592.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

A forme de disque de nacre ajourée, retenues par une chaînette en or 18k et d’une perle de culture baroque.
Poids brut : 31 gr – Diamètre : 7 cm

50 – 100 EUR

593.  COLLIER ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES JADE

En argent 925/1000, formés de plaques épaisses de jade alternées de perles de rubis facettées.
Poids brut : 144 gr – Longueur : 49 cm – Hauteur B.O : 4,5 cm

150 – 250 EUR

594.  BAGUE

En alliage d’or 14k (585), formée de quatre anneaux sertis de diamants taille brillant alternés de rubis ronds.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 55-56

600 – 800 EUR

595.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée d’une spirale pavée de rubis et centrée d’un diamant.
Poids brut : 3,4 gr – Tour de doigt : 54

300 – 500 EUR

596.  PENDENTIF

En or gris 18k (750), orné d’une aigue marine piriforme cernée de rubis ronds alternés de brillants et de deux saphirs roses taille marquise.
Poids brut : 6,2 gr – Hauteur : 3,5 cm

800 – 1 000 EUR

597.  ENSEMBLE DE DEUX ALLIANCES

En or jaune 18k (750), entièrement serties de rubis ronds.
Poids brut : 5,5 gr – Tour de doigt : 52

150 – 250 EUR

598.  PENDENTIF TOURMALINE

En or jaune 18k (750), orné d’une importante tourmaline marron taillée en cabochon piriforme avec sa chaîne vénitienne.
Poids brut : 27,4 gr – Longueur de la chaîne : 23 cm – Diamètre de la tourmaline : 14 x 12,8 x 11,55 mm

3 500 – 4 000 EUR

599.  PENDENTIF

En alliage d’or 9k (375), centré d’une tanzanite cabochon dans un entourage d’opales et de saphirs roses taille marquise retenu par un fin cordon rose. Fermoir en or 18k (750).
Poids brut : 17,5 gr – Longueur : 26 cm – Pendentif : 4,2 x 3 cm

800 – 1 000 EUR

600.  BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée d’une perle de culture bouton entourée de deux saphirs cabochon et de diamants ronds.
Poids brut : 14,8 gr – Tour de doigt: 57

1 500 – 1 700 EUR

601.  REPOSSI

Importante broche – pendentif

En or jaune 18k (750) ornée d’une émeraude cabochon d’environ 30 carats dans un entourage de diamants taillés en brillant pour environ 5 carats. Signée REPOSSI
Poids brut : 47,6 gr – Hauteur : 6,5 cm

12 000 – 18 000 EUR