261.  ADY CLERICY-MOLINARI (Monaco 19-20ème)

Haute Provence, le pont du village, 1928

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 26 x 38 cm

40 – 80 EUR

262.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Vue de ville avec personnages

Aquarelle sur papier, signature illisible en bas à gauche.
Dimensions : 36 x 27 cm

263.  ECOLE FRANCAISE ca.1915

La conscription

Aquarelle sur papier, anonyme, pas d’encadrement.
Dimensions : 34,5 x 43,5 cm

264.  MARCEL COSSON (1878-1956)

Procession en Bretagne

Grande aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 47 x 61 cm à vue

100 – 200 EUR

265.  HENRI LAVINA, PEINTRE BEL-ABBESIEN

Paysage de Provence

Pastel sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 24 x 28 cm

50 – 100 EUR

266.  ECOLE FRANCAISE ca.1920

Maternité

Huile sur panneau, anonyme.
Dimensions : 47 x 26 cm

50 – 100 EUR

267.  D. A PEREZ (20ème)

Scène galante

Tableau en petit point signé en bas à droite
Dimensions :21,5 x 18,5 cm

268.  MARINES, 19ème SIECLE

Suite de deux gravures, l’une figurant “Steamer le Franklin” par Louis Le Breton (1818-1866), l’autre le “Steam Ship President” par Papprill d’après William Adolphus Knell (1801-1875).
Dimensions plus grande : 49 x 67 cm

60 – 120 EUR

269.  HISTOIRES DE MARINES

Ensemble comprenant une aquarelle sur papier signée Liebe et trois affiches lithographiques encadrées dont le Tuiga par Loïc Jacob, le phare dans la tempête par Jean Guichard et Tempête à Saint-Guénolé.
Dimensions Tuiga : 60 x 80 cm

40 – 80 EUR