41.  LOUIS VIDAL MOLNE (1907-1970)

Feuilles d’automne

Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et intitulée au dos.
DImensions : 65 x 54 cm

100 – 200 EUR

42.  D. MILLER, 20ème SIECLE

Nature morte aux fruits et à la carafe

Grand pastel sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 59,5 x 43 cm

70 – 140 EUR

43.  HENRI LAVINA, PEINTRE BEL-ABBESIEN

Intérieur

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 27 x 35 cm

50 – 100 EUR

44.  HENRI LAVINA, PEINTRE BEL-ABBESIEN

Chat dans un intérieur, 1941

Huile sur toile signée et datée 41 en bas à gauche.
Provenance : Galerie Tivey-Faucon, Paris.
Ecaillage et usures.
Dimensions : 37,5 x 46 cm

60 – 120 EUR

45.  RENEE CARPENTIER-WINTZ dite BESSON (1913-2003)

Coint de Bretagne avec personnages

Grande peinture à la gouache sur papier, signée dans une fenêtre en bas à droite.
Dimensions à vue : 47 x 55 cm

100 – 200 EUR

46.  JACQUES VILLON (1875-1963)

Moeris et Lycidas attendent Virgile – Les Bucoliques , 1953

Lithographie couleur sur papier, signé au crayon par l’artiste en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 51,5 cm à vue

50 – 100 EUR

47.  JACQUES VILLON (1875-1963)

Les enjeux, pl.8 – Les Bucoliques (1953)

Lithographie couleur sur papier, signé au crayon par l’artiste en bas à droite et cachet “Epreuve d’exposition” en bas à gauche.

50 – 100 EUR

48.  JACQUES VILLON (1875-1963)

Composition II – Les Bucoliques (1953)

Lithographie couleur sur papier, signée au crayon par l’artiste en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 51,5 à vue

50 – 100 EUR

49.  ASSIETTE CHINOISE

En porcelaine, au riche décor à l’or et de paillettes dorées de plusieurs dragons. Présentée sous plexiglass dans un coffret couvert de tissu rehaussé de caractères. Chine, 20ème siècle
Dimensions totales : 70 x 70 cm – Assiette : 25 cm

300 – 600 EUR

50.  CHINE, TRES GRAND PANNEAU DECORATIF

Rassemblant 110 éléments sculptés en jade vert clair comprenant 107 médaillons, une plaque centrale ajourée et de deux plaques rectangulaires aux extrémités.
Dimensions totales avec le cadre : 162,5 x 60,5 cm

1800 – 3600 EUR