582.  COLLIER CORAIL

Formé de perles de corail en chute. Fermoir en alliage d’or 14k (585)
Poids brut : 13,6 gr – Longueur :

100 – 150 EUR

583.  BAGUE CORAIL

En or gris 18k (750) ajouré, orné d’un cabochon de corail ovale encerclé d’une volute diamantée.
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 56

600 – 800 EUR

584.  BOÎTE DE BEAUTE

En argent, le couvercle au décor géométrique serti d’ambre, le revers figurant un paysage et l’intérieur retenant un miroir et un filet. Avec sa pochette
Diamètre : 10 cm

150 – 250 EUR

585.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris et jaune 18k (750), stylisée d’une flammèche sertie de diamants taille brillant et centrée d’une émeraude ovale retenant une perle d’opale piriforme.
Poids brut : 20,8 gr – Poids émeraudes : 3 cts env. – Diamants : 2,5 cts env. – Haut.: 5 cm

3 000 – 4 000 EUR

586.  BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude ronde dans un entourage de diamants taille brillant. On y joint un pendentif fantaisie.
Poids brut : 3,8 gr – Tour doigt : 52

100 – 200 EUR

587.  PENDENTIF OPALE

En or gris 18k (750), orné d’une opale cabochon dans un entourage de huit émeraudes ovales alternées de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 7,9 gr – Poids de l’opale : 4 cts env. – Longueur : 24,5 cm

1 200 – 1 600 EUR

588.  COLLIER

Formé de billes d’opales en chute retenant un médaillon émaillé d’un portrait de femme dans un entourage de rubis monté sur argent.
Poids brut : 22,3 gr – Longueur : 28 cm

120 – 150 EUR

589.  BROCHE AUX JAPONAIS

En or jaune 18k (750) figurant un pousse-pousse émaillé rouge et bleu à deux personnages japonais.
Poids brut : 10,4 gr – Dimensions : 3,5 x 3,5 cm

150 – 250 EUR

590.  PENDENTIF JADE

Sculpté d’un bouddha, la monture en or 18k (750).
Poids brut : 30,7 gr – Hauteur : 5 cm

50 – 100 EUR

591.  BROCHE PENDENTIF

En or gris 18k (750), montée sur corail rose stylisé de fleurs gravées et entouré de volutes pavées de diamant, transformable en pendentif.
Poids brut : 25,3 gr – Longueur : 5,5 cm

900 – 1 200 EUR