmeux aromatisé à la violette
Parfaite condition sous sa protection blister d’origine

10 – 20 EUR

490.  ZEN O, ELISIR ALLO ZENZERO

Italie, élixir à base de gingembre

3 bouteilles design 50 cl, 23%
Bonne condition

15 – 25 EUR

491.  TAYLOR’S PORTO

Portugal, apéritif

2 bouteilles 75 cl, 10 ans d’âge en coffret métal
2 bouteilles 75 cl, late bottled vintage, en coffret métal
1 bouteille 75 cl, blanc, 20%
Parfaite condition

45 – 65 EUR

492.  CORDIAL CAMPARI, VINTAGE ‘70

Italie, liqueur

Rare bouteille 75 cl
Parfaite condition

100 – 200 EUR

493.  UVE, D’ALEXANDER

Italie, grappa

1 bouteille 70 cl d’Aquavitte d’Uva, 38%
1 bouteille 70 cl d’Aquavitte d’Uva, Platinum 60%
1 bouteille 70 cl de Grappa Prosecco, 38%
Bonne condition

50 – 70 EUR

494.  GRAPPA TELLINA A BAGNOMARIA, 1990

Italie, grappa

1 bouteille 50 cl de grappa, 50%, année 1990
On y joint une bouteille de grappa design au serpentin sans inscription. Bonne condition

30 – 50 EUR

495.  LOT DE LIQUEURS ET APERITIFS ITALIENS

Italie, divers

1 bouteille 72 cl de Lupo di Mare, Gran Riserva 16%
1 bouteille 37,5 cl de Giumin Cinqueterre Sciacchetra 17,5 %
1 bouteille d’Aspretto di Uvaggio di Nobile, Toscane
1 bouteille 37,5 cl de Vin de Rose, Venezia 1988, 13%
1 bouteille 75 cl d’Ova di Rosolio, liqueur de Milan
Bonne condition

25 – 35 EUR

496.  J. BALLY, RHUM VIEUX AGRICOLE MARTINIQUE, 1982

France, Martinique, Rhum

Rare flacon 70 cl mise en bouteille en 1982, 45%
Bonne condition

100 – 200 EUR

497.  J. BALLY, RHUM BLANC AGRIGOLE MARTINIQUE

France, Martinique, Rhum

Flacon 70 cl, 50%
Bonne condition

15 – 20 EUR

498.  APPELTON, JAMAICAN RHUM

Jamaïque, Rhum

1 flacon céramique 100 cl, années ‘70
Bonne condition

30 – 40 EUR

499.  WHITE BLACK JOE RHUM

Jamaïque, Rhum

1 bouteille 70 cl de rhum blanc, 38%
Bonne condition

15 – 20 EUR

500.  CHARLES TANQUERAY & Co LONDON

Angleterre, Gin

1 bouteille 100 cl de Gin special dry, 47,3%
1 bouteille 70 cl de Gin special dry, 43%
Parfaite condition

30 – 40 EUR

501.  ABSOLUT & DANZKA

Vodka

1 bouteille 70 cl d’Absolut Disco, Limited Edition
1 bouteille 100 cl de Danzka, Danish Distillers, 50%
Bonne condition

25 – 35 EUR

502.  SCOTCH WHISKY PURE SINGLE MALT

Ecosse, Whisky

1 bouteille de 70 cl de Glen Turner, Single Malt 12 ans, 40%
1 bouteille de 100 cl de Glenlivet, Single Malt, 12 ans, 40%
Parfaite condition, dans leur boitier d’origine

55 – 75 EUR

503.  GEORGES BALLANTINE’S & SON LTD

Ecosse, Whisky

1 bouteille 100 cl, 43%
Bonne condition

15 – 20 EUR

504.  OLD PARR, CERAMIC DECANTER VINTAGE ‘60

Ecosse, Whisky

Rare flacon céramique 100 cl au décor d’oiseau, 12 ans (?)
Parfaite condition

50 – 100 EUR

505.  SPRINGBANK, CERAMIC DECANTER VINTAGE ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl Campbeltown Malt, 12 ans d’äge
Parfaite condition

30 – 40 EUR

506.  BALLANTINE’S, CERAMIC DECANTER VINTAGE ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl
Parfaite condition

20 – 30 EUR

507.  CONSULATE, ROBERTSON, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl
Parfaite condition

40 – 60 EUR

508.  KING RANSOM, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 70 cl
Parfaite condition

40 – 60 EUR

509.  GRANT’S DeLuxe SCOTCH, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl
Parfaite condition

50 – 70 EUR

510.  TUXEDO FINEST OLD SCOTCH, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl
Parfaite condition

35 – 45 EUR

511.  OLD RARITY, BULLOCH LADE, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl, 12 ans d’âge
Parfaite condition

40 – 60 EUR

512.  GLENFIDDICH PURE MALT, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl
Parfaite condition

80 – 120 EUR

513.  EXCALIBUR, CHARLES JULIAN, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl special reserve, 12 ans d’âge
Parfaite condition

80 – 120 EUR

514.  MacQUEENS SUPREME, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 70 cl, 21 ans d’âge
Parfaite condition

50 – 70 EUR

515.  MUNRO’S KING OF KINGS, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl
Parfaite condition

100 – 200 EUR

516.  YE MONKS, DONALD FISHER, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl
Parfaite condition

60 – 80 EUR

517.  GLEN GARRY, J. HOPKINS, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 70 cl
Parfaite condition

40 – 60 EUR

518.  LAPHROAIG ISLAY MALT, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Rare flacon céramique 75 cl, 12 ans d’âge

500 – 700 EUR

519.  OLD SMUGGLER, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique brun 75 cl
Parfaite condition

50 – 70 EUR

520.  OLD SMUGGLER, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique bordeaux 75 cl
Parfaite condition

50 – 70 EUR

521.  TAYSIDE, CERAMIC DECANTER ‘70

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl, 12 ans d’âge, Edition 1977
En commémoration du Jubilée de la Reine Elisabeth II
Parfaite condition

70 – 90 EUR

522.  CECIL ALDIN’S, GRAND NATIONAL SERIES, CERAMIC DECANTER

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl, « The Chair », 21 ans d’âge
Parfaite condition

70 – 90 EUR

523.  KING OF SCOTS, CERAMIC DECANTER ‘80

Ecosse, Whisky

Flacon céramique 75 cl, Edition limitée à l’occasion des Jeux Olympiques d’été à Los Angeles
Parfaite condition

50 – 70 EUR