23 Octobre – Belle Vente d’Automne

Orientalisme, Verrerie, Argenterie, Tableaux, Sculptures, Mobilier

Lot 1 – 339

NO PDF

1 2 3 4 5 34

1.  CHINE, CALLIGRAPHIE ANCIENNE

“Amour”

Encre de Chine sur papier centré d’un caractère principal signifiant “Amour” flanqué à gauche de huit autres caractères. Chine vers 1900.
Dimensions : 28 x 20 cm

80 – 160 EUR

2.  RARE PLAT ISLAMIQUE, 9-10ème SIECLE

De forme circulaire, en poterie épigraphique avec une calligraphie cufique islamique en noir sur glaçure blanc gris traversant le plat.
Condition : Restaurations
Dimensions : 5,5 x 21 cm

200 – 400 EUR

3.  LOUIS SOLERES (1922)

David

Grande huile et application de plâtre en relief sur panneau signé en bas à gauche
Dimensions : 130 x 97 cm
Après des études artistiques dans divers ateliers de peinture et de sculpture, particulièrement dans l’atelier de Georges Vivent, lui-même élève de Rivière et Bourdelles, il se perfectionne en peinture murale avec Flocon. Au début de sa carrière, sa peinture est figurative et l’intérêt principal de son travail porte sur la couleur. Progressivement ses œuvres deviendront de plus en plus allusives pour arriver à la non figuration classique.

300 – 600 EUR

4.  ADONE ASINARI (1910-1984)

Tête de femme, 1946

Huile sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 18 x 13,7 cm
Après des études artistiques à Milan, il rejoint le mouvement futuriste suite à une rencontre avec Marinetti. Asinari se consacre aux thèmes du dynamisme platique et des expérimentations associées et à partir des années 30, il s’intéressera au langage constructiviste entretenant des relations avec Gragnani, Munari et Prampolini.

300 – 600 EUR

5.  D’APRES PABLO RUIZ PICASSO

Nus assis et allongé

Lithographie sur papier signé dans la planche à droite et daté en haut à gauche. Extrait des Déjeuners, édition Cercle d’Art, Paris, 1962
Dimensions : 26 x 37 cm

200 – 400 EUR

6.  D’APRES PABLO RUIZ PICASSO

Nature morte cubiste

Rare callichromie, épreuve sur toile tendue sur châssis, éditée par Braun & Cie en 1957. Edité à 325 exemplaires dont 175 signés par Picasso. Signature au revers.
Dimensions : 41 x 27 cm

2000 – 3000 EUR

7.  PABLO PICASSO (1881-1973), D’APRES

Esmeralda

Sculpture en bronze à patine sombre d’après Esmeralda portant une signature Picasso. Repose sur une terrasse en bois, importante oxydation à la base du bronze, à nettoyer.
Dimensions : 35 x 40 x 20,5 cm

1000 – 2000 EUR

8.  COUPELLE CELADON AU DECO AUX ENFANTS

En grès de style Song à la glaçure céladon.
Dimensions : 5,2 x 13,7 cm

80 – 160 EUR

9.  PERSE, 17ème SIECLE

Grande coupe

De forme conique sur petit pied droit, en terre cuite émaillée, l’intérieur au décor de fleurs et de croisillons en réserve. Egrénures, usures et fêles.
Dimensions : di. 23,5 cm

200 – 400 EUR

10.  STATUETTE DU 6ème-7ème SIECLE

Chevreuil au pas

Sculpture en bronze, de forme essentielle et linéaire, la tête bien définie avec les yeux expressifs, les pattes arrières de forme tronconique donnant un effet de force et de solidité. Travail de l’Europe septentrionale. Manque à une corne.
Dimensions : 13 x 18 x 4,5 cm

400 – 800 EUR
1 2 3 4 5 34