592.  ELEGANTE COLONNE CLASSIQUE

En marbre noir portor, le fût cylindrique, le plateau et la base de section carrée. Italie, début 20ème siècle.
Dimensions : 119 x 24 x 24 cm

300 – 600 EUR

593.  LE BOULEDOGUE, FRANCE vers 1900

Bolledog

Bolledog
Belle sculpture en bronze à patine sombre.
Dimensions : 14 x 20 x 13 cm

100 – 200 EUR

594.  JACOVIN D.I., RUSSIE DEBUT 20ème SIECLE

Vue de Laure de la Trinité-Saint-Serge

Huile sur toile signée en cyrillique en bas à droite.
Dimensions : ca. 30 x 30 cm

200 – 400 EUR

595.  LEON HERBO (1850-1907)

La Gitane

La Gitane
Très importante huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 150,5 x 105 cm

Peintre et critique d’art tournaisien, il suit une formation à l’Académie de Tournai chez Legendre et à Bruxelles de 1869 à 1974. Il voyage en France, en Italie et en Allemagne et s’établit à Bruxelles où il expose pour la première fois en 1875.

Herbo débute par des tableaux de genre et des compositions historiques, mais il finit par se consacrer presque exclusivement au portraits, souvent des beautés orientales et des tziganes, mais aussi des personnalités politiques et des bourgeois aisés de son temps dans une palette colorée et harmonieuse.

Herbo expose régulièrement à Gand Bruxelles et Cologne ainsi qu’aux Salons de Munich, de 1883 à 1894 et de Paris, de 1879 à 1905. Considéré comme l’un des plus importants portraitistes belges de son époque, co-fondateur du cercle « L’Essor » en 1876, Léon Herbo sera promu Chevalier de l’Ordre de Léopold.

1500 – 3000 EUR

596.  Retiré

597.  ECOLE ORIENTALISTE, 19ème SIECLE

Bord du Nil avec personages

Bord du Nil avec personages
Huile sur toile marouflée sur panneau cartonné, sans cadre, pliure à l’angle en bas à droite. Signature illisible en bas à droite.
Dimensions : 40 x 62 cm

800 – 1600 EUR

598.  ART ISLAMIQUE

Elégant bassin

Elégant bassin
En laiton, cuivre et argent à décor Ottoman de calligraphies en réserve, de frises et de rosaces au travail partiellement en ajouré dans le goût de l’artisanat Mamelouk.
Dimensions : 17 x 20 x 20 cm

200 – 400 EUR

599.  GUSTAVE BOULANGER (1824-1888)

Rapport de Médecins à Alger

Rapport de Médecins à Alger
Aquarelle sur papier représentant une scène orientaliste avec un rapport de médecins inscrit dans un cartouche. Signé “Boulanger” .
Dimensions : 46 x 62,5 cm

1000 – 1200 EUR

600.  CHARLES LOUIS EUGENE VIRION (1865-1946)

Eléphant chargeant

Eléphant chargeant
Très importante sculpture en bronze à patine brune et chryséléphantine, signée sur la base. Belle qualité.
Dimensions : 42 x 75 x 23 cm

Notre œuvre, dont le modèle fut exposé lors du Salon de la Société des Artistes Animaliers de 1924, est à rapprocher du groupe de Trois éléphants présenté par l’artiste au Salon des Artistes Français en 1931. À cette occasion, l’état fit l’acquisition de cette sculpture pour l’affecter à l’ancien Musée des Colonies.

Sculpteur, médailleur, peintre et céramiste français né à Ajaccio, Virion est l’élève de Charles Gauthier et de Jean-Paul Aubé à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris.

Faisant ses premières armes auprès de Delvaux à Montigny et aux côtés d’Armand Point pour le légendaire Atelier de Haute-Claire à Marlotte, il développera ensuite son sens aigu de l’observation de la gente animale pour devenir principalement un sculpteur animalier.

Même si la plupart de ses modèles se trouvaient, tout particulièrement à ses débuts, dans son environnement proche, sa curiosité l’incita rapidement à fréquenter les zoos parisiens, privilégiant celui du Jardins des plantes, en témoigne sa correspondance avec le conservateur de cette institution.

Ses visites régulières lui permirent d’élargir l’éventail des espèces qui prenaient forme sous ses doigts dans la glaise, les pachydermes l’inspirant fortement.

2500 – 5000 EUR

601.  ENNEMOND DREVET (1886-?)

Vue de Venise

Vue de Venise
Huile sur épais panneau cartonné signé en bas à droite. Sans encadrement.
Dimensions : 60 x 107 cm

6000 – 12000 EUR