19 Septembre – Vente Bourgeoise

Lots 1 – 269

NO PDF

1.  MIROIR SOLEIL

En bois sculpté et doré, travail du 20ème siècle. Petits manques et défauts.
Dimensions : d. 100 cm

80 – 160 EUR

2.  PIERRE II MIGNARD (1640-1725), ATTRIBUE

Portrait de jeune femme

Huile sur toile de format ovale
Dimensions : 70 x 55 cm

800 – 1600 EUR

3.  BARTOLOMEO LIGOZZI (1630-1695), attribué

Nature morte de fleurs en guirlande

Huile sur toile, entaille à l’angle gauche et restaurations.
Dimensions : 23,5 x 37 cm

300 – 600 EUR

4.  SAUPOUDREUR EN ARGENT

De forme torsadée et reposant sur un piédouche. Poinçons. Poids total : 201 gr
Dimensions : 19,5 cm

50 – 100 EUR

5.  VASE MEDICIS ANCIEN

En argent, au décor de godrons. Usures. Travail italien, probablement 18/19ème siècle. Poids total : 526 grDimensions : h. 22,5 cm

120 – 240 EUR

6.  ECOLE ITALIENNE 16-17ème, ENTOURAGE DE LE PARMESAN

La Sainte Famille

Importante huile sur épais panneau de bois, probablement d’après une composition du Parmigiano.
Bonne condition de conservation.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 65 x 51 cm

1200 – 2400 EUR

7.  ECOLE ITALIENNE 17-18ème SIECLE

” Ecce Homo “

Huile sur toile dans un important encadrement.
Dimensions totales : 83 x 65 cm – Toile : 49 x 39 cm

800 – 1600 EUR

8.  CERCLE DES FRANKEN, FLANDRE 17ème SIECLE

Salomé présentant la tête de Saint Jean Baptiste

Huile sur cuivre
Dimensions : 28,5 x 37 cm

400 – 800 EUR

9.  MAMELOUK REVIVAL, DAMAS, 1910

Vase

De forme balustre au col évasé, en cuivre, laiton et argent portant des inscriptions hébraïques en relief dans des cartouches.
Dimensions : h. 25 cm

400 – 800 EUR

10.  MOYEN ORIENT 18-19ème SIECLE

Belle coupe

En cuivre martelé au décor d’étoiles en bordure.
Dimensions : 4,5 x 23,5 cm

80 – 160 EUR

11.  ECOLE DES « BAMBOCCIANTI » A ROME, 18ème SIECLE

Paysanne dans un paysage italien

Huile sur toile
Dimensions : 53 x 60 cm

300 – 600 EUR

12.  CERCLE DE JACOB VAN RUISDAEL (1628/29-1682)

Paysage

Huile sur toile rentoilée ,sans cadre.
Dimensions : 48 x 59 cm

1500 – 3000 EUR

13.  ECOLE ITALIENNE FIN 17ème SIECLE

Sujet ésotérique

Huile sur toile figurant une vierge dénudée tenant un livre, un soleil sur son corps et un globe terrestre sous la jambe.
Dimensions : 69 x 58 cm

300 – 600 EUR

14.  IMPORTANT BUFFET PROVENCAL 18-19ème SIECLE

En bois de noyer, ouvrant par deux vantaux en façade et par deux tiroirs en ceinture. France, Provence 18/19ème siècle.
Dimensions : 107 x 153 x 64 cm

100 – 200 EUR

15.  ANGLETERRE 18-19ème SIECLE

Horloge de parquet à colonne

En bois d’acajou, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains avec un blason à la devise “My home is constent in thee”, signé A Swan, Auchterairder.
Dimensions : 211 x 50 x 25 cm

1000 – 2000 EUR

16.  JOSEPH FOREST (né en 1865)

Globe terrestre fin 19ème siècle

A l’échelle 1/40.000.000, reposant sur un pied tripode en fonte. Usures et manques. Marque de l’éditeur.
Dimensions : h. 55 cm
J. Forest est un cartographe, géographe de l’époque Napoléon III.

80 – 160 EUR

17.  PEAU DE PANTHERE

Non doublée, à retendre et avec une petite une entaille
Dimensions : environ 220 cm avec queue

400 – 600 EUR

18.  ANTHONY REDMILE (1940)

Coupe

Œuf d’autruche monté en métal argenté sur un pied d’aigle. Signé en bordure, Redmile London.
Dimensions : h. 19,4 cm

150 – 300 EUR

19.  FORNARI, ROMA

Elégante loupe

En lapis lazuli, bronze doré et bronze argenté sculpté de dauphins et de mascarons. Italie vers 1900, signé.
Dimensions : L. 25 cm

100 – 200 EUR

20.  SUITE DE DEUX CADRES

En métal argenté, l’un orné de cabochons en lapis-lazuli et l’autre centré d’une peinture à l’émail d’après Raphaël, fêlée en diagonale.
Dimensions : h. 17 et 11 cm

21.  ILIAS LALAOUNNIS (1920-2013)

Plaque au décor repoussé d’une scène religieuse serti dans un plaque en plexiglass orné aux quatre angles de rosaces et rinceaux ciselées en argent. Signé au dos sur le pied.
Dimensions : 17 x 12 cm

120 – 240 EUR

22.  CRHISTOFLE, FRANCE

Bougeoir

A cinq bras de lumière, en métal argenté, signé en-dessous. Usures.
Dimensoins : h. 33 cm

23.  LE SERPENT

Sculpture en fer forgé figurant un serpent la langue sifflante. Usures et oxydation.
Provenance : Succession David Cooper
Dimensions : 28 cm ca.

40 – 80 EUR

24.  PIPE ” VANITAS “

En écume de mer sculptée à forme de crâne, le manche en os, dans son étui en bois, soie et cuir en mauvais état.
Dimensions total : 15 x 6,5 cm

50 – 100 EUR

25.  JAPON VERS 1900

Fourreau de Katana

A trois sections, en ivoire sculpté et gravé d’une scène de personnages. Sans lame, usures.
Dimensions : L. 29 cm

50 – 100 EUR

26.  SUITE DE DEUX THERMOMETRES XIXème SIECLE

L’un à forme de colonne en ivoire patiné gravé d’une scène de poissonnière, l’autre de forme ovale, comparatif sur l’échelle de Réaumur et monté sur une plaque en céramique dans un encadrement couvert de velours.
Dimensions : h. 21,5 et 12,5 cm

100 – 200 EUR

27.  PAIRE DE NATURES MORTES 19ème SIECLE

Corbeilles de fleurs et de fruits

Paire d’huiles sur toile de forme ovale.
Dimensions : 63 x 56 cm

200 – 400 EUR

28.  PIERRE JOSEPH REDOUTÉ (1759-1840)

« Lathyrus Odoratus »

Eau-forte couleur par Langlois, signée. On y joint une autre estampe couleur d’un bouquet de fleurs dans un encadrement assorti. Usures et taches.
Dimensions : 29 x 21,5 cm

80 – 160 EUR

29.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Nature morte aux fleurs

Huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite “Anna P. …”
Dimensions : 49 x 59 cm

100 – 200 EUR

30.  LUTRIN DE TABLE

En bois sculpté, de style néo-renaissance, centré de la lettre “B”. Italie, début 20ème siècle.
Dimensions : 28 x 45,5 x 36 cm

50 – 100 EUR

31.  DEUX MISSELS

Missel romain, Dijon 1900 et Missel “Giardino di Devozione”, Paris C.1900, les deux avec reliure à l’imitation de l’ivoire, l’un avec coffret.
Dimensions :10,5 x 7,3 et 10,5 x 8 cm

40 – 80 EUR

32.  MAURE

Sculpture en ivoire figurant une tête de Maure montée sur un support en ébène.
Dimensions : 17,5 x 11 cm

40 – 80 EUR

33.  JACK CHAMBRIN (1919-1983)

Portrait fauve et cubiste

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à gauche.
Dimensions : 46 x 27,5 cm

150 – 300 EUR

34.  CAMILLE HILAIRE (1916-2004)

« Nu allongé »

Technique mixte au fusain et craie, signée en bas à droite.
Dimensions : 38 x 52 cm

800 – 1600 EUR

35.  ECOLE CUBISTE ca. 1930

Scène aux bains

Importante huile sur toile, anonyme. Travail remarquable dans le goût de Jacques Villon.
Dimensions : 60 x 73 cm

600 – 1200 EUR

36.  PIERRE GAILLARDOT (1910-2002)

Pesage à Deauville

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
Dimensions : 73,5 x 61 cm

600 – 1200 EUR

37.  TONY AGOSTINI (1916-1990)

Gerbe de fleurs sauvages

Huile sur toile par Tony Agostini. Pas d’encadrement.
Dimensions : 46 x 33 cm

80 – 160 EUR

38.  ANDRE BRASILIER (1929)

La lecture

Dessin à l’encre signé en bas à droite
Dimensions : 13,5 x 19,2 cm

300 – 600 EUR

39.  TONY AGOSTINI (1916-1990)

Nature morte sur un entablement

Huile sur toile par Tony Agostini.
Dimensions : 46 x 38 cm

80 – 160 EUR

40.  TONY AGOSTINI (1916-1990)

Nature morte aux fruits et à la cruche

Huile sur toile par Tony Agostini. Sans encadrement.
Dimensions : 27,5 x 35,5 cm

120 – 240 EUR

41.  LOUIS VIDAL MOLNE (1907-1970)

Feuilles d’automne

Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et intitulée au dos.
DImensions : 65 x 54 cm

100 – 200 EUR

42.  D. MILLER, 20ème SIECLE

Nature morte aux fruits et à la carafe

Grand pastel sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 59,5 x 43 cm

70 – 140 EUR

43.  HENRI LAVINA, PEINTRE BEL-ABBESIEN

Intérieur

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 27 x 35 cm

50 – 100 EUR

44.  HENRI LAVINA, PEINTRE BEL-ABBESIEN

Chat dans un intérieur, 1941

Huile sur toile signée et datée 41 en bas à gauche.
Provenance : Galerie Tivey-Faucon, Paris.
Ecaillage et usures.
Dimensions : 37,5 x 46 cm

60 – 120 EUR

45.  RENEE CARPENTIER-WINTZ dite BESSON (1913-2003)

Coint de Bretagne avec personnages

Grande peinture à la gouache sur papier, signée dans une fenêtre en bas à droite.
Dimensions à vue : 47 x 55 cm

100 – 200 EUR

46.  JACQUES VILLON (1875-1963)

Moeris et Lycidas attendent Virgile – Les Bucoliques , 1953

Lithographie couleur sur papier, signé au crayon par l’artiste en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 51,5 cm à vue

50 – 100 EUR

47.  JACQUES VILLON (1875-1963)

Les enjeux, pl.8 – Les Bucoliques (1953)

Lithographie couleur sur papier, signé au crayon par l’artiste en bas à droite et cachet “Epreuve d’exposition” en bas à gauche.

50 – 100 EUR

48.  JACQUES VILLON (1875-1963)

Composition II – Les Bucoliques (1953)

Lithographie couleur sur papier, signée au crayon par l’artiste en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 51,5 à vue

50 – 100 EUR

49.  ASSIETTE CHINOISE

En porcelaine, au riche décor à l’or et de paillettes dorées de plusieurs dragons. Présentée sous plexiglass dans un coffret couvert de tissu rehaussé de caractères. Chine, 20ème siècle
Dimensions totales : 70 x 70 cm – Assiette : 25 cm

300 – 600 EUR

50.  CHINE, TRES GRAND PANNEAU DECORATIF

Rassemblant 110 éléments sculptés en jade vert clair comprenant 107 médaillons, une plaque centrale ajourée et de deux plaques rectangulaires aux extrémités.
Dimensions totales avec le cadre : 162,5 x 60,5 cm

1800 – 3600 EUR

51.  CHINE DYNASTIE QING, 19ème SIECLE

Grand vase rouleau

En porcelaine de la Famille Verte au décor émaillé de dragons.
Dimensions : 63 x 23 cm

300 – 600 EUR

52.  CHINE

Paire de chiens de Fô

En bronze à patine nuancée à l’antique
Dimensions : 16 x 18 cm

100 – 200 EUR

53.  CHINE,18-19ème SIECLE

Paire d’éléments de décoration

En bois finement sculpté en ajouré au décor polychrome et or d’un lettré sur un dragon dans un entourage de rinceaux, fleurettes et motifs géométriques sur les tranches.
Dimensions : 33,5 x 29,5 x 6,5 cm

1400 – 2800 EUR

54.  CHINE, 18-19ème siècle

Vase de style archaïque

En bronze à patine brune de forme bulbe, le col stylisé de fleurs de lotus, les anses géométriques avec têtes de lion. Repose sur un petit piédouche.
Dimensions : h. 28 cm

400 – 800 EUR

55.  CHINE DYNASTIE QING, 19ème SIECLE

Vase blanc de Chine

En porcelaine au travail en ajourés rehaussé de deux têtes de lion retenant un anneau. Monture en bronze doré, monté en lampe.
Dimensions avec soquet : h. 39,5 cm

100 – 200 EUR

56.  HERMES, PARIS

Pendule lyre vintage

En altuglass torsadé et acier brossé, cadran en acier avec chiffres romains sur lunette, mouvement mécanique à huit jours fabriqué en Suisse, Signée sur le cadran. Repose sur un pied. Usure et oxydation.
Dimensions : h. 28.5 cm

1000 – 2000 EUR

57.  Coffret à cigare

En argent 800/000 et bois précieux, usures. Poids brut avec doublure bois : 626 gr
Dimensions : 4,5 x 21 x 18 cm

80 – 160 EUR

58.  HERMES, PARIS

Cendrier modèle Teckel

En porcelaine au décor d’un teckel et de deux fusil de chasse. Signé sur la bordure inférieure.
Dimensions : 3,5 x 19,5 x 16 cm

60 – 120 EUR

59.  TIFFANY & Co et GUCCI

Gobelet du chasseur et petit bougeoir

Le gobelet en bronze argenté, métal argenté et l’intérieur en vermeil, signé Gucci, le petit bougeoir en argent 925/000 signé Tiffany, poids brut : 145 gr
Hauteur gobelet : 14 cm

60 – 120 EUR

60.  BERNARD QUENTIN (1923)

” Ecce Homo “

Estampe couleur, signée de la main de l’artiste et numérotée 2/10.
Dimensions : 103 x 72 cm

100 – 200 EUR

61.  ECOLE DE POTO-POTO, BRAZZAVILLE CONGO

AYINDE B. VIODE (20-21ème)

Grande technique mixte à l’huile et collage sur toile signée.
Dimensions : 85 x 66 cm

150 – 300 EUR

62.  ECOLE DE POTO-POTO, BRAZZAVILLE CONGO

AYINDHE B. VIODE( 20-21ème)

Très grande technique mixte à l’huile et collage sur toile signée.
Dimensions : 129 x 95 cm

250 – 500 EUR

63.  WILLY MUCHA (1905-1995)

Le Port

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 49 x 64 cm

80 – 160 EUR

64.  BERNARD QUENTIN (1923)

” Babel Web “

Estampe signée de la main de l’artiste et numérotée 1/4.
Dimensions : 53 x 72 cm

80 – 160 EUR

65.  THEO TOBIASSE (1927-2012)

Les Carnets de Saint-Paul de Vence

Coffret de 5 carnets édités par Biro, imprimés chez SMCI à 150 exemplaires d’après des dessins de 2000-2001.
Dimensions coffret : 25 x 17 x 11 cm

100 – 200 EUR

66.  GEORGES LAURO (1939)

Cahiers de dessins, 1999

Coffret comprenant des planches en photolithographie de 80 dessins. Edition limitée 262/280 exemplaires. Par Pierre Chave à Vence.
Dimensions : 46 x 33 cm

50 – 100 EUR

67.  ECOLE ITALIENNE ca.1900

La porteuse d’eau

Importante sculpture en albâtre et marbre, dans le goût de Pugi, fin 19ème ou vers 1900. Repose sur une base circulaire avec accidents.
Dimensions : h. 68 cm

150 – 300 EUR

68.  D’APRES MODIGLIANI

Tête de femme

En plâtre, reproduction d’après un original conservé au Musée du Louvre.
Dimensions : 43 x 12 cm

69.  VASE DE STYLE ART DECO

En verre moulé pressé de teinte rosée au décor en relief d’oiseaux dans le style Art Déco.
Dimensions : 15 x 16 cm

50 – 100 EUR

70.  PAIRE DE BOUGEOIRS DESIGN

En métal argenté, de forme conique.
Dimensions : h. 17,5 cm

71.  TAPIO WIRKKALA pour VENINI, 1990

Vase Bolla

De forme boule, en verre jaune et orange, ‘Incalmo’. Signé sous la base et étiquette.
Dimensions : h. 20 cm

200 – 400 EUR

72.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Flacon à parfum, 1996

En verre soufflé avec inclusions de feuilles d’or. Avec son bouchon. Signé et numéroté sous la base.
Dimensions : 20 cm

200 – 400 EUR

73.  PHOENICIAN, MALTA

Vase en verre soufflé au décor marin en bleu. Signé sous la base.
Dimensions : h. 14,3 cm

50 – 100 EUR

74.  SIA

Vase

Vase de forme contemporaine en céramique émaillée bleu-violé aux reflets argentés.
Dimensions : 22,5 x 20x 5,5 cm

50 – 100 EUR

75.  ELISABETH SABALA (1956)

Joueuses de cartes

Lithographie couleur signée et numérotée 74/200.
Dimensions : 68 x 49 cm

100 – 200 EUR

76.  UGO NESPOLO (1941)

Composition abstraite

Sérigraphie couleur signée.
Dimensions : 66 x 48 ca. cm

100 – 200 EUR

77.  LEONOR FINI (1908-1996)

Enfants

Gravure signée en bas à droite au crayon.
Dimensions : 56 x 38 cm

150 – 300 EUR

78.  GUIMARAES, 20ème SIECLE

Composition en bleu

Grande technique mixte sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 60 x 46,5 cm à vue

40 – 80 EUR

79.  LALIQUE France

Groupe oiseaux

En verre, avec accidents à la base.
Dimensions : 9,5 x 29,5 x 6 cm

30 – 60 EUR

80.  GRAND VASE AUX FLEURS

En verre bouteille de forme tronconique au décor de fleurs en relief. Cratère de cuisson en-dessous.
Dimensions : 33,5 x 22 cm

81.  DAUM FRANCE

Grand vase soliflore dit ” Nature “

En cristal et pâte de verre au décor de feuillage et scarabée.
Dimensions : 34.5 cm

300 – 600 EUR

82.  LALIQUE FRANCE

Suite de deux flacons à parfum “Cactus”

En verre blanc soufflé satiné, les pointes noires émaillées. Signature.
Dimensions : h. 9 et 12 cm
Figurent au catalogue des Verreries de René Lalique par Félix Marcillhac

400 – 800 EUR

83.  DEUX VAPORISATEURS BELLE EPOQUE

Dont l’un signé Gallé

L’un en pâte de verre signée Gallé, l’autre en cristal finement décoré à l’or.
Dimensions : ca. 18,5 cm

80 – 160 EUR

84.  EMILE GALLE

Petit vase gourde soliflore

En pâte de verre bleuté au décor aquatique et floral orangé en léger relief dégagé à l’acide. Signé Gallé dans le bas de la panse.
Dimensions : h. 16 cm

100 – 200 EUR

85.  JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

ECOLE DE PARIS, 1955

Affiche lithographique couleur sur papier. Edition Galerie Charpentier.
Dimensions : 63 x 44 cm

150 – 300 EUR

86.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

La Lampe à souder L’Intérieur des choses VI, 1970

Lithographie couleur sur papier vélin d’Arches, signé en bas à droite, justifié 73/300 à gauche.
Dimensions : 66 x 50 cm

150 – 300 EUR

87.  ROBERT INDIANA (1929)

Marilyn, 2001

Sérigraphie couleur sur papier, signée et datée au crayon en bas à droite, justifiée 65/100 à gauche.
Provenance : vente Artcurial, juin 2009
Dimensions : 103 x 86,5 cm

900 – 1800 EUR

88.  MILLET, VOIRON FRANCE 20ème SIECLE

Village de Provence

Huile sur toile signée en bas à droite avec inscriptions par l’artiste au dos.
Dimensions : 48 x 59 cm

40 – 80 EUR

89.  HUBERT CLERISSI (1923-2000)

Le port, 1963

Importante huile sur toile signée et datée 63 en haut à droite.
Dimensions : 50 x 100 cm

200 – 400 EUR

90.  HUBERT CLERISSI (1923-2000)

Vues de Monaco

Paire de pastels et fusains sur papier, signés et datés en haut à gauche et à droite.
Dimensions : 20,5 x 20 cm

80 – 160 EUR

91.  HUBERT CLERISSI (1923-2000)

Monaco, vaisseau à Port-Hercule, 70

Huile sur panneau cartonné, signée et datée 70 en haut à droite.
Dimensions : 38 x 55

200 – 400 EUR

92.  ECOLE DE L’EST, 20ème SIECLE

Le port

Grand lavis à l’encre sur papier signé en haut à gauche
Dimensions : 32 x 50 cm

93.  LE VOILIER

Grande sculpture contemporaine en métal stylant un voilier reposant sur une base rectangulaire.
Dimensions : 62 x 55 x 35 cm

50 – 100 EUR

94.  JAEGER

Pendule de voiture

Pendule ancienne pour tableau de bord de voiture à 8 jours.
Dimensions : h. 13 cm – Diamètre cadran : 6,4 cm

95.  ELIE, FRANCE 20ème SIECLE

Camion de pompier

Assemblage de diverses pièces métalliques, signé en bas à gauche, contresigné et daté au dos.
Dimensions : 45 x 60 cm

96.  FRANCOIS MAURICE AUGUSTIN EBERL (1887-1962)

Couple au bistrot

Grand fusain sur papier signé en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 64 x 40 cm

200 – 400 EUR

97.  C. MAZZARAL, 20ème SIECLE

Portrait de jeune femme

Grand dessin au fusain et encre sur papier Canson signé en bas à droite.
Dimensions : 65 x 50 cm

98.  ANDREW VICARI (1932-2015)

L’Aïeule, Fay Compton, la Vierge et le Gitan

Grande huile sur panneau de bois signé en bas à gauche. Etiquettes et cachets d’authenticité de l’atelier de l’artiste au dos.
Oeuvre exposée au Petit Palais à Genève.
Dimensions : 91,7 x 61 cm

100 – 200 EUR

99.  ANDREW VICARI (1932-2015)

Harlequinella, 1967

Dessin au crayon gras sur papier signé et daté en bas à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 40 x 32 cm

60 – 120 EUR

100.  ANDREW VICARI (1932-2015)

La Sorcière Bleue, 1988/1989

Grande technique mixte à la sanguine, crayons de couleur, crayon noir et mine de plomb sur papier signé et daté en bas à droite. Etiquette au dos signée par l’artiste et cachet d’authenticité de l’atelier.
Dimensions : 65 x 50 cm

80 – 160 EUR

101.  ANDREW VICARI (1932-2015)

Le Prophète, 1974

Importante huile sur panneau de bois signé en bas à droite. Plusieurs étiquettes et cachets au dos.
Oeuvre exposée au Petit Palais, Genève.
Provenance : Collection privée, Monaco.
Dimensions : 92 x 123 cm

200 – 400 EUR

102.  ANDREW VICARI (1932-2015)

Rodéo en Arizona, 1962

Huile sur panneau signé en bas à gauche, étiquettes et cachets d’authenticité de l’atelier de l’artiste.
Dimensions : 84,5 x 74,5 cm

150 – 300 EUR

103.  ANDREW VICARI (1932-2015)

La Première Approche

Huile sur panneau signée en haut à droite. Etiquettes et cachets d’authenticité de l’atelier de l’artiste au dos.
Provencance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 61 x 95 cm

150 – 300 EUR

104.  ANDREW VICARI (1932-2015)

La Carriole du Gitan, 1969

Huile sur panneau de bois signé en bas à droite. Etiquettes au dos et cachet de l’expert Bernard Valembois au dos.
Dimensions : 69 x 82,5 cm

150 – 300 EUR

105.  ANDREW VICARI (1932-2015)

Ferme près de Unayzah en Kaseem, 1975

Grande huile sur panneau de bois signé en bas à droite. Etiquette et cachet d’authenticité de l’atelier de l’artiste au dos.
Dimensions : 76 x 100 cm

150 – 300 EUR

106.  ANDREW VICARI (1932-2015)

Veilleurs du Crépuscule, 1964

Très grande huile sur panneau de bois signé en bas à droite. Etiquettes au dos et cachet de l’expert Bernard Valembois.
Dimensions : 149 x 48 cm

200 – 400 EUR

107.  ANDREW VICARI (1932-2015)

La Viconade de la Veille, 1975

Très grande huile sur panneau de bois signé en bas à gauche. Etiquettes au dos avec cachets de l’expert Valembois et de l’atelier de l’artiste.
Dimensions : 34 x 120 cm

150 – 300 EUR

108.  ANDREW VICARI (1932-2015)

Kircudbricht, vue de la rivière, 1966

Très grande huile sur panneau signé en bas à gauche. Etiquettes au dos avec cachets de l’expert Valembois et de l’atelier de l’artiste.
DImensions : 55 x 120 cm

200 – 400 EUR

109.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Chevaux en Camargue, Vaccares 1971

Technique mixte sur papier signé en bas à droite et titré à gauche ” Chevaux camarguais dans les marais, Vaccares, 1971 ”
Dimensions : 30 x 50 cm

110.  PARAVENT JAPONAIS

A deux feuilles, au décor peint à l’encre et tempera avec rehauts à l’or d’une scène de vie. Japon fin 19ème siècle ou vers 1900
Dimensions : 125 x 126 cm

500 – 1000 EUR

111.  CHINE VERS 1900

Bol aux dragons

En porcelaine au décor émaillé sur fond jaune. Marque sous la base.
Dimensions : 6 x 11 cm

80 – 160 EUR

112.  CHINE QING DYNASTIY, DE STYLE YUNG CHENG

Paire de bols

En porcelaine au décor émaillé sur fond jaune d’hirondelles et d’arbres. Marque en bleu sous la base.
Dimensions: 6 x 11,2 cm

400 – 800 EUR

113.  CHINE

Important bouddha

En jade vert sculpté, représenté souriant, assis un genou plié dans un entourage de fruits et feuillages. Chine 20ème siècle.
Dimensions : 16.5 x 15 cm

50 – 100 EUR

114.  JAPON, 18-19ème SIECLE

Paysages lacustres

A forme d’éventail, peints d’un paysage lacustre et portants des inscriptions en caractère.
Dimensions : 28 x 50 cm

300 – 600 EUR

115.  CHINE VERS 1900

Coupe en émaux cloisonné

En bronze et émaux cloisonnés au décor de fleurs sur fond blanc.
Dimensions : 11 x 31 cm

100 – 200 EUR

116.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Vase de style archaïque

En bronze à patine brune au décor de taotie à deux anses stylisées de rouleaux. Chine fin 18ème début 19ème siècle.
Provenance: Collection Privée Monaco.
Dimensions : 24 cm

800 – 1600 EUR

117.  GRAND PARAVENT A SIX FEUILLES, CHINE

Le pont et la rivière

Peinture à l’or et à la tempera noire sur feuilles de papier, assemblé comme un seul grand panneau mural à suspendre. Belle condition, travail 20ème siècle.
Dimensions : 182 x 273 cm

800 – 1600 EUR

118.  CHINE, LAMPE A POSER

En porcelaine au décor de la Famille Verte, la monture en bronze doré.
Dimensions avec abat-jour : h. 36 cm

119.  PORCELAINE EUROPEENNE 19ème SIECLE

Paire de flacons aux chinoiseries

De section rectangulaire, au décor d’oiseaux du paradis en réserve sur fond bleu dans un entourage d’entrelacs à l’or. Marque sous la base, un bouchon restauré.
Dimensions : 20,5 x 9 x 7,5 cm

100 – 200 EUR

120.  CHINE, GRAND VASE ROULEAU, PORTE PARAPLUIE

En porcelaine au décor d’oiseaux dans des réserves sur fond bleu royal avec riche rehauts à l’or et émail sur la bordure. Chine 20ème siècle.
Dimensions : 46 x 23 cm

50 – 100 EUR

121.  THAI BENJARONG

Roi Chulalongkorn

Assiette au fin décor au cinq couleurs typiques de cette production réalisée sous le Roi Chulalongkron.
Dimensions : d. 27 cm

40 – 80 EUR

122.  PAIRE DE TRES GRANDS VASES, FRANCE

En porcelaine, dans le style rocaille, peinte de scènes galantes dans un riche décor à l’or sur fond bleu de Sèvres. Monture en bronze ciselé et doré. France, 20ème siècle
Dimensions : h. 91 cm

1000 – 2000 EUR

123.  SEVRES, PAIRE DE VASES NAPOLEON III

En porcelaine au décor peint de scènes galantes et paysages en réserve à l’or. Restaurations aux couvercles. Marque en bleu de Sèvres au double L renversé retenant la lettre D.
Dimensions : h. 42 cm

120 – 240 EUR

124.  SEVRES, CHÂTEAU DES TUILERIES, France 19ème SIECLE

Bougeoir à main

En porcelaine au décor d’une frise florale, la monture en bronze doré. Plusieurs marques sous la base.
Dimensions : 8 x 15,5 x 12,5 cm

80 – 160 EUR

125.  AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Le charmeur

Grande sculpture en bronze à patine brune figurant un jeune garçon représenté debout, le doigt levé et reposant sur une base circulaire en marbre gris de Sainte-Anne. Signé sur la base rocheuse. Référencé dans le livre de P. Kjellberg “Les bronzes du 19ème siècle.”
Dimensions : h. totale 78 cm

600 – 1200 EUR

126.  ANGELO DELAVIGNE (?-1946)

Portrait de chien

Aquarelle sur papier signée et dédicacée en bas à gauche.
Dimensions : 33 x 23 cm

50 – 100 EUR

127.  ELEGANTE TABLE-BUREAU DE STYLE LOUIS XV

De forme rectangulaire chantournée, en bois de palissandre marqueté d’un important décor floral, ouvrant en ceinture par un tiroir. Les pieds cambrés. Ornementation de bronze doré et ciselé. Travail de style Louis XV et d’Epoque 19ème siècle. Usures et petites griffes.
Dimensions : 72 x 97 x 63 cm

200 – 400 EUR

128.  PETITE TABLE-BUREAU DE STYLE LOUIS XV, FRANCE 19ème SIECLE

En bois de placage avec incrustations d’entrelacs et motifs floraux, ouvrant en ceinture par un tiroir, les pieds cambrés. Restauration d’usage.
Dimensions : 75 x 106 x 72 cm

250 – 500 EUR

129.  LA VEUVE PERRIN, MARSEILLE FIN 18ème SIECLE

Elégant centre de table à cinq plateaux

En faïence de Marseille au décor de scènes romatiques et de fleurs portant la marque VP pour Veuve Perrin sous la base. On y joint une coupe sur pied en porcelaine stylisée d’un angelot et de fleurs portant une marque en X sous la base, probablement Fulda Allemagne.
Dimensions : h. 19,5 et 26 cm

100 – 200 EUR

130.  CORBEILLE AUX ANGELOTS

En porcelaine blanche européenne, la bordure ajourée et décorée de fleurs, la corbeille surmontée de deux anses stylisées d’angelots. Marque en bleu sous la base. On y joint une bonbonnière couverte en pierre dure blanche dépolie.
Dimensions corbeille : 16,5 x 19 x 11,5 cm

40 – 80 EUR

131.  PAIRE DE VASES DONT L’UN MONTE EN LAMPE

En verre peint d’un décor d’animaux, l’un monté sur une base en marbre brèche d’Alep. Le second sans base. France, 19ème siècle
Dimensions : h. 31 et 25,5 cm

132.  BOHEME

Vase en cristal de Bohème au décor émaillé de fleurs sur fond blanc et de fenêtres en réserves sur l’intérieur de couleur rose, la bordure dorée.
Dimensions : h. 14,5 cm

40 – 80 EUR

133.  PAYSAGES

Paire de fixés sous verre dans des encadrements en bois doré. Petits écaillages à l’un; et verre fêlé sur l’autre.
Dimensions :13 x 17 cm

134.  GEORGE ROMNEY, R.A, D’aprés

Lady Russell et son fils

Estampe couleur, Angleterre, 19ème siècle. Partiellement insolée.
Dimensions : 51 x 40 cm

135.  PAIRE DE MINIATURES

Portraits d’élégante

Peintes probablement sur ivoire dans un encadrement à l’imitation de l’écaille de tortue. L’une signée HELLER et l’autre DEONGUY. France, fin 19ème ou vers 1900.
Dimensions : 8,4 x 8,4 cm

40 – 80 EUR

136.  SUITE DE TROIS MINIATURES

Portraits

Peintes sur ivoire dans des encadrements en bois et filets de laiton doré. Epoque fin 19ème siècle.
Dimensions : 12,5 x 12 cm – 11 x 10 cm et 9,5 x 8 cm

90 – 180 EUR

137.  D’EPOQUE NEO-CLASSIQUE

Portraits

Trois miniatures peintes dont une paire dans un encadrement en bois avec liseré en laiton doré.
Dimensions paire : 13,5 x 12 cm

80 – 160 EUR

138.  SUITE DE CINQ MINAITURES

Peinte à la gouache sur vélin dans des encadrements en bois et laiton doré.
Dimensions + grande : d. 11,5 cm

120 – 240 EUR

139.  SUITE DE TROIS MINIATURES

Portrait

Peintes dans des encadrements en laiton doré. Usure sur un visage.
Dimensions : 7,8 x 6,5 cm – 7 x 4,6 cm et 5 x 4 cm

40 – 80 EUR

140.  SUITE DE DEUX MINIATURES fin 18ème SIECLE

Portrait de couple

Peintes à la gouache sur vélin dans un encadrement ovale en laiton doré. France, vers 1790.
Dimensions : 6,2 x 5,2 et 6 x 4,9 cm

100 – 200 EUR

141.  ECOLE FRANCAISE

Portraits de dame de qualité

Miniature peinte dans un encadrement en bois avec ornementation de laiton ciselé. Signée.
Dimensions : 10 x 8 cm

80 – 160 EUR

142.  LOUIS MOREAU (1883-1958), attribué

Scène galante près du tombeau de Jean-Jacques Rousseu

Miniature peinte à la gouache sur vélin provenenat de la vente Sassouche en 1907. Dans un encadrement en laiton doré.
Dimensions : d. 8 cm

80 – 160 EUR

143.  MINIATURE EMPIRE

Portrait d’une dame de qualité

Peinte sur ivoire dans un bel encadrement Empire en bois sculpté. Usures. France, 19ème siècle.
Dimensions : 17,5 x 17,5 cm

100 – 200 EUR

144.  JEANNE GIRARDIER (19-20ème)

Portrait d’homme, 1916

Miniature signée et datée sur la droite dans un encadrement en loupe de noyer.
Dimensions : 17,5 x 16 cm

40 – 80 EUR

145.  FRANCE, 18-19ème SIECLE

Zéphire et Flore

Miniature peinte à la gouache sur vélin dans un encadrement en laiton doré. Etiquette au dos avec provenance de la Vente Sassouche en 1907.
Dimensions : 12 x 9,5 cm

100 – 200 EUR

146.  LYSIS

La danse des grâces

Miniature peinte sur ivoire dans un encadrement en bois. France fin 19ème ou vers 1900.
Dimensions : 14 x 14 cm

50 – 100 EUR

147.  ECOLE NEO-CLASSIQUE ITALIENNE

Le Jugement de Pâris

Grande tempera sur toile. Italie entre 1780-1820
Dimensions : 41 x 85 cm

300 – 600 EUR

148.  PIERRE PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898), attribué

” Les Saintes Femmes au Tombeau “

Dessins à la sanguine sur papier, monogrammé P. Ch. au crayon en bas à gauche et titré à l’encre au centre.
Dimensions : 18 x 28 cm à vue

300 – 600 EUR

149.  AGENTERIE NEO-CLASSIQUE

Vase couvert de forme Médicis avec sa doublure interne, le tout en argent et un moutardier en cristal taillé, la monture également en argent. Poinçons. Poids total sans le cristal : 620 gr.
Dimensions vase : h. 20 cm

150 – 300 EUR

150.  PAIRE DE LEGUMIERS COUVERTS

Sur son plat de présentation

En argent, de forme ronde, la moulure ornée de godrons, les anses filetées à attaches de rosaces perlées, la prise à forme de pigne. Gravé d’un monogramme. Poids total : 4.000 gr. environ
Dimensions : d. 30 cm

1000 – 2000 EUR

151.  LEGUMIER COUVERT ET CORBEILLE

En métal argenté, les anses stylisées de col de cygnes et décor de palmettes en bordure. Poinçons A.P et Lion.
Dimensions : 35 x 52 cm et 14 x 30 cm

50 – 100 EUR

152.  PLASAIT ORFEVRE

Saucière en métal argenté, le col stylisé d’un dauphin. Poinçons. Usures.
Dimensions : 17,5 x 25 x 14,5 cm

153.  LOT D’OBJETS

Comprenant un cendrier Chiappe, la monture en argent 800/000 et un vide-poche stylisé d’un cygne, la monture en argent 835/000. On y joint une boule à facettes et un lapin en verre dépoli signé Lalique.
Dimensions vide-poche cygne : 10,5 x 11,5 cm

50 – 100 EUR

154.  ARGENTERIE ITALIENNE

Comprenant 1 cafetière et 1 pot à lait sans couvercle en argent 800/000, les manches en bois. Poids total : 792 gr. On y joint une petite cafetière en métal argenté.

100 – 200 EUR

155.  BELLE LAMPE BOUILLOTE

En bronze doré et laiton, à trois bras de lumière dans le style Empire, l’abat jour en tôle. Electrifiée.
Dimensions : 67,5 x 33 cm

100 – 200 EUR

156.  GRAND MIROIR A SUSPENDRE

Dans un encadrement ancien de style hollandais en bois noirci. Verre rapporté, usures.
Dimensions : 101 x 84 cm

50 – 100 EUR

157.  TAPISSERIE NEO-RENAISSANCE

Musicienne à la l’orgue

Tissage moderne reprenant le modèle de la tapisserie de Cluny la Dame à la Licorne.
Dimensions : 95 x 110 cm

100 – 200 EUR

158.  BELLE COLONNE DE PRESENTATION

En bois laqué gris avec motifs décoratif sculptés. Travail moderne.
Dimensions : 81 x 56 x 31.5 cm

40 – 80 EUR

159.  ECOLE FRANCAISE, ca.1920

Coupe de fruits et légumes sur un entablement

Huile sur panneau cartonné, anonyme.
Dimensions : 45 x 32 cm

50 – 100 EUR

160.  H. JACQUEMIN – FRANCE 19ème SIECLE

Bouquet de fleurs

Huile sur papier marouflé sur carton, signée en bas à gauche. Usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 30 x 25,5 cm

161.  M. LEMAIRE, France ca.1900

Bouquet de chrysanthèmes dans un vase

Belle technique mixte, gouache et pastel sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 30,5 cm

50 – 100 EUR

162.  L. AMBRA (20ème)

“La Cabane”

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 50 x 70 cm

40 – 80 EUR

163.  RAPHAËL ARNAL (France, 20ème siècle)

Provence maritime

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite, contresigné, daté et titré au dos.
Collection privée, Monte-Carlo.
Dimensions : 37 x 45 cm

80 – 160 EUR

164.  IMPORTANT MIROIR A PARECLOSES

Le cadre en bois doré et patiné d’époque Art Déco. France vers 1920
Dimensions : 159,5 x 104 cm

80 – 160 EUR

165.  PENDULE VERS 1900

Vitrée toute face, la monture en métal argenté, le cadran en émail blanc aux chiffres arabes et décor en laiton doré. Mécanisme à vue. Travail français vers 1900
Dimensions : h. 27 cm

40 – 80 EUR

166.  DUPLAN & SALLES, PARIS

Garniture de cheminée

En marbre noir et placage de marbre vert, le cadran émaillé blanc à chiffres romains cerclé de laiton doré, le mouvement signé à l’intérieur et numéroté 571.
Dimensions : 22 x 46 x 17 cm

60 – 120 EUR

167.  IMPORTANTE PENDULE ART-DECO, FRANCE ca.1930

En marbre noir et incrustation d’onyx vert, figurant Diane chasseresse en métal à patine verte, le cadran de la pendule à chiffres arabes. Manque l’arc.
Dimensions : ca. 40 x 60 cm

100 – 200 EUR

168.  ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886), ATTRIBUE

Conversation au Parc

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 38,5 x 64 cm

400 – 800 EUR

169.  ANDRE MAIRE (1898-1984)

Bord de quai

Dessin à l’encre sur papier, signé en haut à gauche
Dimensions : 36 x 29 cm

250 – 500 EUR

170.  PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900)

« Nu allongé »

Huile sur toile, signée en bas à droite
Dimensions : 23 x 39,5 cm

3000 – 6000 EUR

171.  EMANUEL COSTA (1833-1921)

Vue de Nizza

Huile sur panneau signé
Dimensions : 19,5 x 35 cm

Sur cette vue de Carras vers l’Est, au fond on devine la vieille ville de Nice protégée par ses remparts. Quelques ” maisons des champs ” de nobles niçois et des fermes dominent la grève. On voit aussi les cabanes de pêcheur et leurs bateaux, les “pointus”, petites barques qu’ils tiraient sur la grêve. Il n’y avait pas encore de port.

Biographie. Jean-Paul Potron, historien.

1400 – 2800 EUR

172.  GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)

Capriccio Venitien

Huile sur toile, cachet de famille sur le dos du cadre.
Dimensions : 30,5 x 40, 5 cm

5000 – 10000 EUR

173.  ECOLE NAPOLITAINE FIN 19ème SIECLE

Vue de la baie de Naples avec personnages

Huile sur toile. A nettoyer.
Dimensions : 49 x 70 cm

500 – 1000 EUR

174.  FERDINAND JOSEPH MARINUS (1808-1890)

La Meuse romantique avec personnages

Grande huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 30 x 71,5 cm

1800 – 3600 EUR

175.  FERDINAND JOSEPH MARINUS (1808-1890)

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.. Usures en bordure et à nettoyer.
Dimensions : 40 x 76,5 cm

1400 – 2800 EUR

176.  ECOLE ANVERSOISE, DEBUT 19ème SIECLE

Personnages dans un paysage à la cascade

Importante aquarelle sur papier, anonyme dans le style de Paul Lauters.
Dimensions : 52 x 68 cm

80 – 160 EUR

177.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

A la campagne

Huile marouflée sur panneau signée en bas à droite.
Dimensions : 22 x 20,5 cm

100 – 200 EUR

178.  ALPHONSE LEON QUIZET (1885-1955)

Le Canal Saint-Martin

Dimensions : 27 x 33 cm

600 – 1200 EUR

179.  LEO ADLER (1897-1987)

Huile sur panneau cartonné, signée en bas à droite.
Dimensions : 34,5 x 47 cm

250 – 500 EUR

180.  FERNAND LEGOUT-GERARD (1856-1924)

Départ des pêcheurs

Important pastel sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 64 x 44 cm

300 – 600 EUR

181.  WARTAN MAHOKIAN (1869-1937)

Coucher de soleil sur la baie

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 39 x 55 cm

400 – 800 EUR

182.  ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928), attribué

Les bords de l’Allier, 1875

Huile sur panneau cartonné, signé et daté au dos.
Dimensions : 17 x 26 cm

300 – 600 EUR

183.  ECOLE POST-IMPRESSIONNISTE, FRANCE ca.1920

Travaux aux champs

Grande huile sur toile, anonyme. Usures et salissures.
Dimensions : 60 x 80 cm

50 – 100 EUR

184.  FELIX VALLOTTON (1865-1925), attribué

Paysage provençal

Huile sur panneau cartonné, pas de signature. Attribué ou entourage de Felix Vallotton.
Dimensions : 19,5 x 27 cm

80 – 160 EUR

185.  ECOLE FRANCAISE, ca.1920

Village au bord de la rivière

Huile sur toile marouflée sur carton, anonyme, usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 24 x 32 cm

40 – 80 EUR

186.  ECOLE FRANCAISE vers 1930

Le mas provençal

Peinture à la gouache sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 27 x 35,5 cm

40 – 80 EUR

187.  ECOLE ALLEMANDE 20ème SIECLE

Panorama du Rhin

Grande huile sur toile signée en bas à gauche. Petit trou. Sans cadre.
Dimensions : 80 x 100 cm

100 – 200 EUR

188.  J. MARTIN, FRANCE 19ème SIECLE

Paysan à Bretteville-sur-Laize

Huile sur toile signée et située en bas à droite. Inscriptions au dos.
Dimensions : 61 x 46 cm

60 – 120 EUR

189.  AMERIQUE DU SUD, ca.1900

Beau miroir à suspendre

Au décor extérieur de huit scènes paysannes émaillées dans des réserves à séparation de bois doré.
Dimensions : 40 x 32 cm

100 – 200 EUR

190.  MIROIR DE TABLE

En argent massif 925/000, au travail repoussé et sa glace biseautée.
Dimensions : 35 x 24,5 cm

50 – 100 EUR

191.  COFFRET ET JARDINIERE NAPOLEON III

En métal argenté, de style rocaille au décor de rinceaux, de fleurs, la partie supérieure de la boîte à bijoux rehaussée d’une scène romantique. La doublure de la jardinière en étain. Usures.
Dimensions jardinière : 14,5 x 33 x 15 cm – Coffret : 10,5 x 20 x 10 cm

80 – 160 EUR

192.  DEUX BOÎTES EN ARGENT

L’une rectangulaire au décor néo-classique avec poinçons allemands, l’autre ronde au décor sculpté de fleurs avec poinçons italiens 800/000. Poids total : 442 gr

100 – 200 EUR

193.  IMPORTANT PORTE-COQUETIERS CENTRE DE TABLE

En métal argenté, retenant six coquetiers posés sur un présentoir sculpté de fleurs reposant sur des pieds griffe, la partie supérieure retenant une coupe, les intérieurs dorés. Italie vers 1900.
Dimensions : 18 x 17 x 17 cm

50 – 100 EUR

194.  TASTEVIN A LA MEDAILLE

En métal argenté, retenant au centre une pièce de monnaie ancienne de 1757 ” VTRAQUE VNUM “.
Dimensions : 2,5 x 11 cm
On y joint un bougeoir aux putti en laiton doré

40 – 80 EUR

195.  ARGENTERIE, PAIRE DE BOUGEOIRS NEO-CLASSIQUE

En argent, au décor de palmettes et de frises à la grecque. Avec bobèche. Poinçon 925/1000. Poids total : 700 gr
Dimensions : h. 26 cm

200 – 400 EUR

196.  PAIRE DE BOUGEOIRS ANCIENS

En métal argenté, le fût à pans coupés, la base octogonale. Poinçons.
Dimensions : 24,5 cm

80 – 160 EUR

197.  SERVITEUR DE TABLE

En argent, composé de deux coquilles reposant sur des pieds tripodes et ouvrant par charnières. Chaîne rapportée, travail probablement italien vers 1900, poinçons 800/000
Poids total : 790 gr

120 – 240 EUR

198.  CAFETIERE ET POT A LAIT

En argent, les manches en ébène. Poids total : 662 gr
Dimensions : h. 22,5 cm

120 – 240 EUR

199.  ARGENTERIE ITALIENNE

Ensemble comprenant une cafetière avec manche en bois et une coupelle. Poinçons 800/000. Poids total : 349 gr brut
Dimensions cafetière : h. 13,5 cm

30 – 60 EUR

200.  SOUPIERE EN ARGENT ITALIEN

De forme ronde, les anses feuillagées, les attaches stylisées de feuilles de vigne, la prise à forme de poire. Poids total : 1.733 gr
Dimensions : 23 x 33 cm

400 – 800 EUR

201.  LOT D’ARGENTERIE

Comprenant deux boîtes et un petit sucrier.
Poids total : 950 gr

250 – 500 EUR

202.  PUIFORCAT

En argent, la bordure chantournée et martelée, l’intérieur au décor gravé d’oiseaux. Dans leur pochette. Poinçons Minverve et d’orfèvre au revers. Poids total : 1.373 gr
Diamètre : 25 cm

400 – 800 EUR

203.  SUITE DE DEUX BATEAUX EN ARGENT

Une caravelle à hauts bords et un voilier sur des flors stylisés, le pont en bois. Poinçons 800/000. Poids total : 1.175 gr
Dimensions : 35 x 28 x 12,5 cm

250 – 500 EUR

204.  TAZZA et HOCHET, 19ème SIECLE

Ensemble comprenant une coupe en cristal taillé avec piétement en métal argenté stylisé d’un guerrier oriental avec un sabre et d’un hochet d’enfant portant l’inscription “Victoria Hayes born 3rd June 1848”, en métal argenté.
Dimensions : h. 12,8 et 14 cm

40 – 80 EUR

205.  SERVICE A THE ET A CAFE

En métal argenté comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait.
Dimensions cafetière : h. 26 cm

40 – 80 EUR

206.  PARTIE DE SERVICE EN ARGENT

Comprenant:
– 12 grandes cuillères, poids 1000 gr
– 12 grandes fourchettes, poids 1050 gr
– 12 fourchettes à dessert, poids 337 gr
– 12 fourchettes à dessert en 800 millième, poids 244 gr
– 12 petites cuillères, poids 269 gr
– 12 grands couteaux
– 11 petits couteaux
Poids total argent: 2656 gr + 244 gr en 800 millième

1000 – 1800 EUR

207.  LOT EN CORNE ET IVOIRE

Comprenant trois cornes dont une à poudre, deux gobelets, deux dents de sanglier et un bois de cerf et un élement en ivoire fossilisé.

40 – 80 EUR

208.  AFRICANISME

Lot de 6 petits éléphants et 6 crocodiles (coupe-papiers) en ivoire sculpté. Afrique vers 1950.

50 – 100 EUR

209.  SUITE DE QUATRE TABLES GIGOGNE

En bois d’acajou et filet de marqueterie géométrique.
Dimensions plus grande : 70 x 56 x 37,5 cm

80 – 160 EUR

210.  BECKER & FILS

Balance de pharmacie, vers 1900

Balance en laiton doré dans son coffret en bois d’acajou vitré, ouvrant par un tiroir et une porte vitrée. Accompagné de poids. Repose sur trois pieds.
Dimensions : 34 x 40 x 19,5 cm

100 – 200 EUR

211.  CAVE A CIGARE, CIGARES & ACCESSOIRES

Bel ensemble comprenant une élégante cave en loupe de bois précieux marqueté, un étui Lecerf en cuir de veau à trois compartiments, un autre étui à 5 cigarillos en cuir noir et un coupe-ciagare Zino. On y joint plus d’une trentaine de cigares dont une boîte remplie de 5 Davidoff n°1, une suite de 5 cigares LFC Rothschild et une boîte presque complète de Balmoral. Très bonne condition générale.
Dimensions cave : 9 x 26 x 22 cm

120 – 240 EUR

212.  CARL ZEISS

Jena pour Kodak

Appareil photo modèle Compur. n° 689299 avec habillage en galuchat accompagné de son étui d’origine en cuir et galuchat. Usures.

60 – 120 EUR

213.  TRES GRAND PLATEAU CENTRE DE TABLE

En métal argenté, le bord au travail en ajouré. Repose sur quatre pieds boule.
Dimensions : 14,5 x 43 x 66,5 cm

60 – 120 EUR

214.  LOT DE METAL ARGENTE

Comprenant, un seau, 3 gobelets, une boîte, un beurrier avec sa doublure en verre, un pot à lait et shaker et un pot couvert avec trou. Usures.
Dimensions seau : h. 13,5 cm

215.  LOT DE METAL ARGENTE

Objets de table comprenant une pelle de table et ramasse miette, un porte toast, un chauffe plat, un gobelet et une coupe.

216.  LOT DE METAL ARGENTE

Comprenant un manche à gigot, service à salade en corne, coupe ovale, 2 louches, une paire de ciseaux, une pince à sucre, une boîte, un porte-serviette et deux cuillères à sucre.

217.  CHRISTOFLE

Partie de service

Comprenant 12 couteaux à poisson et 12 fourchettes de 2 modèles anciens. Poinçons.

50 – 100 EUR

218.  SERVICE DE CUILLERES A GLACE

En métal argenté avec écrin de la Maison Béguin-Lapar, Paris.

219.  SUITE DE DEUX PLATS EN ARGENT

L’un ovale au motif de palmettes, l’autre rond et chantourné. Poinçons Minerve.
Poids total : 1.687 gr
Dimensions ovale ; 42 x 29 cm environ

400 – 800 EUR

220.  DUO DE PLATS ANCIENS

“Stema Ravanelli 1670”

Suite de deux grands plats circulaires en étain, le premier assez rare, centré d’un décor repoussé des armoiries de la famille Ravanelli avec deux taureaux dont l’un debout dans un entourage d’entrelacs et portant l’inscription “Stema Ravanelli 1670”, le second portant la marque JF 1670 et les poinçons (engl)ish Zinn Strasbourg avec l’ange portant une balance.
Dimensions : d. 37 et 34 cm

100 – 200 EUR

221.  LOT EN ETAIN

Aiguière et pichet en étain. Travail vers 1900.
Hauteur aiguière : 23,6 cm

222.  PEINTURE INDIENNE

Cavalier au cheval blanc

Gouache à la tempera sur soie, travail des Indes 20ème siècle.
Dimensions : 53 x 41 cm

80 – 160 EUR

223.  IMPORTANTE CEINTURE TIBETAINE

En métal argenté, à trois rangs de décor finissant par des pampilles avec breloques. Présentée sous dans un important et élégant encadrement. Indes, fin du 19ème, début 20ème siècle.
Dimensions total avec cadre : 57 x 123 cm

500 – 1000 EUR

224.  TAPISSERIE MUARLE BRODEE, KALAGAS THAILANDE-BIRMANIE

Scènes de personages sur dragon et éléphant

Fin travail composé d’une broderie aux fils doré, argenté et fils métalliques, de perles de verre et paillettes. Travail du milieu du 20ème siècle.
Dimensions : 80 x 126 cm

100 – 200 EUR

225.  Népal 18ème SIECLE

Tête de Bhairava

Figure représentant Shiva au visage souriant, les yeux taillés globuleux, les sourcils prononcés, portant une moustache et une coiffe importante finissant par deux serpents enroulés de chaque côtés. Repose sur base rapportée en marbre avec éclats.
Dimensions sans la base : 28 x 20,5 x 7 cm

1500 – 3000 EUR

226.  GRANDE PEINTURE INDIENNE

Scène musicale autour de l’arbre

Gouache à la tempera sur soie. Indes, 20ème siècle.
Dimensions : 114 x 90 cm

100 – 200 EUR

227.  PEINTURE INDIENNE

Divinités et élégantes dans un paysage lacustrre

Gouache à la tempera sur papier ou soie. Indes 20ème siècle.
Dimensions : 44 x 66 cm

100 – 200 EUR

228.  GRANDE PEINTURE INDIENNE

Scène de vie dans un paysage arboré des Indes

Importante gouache sur papier, travail 20ème.
Dimensions : 54 x 178 cm

200 – 400 EUR

229.  NEPAL, REGION DE L’HIMAYALA, 17-18ème SIECLE

Paire de grands supports

Importantes sculptures rectangulaires en bois de char, représentant des divinités probablement Brahma et Vishnu à plusieurs bras, représentées debout et reposant sur une base en lotus surmontant une grande fleurs. La partie supérieure stylisée de branchages fleuris sculptés avec harmonie.
Dimensions : ca. 131,5 x 22,5 x 11,5 cm

3000 – 6000 EUR

230.  PEINTURE INDIENNE

La calèche

Gouache à la tempera sur soie. Indes 20ème siècle.
Dimensions : 45,5 x 70 cm

80 – 160 EUR

231.  SCENE RITUELLE, THAILANDE

Peinture à la tempera de gouache sur soie.
Dimensions : 60 x 83 cm

100 – 200 EUR

232.  INDES, 12ème SIECLE

Stèle

De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre basalte, le corps central gravé d’inscriptions en sanscrit, la partie supérieure en au décor de rosaces et d’une guirlande sur des frises à l’œuf. La partie basse découvrant quatre Bouddha en prière dans des niches. La base sculptée d’un décor de lotus stylisé. Trace de polychromie. Probablement Indes du Sud.
Dimensions : 58 x 27 x 8 cm

2500 – 5000 EUR

233.  INDES, 12ème SIECLE

Stèle “Ganesh”

De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre gris-noir, le corps gravé d’inscriptions en sanscrit, la partie supérieure au décor de deux rosaces centrées d’une réserve sculptée en bas-relief d’un éléphant stylisant la Divinité Ganesh. La partie basse sculptée de deux rangs à sept divinités en prière. Traces de polychromie.
Provenance : Collection privée, Monaco
Dimensions : 48 x 26 x 7,5 cm

2000 – 4000 EUR

234.  NEPAL 17-18ème SIECLE

Stèle, Figure, Divinité Bouddhique

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise en position de méditation Dhyani Mudra, les mains en position Abhaya Mudra, sur une base sculptée de lotus. La sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 22 x 14 x 8 cm

300 – 600 EUR

235.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure agenouillée sur une base sculptée de lotus. Elle tient dans les mains probablement un tambour, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 9 cm

300 – 600 EUR

236.  NEPAL 17-18ème SIECLE

Stèle d’une Divinité Bouddhique Bhairava en prière

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure agenouillée sur une base sculptée de lotus dans une position de prière, les mains jointes. La sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 21,8 x 14 x 8 cm

300 – 600 EUR

237.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise sur une base sculptée de lotus, tenant dans les mains probablement un moulin à prière ou un tambour, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 9 cm

300 – 600 EUR

238.  GRAND TAPIS PERSAN SIGNE

En laine, au décor de scènes de chasse.
Dimensions : 224 x 150 cm

100 – 200 EUR

239.  GRAND TAPIS D’ORIENT

En laine au décor géométrique. Belle condition.
Dimensions : 190 x 140 cm

120 – 240 EUR

240.  GRAND TAPIS D’ORIENT

Au décor floral et motifs divers. Provenance : Moghadam Monte-Carlo. Belle condition.
Dimensions : 260 x 150 environ

200 – 400 EUR

241.  TAPIS D’ORIENT

En laine, au décor végétal. Belle condition.
Dimensions : 160 x 92 cm

100 – 200 EUR

242.  TAPIS HAMADAN ANCIEN

En laine au décor de motifs géométriques sur fond bleu et rouge.
Dimensions : 153 x 107 cm

70 – 140 EUR

243.  GRAND TAPIS CHINOIS

En laine, au décor de motifs floraux.
Dimensions : 300 x 185 cm environ.

80 – 160 EUR

244.  PAIRE DE TAPIS CHINOIS

En laine, au décor floral sur fond crème.
Dimensions : 150 x 80 cm

80 – 120 EUR

245.  Grand tapis chinois

En laine au décor floral sur fond crème
Dimensions : 185 x 125 cm

60 – 120 EUR

246.  TAPIS CHINOIS ANCIEN

En laine au décor de différents motifs chinois.
Dimensions : 152 x 92 cm

60 – 120 EUR

247.  GRAND TAPIS DE SAVONNERIE

Dans le style d’Aubusson, en laine au décor floral dans des réserves circulaires.
Dimensions : 252 x 172 cm

100 – 200 EUR

248.  ELEGANTES ASSIETTES A SALADE & RINCE DOIGTS

En cristal, les bordures au décor à l’or fin, comprenant 14 assiettes et 14 bols rince-doigts.

100 – 200 EUR

249.  LIMOGES, FRANCE

Belle partie de service

Ensemble en porcelaine blanche de Limoges au décor à la véritable incrustation double dorure comprenant 22 assiettes plates, 6 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 1 saucière ronde sur plateau, 1 saladier, 2 bols à soupe, 8 tasses à café et 7 soucoupes. On y joint 6 petites cuillères en métal doré. Bonne condition générale, à nettoyer, quelques ébrechures.

100 – 200 EUR

250.  GRAND VASE

En cristal taillé d’un décor floral stylisé, la bordure dentelée. France, vers 1950.
Dimensions : h. 35 cm

50 – 100 EUR

251.  VASE EN CRISTAL

Au décor de croisillons et de pointes de diamant.
Dimensions : h. 26 cm

40 – 80 EUR

252.  VERRERIE

Ensemble comprenant un flacon à Cognac Remy Martin en verre de forme gourde (défauts), une cloche de table au moineau en cristal signée Lalique et une carafe en verre au décor de pointes de diamant, le col serti en métal argenté.
Dimensions flacon Cognac : h. 26 cm

40 – 80 EUR

253.  LOT DE VERRERIE

Ensemble comprenant 9 vases en verre translucide de forme et dimensions diverses.
Dimensions plus haut : h. 41 cm

40 – 80 EUR

254.  SUITE DE TROIS VASES EN CRISTAL

En cristal taillé, l’un cylindrique, l’autre évasé et le troisième en cristal de Saint-Louis au décor de pointes de diamant, le col évasé avec un éclat.
Dimensions : 30,5 – 30 et 28 cm

60 – 120 EUR

255.  W. BURNETT (20ème)

Les quais de Paris

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 30,5 x 40,5 cm

50 – 100 EUR

256.  ANDRE – ECOLE FRANCAISE ca.1900

Paysage d’hiver

Pastel sur papier signé “André” en bas à droite.
Dimensions : 23 x 31 cm

257.  ECOLE FRANCAISE ca.1960

Grande huile sur toile, anonyme, sans encadrement.
Dimensions : 65 x 92 cm

258.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Paysans à la rivière

Huile sur panneau de bois biseauté.
Dimensions : 27 x 36 cm

50 – 100 EUR

259.  ALIX, ECOLE FRANCAISE 19-20ème SIECLE

Scène paysannes

Paire d’huiles sur panneau signées en bas, l’une à gauche, l’autre à droite.
Dimensions : 23,5 x 33 cm

50 – 100 EUR

260.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Pêcheur à l’étang

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 26 x 44 cm

261.  ADY CLERICY-MOLINARI (Monaco 19-20ème)

Haute Provence, le pont du village, 1928

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 26 x 38 cm

40 – 80 EUR

262.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Vue de ville avec personnages

Aquarelle sur papier, signature illisible en bas à gauche.
Dimensions : 36 x 27 cm

263.  ECOLE FRANCAISE ca.1915

La conscription

Aquarelle sur papier, anonyme, pas d’encadrement.
Dimensions : 34,5 x 43,5 cm

264.  MARCEL COSSON (1878-1956)

Procession en Bretagne

Grande aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 47 x 61 cm à vue

100 – 200 EUR

265.  HENRI LAVINA, PEINTRE BEL-ABBESIEN

Paysage de Provence

Pastel sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 24 x 28 cm

50 – 100 EUR

266.  ECOLE FRANCAISE ca.1920

Maternité

Huile sur panneau, anonyme.
Dimensions : 47 x 26 cm

50 – 100 EUR

267.  D. A PEREZ (20ème)

Scène galante

Tableau en petit point signé en bas à droite
Dimensions :21,5 x 18,5 cm

268.  MARINES, 19ème SIECLE

Suite de deux gravures, l’une figurant “Steamer le Franklin” par Louis Le Breton (1818-1866), l’autre le “Steam Ship President” par Papprill d’après William Adolphus Knell (1801-1875).
Dimensions plus grande : 49 x 67 cm

60 – 120 EUR

269.  HISTOIRES DE MARINES

Ensemble comprenant une aquarelle sur papier signée Liebe et trois affiches lithographiques encadrées dont le Tuiga par Loïc Jacob, le phare dans la tempête par Jean Guichard et Tempête à Saint-Guénolé.
Dimensions Tuiga : 60 x 80 cm

40 – 80 EUR