A forme de disque de nacre ajourée, retenues par une chaînette en or 18k et d’une perle de culture baroque.
Poids brut : 31 gr – Diamètre : 7 cm
En argent 925/1000, formés de plaques épaisses de jade alternées de perles de rubis facettées.
Poids brut : 144 gr – Longueur : 49 cm – Hauteur B.O : 4,5 cm
En alliage d’or 14k (585), formée de quatre anneaux sertis de diamants taille brillant alternés de rubis ronds.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 55-56
En or jaune 18k (750), stylisée d’une spirale pavée de rubis et centrée d’un diamant.
Poids brut : 3,4 gr – Tour de doigt : 54
En or gris 18k (750), orné d’une aigue marine piriforme cernée de rubis ronds alternés de brillants et de deux saphirs roses taille marquise.
Poids brut : 6,2 gr – Hauteur : 3,5 cm
En or jaune 18k (750), entièrement serties de rubis ronds.
Poids brut : 5,5 gr – Tour de doigt : 52
En or jaune 18k (750), orné d’une importante tourmaline marron taillée en cabochon piriforme avec sa chaîne vénitienne.
Poids brut : 27,4 gr – Longueur de la chaîne : 23 cm – Diamètre de la tourmaline : 14 x 12,8 x 11,55 mm
En alliage d’or 9k (375), centré d’une tanzanite cabochon dans un entourage d’opales et de saphirs roses taille marquise retenu par un fin cordon rose. Fermoir en or 18k (750).
Poids brut : 17,5 gr – Longueur : 26 cm – Pendentif : 4,2 x 3 cm
En or jaune 18k (750), ornée d’une perle de culture bouton entourée de deux saphirs cabochon et de diamants ronds.
Poids brut : 14,8 gr – Tour de doigt: 57
En or jaune 18k (750) ornée d’une émeraude cabochon d’environ 30 carats dans un entourage de diamants taillés en brillant pour environ 5 carats. Signée REPOSSI
Poids brut : 47,6 gr – Hauteur : 6,5 cm