31.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Belle boîte de table

En bois laqué rouge orangé, le couvercle bombé, travail chinois fin du 19ème siècle ou vers 1900. Usures.
Dimensions : 17 x 22 cm

50 – 100 EUR

32.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Grande boîte couverte

En bambou laqué au décor en rouge de scènes de palais sur fond noir. Orné également sur la partie emboîtée. Usures et manques.
Dimensions : 22 x 24 cm

50 – 100 EUR

33.  CHINE, 18ème SIECLE

Belle boîte ronde

En bois laqué sur fond noir au décor d’une scène de paysage et de personnages. Usures
Dimensions : 3,7 x 20 cm

250 – 500 EUR

34.  LUINI BERNARDINO, ENTOURAGE

Le Christ Rédempteur

Huile sur toile rentoilée. Travail de la Renaissance italienne.
Usures et restaurations.
Dimensions : 33,5 x 26 cm

400 – 800 EUR

35.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de tabourets bas

En bois doré et partiellement sculpté d’un décor rocaille, les pieds cambrés finissant par des volutes, l’assise recouverte d’un tissu en soie jaune or au décor floral.
Dimensions : 37,5 x 54 x 33 cm

800 – 1200 EUR

36.  ECOLE ITALIENNE,

Scène mythologique

Huile sur toile.
Dimensions : 73 x 58 cm

600 – 1200 EUR

37.  CHINE, 18ème SIECLE

L’Empereur et sa garde

Importante peinture à la tempera sur papier, usures et manques.
Dimensions : 144 x 80 cm

1500 – 3000 EUR

38.  CHINE, 18ème SIECLE

Portrait de la famille impériale

Importante peinture à la tempera. Usures et restaurations.
Dimensions : 144 x 80 cm

1500 – 3000 EUR

39.  CHINE, 19ème SIECLE

Grand vase

En porcelaine, au décor blanc bleu sous couverte de caractères et d’entrelacs stylisés de feuillage, le col flanqué de qilin en relief et la bordure rehaussée d’une frise à la grecque.
Dimensions : h. 60 cm

150 – 300 EUR

40.  ASIE, FIN 18ème SIECLE

Scènes au dragon

Paire de panneaux en bois laqué rouge au décor d’un dragon peint à l’or, étiquette au dos. Usures.
Dimensions : 24 x 74 cm

200 – 400 EUR