9 Décembre 2022 – Tableaux, Mobilier, Objets d’Art, Art d’Asie

Belle vente de Tableaux – Mobilier – Objets d’Art – Art d’Asie

Lots 322 – 561

1 2 3 4 5 24

322.  ROBERT GEORGES SCHMIDT (Paris 1923)

Fleurs au pot de Tolède

Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Provenance : JP Osenat, Fontainebleau
Dimensions : 73,5 x 60 cm

323.  ANTAL BENKES (1874-1938)

Les grands boulevards sous la neige

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 25 x 39,5 cm

324.  ANTAL BENKES (1874-1938)

La vie parisienne

Huile sur toile signé en bas à droite. Petit enfoncement dans la toile.
Dimensions : 25 x 40 cm

250 – 500 €

325.  EUGENE LOUIS GILLOT (1867-1925)

Paris, Boulevard de Sébastopol

Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche, situé au dos.
Dimensions : 45 x 55 cm

1000 – 2000 €

326.  LOUIS EMILIE LELEUX (1824-1885) , attribué

Balade au parc

Huile sur panneau de chêne signé en bas à droite.
Dimensions : 16,5 x 24 cm

327.  PIERRE BONNEROT (1891-1981)

Nature morte aux fleurs

Dimensions : 46,5 x 35 cm

328.  PIERRE BONNEROT (1891-1981)

Nature morte aux fleurs

Dimensions : 46 x 35 cm

329.  JULES CAYRON (1868-1944)

Portrait d’une élégante assise, 1907

Important pastel sur papier, signé et daté en bas à gauche.
Provenance : Vente Digard, Drouot novembre 2001
Dimensions : 70 x 59 cm

1200 – 1600 €

330.  ECOLE FRANCAISE, ca.1920

Elégante au sofa

Huile sur toile signée Vernos ou Vernon en bas à droite.
Dimensions : 40 x 30 cm

331.  HENRY SOMM (1844-1907)

Scène parisienne

Technique mixte à l’aquarelle, pastel, encore et rehauts de craie blanche sur carton, signée en bas à gauche.
Dimensions : 22 x 17 cm

900 – 1400 €

1 2 3 4 5 24