41.  DINO MARTENS (1894-1970), attribué

Grand vase de la Série Orient

Long vase conique en verre soufflé au décor polychrome. Réalisé dans la verrerie de Aureliano Toso.
Dimensions : h. 54 cm

1500 – 3000 EUR

42.  MURANO, ATTRIBUE A VENINI vers 1960

Très haut vase rose couvert

En verre de Murano de couleur rose de forme conique à légères torsades, avec sa couverte à pointe rappelant le goût le style oriental.
Dimensions : h. 64 cm

300 – 600 EUR

43.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Cruche vintage ca. 1970

En verre avec sa anse, au décor de lignes verticales rouge et blanche.
Dimensions : 19 x 11 x 7 cm

100 – 200 EUR

44.  ECOLE MODERNE, 20ème SIECLE

Composition Abstraite, 1974

Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 60 x 120 cm

100 – 200 EUR

45.  ECOLE MODERNE, 20ème SIECLE

Composition au dents vers 1970

Technique mixte à l’acrylique sur panneau d’isorel, centrée de dentiers doré en relief
Dimensions : 61 x 60 cm

100 – 200 EUR

46.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Importante coupe à fruit

En verre bleuté, de forme tronconique.
Dimensions : 16 x 45,5 cm

100 – 200 EUR

47.  CENEDESE, MURANO 20ème SIECLE

Paire de vases vintage

De forme bulbe, en verre opalin bleu de Murano.
Dimensions : h. 22,8 cm

300 – 600 EUR

48.  FRANCO ROGNONI (1913-1999)

“Città di Notte”, 1975

Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette de la Galerie d’Arte Moderne à Bergame.
Dimensions : 38 x 46 cm

500 – 1000 EUR

49.  CARLO MORETTI, MURANO 20ème SIECLE

Coupe, 2007

En verre translucide au décor de bandes rouge et bleu
Dimensions : 6,8 x 9,5 x 11 cm

100 – 200 EUR

50.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Poire et pomme

Duo de pots couverts en verre bleutéDimensions poire Dimensions : h. 18,5 cm

200 – 400 EUR