352.  HENRY DE WAROQUIER (1881-1970)

« Cour d’une vieille maison, Rue Froidevaux Paris », 1904

Huile sur carton Signé H De Waroquier et daté en bas au milieu, contresigné, daté, intitulé et situé au dos du carton.
Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris.
Dimensions : 16.5 x 28 cm

2500 – 5000 EUR

353.  CHARLES CAMOIN (1879-1965)

Bouquet de fleurs sur une table

Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite.
Provenance : Wally Findlay Galleries et vente Eric Couturier
Dimensions : 56 x 39 cm

14000 – 18000 EUR

354.  THAILANDE TRAVAIL ANCIEN

Importante pièce d’architecture

Dimensions total : 214 x 33 x 29 cm

1000 – 2000 EUR

355.  EMILE JOURDAN (1960-1931)

Christ en croix

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 35 x 27 cm

2000 – 4000 EUR

356.  FRA BARTOLOMEO dit BACCIO della PORTA ( 1472-1517), attribué

Christ à la couronne d’épines

Huile sur panneau de noyer présentant une feuillure dans la partie supérieure. Ancien numéro d’inventaire en rouge et étiquette à l’encre de Chine. Restaurations et usures, sans encadrement.
Provenance : Collection privée Suisse et Collection privée Monaco.
Dimensions : 43,5 x 37 cm

6000 – 12000 EUR

357.  MARIO PUCCINI (1869-1920)

Nature morte aux fleurs

Huile sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 23,3 x 18,8 cm

1400 – 1800 EUR

358.  FERNAND ALLARD L’OLIVIER (1883-1933)

Les élégantes au bouquet de fleurs

Paire de grandes huiles sur toile ovale, signées au milieu en bas. Belle qualité.
Provenance : Collection privée, Nice.
Dimensions : 68 x 46 cm

2500 – 5000 EUR

359.  JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949)

Fauteuil dans un intérieur fleuri et la pianiste

Pastel sur panneau signé en bas à gauche. Au dos, une huile sur papier signé du même artiste en bas à gauche, une ébauche figurant une pianiste.
Dimensions : 27,3 x 22,5 cm

700 – 900 EUR

360.  JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949)

Nature morte aux légumes

Dimensions : 24 x 33 cm

1000 – 2000 EUR

361.  HENRY CARO-DELVAILLE (1876-1926)

« Baccanale », ca. 1912

Huile sur toile signée H. Caro-Delvaille en bas à gauche. Cachet de toile au dos et ancienne étiquette de collection et cachet Sommaruga.
Dimensions : 65 x 81 cm

Cette œuvre est à rapprocher de son tableau « Les Présents de la Terre », une fresque décorative créée pour la maison du Docteur Semprun à Buenos-Aires en 1912.

2000 – 4000 EUR