19 Septembre – Vente Bourgeoise

Lots 1 – 269

NO PDF

1 2 3 4 5 27

1.  MIROIR SOLEIL

En bois sculpté et doré, travail du 20ème siècle. Petits manques et défauts.
Dimensions : d. 100 cm

80 – 160 EUR

2.  PIERRE II MIGNARD (1640-1725), ATTRIBUE

Portrait de jeune femme

Huile sur toile de format ovale
Dimensions : 70 x 55 cm

800 – 1600 EUR

3.  BARTOLOMEO LIGOZZI (1630-1695), attribué

Nature morte de fleurs en guirlande

Huile sur toile, entaille à l’angle gauche et restaurations.
Dimensions : 23,5 x 37 cm

300 – 600 EUR

4.  SAUPOUDREUR EN ARGENT

De forme torsadée et reposant sur un piédouche. Poinçons. Poids total : 201 gr
Dimensions : 19,5 cm

50 – 100 EUR

5.  VASE MEDICIS ANCIEN

En argent, au décor de godrons. Usures. Travail italien, probablement 18/19ème siècle. Poids total : 526 grDimensions : h. 22,5 cm

120 – 240 EUR

6.  ECOLE ITALIENNE 16-17ème, ENTOURAGE DE LE PARMESAN

La Sainte Famille

Importante huile sur épais panneau de bois, probablement d’après une composition du Parmigiano.
Bonne condition de conservation.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 65 x 51 cm

1200 – 2400 EUR

7.  ECOLE ITALIENNE 17-18ème SIECLE

” Ecce Homo “

Huile sur toile dans un important encadrement.
Dimensions totales : 83 x 65 cm – Toile : 49 x 39 cm

800 – 1600 EUR

8.  CERCLE DES FRANKEN, FLANDRE 17ème SIECLE

Salomé présentant la tête de Saint Jean Baptiste

Huile sur cuivre
Dimensions : 28,5 x 37 cm

400 – 800 EUR

9.  MAMELOUK REVIVAL, DAMAS, 1910

Vase

De forme balustre au col évasé, en cuivre, laiton et argent portant des inscriptions hébraïques en relief dans des cartouches.
Dimensions : h. 25 cm

400 – 800 EUR

10.  MOYEN ORIENT 18-19ème SIECLE

Belle coupe

En cuivre martelé au décor d’étoiles en bordure.
Dimensions : 4,5 x 23,5 cm

80 – 160 EUR
1 2 3 4 5 27