Formé de perles de corail en chute. Fermoir en alliage d’or 14k (585)
Poids brut : 13,6 gr – Longueur :
En or gris 18k (750) ajouré, orné d’un cabochon de corail ovale encerclé d’une volute diamantée.
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 56
En argent, le couvercle au décor géométrique serti d’ambre, le revers figurant un paysage et l’intérieur retenant un miroir et un filet. Avec sa pochette
Diamètre : 10 cm
En or gris et jaune 18k (750), stylisée d’une flammèche sertie de diamants taille brillant et centrée d’une émeraude ovale retenant une perle d’opale piriforme.
Poids brut : 20,8 gr – Poids émeraudes : 3 cts env. – Diamants : 2,5 cts env. – Haut.: 5 cm
En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude ronde dans un entourage de diamants taille brillant. On y joint un pendentif fantaisie.
Poids brut : 3,8 gr – Tour doigt : 52
En or gris 18k (750), orné d’une opale cabochon dans un entourage de huit émeraudes ovales alternées de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 7,9 gr – Poids de l’opale : 4 cts env. – Longueur : 24,5 cm
Formé de billes d’opales en chute retenant un médaillon émaillé d’un portrait de femme dans un entourage de rubis monté sur argent.
Poids brut : 22,3 gr – Longueur : 28 cm
En or jaune 18k (750) figurant un pousse-pousse émaillé rouge et bleu à deux personnages japonais.
Poids brut : 10,4 gr – Dimensions : 3,5 x 3,5 cm
Sculpté d’un bouddha, la monture en or 18k (750).
Poids brut : 30,7 gr – Hauteur : 5 cm
En or gris 18k (750), montée sur corail rose stylisé de fleurs gravées et entouré de volutes pavées de diamant, transformable en pendentif.
Poids brut : 25,3 gr – Longueur : 5,5 cm