Huile sur carton Signé H De Waroquier et daté en bas au milieu, contresigné, daté, intitulé et situé au dos du carton.
Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris.
Dimensions : 16.5 x 28 cm
Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite.
Provenance : Wally Findlay Galleries et vente Eric Couturier
Dimensions : 56 x 39 cm
Pinacle ou élément d’architecture ancien en bois fossilisé, flotté et partiellement sculpté, monté sur une base en métal noirci.
Dimensions total : 214 x 33 x 29 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 35 x 27 cm
Huile sur panneau de noyer présentant une feuillure dans la partie supérieure. Ancien numéro d’inventaire en rouge et étiquette à l’encre de Chine. Restaurations et usures, sans encadrement.
Provenance : Collection privée Suisse et Collection privée Monaco.
Dimensions : 43,5 x 37 cm
Huile sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 23,3 x 18,8 cm
Paire de grandes huiles sur toile ovale, signées au milieu en bas. Belle qualité.
Provenance : Collection privée, Nice.
Dimensions : 68 x 46 cm
Pastel sur panneau signé en bas à gauche. Au dos, une huile sur papier signé du même artiste en bas à gauche, une ébauche figurant une pianiste.
Dimensions : 27,3 x 22,5 cm
Dimensions : 24 x 33 cm
Huile sur toile signée H. Caro-Delvaille en bas à gauche. Cachet de toile au dos et ancienne étiquette de collection et cachet Sommaruga.
Dimensions : 65 x 81 cm
Cette œuvre est à rapprocher de son tableau « Les Présents de la Terre », une fresque décorative créée pour la maison du Docteur Semprun à Buenos-Aires en 1912.