7 décembre – Bijoux – Montres – Stylos – Mode

7 décembre 2023 – 14h30

Lots 321 – 551

321.  BRACELET JONC ANCIEN

En ivoire, stylisé de deux têtes d’éléphant se tenant par les trompes.
Diamètre : 6,5 cm

50 – 100 EUR

322.  PAIRE DE DORMEUSES

En or jaune 18k (750), stylisées de trois cœurs finissant par un croissant strié orné d’un diamant taille brillant.
Poids brut : 5,6 gr – Hauteur : 3 cm

200 – 400 EUR

323.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES ET BROCHE BARETTE

Les boucles d’oreilles en alliage d’or 14k (585) ornées d’une opale ovale retenant six rubis ronds, la broche en alliage d’or 9k (375) stylisée d’une abeille sertie d’une opale, d’un saphir et de petites perles, l’extrémité rehaussée d’une citrine.
Poids brut : 6,8 gr – Haut B.O : 2 cm

250 – 350 EUR

324.  BOÎTE DE BEAUTE, 19ème SIECLE

En vermeil, le couvercle à charnière émaillé d’une scène de course de chars ouvrant sur un miroir, le revers ciselé de fleurs et de feuillages. Poinçons.
Poids brut : 130,3 gr – Dimensions : 10,5 x 7,5 x 1 cm

300 – 600 EUR

325.  BOITE A PILULE, 19ème SIECLE

En laiton doré ciselé de frises à la grecque, de forme ovale, le couvercle en ivoire monogrammé L.N. Poinçons. Bon état.
Dimensions : 8 x 4,8 x 2 cm

200 – 400 EUR

326.  ANDRE DELPY (act.1905-1933)

Boîte à cigarette

En argent guilloché, le couvercle à charnière au décor d’une scène galante. Inscription “J. Vallery”. Poinçons.
Poids brut : 146,8 gr – Dimensions : 9 x 6 x 1,5 cm

400 – 800 EUR

327.  BROCHE CAMEE

En alliage d’or 14k (585) en camée coquille au décor d’une scène de nymphes dansant, la bordure ornée de quatre perles de culture et de diamants taille rose.
Poids brut : 20 gr – Dimensions : 6 x 5 cm

100 – 200 EUR

328.  COLLIER PERLES

A de deux rangs de perles de culture en chute, le fermoir en or 18k (750) serti d’un saphir rose entouré de diamants taille rose (manque un).
Poids brut : 62,1 gr – Longueur : 42 cm – Diamètre perles : 6,29 – 9,54 mm

300 – 600 EUR

329.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornées de perles de culture retenant quatre feuilles brillantées.
Poids brut : 7,9 gr – Hauteur : 1,5 cm

200 – 400 EUR

330.  BAGUE PERLE FINE

En or gris 18k (750), ornée d’une perle fine, épaulée de diamants taille ancienne. Accompagné d’un certificat LFG attestant: perle fine “eau de mer”, pas d’indication de traitement.
Poids : 3,1 gr – Dimensions perle : 8,8 x 9,5 mm environ – Tour de doigt : 51

2500 – 3000 EUR

331.  COLLIER ET BRACELET PERLES

Le collier composé de perles de culture baroques grises, fermoir anneau en or 18k (750), le bracelet composé de perles de culture baroques alternées de petits anneaux en or, fermoir en or 18k (750).
Longueur : 42 et 18 cm

300 – 500 EUR

332.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), stylisés d’une fleur de lys sertie de diamants retenant une perle noire piriforme.
Poids brut : 10,5 gr – Hauteur : 3,5 cm

1500 – 2000 EUR

333.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En platine 850/000, à forme de volutes serties de diamants taillés en brillant et centrées d’une perle de culture.
Poids brut : 13,9 gr – Dimensions : 2,5 x 1,2 cm

400 – 600 EUR

334.  COLLIER PERLE

Formé d’un double rang de perles de culture agrémenté d’un fermoir en or gris 18k (750) serti de diamants taillés en brillant et 8/8.
Poids brut : 81,5 gr – Longueur : 21 cm – Diamètre perles : 7,94 – 10 mm env.

1200 – 1600 EUR

335.  BEAU COLLIER

Composé de perles de culture à deux rangs en chute, le fermoir en or 18k (750) tressé et serti de cinq diamants taille brillant pour environ 1 carat.
Poids brut : 74,8 – Longueur : 48 cm

600 – 1200 EUR

336.  BRACELET PERLES ca.1960

En or 18k (750), formé de quatre rangs de perles de culture retenues par des baguettes pyramidales, le fermoir tressé orné de cinq diamants taillés en brillant pour environ 1 carat. Poids brut : 49,3 gr – Longueur : 18 cm

600 – 1200 EUR

337.  ELEGANTE PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornés d’un trèfle à quatre feuilles entièrement serti de diamants taille brillant et centré d’une perle de culture. Les raquettes sont en alliage d’or 14k (585).
Poids brut : 22,7 gr – Diamètre : 2,2 cm – Diamètre perles : 11,5 mm

800 – 1200 EUR

338.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés de turquoises et de saphirs taille marquise rehaussés de diamants.
Poids brut : 14,4 gr – Hauteur : 4,5 cm

1600 – 2200 EUR

339.  COLLIER DE CHIEN

A cinq rangs de perles de turquoise reliés par des baguettes diamantées, le centre stylisé d’un joli motif géométrique en or gris 18k (750) serti de diamants taille baguette et brillant.
Poids brut : 69,2 gr – Longueur : 36 cm

3000 – 4000 EUR

340.  BRACELET INDIEN RIGIDE

En métal doré, le jonc à décor fleuri émaillé bleu, vert et marron, le fermoir à vis stylisé de deux têtes d’éléphant affrontées, les trompes enlacées.
Diamètre : 6 cm

150 – 250 EUR

341.  BRACELET SOUPLE

En or 18k(750) à maille palmier, le fermoir mousqueton avec chaine de sécurité.
Poids brut : 19,1 gr – Longueur : 19 cm

700 – 1100 EUR

342.  BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18K (750) tressé, ornée d’une importante émeraude gravée et épaulée de deux feuilles au décor assorti. On y joint quatre débris en or ( 6,2 gr)
Poids brut : 19,7 gr – Tour de doigt : 56

300 – 400 EUR

343.  PAIRE DE BROCHES “CHIEN CHICHI”

En or jaune 18k (750) sculpté, un chien solitaire et deux chiens jouant.
Poids brut : 11,3 gr – Hauteur : 4 et 3,5 cm

400 – 600 EUR

344.  COLLIER AMBRE

En alliage d’or 8k (333), chaine maille forçat ornée de boules ovales d’ambre.
Poids brut : 27,1 gr – Longueur : 84 cm

200 – 400 EUR

345.  PAIRE D’ELEGANTS BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris 18k (750) stylisés d’une tête de bouddha souriant, les dents et le revers sertis de diamants taille brillant.
Poids brut : 18,9 gr – Hauteur : 3 cm

900 – 1400 EUR

346.  COLLIER LAPIS LAZULI

Formé de boules de lapis lazuli, fermoir en or 18k (750) orné d’un diamant serti clos.
Longueur : 45 cm – Diamètre : 12,19 mm

400 – 600 EUR

347.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), ornée d’un saphir rectangulaire épaulé de diamants taille brillant, rehaussé de deux lignes diamantées.
Poids brut : 7,7 gr – Tour de doigt : 57

1200 – 1800 EUR

348.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant et d’un saphir rectangulaires épaulés de baguettes.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 54

1200 – 1800 EUR

349.  PENDENTIF COEUR

En alliage d’or 14k (585), de forme convexe, serti de saphirs ronds et de diamants taille brillant.
Poids brut : 6,15 g – Hauteur : 2,5 cm

1000 – 1500 EUR

350.  BAGUE

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille ancienne dans un entourage de diamants et de saphirs.
Poids diamant central : 0.94 ct – Poids brut : 7,59 gr – Tour de doigt : 55

2500 – 2800 EUR

351.  PENDENTIF EMERAUDE

En or gris 18k (750), de forme rectangulaire, surmonté d’un diamant taille baguette, la chaine maille vénitienne.
Poids brut : 1,9 gr – Longueur : 44 cm

400 – 600 EUR

352.  BELLE BAGUE EMERAUDE

En or gris 18k (750), ornée d’une émeraude rectangulaire à pans coupés montée sur griffes dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids Emeraude : 5,43 carats environ – Diamants : 1 carat environ
Poids brut : 6,6 gr – Tour de doigt : 57

2000 – 3000 EUR

353.  COLLIER DIAMANTS ET EMERAUDE

En or gris 18k (750), serti à mi-corps d’un ligne feuillagée sertie de diamants taille brillant et centré d’une fleur ornée d’une émeraude ovale et de diamants.
Poids total diamants : 4 carats environ
Poids brut : 27,9 gr – Longueur : 43 cm

2500 – 3500 EUR

354.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES DIAMANTS ET EMERAUDE

En or gris 18k (750), stylisés d’une fleur sertie de diamants taille brillant, le pistil orné d’une émeraude ovale.
Poids total diamants : 2,60 carats environ
Poids brut : 9,6 gr – Hauteur : 3 cm

1500 – 2500 EUR

355.  BAGUE BOUQUET

En alliage d’or gris 14k (585), ornée d’émeraudes piriformes, de diamants taille brillant et baguette (manque une émeraude).
Poids brut : 7,7 gr – Tour de doigt : 50

1000 – 1500 EUR

356.  BROCHE “TUTTI FRUTTI”

En alliage d’or 14k (585), stylisée d’une grappe ornée de perles de culture baroques, de saphirs ovales et d’émeraudes gravées et rehaussés de volutes de diamants en sertis clos (restauration). Signature illisible.
Poids brut : 31,1 gr – Dimensions : 5,5 x 4 cm

1500 – 2000 EUR

357.  BRACELET RIGIDE

Epoque XIXème siècle

En or jaune 18k (750) ajouré, à motif floral orné de diamants taille rose, le pistil serti d’une pierre verte (manque un diamant). Travail français.
Poids brut 27,4 gr – Diamètre : 6 cm

700 – 1100 EUR

358.  COLLIER DIAMANTS ET EMERAUDES

En or gris 18k (750), la chaîne ancre retenant un cœur ajouré et orné d’une émeraude piriforme, surmonté de deux lignes de diamants et d’une émeraude ovale.
Poids brut : 11,9 gr – Longueur : 48 cm – Motif : 6 cm

2500 – 3500 EUR

359.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), à forme de dôme serti d’émeraudes calibrées et de diamants taille brillant, les clips d’oreilles assortis.
Poids brut : 16,6 gr – Tour de doigt : 55,5

1500 – 2000 EUR

360.  BRACELET RIGIDE OUVRANT

En or jaune et gris 18k (750), stylisé de volutes dont sept pavées de diamants taille brillant.
Poids brut : 72,8 gr – Diamètre : 6 cm

2000 – 3000 EUR

361.  BRACELET LIGNE

En or jaune 18k (750), orné de diamants taille brillant en serti clos.
Poids brut : 18,5 gr – Diamants : 2,60 carats env. – Longueur : 17,5 cm

1200 – 1800 EUR

362.  BRACELET RIGIDE

En or jaune et gris 18k (750), à forme d’une guirlande godronnée et entrecoupée de liens entrelacés.
Poids brut 48,1 gr – Diamètre : 6 cm

1200 – 1800 EUR

363.  CLIP DE CORSAGE A VOLUTES

Vers 1950

En or jaune et gris 18k (750) et platine 850/000, stylisé de volutes striées et pavées de diamants, deux diamants à l’extrémité plus importants taillés à l’ancienne, transformable en pendentif.
Poids brut : 19,4 gr – Hauteur : 5 cm

500 – 700 EUR

364.  BRACELET LIGNE

En or 18k (750), composé de treize maillons pavés de diamants taille 8/8 alternés de demi-sphères en or.
Poids brut : 16,3 gr – Longueur : 19 cm

600 – 900 EUR

365.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant taille marquise d’environ 0,90 carat, l’épaulement et les parties latérales pavés de diamants taille brillant.
Poids brut : 5,4 gr – Tour de doigt : 51

1500 – 2000 EUR

366.  BAGUE SOLITAIRE

En or 18k (750), sertie d’un diamant taille brillant d’environ 0,50 carat.
Poids brut : 3,2 gr – Tour de doigt : 55

700 – 900 EUR

367.  LARGE BAGUE

En or jaune 18k (750), pavée de diamants taille brillant et rehaussée de rubis, de saphirs et d’émeraudes ronds.
Poids brut : 11,37 gr – tour de doigt : 55

800 – 1200 EUR

368.  COLLIER COEUR

En or jaune 18k (750), stylisé d’un cœur pavé de diamants taille brillant bordés d’émeraudes rondes.
Poids brut : 8,1 gr -Longueur : 44 cm – pendentif : 1,5 x 1,5 cm

200 – 400 EUR

369.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES FLEUR

En or jaune et gris 18k (750), stylisées d’une fleur, les feuilles pavées de diamants fancy jaune et le pistil de diamants blancs.
Poids brut : 5,4 gr

500 – 700 EUR

370.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de diamants taille brillant, baguette et ancienne.
Poids brut : 4,70 gr – Diamants : 1,73 ct env. – Hauteur : 3 cm

1900 – 2400 EUR

371.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES GIRANDOLE

En alliage d’or 14k (585), pavés de diamants finissant par une perle de culture piriforme.
Poids brut : 12,4 gr – Hauteur : 5,5 cm

1500 – 2000 EUR

372.  BAGUE FLEUR

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille brillant monté sur griffes dans un entourage de diamants taille 8/8 (manque un petit diamant).
Poids du diamant central : 1,20 carat environ – Couleur : G-H / Pureté : SI1
Poids brut : 10,4 gr – Tour de doigt : 57,5

2800 – 3600 EUR

373.  BAGUE FLEUR

En or gris 18k (750), sertie de diamants taille ancienne.
Poids brut : 4,6 gr – Poids diamants : 1,25 ct env. – Tour de doigt : 55

1400 – 1800 EUR

374.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or gris et or noirci 18k (750), formées d’anneaux pavés de diamants noirs et blancs taille brillant.
Poids brut : 14 gr – Hauteur : 4,5 cm

800 – 1200 EUR

375.  BAGUE SOLITAIRE

En or gris 18k (750) et platine, ornée d’un diamant taille brillant d’environ 1,33 carat, montée en chaton sur griffes.
Couleur : F-G / Pureté : VS2
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 61

3000 – 4000 EUR

376.  ALLIANCE AUX DIAMANTS

En or gris 18k (750), entièrement sertie de diamants taille ancienne.
Poids brut : 2,9 gr – Tour de doigt : 57

100 – 200 EUR

377.  BROCHE NOEUD

Vers 1950

En or jaune 18k (750), stylisée d’un nœud à dentelle ajourée resserré par un ruban pavé de diamants dont le central pesant environ 1,10 carat taille ancienne.
Poids brut : 15,3 gr – Hauteur : 6 cm

1500 – 2000 EUR

378.  BROCHE FLEUR

En or gris 18k (750), stylisée d’une branche à deux fleurs, les pétales pavés de diamants taille rond alternées d’émail bleu.
Poids brut : 6,6 gr – Hauteur : 5,5 cm

400 – 600 EUR

379.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), sertie d’un saphir clair dans un entourage et épaulement de diamants taille brillant.
Poids brut : 6,6 gr – Tour de doigt : 54

1700 – 2300 EUR

380.  BRACELET LIGNE

En or gris 18k (750), serti de saphirs calibrés alternés de diamants taille princesse.
Poids brut : 15,5 gr – Longueur : 18 cm

1000 – 1500 EUR

381.  BAGUE

En or gris 18k (750), centrée d’un diamant taille brillant épaulé de diamants taille baguette et ronds.
Poids brut : 4,10 gr – Tour de doigt : 53,5

1400 – 1800 EUR

382.  BAGUE TRILOGIE

En or gris 18k (750), ornée de trois diamants taillés en brillant pour un total de 0,75 carat environ.
Poids brut : 4,3 gr – Tour de doigt : 52

500 – 700 EUR

383.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), au décor en ajouré serti de diamants taille brillant et baguette.
Poids brut : 7,80 gr – Tour de doigt : 53,5

1500 – 2000 EUR

384.  BRACELET LIGNE

En alliage d’or 14k (585) et gris, orné de saphirs ovales cabochon de belle couleur alternés de diamants ronds.
Poids brut : 13,5gr – Longueur : 17,5 cm

1200 – 1600 EUR

385.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé d’éléments souples de différentes formes sertis de diamants taille brillant et baguette.
Poids brut : 17,9 gr – Diamants : 2,60 carats env. : Longueur : 19 cm

3200 – 3800 EUR

386.  COLLIER SAPHIR

En or jaune et gris 18k (750), orné de saphirs de couleur orange, jaune et vert dans un entourage de brillants.
Poids brut : 10 gr – Saphirs : 5 cts env. – Longueur : 42 cm

1300 – 1900 EUR

387.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornées d’améthystes, d’aigues-marines et de citrines ovales.
Poids brut : 6,3 gr – Hauteur : 2,5 cm

300 – 500 EUR

388.  BAGUE SAPHIR ET RUBIS

En alliage d’or 14k (750), orné d’un saphir de synthèse ovale épaulé de six rubis taille marquise, les bords diamantés.
Poids brut : 4,6 gr – Tour de doigt : 55,5

200 – 400 EUR

389.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornés d’une perle d’onyx et surmontés d’un corail peau d’ange, la raquette en métal.
Poids brut : 8,5 gr – Hauteur : 2,5 cm

250 – 350 EUR

390.  HERMES

Broche en or jaune 18k (750), chaine ancre. Signée Hermès.
Poids : 14,6 gr – Longueur : 5 cm

500 – 800 EUR

391.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

La bague en or 18k (750), ornée d’une améthyste et de citrines cabochon, les clips d’oreilles assortis.
Poids brut : 14,8 gr – Tour de doigt : 54,5 – Hauteur clips : 3 cm

900 – 1200 EUR

392.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), à forme de volutes serties d’améthystes et de citrines ovales.
Poids brut : 8,3 gr – Hauteur : 4,3 cm

300 – 400 EUR

393.  BAGUE COCKTAIL

Poids brut : 7,6 gr – Tour de doigt : 55,5

300 – 500 EUR

394.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), formés de deux chaines, l’une retenant une améthyste et l’autre un cercle gravé d’une inscription en italien “Il gioiello” (le bijou).
Poids brut : 9,4 gr – Hauteur : 6 cm

300 – 500 EUR

395.  BROCHE

En or jaune 18k (750), stylisée d’une voiture ornée de diamants, de rubis et d’émail noir.
Poids : 4,4 gr – Dimensions : 3,5 x 1,5 cm

1300 – 1900 EUR

396.  BAGUE DÔME

En or jaune 18k (750), sertie de rubis ronds alternés de diamants taillés en brillant.
Poids total rubis : 6,80 cts env. – Diamants : 2,47 cts
Poids brut : 12,8 gr – Tour de doigt : 53

2500 – 3000 EUR

397.  PENDENTIF BRELOQUE

En or jaune 18k (750), stylisé d’un petit coffret à bijoux serti de pierres d’imitations cabochon et de biles d’or.
Poids brut : 14 gr – Dimensions : 2,5 x 2,5 cm

350 – 500 EUR

398.  BAGUE AMETHYSTE

En or jaune 18k (750), stylisée d’un panier ajouré serti d’une améthyste ovale.
Poids brut : 11,5 gr – Tour de doigt : 49

400 – 600 EUR

399.  BAGUE TOURMALINE

En or rose 18k (750), ornée d’une tourmaline rose de taille rectangulaire entourée et épaulée de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 6,9 gr – Tour de doigt : 54

1600 – 1900 EUR

400.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750) à maille passementerie.
Poids brut : 42,1 gr – Longueur : 20 cm

1000 – 1500 EUR

401.  BRACELET CEINTURE

En or jaune 18k (750) à mailles grain de riz entre deux rangs de mailles tressées, la pointe et la boucle serties de diamants taille ancienne (usure et petits accidents aux extrémités).
Poids brut : 92,2 gr – Longueur : 22 cm

2300 – 2900 EUR

402.  BAGUE KUNZITE

En or rose 18k (750), ornée d’une kunzite à forme de cœur montée sur un panier serti de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,5 gr – Kunzite: 11 cts env. – Tour de doigt : 55

1600 – 1900 EUR

403.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585) strié, centrés d’une étoile sertie de diamants dans un entourage de petits brillants.
Poids brut : 11,15 gr – Diamètre : 2,5 cm environ

1200 – 1800 EUR

404.  BAGUE RUBIS

En or jaune 18k (750), centrée d’un rubis ovale, l’épaulement à forme de tonneaux sertis de diamants baguette et brillant.
Poids brut : 10,1 gr – Tour de doigt : 53

1500 – 2000 EUR

405.  FRED

Bague

En or jaune 18k (750), ornée d’un quartz rose pain de sucre. Signée et numérotée, dans son écrin.
Poids brut : 5,7 gr – Tour de doigt : 55,5

500 – 800 EUR

406.  COLLIER CORAIL

Branches de corail alternées de perles d’onyx, montées sur fils d’or (un bout cassé et recollé)
Poids brut : 23 gr

200 – 250 EUR

407.  PENDENTIF

Orné d’un corail stylisé d’une fleur sur une pierre de lave marron à décor de volutes, monté sur argent.
Poids brut : 23 gr – Dimensions : 5,2 x 3 cm (sans le bélière)

300 – 500 EUR

408.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornés d’une boule d’onyx et surmonté d’une cornaline ovale.
Poids brut : 9,3 gr – Hauteur : 2,5 cm

250 – 350 EUR

409.  COLLIER FLEUR

En or gris 18k (750), stylisé de cinq pétales, le pistil serti de trois diamants taille brillant, retenu par une double chaîne forçat.
Poids brut : 10,1 gr – Longueur : 40 cm

500 – 800 EUR

410.  SUSIE OTERO

Bague en or gris 18k (750), ornée d’une calcédoine cabochon dans un entourage de diamants taillés en brillant. Signée Susie Otero Paris Mon Trésor.
Poids brut : 14,6 gr – Tour de doigt : 57

800 – 1200 EUR

411.  SUSIE OTERO

Bague en or gris 18k (750), ornée d’une pierre de lune cabochon dans un entourage de diamants taille brillant. Signée Susie Otero – Paris Mon Trésor.
Poids brut : 11,6 gr – Tour de doigt : 54

600 – 900 EUR

412.  BAGUE AMETHYSTE

En or gris 18k (750), ornée d’une améthyste à forme de cœur bordée d’améthyste rondes et de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,2 gr – Tour de doigt : 56

1300 – 1900 EUR

413.  COLLIER DIAMANT ET SAPHIR

En or jaune et gris 18k (750), orné de saphirs ovales alternés de diamants ronds.
Poids brut : 29,1 gr – Longueur : 45 cm

2000 – 3000 EUR

414.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES TORTUE

En alliage d’or 14k (585), stylisés d’une tortue sertie d’aigues marines et diamants, la tête et les pattes mobiles.
Poids brut : 12,5 gr – Hauteur : 2,5 cm

1800 – 2400 EUR

415.  BAGUE TANK ca.1940

En or jaune 18k (750), ornée de rubis de synthèse calibrés bordés de diamants taille 8/8.
Poids brut : 14,7 gr – Tour de doigt : 46,5

500 – 700 EUR

416.  BAGUE TANK

En alliage d’or 14k (585), formée d’un plateau rectangulaire serti de douze diamants taille brillant bordés de rubis calibrés (manque un et un ébréché).
Poids brut : 7,9 gr – Tour de doigt : 44-45

400 – 600 EUR

417.  BAGUE FLEUR

En or jaune 18k (750), centrée d’une perle de culture montée sur griffes dans un entourage de rubis rond.
Poids brut : 4,6 gr – Tour de doigt : 55

300 – 500 EUR

418.  BAGUE

En or gris 18k (750) fileté, sertie d’un quartz rose taillé en cœur.
On y joint une alliance sertie de diamants taille 8/8
Poids brut : 17 gr – Tour de doigt : 51 et 55,5 (alliance)

400 – 600 EUR

419.  BAGUE RUBIS

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’un rubis ovale, l’épaulement pavé de diamants taille brillant.
Poids brut : 6,8 gr – Tour de doigt : 54,5

600 – 900 EUR

420.  BAGUE JUPON

En or 18k (750), le chaton godronné serti de diamants taille rose, le centre orné d’une pierre blanche. Travail français vers 1960

200 – 400 EUR

421.  ENSEMBLE DE BIJOUX

Comprenant :
– Une bague en or 18k stylisée d’une fleur
– Une bague en or 18k sertie d’un diamant rond et d’une perle de culture (manque une pierre)
– Une bague en alliage d’or 14k (manque la pierre)
– Un pendentif tennis en or 18k (anneau en métal)
– Un pendentif grappe en or 18k
– Un pendentif en alliage d’or 14k orné de petites perles de culture
On y joint trois boucles d’oreilles plaquées or ornées de perles keschi ou de pierres vertes
Poids brut : 8,1 gr

150 – 200 EUR

422.  LONGUE BROCHE

En or jaune 18k (750) ciselé, centrée d’un motif à forme de navette émaillée bleu rehaussée de feuilles d’or.
Poids brut : 8,9 gr – Longueur : 10,5 cm

300 – 500 EUR

423.  DUO DE BROCHES

En or jaune 18k (750), l’une à forme de nœud orné d’une petite perle, l’autre stylisé d’une abeille ornée d’un saphir, les yeux sertis de rubis cabochon.
Poids brut : 6,4 gr – Largeur : 3 et 4 cm

120 – 180 EUR

424.  ENSEMBLE DE QUATRE BIJOUX

En or jaune 18k (750), comprenant une bague, deux pendentifs et une paire de puces d’oreilles , le tout serti de perles de culture.
Poids brut : 4,7 gr – Tour de doigt : 45

80 – 120 EUR

425.  ENSEMBLE DE BIJOUX

En or jaune 18k (750), comprenant un pendentif et une bague sertis de saphirs et diamants, un collier et une paire de puces d’oreilles ornées de rubis ronds.
Poids brut : 8,2 gr – Tour de doigt : 50

200 – 300 EUR

426.  ENSEMBLE DE DEUX PENDENTIFS CROIX

En or jaune 18k (750), l’une figurant la Croix d’Agadez ajourée, l’autre figurant une croix pattée.
Poids brut : 6,9 gr – Hauteur : 5 et 3 cm

150 – 200 EUR

427.  ENSEMBLE DE BAGUES

En or 18k (750), l’une sertie d’une émeraude, une autre d’une perle de culture et la dernière d’une pierre blanche. On y joint deux bagues en alliage d’or 9k (375), l’une ornée d’une turquoise et l’autre d’une aigue marine.
Poids brut : 6,5 gr – Tour de doigt : 50 – 58

150 – 250 EUR

428.  BELLE BAGUE

En or gris 18k (750), asymétrique et ornée d’une opale entourée de diamants taille brillant dont un taille marquise.
Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 55

1000 – 1500 EUR

429.  TUFENKJIAN Frères

En or gris et jaune 18k (750) sertie d’un rubis synthétique ovale d’environ 19,52 carats dans un entourage de diamants taille brillant. Dans son écrin.
Poids brut : 20,7 gr – Tour de doigt : 56

2000 – 3000 EUR

430.  COMTE ENGUERAND DU SUAU DE LA CROIX (1840-1914)

Rare croix Art-Nouveau

En argent, ornée de fins émaux plique-à-jour cabochon à décor floral multicolore, centrée d’un cristal de roche figurant une religieuse de profil en relief entourée d’une inscription “Priez pour nous”, le revers daté 25 mai 1905. Sommée d’une fleur de lys. Signée Cte Suau de la Croix.

Poids brut : 39,3 gr – Dimensions : 9 x 7 cm

Cette croix fût portée par Simone Legrand Menier, grande dame de la bourgeoisie parisienne au début du siècle. Une collection de pièces et de dessins de l’émailleur-bijoutier sont exposés au Musée d’Orsay.

1200 – 1600 EUR

431.  BROCHE CROISSANT vers 1900

En or 18k (750) et argent 800/1000, stylisé d’un croissant de lune retenant neuf étoiles serties de diamants taille rose.
Poids brut or 3,00 gr – Argent : 0,6 gr – Dimensions : 3 x 2,7 cm

250 – 350 EUR

432.  BARRETTE ET PAIRE DE DORMEUSES

La barrette en argent et or, sertie de diamants taille rose. La paire de dormeuses en or rose 18k (750) ornées de diamants taille rose.
Poids brut : 6,1 gr – Longueur broche : 6,5 cm – Hauteur B.O : 2 cm

250 – 350 EUR

433.  DUO DE BROCHES BARETTE

En or 18k (750), l’une sertie d’un saphir et de deux diamants ronds en serti clos, l’autre ornée d’un cœur bordé de perles de culture entre deux feuilles.
Poids brut : 6,2 gr – Longueur : 4,5 – 5,5 cm

250 – 350 EUR

434.  LOT DE BIJOUX

Comprenant des puces d’oreilles en or serties de perles de culture, dont deux dépareillées et un bracelet serti de corail, onyx et perles de culture.
Poids total : 15,3 gr

90 – 130 EUR

435.  BAGUE RUBIS

En or gris 18k (750), ornée d’un rubis birman taille navette de belle couleur entouré de feuilles superposées et pavées de diamants.
Poids brut : 7,80 gr – Rubis : 1,20 cts env.- Diamants : 1,30 cts env. – Tour de doigt : 55,5

2300 – 2900 EUR

436.  BELLE ALLIANCE

En or gris 18k (750), ornée de rubis ovales alternés de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 9,4 gr – Rubis : 8 carats env. – Tour de doigt : 54

2500 – 3000 EUR

437.  BRACELET LIGNE

En or jaune 18k (750), formé de bâtonnets sertis de saphirs calibrés alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 10,6 gr – Longueur : 17,5 cm

1200 – 1800 EUR

438.  COLLIER CORAIL

Composé de dix-neuf fils de perles de corail, le fermoir à forme d’anneau en or jaune 18k (750).
Poids brut : 78,2 gr – Longueur : 44 cm

400 – 600 EUR

439.  QI JEWELS

Collier négligé

Formé de bandes de fils de soie vert pistache et centré d’un motif tressé agrémenté d’une boule pavée de péridots (manque trois pierres), finissant par des pompons de perles de péridot. Fermoir en or 18k (750). Signé Qi jewels.

130 – 160 EUR

440.  TRIO DE BRACELETS RIGIDES

En or jaune 18k (750) et résine rouge, verte et bleue à décor d’anneaux et de pastilles.
Poids brut : 86,1 gr – Diamètre : 6 cm

600 – 900 EUR

441.  COLLIER RUBIS

A deux rangs de billes de rubis en chute, le fermoir en or 18k (750).
Poids brut : 68,7 gr – Longueur : 57 cm

300 – 500 EUR

442.  COLLIER SAPHIR

Composé de billes de saphirs facettées, le fermoir en or jaune 18k (750).
Longueur : 44 cm

150 – 200 EUR

443.  BEAU COLLIER

Formé d’une suite de boules en or jaune 18k (750), de corail tonneau, de perles de culture et de citrines facettées.
Poids brut : 59,4 gr – Longueur : 40 cm

500 – 700 EUR

444.  REPUBLIQUE DE SAN MARINO

Ensemble de trois médailles

En argent 800/1000, l’une en hommage du compositeur Pizzetti, une autre à Tchaikovsky et la dernière à Offenbach.
Poids total : 417 gr – Diamètre : 6 cm

200 – 400 EUR

445.  MEDAILLE REPUBLIQUE DE SAN MARINO

Mmédaille en argent 925/1000 à l’occasion de l’inauguration du nouveau siège de la Caisse rurale de dépôts et de prêts du Faetano datée le 4 avril 1982 de la République de San Marino, poids brut : 88,5 gr, diamètre : 6 cm
On y joint un presse papier en bronze émaillé commémorant le centenaire de Paribas datée 1972.

80 – 120 EUR

446.  RARE COFFRET DE TIMBRES CELEBRES EN OR

125ème anniversaire du Timbre Poste en 1988

Un coffret composé de dix pièces frappées par la Monnaie de Paris en or 24 k (999/000) de timbres célèbres, comprenant :
– Correos 6 Cuartos Franco 1850 (Espagne)
– Post Zegel 5c. (Pays Bas)
– Two Pence Mauritius
– Twelve Pence Postage (Canada)
– US Post Office, Ten Cents (à l’effigie de Georges Washington)
– Postage One Penny ( au profil de la Reine Victoria)
– Postage Two Pence
– I.FR Postes Repub Française
– Frimarke – Tres Kill B.co- Sverige (Suède)
– Post Basel Stadt (Suisse)
Poids total : 53,10 gr – Dimensions : 2,5 x 2 cm

1000 – 1500 EUR

447.  SAC DU SOIR COTTE MAILLE

En argent 800/000, le fermoir à décor fileté et croisé finissant par des pompons de billes. Avec sa chaînette.
Poids brut : 142 gr – Hauteur : 13,5 cm – Largeur : 13,5 cm

50 – 100 EUR

448.  DUPONT Paris

Briquet

En métal argenté avec deux sachets de pierres de recharge. En l’état
On y joint un étui à cigarette en argentan. En l’état. Dimensions : 9 x 9 cm

40 – 60 EUR

449.  POUDRIER

En argent 835/000 et métal, le couvercle gauffré ouvrant sur un compartiment avec miroir et poudrier.
Poids brut : 135 gr – Dimensions : 8 x 6,5 cm

30 – 50 EUR

450.  PINCE A BILLETS

En or jaune, ornée d’un club de golf en or gris. Partiellement oxydée.
Poids brut : 16,3 gr – Longueur : 5,3 cm

150 – 300 EUR

451.  S.T DUPONT Paris

Briquet en métal doré à épis. Vendu en l’état. Signé et numéroté.

40 – 60 EUR

452.  GIANMARIA BUCCELLATI

Paire de boutons de manchettes

En or brossé 18K (750), de forme ovale, rehaussés d’un motif en or gris serti de trois diamants taille brillant, les revers au décor assorti.
Signés Gianmaria Buccellati Italy et numérotés 1334
Poids brut : 17,1 gr – Dimensions : 2 x 1,5 cm

1000 – 1500 EUR

453.  DEUX PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

En alliage d’or jaune et gris 14k martelé.
Poids brut : 10,8 gr

50 – 80 EUR

454.  MELLERIO

Paire de boutons de manchette

En or jaune 18k (750), à forme d’étriers. Signés sur un bouton Mellerio dits Meller et numérotés : 454 M
Poids brut : 10,4 gr – Hauteur : 1,5 cm

400 – 600 EUR

455.  MELLERIO

Ensemble de quatre boutons de chemise

En or jaune 18k (750), formés de pastilles striées et centrées d’un saphir cabochon (petit accident sur l’un) Poinçons de maître. Deux signés Mellerio meller et deux numérotés.
Poids brut : 11,8 gr

300 – 500 EUR

456.  DOUBLE PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En alliage d’or 14k (585), l’une de forme ovale avec rayures et l’autre octogonale et martelée sur les bordures.
Poids brut : 16,7 gr

100 – 150 EUR

457.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES

En or gris 18k (750), de forme ovale, pavés de diamants taille brillant croisés de saphirs calibrés.
Poids brut : 9,8 gr – Diamants : 1,15 cts env. – Dimensions : 2 x 1 cm

1800 – 2400 EUR

458.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris 18k (750), centrés d’un diamant taille rond d’environ 0,83 carat dans un entourage de saphirs calibrés et de diamants taille ancienne, les revers brillantés.
Poids brut: 10 gr – Diamètre : 1 cm

2000 – 3000 EUR

459.  PALOMA PICASSO POUR TIFFANY & CO

Paire de boutons de manchette

En argent 925/000, à forme de clous. Avec pochette,
signés.
Poids brut : 16,6 gr

80 – 120 EUR

460.  TIFFANY & CO.

Paire de boutons de manchette

En argent 925/000, de forme carrée, gravés de l’inscription “Tiffany & Co. New York”. Avec pochette.
Signés.
Poids brut : 11,8 gr

50 – 100 EUR

461.  TIFFANY & CO.

Paire de boutons de manchette et quatre plastrons

En argent 925/000, à forme de croix et de nœuds, les dômes ciselés de cordes en or 18k (750). Avec pochette. Signés.
Poids brut : 18,7 gr

300 – 400 EUR

462.  PALOMA PICASSO POUR TIFFANY & CO

Paire de boutons de manchette

En argent 925/000 à forme de bâtonnets striés. Avec pochette. Signés.
Poids brut : 26,6 gr

120 – 180 EUR

463.  TIFFANY & CO.

Paire de boutons de manchette

En argent 925/000, stylisés de bâtonnets, les extrémités retenant des perles d’or 18k (750). Avec pochette. Signés T & Co.
Poids brut : 14,6 gr

140 – 180 EUR

464.  FRANK GEHRY POUR TIFFANY & CO

Paire de boutons de manchette

En argent 925/000, stylisés de deux cercles. Avec pochette. Signés: T & Co Gehry.
Poids brut : 8,7 gr

100 – 150 EUR

465.  TIFFANY & CO.

Paire de boutons de manchette, 2003

En argent 925/000, striés sur les extrémités. Avec pochette. Signés.
Poids brut : 21,9 gr

50 – 100 EUR

466.  TIFFANY & CO.

Paire de boutons de manchette

Agrémentés de bâtons de nacre et de fils d’argent 925/000 torsadés. Avec pochette. Signés.
Poids brut : 11,1 gr

50 – 100 EUR

467.  MONTRE DE POCHE

En or jaune 18k (750), cadran doré et crème, index chiffres arabes, trotteuse secondes à 6h, prévoir révision. Vendue en l’état.
Poids brut : 60,9 gr – Diamètre : 45 mm

300 – 500 EUR

468.  MONTRE DE POCHE

En or jaune 18k (750), cadran blanc, index chiffres romains, trotteuse seconde à 6h, dos gravé, mouvement mécanique.
Poids brut 72,8 gr – Diamètre : 45 mm

300 – 500 EUR

469.  LONGINES

Grand Prix Paris, 1889

Montre de poche en argent 900/000, cadran gris, index chiffres arabes couleur bleu, trotteuse secondes à 6h, mouvement mécanique. Vendue en l’état.
Poids brut : 74,8 gr – Diamètre : 45 mm

100 – 150 EUR

470.  MONTRE DE POCHE ca.1900

En or jaune et émail, cadran doré, index chiffres romains fond blanc alterné de motifs rehaussés, dos à décor floral émaillé bleu, vert et rouge, retenue par un nœud à épingle, mouvement mécanique. Bon état (manque à l’émail).
Poids brut : 30,3 gr – Diamètre : 30 mm

300 – 500 EUR

471.  AUDEMARS FRERES Genève

Belle montre de poche no. 280739

En argent 800/1000, boîtier rond signé, cadran blanc, chiffres arabes, trotteuse centrale, compteur secondes à 6h, dos émaillé noir et blanc avec initiales WB, mouvement mécanique, chaîne forçat en argent 925/1000 rapporté. En belle condition
Poids brut : 68,9 gr – Diamètre : 50 mm

500 – 700 EUR

472.  MONTRE DE POCHE

En or jaune, boitier rond, cadran blanc avec index chiffres romains, dos gravé. Vendue en l’état.
Poids brut : 24,6 gr – Diamètre : 30 mm

100 – 150 EUR

473.  TISSOT

Montre de dame

En or jaune 18k (750), boîtier rond, cadran crème signé, index chiffres arabes et bâtons, mouvement mécanique, bracelet intégré en or. Vendue en l’état
Poids brut : 35,1 gr – Diamètre : 15 mm

400 – 600 EUR

474.  JAEGER LE COULTRE

Montre de dame vers 1940

En or gris 18k (750) boitier coussin, cadran argenté avec index appliqué et chiffres romains, lunette sertie de diamants, remontoir au dos, mouvement mécanique, bracelet intégré. Bon état général (cadran taché, petites rayures d’usage). Signée et numérotée 892179, poinçon “EJ”
Poids brut : 24,6 gr – Longueur : 15 cm – Diamètre : 15 mm

400 – 600 EUR

475.  DUO DE MONTRES VINTAGE

Lot comprenant
– une montre de dame “Roundex Incabloc” en or gris 18k (750), boîtier ovale, index chiffres arabes, lunette sertie de diamants taille ancienne, mouvement mécanique, bracelet intégré. Vendue en l’état. Poids brut : 33,9 gr – Dimensions : 27 x 20 mm
– une montre vers 1920, boitier en or 18k (750), bracelet en cuir, usures. Vendue en l’état. Dimensions : 25 x 10 mm

300 – 400 EUR

476.  OMEGA

Montre collector vers 1950

Boitier octogonal en or rose 18k (750), cadran doré avec index chiffres arabes et pointés, mouvement mécanique, bracelet en cuir rapporté usé. Bon état (rayures d’usage normal)
Poids brut : 27,7 gr – Diamètre : 20 mm

On y joint une montre de dame vers 1930, boitier rectangulaire, cadran gris, index chiffres arabes, anses serties de diamants taille rose, bracelet corde. Vendue en l’état.

300 – 500 EUR

477.  TISSOT

Montre de dame vers 1930

Boitier carré en alliage d’or 14k (585) serti de diamants taille 8/8, cadran crème signé, index chiffres arabes et bâtonnets, mouvement mécanique, bracelet rapporté en argent 925/000. Vendue en l’état.
Poids brut 11,9 gr – Longueur : 14,5

200 – 400 EUR

478.  ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE

Montre bracelet de dame Réf: 468B – No. 62523D-18

En or et acier, boitier rond, cadran champagne, trotteuse centrale, index bâtons appliqués, date à guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet jubilé avec boucle déployante. Bon état (petites rayures sur le verre). Vendue en l’état.
Poids brut: 50,3 gr – Diamètre : 26 mm

800 – 1200 EUR

479.  HERMES PARIS

Montre Modèle “Arceau”

En acier et plaqué or, boîtier rond, cadran doré, index chiffres arabes, mouvement à quartz (pile neuve), remontoir rapporté, bracelet souple “H”. Signée et numérotée.
Diamètre : 26 mm

250 – 500 EUR

480.  CARTIER

Montre bracelet, modèle Panthère

En or et acier, boîtier carré, cadran ivoire, chemin de fer, trotteuse centrale, index chiffres romains, date à guichet à 5h, mouvement quartz (pile neuve), bracelet or et acier à boucle déployante. Mailles supplémentaires. Signée et numérotée.
Poids brut : 61,1 gr – Dimensions : 27 x 36 mm

1200 – 1800 EUR

481.  LOCMAN

Montre de dame Diamond, Réf. 485

Boîter en aluminium, lunette sertie de diamants, cadran blanc, chiffres arabes, date à guichet à 6h, trotteuse secondes, mouvement à quartz (pile neuve), bracelet rapporté en cuir vert pistache. Boîtier signé et numéroté
Dimensions : 37 x 30 mm

400 – 600 EUR

482.  HERMES PARIS

Montre bracelet “Arceau”

En acier et plaqué or, boîtier rond, cadran blanc, index chiffres arabes, mouvement à quartz, bracelet à boucle déployante. Signée et numérotée.
Diamètre : 26 mm

600 – 900 EUR

483.  HERMES PARIS

Montre bracelet collection Heure “H”

En acier, boîtier en forme de “H”, cadran bleu, index chiffres arabes, fond vissé, couronne siglée, mouvement à quartz, bracelet en acier avec boucle déployante. Signée et numérotée
Dimensions : 30 x 21 cm

700 – 1100 EUR

484.  JAEGER LE COULTRE POUR HERMES

Rare et belle montre “Etrier”, vers 1960

Boîtier rectangulaire en or jaune 18k (750) signé Hermès Paris, anses “étrier”, cadran crème, index chiffres arabes, mouvement mécanique, bracelet en cuir rapporté.
Dimensions : 35 x 30 cm

3000 – 4000 EUR

485.  EBEL

Montre en or 18k (750) et acier, cadran gris argenté signé, index “vis”, mouvement quartz (pile neuve), bracelet intégré articulé. Signée et numérotée.
Diamètre : 33 mm

300 – 400 EUR

486.  VACHERON CONSTANTIN

Montre d’homme vers 1960, No.462874

En or 18k (750), boîtier coussin, cadran doré signé, index à bâtons, date à guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet (usé) en cuir rapporté avec boucle ardillon en métal doré.
Poids brut : 48,7 gr – Diamètre : 30 mm

800 – 1200 EUR

487.  SEIKO

Duo de montres

La première en acier, boitier rond, cadran noir, index bâtons appliqués, trotteuse, date à guichet à 3h en Arabe, mouvement automatique, bracelet en acier à boucle déployante, bon état (rayures sur le verre), diamètre : 36 mm, la deuxième en acier, boitier rond, cadran blanc, index bâtons et cubes appliqués, trotteuse, date à guichet à 3h en italien, mouvement automatique, bracelet en acier à boucle déployante, bon état (rayures sur le verre)
Diamètre : 36 mm

150 – 200 EUR

488.  BREITLING NAVITIMER PREMIER

Montre Série Spéciale “Monte-Carlo Beach” – Réf. 40035 4288

Boitier rond en acier, lunette marquée en rouge “Monte Carlo Beach”, cadran noir, chronographe, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet d’origine en caoutchouc. Bon état (rayures sur verre et métal).
Diamètre : 35 mm

1500 – 2500 EUR

489.  INGERSOLL

Montre homme

En acier, boîtier rond, cadran crème, trotteuse centrale, index chiffres arabes, date à guichet à 4h, phase lunaire, calendrier à guichet, mouvement automatique, bracelet en cuir marron d’origine.
Diamètre : 40 mm

120 – 160 EUR

490.  EBEL

Réf. 120907 8114

Montre de dame en acier, boîtier rond, cadran argenté, index chiffres arabes et bâtons, compteur secondes à 6h, mouvement automatique, bracelet en cuir rapporté.
Diamètre : 33 mm. Etat : Bon état général ( petites rayures d’usure normale sur verre et métal, prévoir révision)

491.  HAMILTON

Montre bracelet chronographe no. 1636

En acier, boîtier rond signé, cadran argenté, trotteuse centrale, trois compteurs, lunette émaillée noir chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet en cuir. Bon état
Diamètre : 32 mm

300 – 500 EUR

492.  BUCHERER

Ref. 69780

Montre en acier, boîtier coussin, cadran argenté, index bâtons, date à guichet à 3h, trotteuse centrale, bracelet en cuir usé, mouvement à quartz. Bon état (rayures sur le verre). Vendue en l’état. Dimensions : 30 mm

493.  VAN CLEEF & ARPELS

Pendulette de voyage “Domino” série limitée

Dans un étui à glissière en bois d’amourette, cadran nacré bleui, index chiffres arabes et points, mouvement quartz (en l’état). Signée et numérotée 1878/2001. Dans sa boîte d’origine.
Dimensions : 5 x 2,7 x 1 cm (fermée)

200 – 300 EUR

494.  LOT DE COFFRETS A MONTRES

Comprenant trois coffrets rectangulaires en cuir noir et brun, doublure et coussinets en suède (manque) et un coffret en cuir vert, doublure et coussinets en suède.
Dimensions : 29 x 20 x 9 (2) – 28 x 20 x 17 (1) – 29 x 9 x 8 (1)

50 – 100 EUR

495.  FREDERIQUE CONSTANT

Ecrin pour montre

En cuir vert grainé avec sa sur boîte. Très bon état
Dimensions : 18,5 x 15 x 8 cm

80 – 120 EUR

496.  BULGARI

Coffret de montre vide

En cuir et feutrine, avec pochette en feutrine et sur boite
Dimensions : 14 x 14 x 12 cm

50 – 80 EUR

497.  SHEAFFER’S MADE IN USA

Stylo plume, modèle “Balance” édition Limitée 0957/6000

En résine noir, vert, blanc et rouge, attributs en métal. Vient avec un flacon d’encre (jamais utilisée), livret avec certificat d’authenticité et mode d’emploi. Etat neuf. Boîte d’origine en bois.
Dimensions : 22 x 16 x 8 cm

150 – 250 EUR

498.  MONTBLANC MEISTERSTÜCK

Stylo plume et Stylo bille grand modèle

Le stylo plume n° 149, corps en résine noire, sigle au sommet, attributs finition plaqué or, plume en or 18k (750), remplissage à pompe. Bon état général.
Le stylo bille PIX Meisterstück en résine noire, attributs plaqué or. Bon état (petites usures).
Dans leur boîte d’origine.

100 – 200 EUR

499.  WATERMAN – MONTBLANC – JOHN STERLING

Ensemble comprenant :
– Un stylo plume Waterman en résine noire, attributs en métal doré, plume en or 18k (750). Avec boite (extérieur usé), livret et carte garantie. Bon état.
– Un stylo bille Montblanc Noblesse plaqué or. Bon état.
– Un stylo plume John Sterling en métal doré. Avec pochette et livret de garantie.

100 – 150 EUR

500.  WATERMAN & BOUCHERON

Stylo plume “Edson” édition Limitée 0603/3741

A décor d’arcades en or 18k (750) et résine translucide bleue, la plume de taille moyenne en or, boîte, recharge à piston, livret et certificat de garantie. Le stylo a été réalisé sur la base de l’Edson en 3741 exemplaires, chiffre symbolique qui correspond à la somme des deux dates de création de Waterman (1883) et de Boucheron (1858) Très bon état. Signé et numéroté.
Poids brut : 48,1 gr

500 – 800 EUR

501.  WATERMAN

Stylo plume et Stylo bille

En argent 925/000 strié, agrafe à forme de flèche, plume à pointe fine. Avec écrin et pochette Waterman.
Poids brut : 42,5 gr

80 – 120 EUR

502.  NORE PARIS

Port- plume entièrement fabriqué à la main

En verre bleu, la plume striée blanc et bleu. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 15,5 cm

15 – 20 EUR

503.  NORE PARIS

Porte-plume entièrement fabriqué à la main

En verre bleu-vert. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 15 cm

15 – 20 EUR

504.  NORE PARIS

En verre blanc et le corps à décor de spirales marrons. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 16,5 cm

15 – 20 EUR

505.  NORE PARIS

En verre de teinte vert clair, le corps à spirales. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 17 cm

15 – 20 EUR

506.  NORE PARIS

En verre, la plume de teinte blanche striée, le corps à décor de spirales bleu ciel. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 17,5 cm

15 – 20 EUR

507.  NORE PARIS

En verre ton bleu, la plume striée en blanc et bleu. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 16,5 cm

15 – 20 EUR

508.  NORE PARIS

En verre couleur rose, la plume striée. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 16 cm

15 – 20 EUR

509.  NORE PARIS

En verre teinte rose, le plume striée. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 16 cm

15 – 20 EUR

510.  NORE PARIS

En verre de teinte blanc jaune, la plume striée bleu blanc. Etat neuf. Dans sa boite d’origine.
Longueur : 17 cm

15 – 20 EUR

511.  LANVIN – FABERGE – ICHTHY’S

Ensemble de trois cravates

En soie, la première fond noir avec motifs rose et bleu ciel, la deuxième fond rouge motifs de carrosses et la troisième fond noir motifs pastel.

80 – 120 EUR

512.  HERMES PARIS

Ensemble de deux cravates

En soie, l’une à décor d’étriers sur fond bleu foncé, l’autre à décor grillagé sur fond bleu ciel. Bon état.

60 – 90 EUR

513.  ASPREY LONDON – CROSS

Duo de portefeuilles

En cuir noir, intérieurs plusieurs compartiments. Patine d’usage.
On y joint un portefeuille en cuir marron façon croco, un stylo plume et un stylo bille CROSS en métal argenté avec diverses recharges

100 – 150 EUR

514.  S.T DUPONT

Briquet chalumeau “Minijet”

En métal argenté. Avec boite et mode d’emploi.

20 – 40 EUR

515.  POMELLATO

Suite de sept écrins à bijoux en bois laqué

Comprenant quatre écrins pour boucles d’oreilles ou bracelet (manque un coussinet) et trois écrins pour bagues (manque un coussinet).

100 – 200 EUR

516.  CHAUMET

Presse papier “Tiara of Dreams”

Bloc de verre translucide rectangulaire, sous verre stylisant une tiare, en dessous la signature Chaumet Paris. Accompagné de sa boiîe et couverture de boîte.
Dimensions : 8 x 5 cm

100 – 200 EUR

517.  TIFFANY & CO.

Ensemble de toilette

En argent 925/000 martelé, comprenant un miroir, quatre brosses d’habit, un chausse-pied et une lime à ongle.
Signés Tiffany & Co. E Makers et numérotés
Poids brut : 1141 gr

400 – 600 EUR

518.  LOUIS VUITTON

Valise “Alzer” grand modèle

En toile Monogram, bordures lozinées, angles renforcés, poignée détachée à changer (se trouve à l’intérieur de la valise), fermoir et serrure en laiton doré, intérieur tissu beige à double compartiment avec sangles, initiales HSG. Vendue en l’état (usures d’usage, petits enfoncement sur les bords).
Dimensions : 80 x 52 x 25 cm

700 – 1200 EUR

519.  LOUIS VUITTON

Valise “Alzer”

En toile Monogram, bordures lozinées, angles renforcés, poignée en cuir naturel récent, fermoir et serrure en laiton doré, intérieur tissu beige à double compartiment avec sangles, initiales HSG. Vendue en l’état (usures d’usage).
Dimensions : 70 x 46 x 21 cm

700 – 1000 EUR

520.  LOUIS VUITTON

Valise “Alzer”

En toile Monogram, bordures lozinées, angles renforcés, poignée en cuir très usé, fermoir et serrure en laiton doré, intérieur tissu beige à double compartiment avec sangles ,initiales HSG. Vendue en l’état (usures d’usage, petit enfoncement à l’intérieur).
Dimensions : 70 x 46 x 21 cm

700 – 1000 EUR

521.  LOUIS VUITTON

Valise vintage

En cuir, angles cloutés, poignée, fermoir et serrure en laiton doré, intérieur en toile beige. Vendue en l’état.
Dimensions : 70 x 46 x 21 cm

300 – 500 EUR

522.  CHANEL

Sac à main vintage

En croco marron, deux poches plates, double anse chaine et cuir, fermeture éclair siglée, doublure en cuir taupe avec une poche zippée et une poche plaquée. Bon état général avec patine d’usage normal, petites usures aux angles.
Dimensions : 27,5 x 20 x 8 cm

1700 – 2500 EUR

523.  CHANEL

Sac “Timeless” Collection 2014

En cuir noir piqué, fermeture à rabat siglé argenté, double chaine et cuir porté épaule, doublure en toile noire, poche zippée. Extérieur en très bon état général (cuir du rabat légèrement usé).
Dimensions : 25 x 16 x 6 cm

800 – 1200 EUR

524.  CHANEL

Sac Shopping

En vinyl gris argenté logotypé “CHANEL” , “COCO PARIS” et “31, RUE CAMBON”, double anse porté épaule, doublure en toile noir, deux poches plaquées, une zippée, extensible avec fermeture éclair. Bon état général.
Dimensions : 48 x 42 cm

200 – 400 EUR

525.  CHANEL

Sac porté épaule

En nylon matelassé noir et gris, deux poches plaquées extérieur, double anse chaines en cuir, fermeture éclair, doublure en toile grise avec deux poches plaquées et une zippée. Bon état (patinage d’usure sur la doublure).
Dimensions : 34 x 22 x 12 cm

300 – 600 EUR

526.  CHANEL

Sac de Voyage, Collection “Paris Biarritz”

En toile nylon gris et toile beige, deux poches sur les côtés, anse en toile de nylon et cuir porté épaule, poche latéral zippée et siglée, fermeture éclair, doublure en tissu gris avec trois poches. Bon état (salissures sur toile beige, tache sur tissu intérieur usés).
Dimensions : 48 x 33 x 23

200 – 400 EUR

527.  CHANEL

Sac à main vintage

En cuir noir grainé à carreaux, plaque Chanel en métal argenté, poche extérieure, double anse portée épaule, fermeture à pression, doublure en tissu noir siglé et poche avec fermeture éclair. Patine d’usage normal, doublure déchirée.
Dimensions : 38 x 31 cm

250 – 300 EUR

528.  CHANEL

Sac à main Collection “Paris Biarritz”

En toile nylon gris et toile beige, deux poches sur les côté, anse en toile de nylon et cuir, fermeture éclair, doublure en tissu gris avec trois poches. Bon état (salissures sur toile beige et tissu intérieur).

100 – 200 EUR

529.  CHANEL

Veste

En peau de mouton retourné couleur taupe, quatre poches, fermetures éclair. Bon état général (patine d’usage normal, petite usure au niveau du col).
Taille 38

100 – 300 EUR

530.  CHANEL

Porte-carte vers 2018

En cuir bleu turquoise matelassé, doublure en toile turquoise, quatre emplacements pour les cartes. Très bon état
Dimensions : 11 x 7,5 cm

100 – 200 EUR

531.  LOUIS VUITTON

Sac à main

En cuir noir grainé monogrammé, bandoulière réglable, poche arrière, fermoir avec boucle à pression en métal doré, doublure en tissu noir et bleu avec trois compartiments. Bon état général.
Dimensions : 27 x 20 cm

200 – 400 EUR

532.  LOUIS VUITTON & TAKACHI MURAKAMI

Pochette Collection “Cherry Blossom”

En toile monogrammé rose, cuir naturel et clous en métal doré, anse, fermeture éclair. Bon état général.
Dimensions : 21 x 13 cm

150 – 200 EUR

533.  HOGAN

Sac à main

En toile beige et cuir couleur pistache, double anse en cuir, pochette extérieure plaquée, doublure en tissu, grande poche zippée. Bon état (marques d’usure sur la toile et dans la doublure).
Dimensions : 40 x 27 cm

100 – 150 EUR

534.  STELLA MC CARTNEY

Sac à main porté épaule “Falabella”

En tissu” Shaggy Deer Vegan” matelassé bleu électrique agrémenté d’une chaîne maille forçat argenté porté main ou épaule retenant une plaque siglée, fermeture par rabat aimanté, doublure en tissu couleur melon avec poche plaquée. Très bon état (micro marque au dos), dustbag.
Dimensions : 30 x 19 cm

250 – 350 EUR

535.  SALVATORE FERRAGAMO

Sac à main vintage

En cuir noir à rabat, garniture en métal argenté, bandoulière, doublure en toile beige, poche zippée, dust bag. Bon état (usure d’usage).

100 – 150 EUR

536.  YVES SAINT LAURENT

Sac à main “Muse”

En cuir de veau gris, garniture en laiton, double anse, fermeture éclair, clé, doublure en tissu noir, une poche zippée et une plaquée. Bon état (patine d’usage normal aux angles).
Dimensions : 42 x 27 x 12 cm

300 – 400 EUR

537.  MICHAEL KORS

Sac et pochette

Le sac en cuir souple grainé orange, poignée portée épaule retenue par une boucle siglée, doublure tissu, pochette zippée, quatre plaquées, pochette. Bon état (patine d’usage normal). Dimensions : 40 x 30 cm
La pochette en cuir noir façon croco, fermoir à pression, doublure en tissu, pochette porte cartes, pochette. Bon état général.
Dimensions : 33,5 x 14 cm

100 – 200 EUR

538.  HERMES Paris

Carré titré ” Harnais de la Présidence”

En twill de soie, fond blanc sur imprimé noir et doré, bordure bleue, avec boîte. Bon état.
Dimensions : 85 x 85 cm

90 – 130 EUR

539.  HERMES Paris

Carré titré ” Dies et Hore “

En twill de soie à motifs de l’horoscope sur fond noir, beige, jaune, vert et jaune. Dessin par F. Faconnet. Dans sa boite. Bon état (petite étiquette décousue, légère trace).
Dimensions : 90 x 90 cm

90 – 120 EUR

540.  ALEXANDER McQUEEN

Etole en laine de teinte beige et taupe imprimé skull. Etat neuf avec son étiquette.
Dimensions : 40 x 250 cm

150 – 250 EUR

541.  VERSACE

Ceinture

En métal doré et cuir stylisé d’un médaillon avec tête de méduse et strass.
Longueur : 74 cm

180 – 240 EUR

542.  DOLCE GABBANA

Ceinture

En python, boucle siglée sertie de strass.
Taille 85-34

180 – 200 EUR

543.  LOT DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré, comprenant une broche-pendentif incrusté de pâte de verre à l’imitation de l’émeraude, saphir et rubis, un bracelet souple et un collier.

30 – 50 EUR

544.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré, comprenant un pendentif croix serti d’onyx ( Dim: 7 x 6 cm), une broche cœur signée “Christian Lacroix” (Dim.: 6 x 5 cm), une broche chatelaine de style ethnique sertie de pierres marrons (Long.: 14 cm) et une épingle figurant un ange tenant une corbeille ornée d’une perle de culture (Haut.: 8 cm).

120 – 150 EUR

545.  COLLIER ET BRACELET FANTAISIE

En métal doré, sertis de cristaux et de perles fantaisie à l’imitation des perles de culture.

30 – 50 EUR

546.  CHRISTIAN DIOR

Paire de clips d’oreilles fantaisie

En métal argenté sertis de strass. Signés.
On y joint un bracelet souple de perles d’imitation, une bague en métal doré sertie d’une pâte de verre marron et une paire de créoles (manque fermoir).

50 – 80 EUR

547.  SWAROVSKI

Broche Perroquet

En métal doré, sertie de strass et émaux multicolore. Ecrin et pochette. Etat neuf.
Longueur : 8 cm

30 – 50 EUR

548.  CHANEL

Bracelet jonc rigide 1994

En métal doré entrelacé orné de trois demi-perles d’imitation, les extrémités siglées. Signé.

200 – 300 EUR

549.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal argenté, comprenant un pendentif de style art-déco orné d’onyx et strass, chaîne rapportée, une broche et une paire de clips d’oreilles émaillés noir et strass. Etat neuf.
Longueur pendentif : 9 cm (sans chaine) – Broche : 7 cm

50 – 100 EUR

550.  CHANEL – DIOR

Clips d’oreilles et broche

Paire de clips d’oreilles CHANEL en métal argenté siglés CC et perlés retenant une perle d’imitation nacrée. Boîte et pochon .
Une broche signée CHRISTIAN DIOR en métal doré ornée de cristaux.
Hauteur B.O : 3,5 cm – Broche : 3,5 x 3 cm

120 – 180 EUR

551.  SWAROVSKI

Collier “Pamela”

En métal argenté à deux rangs sertis de cristaux multicolore à l’imitation de pierres fines. Dans son écrin.
Longueur : 40 cm

50 – 80 EUR