31.  DEUX MISSELS

Missel romain, Dijon 1900 et Missel “Giardino di Devozione”, Paris C.1900, les deux avec reliure à l’imitation de l’ivoire, l’un avec coffret.
Dimensions :10,5 x 7,3 et 10,5 x 8 cm

40 – 80 EUR

32.  MAURE

Sculpture en ivoire figurant une tête de Maure montée sur un support en ébène.
Dimensions : 17,5 x 11 cm

40 – 80 EUR

33.  JACK CHAMBRIN (1919-1983)

Portrait fauve et cubiste

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à gauche.
Dimensions : 46 x 27,5 cm

150 – 300 EUR

34.  CAMILLE HILAIRE (1916-2004)

« Nu allongé »

Technique mixte au fusain et craie, signée en bas à droite.
Dimensions : 38 x 52 cm

800 – 1600 EUR

35.  ECOLE CUBISTE ca. 1930

Scène aux bains

Importante huile sur toile, anonyme. Travail remarquable dans le goût de Jacques Villon.
Dimensions : 60 x 73 cm

600 – 1200 EUR

36.  PIERRE GAILLARDOT (1910-2002)

Pesage à Deauville

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
Dimensions : 73,5 x 61 cm

600 – 1200 EUR

37.  TONY AGOSTINI (1916-1990)

Gerbe de fleurs sauvages

Huile sur toile par Tony Agostini. Pas d’encadrement.
Dimensions : 46 x 33 cm

80 – 160 EUR

38.  ANDRE BRASILIER (1929)

La lecture

Dessin à l’encre signé en bas à droite
Dimensions : 13,5 x 19,2 cm

300 – 600 EUR

39.  TONY AGOSTINI (1916-1990)

Nature morte sur un entablement

Huile sur toile par Tony Agostini.
Dimensions : 46 x 38 cm

80 – 160 EUR

40.  TONY AGOSTINI (1916-1990)

Nature morte aux fruits et à la cruche

Huile sur toile par Tony Agostini. Sans encadrement.
Dimensions : 27,5 x 35,5 cm

120 – 240 EUR