342.  UMBERTO VERUDA (1868-1904)

Jeune femme à la coiffe, Paris 1897

Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite.
Dimensions : 41 x 33 cm

2400 – 2800 EUR

343.  GAETANO RONCA, ITALIE 19ème SIECLE)

Important buste d’un homme de qualité, 1872

En marbre blanc figurant un homme portant un noeud papillon et une médaille à la Croix de Lorraine autour du cou.
Dimensions : 100 x 70 x 30 cm

4000 – 6000 EUR

344.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Portrait d’un homme de qualité

Huile sur sa toile d’origine.
Dimensions : 73 x 59 cm

300 – 600 EUR

345.  NATALE SCHIAVONI (1777-1858), attribué

Emilia et Alvina von Kugelgen, Vienne 1823

Importante huile sur toile, ancienne étiquette au dos avec annotations. Tableau réalisé pendant la période viennoise de l’artiste quand il travaille à la Cour pour François 1er.
Dimensions : 139 x 117 cm

6000 – 12000 EUR

346.  MATHILDE LEHAUT (Née en 1816)

Portrait

Miniature de forme ovale, signée à gauche.
Dimensions : 11 x 12 cm

80 – 120 EUR

347.  LUCIEN VOGT (1891-1968)

Les moissons

Huile sur toile signée en bas à droite. Quelques usures en bordure.
Dimensions : 38 x 46 cm

80 – 120 EUR

348.  CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950)

Technique mixte au pastel et rehauts de craie sur carton signé en bas à gauche
Dimensions : 55 x 46 cm

2000 – 4000 EUR

349.  ERNEST JOSEPH LAURENT (1859-1929)

Portrait présumé de Charles Théodore Viau

Fusain sur papier portant le cachet d’atelier en bas à droite.
Provenance : Thierry de Maigret
Dimensions : 36 x 20 cm

400 – 600 EUR

350.  WILLIAM MALHERBE (1884-1951)

Portrait d’un homme au nœud papillon

Grande huile sur toile signée en haut à gauche.
Dimensions : 76 x 62 cm

1400 – 1800 EUR

351.  ULISSE CAPUTO (1872-1948)

Le chien de l’artiste

Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite.
Dimensions : 35 x 27,5 cm

500 – 700 EUR