3 Novembre 2022 – Bel intérieur d’un collectionneur monégasque

Oeuvres d’art, art asiatique, mobilier, bijoux  et montres

Lots 1 – 293

1.  JAPON, 19ème SIECLE

Plat au dragon

En porcelaine blanche au décor blanc bleu sous couverte. Egrenures en bordure.
Dimensions : 5,5 x 28 cm

200 – 400 EUR

2.  JAPON, 19ème SIECLE

Plat au dragon

Dimensons : 6 x 28 cm

200 – 400 EUR

3.  IMPORTANTE BRANCHE DE CORAIL

Présentée sur pied tourné en bois noirci orné de coquillages.
Dimensions : h. 60 cm

200 – 400 EUR

4.  CHINE

Branche de corail rouge fossilisé reposant sur une terrasse en marbre gris.
Dimensions : corail 16,5 cm – Total 23 cm

150 – 300 EUR

5.  CHINE

Suite de trois racines de corail fossilisé, présentées sur des bases cylindriques en bois noirci.
Dimensions corail : h. 16,5 – 23 et 11,5 cm

150 – 300 EUR

6.  CHINE

Racine de corail fossilisé.
Dimensions : h. 19 cm

100 – 200 EUR

7.  CHINE

Branche de corail fossilisé.
Dimensions : 9 X 20 cm

100 – 200 EUR

8.  CHINE

Racine de corail rouge fossilisé, gravée de tortues et d’étoiles.

100 – 200 EUR

9.  CHINE

Racine de corail rouge fossilisé.
Dimensions : 16 x 10,5 cm

80 – 120 EUR

10.  CHINE

Racine de corail rouge fossilisé, sculptée d’un éléphant et de feuillage.
Dimensions : 14,5 x 14,5 cm

100 – 200 EUR

11.  CHINE, 18ème SIECLE

Paire de petits cache-pots

En tôle laquée noir, au décor polychrome de scènes de vie, la bordure dorée et flanquée de deux petites anses. Le fond de l’un oxydé et largement perforé. Usures.
Dimensions : 9,5 x 12,5 cm

100 – 200 EUR

12.  JAPON, FIN 19ème SIECLE

Suite de trois boîtes couvertes

En bois laqué noir au décor de scènes de vie, deux peintes en polychromie, la troisième à l’or.
Dimensions de la grande : 8 x 9 cm

80 – 120 EUR

13.  ECOLE AUTRICHIENNE, 18ème SIECLE

Kaiser Joseph von Oesterreich

Huile sur toile signée datée bas droite. Porte l’incription “Kaiser Joseph von Oesterreich” à l’encre de Chine au revers de la toile et “Sanders” sur le châssis.
Dimensions : 18,5 x 14,5 cm

500 – 1000 EUR

14.  ITALIE, 18ème SIECLE

Suite de deux boîtes

En papier mâché et parchemin laqué à décor en “arte povera”. Usures.
Dimensions : 9 x 12 et 6x 8,5 cm

80 – 120 EUR

15.  VENISE, 18ème SIECLE

Miroir laqué

L’encadrement en bois à la laque de Venise au décor de guirlandes de fleurs.
Dimensions : 61 x 78 cm

300 – 600 EUR

16.  VENISE, 18ème SIECLE

Miroir à suspendre

De forme rectangulaire, l’encadrement en bois tendre laqué vert au décor en relief sculpté de feuilles rouges et vertes et laqué sur fond jaune de motifs de petites baies rouges.
Provenance : Collection Prof. Luigi Laura
Dimensions : 35,5 x 30,5 cm

300 – 600 EUR

17.  CHINE, ca.1900

Encrier au buffle

En bronze doré, le buffle représenté coucher, sommé d’un couvercle rapporté et marqueté de pierres dures et d’une sphère en oeil de tigre. Provenance Sotheby’s.
Dimensions : 11,5 x 17 x 10 cm

200 – 400 EUR

18.  CHINE, ca.1900

Petit bol

En porcelaine blanc bleu, la bordure cerclée en métal doré.
Dimensions : 7,2 x 10,5 cm

19.  CHINE, D’EPOQUE KANGXI, DEBUT 18ème SIECLE

PAIRE DE FLACONS COUVERTS

De section carrée, au décor blanc bleu sous couverte de paysages lacustres, les arêtes surdécorées à l’or. Usures.
Provenance : Collection du Prof. Luigi Laura
Dimensions : 22 x 8,5 cm

400 – 800 EUR

20.  FRANCE, ca.1900

Grand miroir à suspendre

En bois à patine dorée et sculpté d’un décor rocaille.
Dimensions : 128 x 84 cm

100 – 200 EUR

21.  ALEXANDER MARSHAL (1620-1682)

Bouquets de fleurs

Très rare paire d’aquarelles sur papier par Alexander Marshal. Présentées dans des encadrement de style Régence en bois sculpté et doré du 18ème siècle.
Dimensions : 19,5 x 15 cm chacune

Entomologiste, jardinier et artiste botanique anglais, il est réputé pour ses quatre albums de peinture dont le florilège composé de 160 folios de plantes cultivées dans les jardins anglais. Décrit comme un peintre accompli de fleurs et de fruits par Sir William Sanderson en 1658, il expérimentera ses oeuvres avec des pigments extraits de fleurs, de baies, de racines et d’arsenic.

1500 – 3000 EUR

22.  FRANCE, 18ème SIECLE

Important miroir à fronton

A parecloses, en bois doré et sculpté de coquilles et d’entrelacs et sommé d’un important fronton partiellement ajouré. Manques et petite brisure à un verre.
Dimensions : 93 x 47 cm

300 – 600 EUR

23.  FRANCESCO NOLETTI dit IL MALTESE (c.1610-1654)

Nature morte aux fruits et drapés

Huile sur panneau parqueté
Dimensions : 21,5 x 24,7 cm

Peintre italien né à La Valette, Francesco Noletti surnommé “Il Maltese” en raison de son origine Maltaise a longtemps été appelé Francesco Fieravino jusqu’à la découverte de son identité au début des années 2000. Spécialiste des natures mortes avec tapis et tentures, Noletti s’installe entre 1636 et 1640 à Rome où il restera jusqu’à la fin de sa vie. Principaux musées : Metropolitan Museum New-York, Hermitage Saint-Pétersbourg, Musée Pushkin Moscou, Musée de Saint-Brieuc (Dépôt du Musée du Louvre), au Musée des Beaux-Arts de Carcassonne ou encore au Musée Calvet en Avignon, etc.

1500 – 3000 EUR

24.  ECOLE ITALIENNE, FIN 17ème SIECLE

Capriccio architectural avec personnages

Très grande huile sur toile dans l’entourage de Niccolo Codazzi connu principalement pour ses représentations de vues de ruines dans lesquelles il intègre des personnages parfois peints par d’autres artistes.
Dimensions : 113 x 173 cm

6000 – 12000 EUR

25.  ITALIE, 18ème SIECLE

Elégant miroir

De style Louis XIV, en bois à patine dorée et vert de gris, sculpté d’un décor floral et reposant sur deux pieds griffe.
Dimensions : 46 x 43 cm

150 – 300 EUR

26.  FRANCE, FIN 19ème SIECLE

Paire de vases néo-classiques

En gré à patine dorée, centré d’une tête de mascaron reliée par des guirlandes, les anses à volute. Usures.
Dimensions : h. 21 cm

80 – 120 EUR

27.  ECOLE DE FONTAINEBLEAU, 16ème SIECLE

Portrait de Gabrielle d’Estrée

Importante huile sur toile rectangulaire (originellement ovale)
Dimensions : 73 x 60 cm

L’identification à Gabrielle d’Estrée est basée sur la comparaison entre ce portrait avec deux autres portraits, d’une part “Gabrielle et une de ses Soeurs”, conservé au Louvre, l’une des images les plus emblématiques de la peinture française de la fin du 16ème siècle et d’autre part “Gabrielle d’Estrée au Bain”, aujourd’hui conservé au Musée Condé à Chantilly.

Gabrielle d’Estrées était la maîtresse d’Henri IV de France, dont elle eut quatre enfants, dont le plus célèbre était César de Bourbon, duc de Vendôme, qui participa en 1626 à un complot infructueux contre le cardinal de Richelieu.

Provenance :
– Collection privée, vente Ader Paris, Palais Galliera 1974
– Vente Sotheby’s New-York, juin 2008
– Vente Leclere, Drouot avril 2016

Bibliographie :
Oeuvre publiée et illustrée dans le livre “La Joconde Nue” sous la direction de Mathieu Deldique, édité par In Fine Editions d’Art, mai 2019.

40000 – 80000 EUR

28.  ITALIE, FIN 19ème SIECLE

Important scriban aux chinoiseries

En bois laqué rouge et doré au décor de chinoiseries, la partie basse ouvrant par un abatant sur huit petits tiroirs et un espace de rangement et par deux larges tiroirs violonnés en façade, la partie haute ouvrant par deux vantaux et découvrant une niche centrale à la coquille entre des compartiments et six petits tiroirs, le chapiteau stylisé d’une découpe à la pagode. Travail italien fin du 19ème siècle.
Dimensions : 230 x 115 x 62 cm

5000 – 10000 EUR

29.  BARTOLOMEO BIMBI (1648-1729), atelier

Nature morte aux figues, 1696

Importante huile sur toile rentoilée.
Dimensions : 90 x 119 cm

Peintre italien né à Settignano et décédé à Florence, également illustrateur botanique, il est essentiellement auteur de natures mortes. Bartolomeo Bimbi est l’élève de Lorenzo Lippi, d’Onorio Marinari et de Mario de’Fiori. Il perpétue la tradition de Jacopo Ligozzi et il est engagé par Cosme III et par le Prince Ferdinand de Médicis afin de réaliser de nombreuses œuvres de d’animaux, de fleurs et de fruits. Bimbi réalise des représentations d’après nature d’une extrême précision scientifique. Les nombreuses commandes de ses clients l’encourageront à réaliser de grands tableaux de la faune pour la Villa Medicea dell’Ambrogiana et pour la Villa Medicea di Castello. Œuvres au Palais Pitti à Florence, au musée de la Nature morte et au Pavillon de chasse de la Topaia.

5000 – 10000 EUR

30.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Suite de quatre boîtes couvertes

De forme cylindrique, en bambou laqué rouge corail au fin décor gravé. Usures et manques.
Dimensions grande : 12,5 x 20 x 20 cm

50 – 100 EUR

31.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Belle boîte de table

En bois laqué rouge orangé, le couvercle bombé, travail chinois fin du 19ème siècle ou vers 1900. Usures.
Dimensions : 17 x 22 cm

50 – 100 EUR

32.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Grande boîte couverte

En bambou laqué au décor en rouge de scènes de palais sur fond noir. Orné également sur la partie emboîtée. Usures et manques.
Dimensions : 22 x 24 cm

50 – 100 EUR

33.  CHINE, 18ème SIECLE

Belle boîte ronde

En bois laqué sur fond noir au décor d’une scène de paysage et de personnages. Usures
Dimensions : 3,7 x 20 cm

250 – 500 EUR

34.  LUINI BERNARDINO, ENTOURAGE

Le Christ Rédempteur

Huile sur toile rentoilée. Travail de la Renaissance italienne.
Usures et restaurations.
Dimensions : 33,5 x 26 cm

400 – 800 EUR

35.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de tabourets bas

En bois doré et partiellement sculpté d’un décor rocaille, les pieds cambrés finissant par des volutes, l’assise recouverte d’un tissu en soie jaune or au décor floral.
Dimensions : 37,5 x 54 x 33 cm

800 – 1200 EUR

36.  ECOLE ITALIENNE,

Scène mythologique

Huile sur toile.
Dimensions : 73 x 58 cm

600 – 1200 EUR

37.  CHINE, 18ème SIECLE

L’Empereur et sa garde

Importante peinture à la tempera sur papier, usures et manques.
Dimensions : 144 x 80 cm

1500 – 3000 EUR

38.  CHINE, 18ème SIECLE

Portrait de la famille impériale

Importante peinture à la tempera. Usures et restaurations.
Dimensions : 144 x 80 cm

1500 – 3000 EUR

39.  CHINE, 19ème SIECLE

Grand vase

En porcelaine, au décor blanc bleu sous couverte de caractères et d’entrelacs stylisés de feuillage, le col flanqué de qilin en relief et la bordure rehaussée d’une frise à la grecque.
Dimensions : h. 60 cm

150 – 300 EUR

40.  ASIE, FIN 18ème SIECLE

Scènes au dragon

Paire de panneaux en bois laqué rouge au décor d’un dragon peint à l’or, étiquette au dos. Usures.
Dimensions : 24 x 74 cm

200 – 400 EUR

41.  FRANCE, 19ème SIECLE

Miroir de cheminée

Et bois et stuc doré au décor floral en relief.
Dimensions : 114 x 94 cm

500 – 1000 EUR

42.  FRANCE, 19ème SIECLE

Importante console

En bois doré et sculpté de dragons et d’une tête de mascaron, reposant sur deux colonnes à l’avant et une large entretoise verticale retenant un miroir à l’arrière. Sommé d’une tablette en marbre blanc. Usures.
Dimensions : 83 x 111 x 46 cm

500 – 1000 EUR

43.  ECOLE ITALIENNE, 18ème SIECLE

Portrait d’un homme de qualité tenant une lettre

Huile sur toile, avec inscriptions sur la lettre.
Dimensions : 78 x 55 cm

1500 – 3000 EUR

44.  ECOLE ITALIENNE, 18ème SIECLE

Portrait d’un aristocrate

Huile sur sa toile d’origine.
Dimensions : 68 x 53 cm

1500 – 3000 EUR

45.  KIENZLE, ALLEMAGNE

Horloge de table “Tempus Fugit”

En bois à patine dorée, le cadran aux chiffres romains en métal argenté dans un entourage d’entrelacs ciselés sur fond doré. Sommé d’une poignée et de deux pignes. Travail vers 1970.
Dimensions : 38 x 27 x 20 cm

100 – 200 EUR

46.  MIROIR “OEIL DE SORCIERE”

En bois sculpté et doré à double patine, travail moderne.
Dimensions : d. 56,5 cm

100 – 200 EUR

47.  MIROIR “OEIL DE SORCIERE”

En bois et stuc doré, petits manques.
Dimensions : d. 63 cm

150 – 300 EUR

48.  BACCARAT France

Paire de gobelets

En cristal bleu cobalt nuancé, au décor à l’or de guirlandes et d’une double frise. Marqués sous la base.
Dimensions : h. 10,5 cm

50 – 100 EUR

49.  LIMOGES, FRANCE

Coupe aux cygnes

En porcelaine, la coupe centrée en réserve d’un bouquet dans un entourage de guirlandes de fleurs, la monture en métal doré, les anses stylisées d’un cygne et reposant sur trois pieds griffe. Marque sous la base.
Dimensions : 9,5 x 17 cm

80 – 120 EUR

50.  MANUFACTURE DE NAST, PARIS (ca.1780-1840)

Elégant vase “Retour d’Egypte”

En porcelaine dorée de style Empire, la panse centrée d’une sphinge ailée en réserve sur fond bleu et rehaussée d’une double frise, de cygnes dans la partie supérieure et de palmettes dans la partie inférieure. France, début 19ème siècle.
Dimensions : h. 43 cm

400 – 800 EUR

51.  PORCELAINE DE PARIS, FRANCE DEBUT 19ème SIECLE

Paire de vases

En porcelaine à patine dorée, la panse centrée d’une scène galante d’un côté et de bouquets de fleurs de l’autre, les anses stylisées d’une tête de lion.
Dimensions : 28,5 x 16 cm

200 – 400 EUR

52.  SEVRES, FRANCE FIN 19ème SIECLE

Paire de petits vases

En porcelaine au décor de scènes de vie d’un côté et de gerbes de fleurs de l’autre dans des réserves rehaussées à l’or sur fond bleu céleste. Repose sur une base en bronze doré à pans coupés au décor de guirlandes et feuilles d’acanthe. Ebrechures.
Dimensions : h. 24,5 cm

150 – 300 EUR

53.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de cassolettes

A forme de vasque sur piédouche, en bronze doré au décor de feuilles retenant des glands et reposant sur des colonnes en marbre rehaussées d’un double chapelet en bronze doré.
Dimensions : h. 21 cm

150 – 300 EUR

54.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de candélabres

En marbre, supportant quatre bras de lumière en bronze doré et ciselé, reposant sur base circulaire flanquée des attributs de la chasse et à quatre pieds toupie.
Dimensions : h. 39 cm

150 – 300 EUR

55.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Portrait d’un homme de qualité

Huile sur sa toile d’origine.
Dimensions : 73 x 59 cm

500 – 1000 EUR

56.  FRANCE, D’EPOQUE EMPIRE

Paire de cassolettes

En marbre rouge griotte et ornementation de bronze doré et ciselé, sommées d’une pigne. Travail français, début 19ème siècle.
Dimensions : h. 43,5 cm

500 – 1000 EUR

57.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de bougeoirs

En bronze doré de style Empire, le fût à colonne corinthienne cannelée supportant une bobèche à forme de vase Médicis ciselé de palmettes et reposant sur une base circulaire au décor de feuilles d’acanthe.
Dimensions : h. 30 cm

250 – 500 EUR

58.  FRANCE, D’EPOQUE EMPIRE

Importante urne

En bronze doré, la terrasse de section carrée, ornée en relief d’une coupe et des attributs de la vigne et ciselée d’une frise de feuille d’acanthe supportant l’urne ciselée de têtes de bélier dans un entourage de feuille d’acanthe et d’une double frise.
Dimensions : h. 45 cm

500 – 1000 EUR

59.  MIROIR FACE A MAIN D’EPOQUE EMPIRE

La monture en bronze doré et ciselé de motifs iconographiques issus du répertoire Directoire Empire avec au recto, un pastel monogrammé M.G représentant Louis XVII et au verso, un miroir largement biseauté.
Dimensions : 34 x 13 cm

200 – 400 EUR

60.  GIOACCHINO TOMA (1836-1891)

Bambina

Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos, étiquette d’exposition de “Galleria d’Arte, Viale Verdi, Montecatini Terme”, avec le nom de l’artiste, le titre de l’oeuvre et datée 1960.
Dimensions : 14 x 11 cm

Peintre romantique italien né à Galatina, réputé pour ses portraits et ses scènes de genre, Toma devient orphelin très jeune. Il est formé à l’art du tissage et aux premiers rudiments du dessin à l’Hospice des Pauvres de Giovinazzo d’où il s’enfuit pour s’installer à Naples en 1855. Il y poursuit son apprentissage auprès des peintres Alessandro Fergola et Domenico Morelli, produisant à ses débuts des croquis et de la peinture ornementale. Soupçonné d’être anti-Bourbon, Toma est un interné au Piedimonte Matese où, grâce à des sollicitations, il peint une série de portraits de personnalités locales, caractérisés d’un regard austère et raffiné, dont celui du Duc de Laurenzana. Il reprendra part à des activités révolutionnaires, rejoignant Giuseppe Garibaldi et intégrant la légion Matese en 1860.

500 – 1000 EUR

61.  ITALIE, FIN 18ème SIECLE

Important miroir

En bois laqué, reposant sur deux pieds enveloppés de feuilles d’acanthe et sommé d’une vasque fleurie et de feuillages retombant. Manques dans le feuillage.
Dimensions : 125 x 65 cm

200 – 400 EUR

62.  JAPON, 20ème SIECLE

Grandes scènes de Palais

Paire d’églomisés, peinture sur verre.
Dimensions : 51,5 x 81,5 cm

150 – 300 EUR

63.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de bougeoirs

Le fût en cristal à pans coupés, la monture en bronze doré et ciselé.
Dimensions : h. 23,5 cm

150 – 300 EUR

64.  LEMERCIER, Père & Fils, BOULOGNE-SUR-MER

Pendule Napoléon III, France 19ème siècle

En métal doré et albâtre, le cadran signé émaillé blanc entre deux figures de comédie classique et sommé d’une vasque fleurie. Repose sur une large terrasse au riche décor rocaille.
Dimensions : 42 x 42 x 16 cm

250 – 500 EUR

65.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de coupelles

En porcelaine blanc bleu au décor floral rehaussé d’une frise, l’aile légèrement côtelée.
Dimensions : diam. 12 cm ca.

50 – 100 EUR

66.  CHINE, 19ème SIECLE

Grande coupe

En porcelaine émaillée vert clair céladon au décor en bleu, marque à quatre caractères au revers. Egrenures en bordure.
Dimensions : 4 x 20 cm

50 – 100 EUR

67.  FRANCE, ca.1900

Paire de hautes selettes

En bois doré et sculpté, les pieds cambrés au décor de palmettes et reliés par une entretoise en X sommée d’une urne couverte, le plateau en marbre beige.
Dimensions : 92 x 41 cm

200 – 400 EUR

68.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire d’aiguières

A double anse, en bronze doré au décor sculpté en relief de feuilles de lierre et reposant sur une base circulaire en marbre noir.
Dimensions : h. 20 cm

150 – 300 EUR

69.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Important Bonheur du Jour à la “Boulle”

En bois noirci au décor de marqueterie avec incrustation de laiton et écailles de tortue, ouvrant par deux portes vitrées en partie haute, par un écritoire et un tiroir en ceinture. Riche ornementation de bronze doré et sculpté au décor rocaille, repose sur quatre pieds cambrés. Très belle condition générale, quelques soulèvements.
Dimensions : 165 x 88 x 55 cm

800 – 1600 EUR

70.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de candélabres

A cinq bras de lumière, en marbre griotte et bronze doré reposant sur des pieds griffe.
Dimensions : h. 43 cm

300 – 600 EUR

71.  FRANCE, 19ème SIECLE

Table d’appoint bibliothèque

De forme ovale, présentant au quatre faces et sur deux niveaux des espaces de rangement parés de cuir, les pieds légèrement galbés. Riche ornementation de bronze doré et sommé d’un marbre brèche d’Alep cerclé d’une galerie ajourée. Usures au cuir.
Dimensions : 80 x 64 x 48 cm

300 – 600 EUR

72.  ECOLE FRANCAISE, DEBUT 19ème SIECLE

Portrait du Général Mac Mahon

Miniature sur porcelaine
Dimensions : 12 x 9 cm dans un encadrement de 24 x 21 cm

200 – 400 EUR

73.  FRANCE, 20ème SIECLE

Banquette

En bois doré, les pieds légèrement cambrés finissant par des sabots, l’assise couverte de velours rouge.
Dimensions : 47 x 85 x 41 cm

250 – 500 EUR

74.  FRANCE, ca.1900

Grande lampe abat-jour à poser

Le corps stylisé d’une amphore en bronze au décor de guirlandes en relief, les anses à la grecque et reposant sur une base carrée en marbre vert.
Dimensions totales : h. 76 cm

150 – 300 EUR

75.  FRANCE, ca.1900

Importante lampe à poser

Le fût en bronze à patine mordorée et sculpté de trois cariatides à la robe stylisée de feuilles d’acanthe, reposant sur une base tripode à volutes et supportant une urne rehaussée de trois têtes de bélier. L’abat-jour en soie rouge.
Dimensions : h. totale 92 cm

200 – 400 EUR

76.  FRANCE, 19ème SIECLE

Importante lampe à poser

Le corps en bronze doré et sculpté de style rocaille, centré d’un amour soutenant une monture rapportée en laiton doré à quatre bras de lumière.
Dimensions : h. totale 82 cm

400 – 600 EUR

77.  AUBUSSON, FRANCE

Important tapis de savonnerie

En laine, au décor floral, centré d’un grand médaillon. Belle condition.
Dimensions : 309 x 236 cm

1500 – 3000 EUR

78.  AUBUSSON, FRANCE

Grand tapis de Savonnerie

Dimensions : 245 x 165 cm

1000 – 2000 EUR

79.  FRANCE, 19ème SIECLE

Table d’appoint

De style Louis XVI, en bois partiellement doré, les pieds fuselés et cannelés reliés par une entretoise en X, la tablette en marbre.
Dimensions : 76 x 80 x 62 cm

150 – 300 EUR

80.  ” THE NANKING CARGO “, CHINE 18ème SIECLE

Bol à thé et sa soucoupe

En porcelaine au décor blanc bleu sous couverte au motif Batavian Bamboo et Peony à l’intérieur, l’extérieur à glaçure brune, travail chinois vers 1750. Etiquette Christie’s “The Nanking Cargo”, lot 5239.
Dimensions bol : 4 x 7,5 cm – Soucoupe 2,2 x 11,6 cm

Le bol et la soucoupe ont été récupérés de l’épave du navire de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales, le Geldermalsen, qui a coulé en 1752. Les pièces récupérées de l’épave sont désormais appelées “The Nanking Cargo”.

150 – 300 EUR

81.  FRANCE, 19ème SIECLE

Elégant vase Médicis

En métal doré, au décor classique au décor d’attributs, de guirlandes et de feuilles d’acanthe.
Dimensions : h. 37 cm

150 – 300 EUR

82.  CHINE, DYNASTIE QING (1793-1820)

Grand bol

En porcelaine blanche de Chine au fin décor émaillé de de la Famille Rose présentant une scène galante dans un paysage, la bordure chantournée et ornée d’un filet d’or, la partie intérieure centrée de citrouilles dans un entourage feuillagé en médaillon et rehaussée de quatre chauve-souris. Légères égrenures sur la bordure.
Dimensions : 7,5 x 18,5 cm

Provenance :
T.Y KING & SON LTD, Hong Kong. Accompagné de son certificat daté de 1988.

15000 – 20000 EUR

83.  CHINE EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Important vase blanc bleu

De forme bouteille, en fine porcelaine blanche au décor en bleu sous couverte de fruits alternés, pêches, grenades et litchis dans un entourage feuillagé, le col au fin décor d’une frise de grenades suspendues. le vase repose sur un pied court rehaussé de rinceaux et d’une frise de cartouches stylisés. Marque en bleu sous couverte à six caractères sous la base. Fines craquelures sur la partie supérieure de la panse.
Dimensions : h. 22,5 cm

30000 – 50000 EUR

84.  JAPON, 19ème SIECLE

Guéridon

En bois laqué, la tablette au décor d’oiseaux avec incrustations de nacre. Repose par un fût tourné sur une base tripode. Usures.
Dimensions : 71 x 53,5 cm

250 – 500 EUR

85.  BEAU CANAPE DEUX PLACES

En velours rouge bordeaux, le dossier capitonné retenant deux pompons, la base agrémentée de franges. Bel état.
Dimensions : 72 x 160 x 80 cm

600 – 1200 EUR

86.  FRANCE, 20ème SIECLE

Coffret à bijoux

De forme rectangulaire à pans coupés, en verre translucide biseauté, la monture en laiton doré. Repose sur quatre pieds boule.
Dimensions : 7,8 x 15,5 x 9,8 cm

50 – 100 EUR

87.  OBJET DE CURIOSITE

Petit menhir en cristal de roche à pans coupés.
Dimensions : h. 7 cm

50 – 100 EUR

88.  PAIRE D’OBELISQUES

En cristal de roche, restauration.
Dimensions : h. 38 cm

300 – 600 EUR

89.  EMILE GALLE (1846-1904)

Vase soliflore

En pâte de verre en dégradé de rouge au décor floral en camée dégagé à l’acide. Signé.
Dimensions : h. 20,5 cm

100 – 200 EUR

90.  EMILE GALLE (1846-1904)

Petit vase soliflore

De forme tronconique, en pâte de verre au décor végétal en camée dégagé à l’acide sur fond rouge. Signé.
Dimensions : h. 14 cm

100 – 200 EUR

91.  EMILE GALLE (1846-1904)

Petit vase soliflore

De forme gourde, en pâte de verre en dégradé de jaune et violet au décor végétal en camée dégagé à l’acide. Signé.
Dimensions : h. 16 cm

100 – 200 EUR

92.  EMILE GALLE (1846-1904)

Petit vase soliflore

Au long col évasé, le corps à forme de demi sphère, en pâte de verre au décor végétal violacé en camée dégagé à l’acide sur fond vert eau dégradé. Signé.
Dimensions : h. 11 cm

100 – 200 EUR

93.  THAILLANDE ca.1900

Suite de quatre bouddha

En bronze à patine dorée, représentés assis sur une base lotiforme à trois étages. Usures.
Dimensions : h. de 15 à 21 cm

300 – 600 EUR

94.  ASIE, ca. 1900

Grande divinité

En bois laqué avec incrustations de pierres et de strass. Usures.
Dimensions : h. 63 cm

250 – 500 EUR

95.  THAILLANDE, 19ème SIECLE

Paire de grandes divinités

En bronze doré et incrustations de pierres dures multicolores, représentées debout et richement habillées, l’une avec la main droite levée en “Abhaya Mùdra”, geste d’absence de crainte, le bras droit le long du corps, l’autre ayant les deux bras levés. Reposent sur une terrasse circulaire à quatre étages. Belle qualité.
Hauteur totale : 184 cm

8000 – 12000 EUR

96.  FRANCE, 19ème SIECLE

Elégant pare-feu

La monture en bois doré et sculpté, à deux colonnes tournées soutenant deux plateaux pivotant ornés d’un côté de gravures sous verre figurant des scènes galantes et de tissus tendus de l’autre, la partie inférieure reliée par une entretoise rehaussée d’une frise sculptée.
Dimensions : 90 x 64 x 31 cm

500 – 900 EUR

97.  FRANCE, ca.1900

Elégante sellette

En bois d’acajou et ornementation de bronze doré, les pieds reliés par un plateau entretoise, la tablette quadrilobée retenant un marbre et cerclée d’une galerie en laiton doré.
Dimensions : 84 x 30,5 cm

150 – 300 EUR

98.  FRANCE, 20ème SIECLE

Lampe de salon

En verre et bronze doré, le pied tripode à volute et agrémenté de feuilles d’acanthe.
Dimensions : h. totale 170 cm

100 – 200 EUR

99.  BACCARAT, FRANCE 20ème SIECLE

Photophore, modèle “Médaillon”

En cristal à pampilles, le cornet gravé d’arabesques. Modèle électrifié.
Dimensions : h. 55 cm ca.

100 – 200 EUR

100.  ITALIE, ca.1900

Suite de trois petites boîtes à pilule

En placage d’écaille de tortue sur laiton doré. Manque une plaque sur l’une des trois boîtes.
Dimensions : 2,5 x 4,2 x 3,5 cm

50 – 100 EUR

101.  FRANCE, FIN 18ème SIECLE

Suite de trois boîtes à priser

La première en agate de forme ovale, la monture en laiton doré et ciselé, les deux autres en agate rubanée, l’une de forme cylindrique et l’autre ovale, les montures en laiton doré.
Dimensions : h. maxi 6,5 cm

200 – 400 EUR

102.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble comprenant deux boîtes à priser, l’une ovale au couvercle serti d’une agate, la monture en laiton doré et ciselé, l’autre rectangulaire, le couvercle serti de lapis-lazuli, la monture en laiton doré finement ciselé de chevrons, un travail français du 18-19ème siècle. On y joint deux pendentifs russes à forme d’oeuf au décor émaillé et portant les initiales XB.
Dimensions boîte rectangulaire : 2 x 6 x 2,5 cm

200 – 400 EUR

103.  GUSTAV KLINGERT (1865-1917)

Elégant saleron, Moscou 1880-1899

En argent et émaux cloisonnés polychromes au décor de fleurs et de rinceaux, reposant sur trois pieds boule. Signature gravée sous la base et poinçons illisibles. Poids : 45 gr.
Dimensions : 3,5 x 5,5 cm

Orfèvre russe d’origine allemande, il débute sa carrière comme maître pour Fabergé et en 1865, il fonde à Moscou son propre atelier qui devient rapidement l’un des plus important de Russie. Il participe avec grand succès aux Expositions Universelles de Paris en 1889 et de Chicago en 1893. Nommé fournisseur breveté du Tsar, ses réalisations seront notamment vendues par Tiffany & Co aux Etats-Unis.

150 – 300 EUR

104.  ITALIE ca.1900

Elégant coquetier

En vermeil poinçonné, à double embouchure.
Dimensions : h. 8,4 cm

100 – 200 EUR

105.  RUSSIE, ca.1900

Suite de deux oeufs

L’un émaillé rouge, la monture en argent poinçonné et reposant sur une base tripode rehaussée de guirlandes, l’autre en porcelaine bleu et noir, au décor de coquilles, la monture en métal doré.
Dimensions petit : h. 6 cm

100 – 200 EUR

106.  RUSSIE, ca.1900

Œuf de Pâques orthodoxe

En verre laqué de teinte corail centré d’un patriarche couronné en réserve. On y joint une petite boîte à pilule émaillée rouge au décor d’étoiles dorées, la monture en métal doré serti de perles de verre (manques).
Dimensions : h. 11 cm

80 – 120 EUR

107.  RUSSIE 20ème SIECLE

Elégant oeuf

En laiton doré et émaux cloisonnés polychromes au décor de fleurs et d’entrelacs, sommé d’un cabochon d’améthyste et reposant sur une monture tripode en métal argenté, agrémenté de cariatides et de couronnes de laurier et posée sur un socle en malachite.
Dimensions : h. oeuf 10,5 cm – Total 16 cm

100 – 200 EUR

108.  ASPREY, BOND STREET LONDON

Petite horloge de voyage

En argent et émail guilloché, le cadran rond émaillé blanc aux chiffres romains dorés et signé Asprey Bond Street London. Repose sur quatre petits pieds en angle. Poinçons sous la base, petites usures.
Dimensions : 5,2 x 3,5 x 2,5 cm

300 – 600 EUR

109.  ERIC BERTRAND, GENEVE

Petite pendule éléphant, ca.1985

En cristal de roche rose, la selle, les défenses et le bas des pattes en or, la selle sertie de petits brillants retenant le cadran ovale émaillé blanc aux chiffres romains et signé, les yeux en serti clos de pierre rouge. Repose sur une base en argent.
Dimensions : 5,2 x 6 cm

500 – 1000 EUR

110.  FRANCE, 20ème SIECLE

Coupe-papier en or

La prise retenant un jade sculpté et ajouré en serti clos. Poinçons.
Poids brut : 70 gr
Dimensions : L. 19,5 cm

250 – 500 EUR

111.  COLLIER JADE

En or gris 18k (750), stylisé de mailles grain de riz striées, retenant un pendentif en jade jadéite à décor floral. On joint un cordon en soie verte.
Poids brut : 79,5 gr – Longueur collier : 20 cm – Diamètre pendentif : 5,5 x 4,5 cm

1500 – 3000 EUR

112.  MUST DE CARTIER

Pendulette de voyage vers 1980

La monture en métal doré cernée par deux ogives en laque bleue, le cadran émaillé blanc, chiffres romains en bleu gras sur l’encadrement, la couronne sertie d’un cabochon en pierre bleue. Marqué au dos et numéroté 355104879
Dimensions : 6,2 x 5,5 cm

150 – 300 EUR

113.  L’OBJET LITO

Ouvre-lettre

En laiton strié et plaqué or 24ct finissant par un œil en porcelaine de Limoges serti. Réalisé en collaboration avec Lito Karakostanoglou, dans son coffret de luxe .
Dimensions : L. 19 cm

50 – 100 EUR

114.  MUST DE CARTIER

Pendulette réveil

En métal doré et onyx, à forme de petite armoire ouvrant par deux ventaux sur le cadran émaillé blanc guilloché “soleil”, chiffres romains noirs en gras, visant sur la lunette et l’intérieur des portes, minuterie chemin de fer intérieure, mouvement quartz. Très rare modèle vers 1992, marqué au dos et portant le numéro 8915 03332.
Dimensions : 6 x 4,3 x 2,5 cm

200 – 400 EUR

115.  BROCHE-PENDENTIF OPALE

En or jaune et gris 18k (750), stylisée d’un papillon, le corps orné de perles grises, les ailes d’opales blanches dans un entourage de diamants, les yeux sertis de rubis.
Poids brut : 39,9 gr – Dimensions : 6,5 x 5 cm

2500 – 5000 EUR

116.  BROCHE PERLES

En or gris 18k (750), centrée d’un motif stylisé d’une fleur pavée de diamants, le diamant central plus important dans un entourage de perles de culture ponctuées de brillants retenant cinq lignes de perles de culture.
Poids brut : 45 gr – Poids diamant central : 0,60 carat environ – Hauteur : 10,5 cm

2000 – 4000 EUR

117.  IMPORTANTE ET BELLE BAGUE DOME

En or gris et jaune 18k (750), ornée au sommet d’une perle de culture sur une double monture striée ornée de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 35,7 gr – Tour de doigt : 53

3500 – 7000 EUR

118.  COLLIER PERLES GOLD

Collier transformable, formé de 27 perles de culture gold alternées de 16 anneaux pavés de diamants et retenant une perle plus importante (détachable), le fermoir en or gris 18k (750) orné de deux améthystes et d’une citrine taille fantaisie.
Poids brut : 131 gr – Tour de cou : 44 cm – Diamètre : 12,46 – 14,75 mm et 17,55 mm

4500 – 9000 EUR

119.  COLLIER DE PERLES

Collier formé de 25 perles de culture en chute des mers du sud, le fermoir en or gris 18k (750) stylisé de volutes enrobant une perle en or gris et rehaussé de brillants et d’un diamant “Fancy”.
Poids brut : 131 gr – Tour de cou : 42 cm – Diamètre perles : 13,90 – 16,74 mm

4000 – 8000 EUR

120.  BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750) asymétrique, orné d’une émeraude ovale entourée de plusieurs lignes de diamants alternées de perles d’or striées. Poinçon charançon
Poids brut : 33,4 gr – Diamètre : 6 cm environ

2000 – 3000 EUR

121.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES TRANSFORMABLES

La partie supérieure ornée de diamants taille marquise et poire pour environ 6 carats retenant un ensemble de pierres interchangeables dont :
– Trois paires de perles de culture, une paire blanche, une grise et une gold
stylisée de volutes pavées de diamants et d’un diamant taille marquise.
– Une paire de topazes bleues taille poire ornées d’un diamant.
– Une paire de tanzanites ornées de deux diamants.
– Une paire de morganites ornées d’un diamant marquise et brillant.
– Une paire de tourmalines rubellite ornées d’un diamant taille brillant.
– Une paire d’émeraudes cabochon gravées retenant des diamants taille marquise et brillant pour environ 4 carats.
On y joint une paire d’émeraudes de synthèse taille poire

Poids des pierres environ : topaze: 51,20 cts – Tanzanites: 12 cts – Morganites : 36,48 cts – Rubellites : 31,14 cts – Emeraudes : 48,92 cts
Les rubellites sont accompagnées d’un passeport de Monaco Gem Lab attestant que les pierres sont naturelles.

18000 – 24000 EUR

122.  BROCHE PAPILLON

En or gris 18k (750), stylisée d’un papillon entièrement pavé de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 14,9 gr – Dimensions : 4,5 x 4 cm

500 – 1000 EUR

123.  REPOSSI

Importante broche – pendentif

En or jaune 18k (750) ornée d’une émeraude cabochon d’environ 30 carats dans un entourage de diamants taillés en brillant pour environ 5 carats. Signée REPOSSI
Poids brut : 47,6 gr – Hauteur : 6,5 cm

15000 – 30000 EUR

124.  BELLE PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornée d’une importante perle de culture des mers du Sud et de diamants taille marquise et brillant pour un total d’environ 2,16 carats.
Poids brut : 25,6 gr – Hauteur : 3 cm – Diamètre : 16,92 mm environ

2800 – 3800 EUR

125.  COLLIER PERLES GRISES

Un collier formé de 28 perles grises de Tahiti en chute alternées de 18 anneaux pavés de diamants, le fermoir à vis entièrement serti de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 143 gr – Tour de cou : 44 cm – Diamètre perles : 13,36 – 17 mm

5000 – 10000 EUR

126.  COLLIER

Formé de cinq rangées de perles de corail à forme de tonneau en chute et d’onyx facettés, le fermoir en or. On y joint une bague en argent 925/1000 ornée d’un onyx rectangulaire.

1000 – 2000 EUR

127.  GRAFF LONDON

Belle montre

En or gris 18k (750), boîtier rectangulaire, cadran nacré, index chiffres arabes et points pavés de diamants, lunette et partie latérale serties de diamant taillés en brillant, mouvement quartz, bracelet en cuir façon galuchat. On y joint trois bracelets supplémentaires. Signé Graff London , numérotée GXXXVII/0016

4000 – 8000 EUR

128.  CARTIER

Tank Américaine

Montre bracelet, boîtier rectangulaire en or 18k (750), lunette sertie de diamants, cadran blanc, index chiffres romains, date à guichet à 6h, mouvement automatique, bracelet en cuir satiné noir, boucle déployante en or signée (légère usure au bracelet). Accompagnée de son écrin.
Signé et numéroté 2504 – 600209MG
Poids : 60 gr – Dimensions : 35 x 19 mm

7500 – 15000 EUR

129.  BULGARI

Solotempo ST35G

Montre bracelet, boîtier en or jaune 18k (750), cadran blanc et or, index chiffres arabes et bâtons, date à guichet à 3h, mouvement quartz, bracelet en cuir blanc. Signé et numéroté M0328
Poids brut : 43,3 gr – Diamètre : 35 mm

1500 – 3000 EUR

130.  PIAGET

Limelight Twice “Edition Limitée” No. 02 – Réf P 10828 – 1058628

Très belle montre double face, en or 18k (750), une face à motifs guillochés solaires sertie de 226 diamants de 4,6 carats, cadran argenté à 12h, l’autre face stylisé d’un dragon peint, lunette ornée de 52 diamants pour 1,2 carat, cadran argenté à 6h. Deux mouvements quartz Piaget 26P, bracelet en caoutchouc avec boucle signée et pavée de 54 diamants pour 0,2 carat. On y joint un bracelet supplémentaire et tournevis.
Accompagnée de son écrin
Poids brut : 70,1 gr – Diamètre : 35 mm

15000 – 30000 EUR

131.  CARTIER

Montre bracelet Pasha

En acier, boîtier rond à grille, cadran gris clair, chiffres romains, date à guichet à 4h, fond en verre laissant apparaître le mouvement, bracelet croco bordeaux à boucle déployante, bracelet supplémentaire. Accompagnée de son certificat d’origine et son écrin
Signée et numérotée 1773-1847 (1847-1997)
Diamètre : 40 mm

2500 – 5000 EUR

132.  CHINE, 20ème SIECLE

Suite de quatre pendentifs

De différentes pierres dures, formes et styles.
Dimensions plus grand : h. 30 cm

80 – 120 EUR

133.  CHINE, ca.1900

Pendentif

A six pans coupés, gravés de caractères chinois et sommé d’une sphère.
Dimensions : h. 10 cm

50 – 100 EUR

134.  CHINE, 20ème SIECLE

Suite de deux pendentifs

En jade néphrite sculptée en ajourée de motifs chinois, l’un de teinte foncée, l’autre claire.
Dimensions grand : h. totale 74 cm

80 – 120 EUR

135.  CHINE DE STYLE ARCHAÏQUE

Médaillon

En marbre blanc sculpté en ajouré de trois dragons en entrelac.
Dimensions : d. 14 cm

80 – 120 EUR

136.  CHINE, 20ème SIECLE

Suite de deux pendentifs

En jade partiellement ajouré, l’un vert pâle, l’autre blanc.
Dimensions : 8 x 10,5 et 6 x 3,5 cm

50 – 100 EUR

137.  CHINE, 19ème SIECLE

Grande coupe

En très fin jade vert épinard nuancé, la bordure évasée, présenté sur son socle en bois exotique. Accidents et restaurations.
Dimensions : 7,5 x 20,5 x 20,5 cm

100 – 200 EUR

138.  CHINE, DYNASTIE QING

Paravent miniature

A quatre feuilles juxtaposées, en argent sculpté de scènes de palais. Marque au revers.
Dimensions feuille : 15 x 4,6 cm (quatre fois)

300 – 600 EUR

139.  JAPON, ca.1900

Coupe-papier aux batraciens

Dans son fourreau, l’ensemble en ivoire finement sculpté de batraciens sur des nénuphars dans un entourage végétal gravé.
Dimensions : L. 19,5 cm

80 – 120 EUR

140.  JAPON, ca.1900

Paire de snuff-bottles

En ivoire finement sculpté en relief d’échassiers au recto et gravé de roseaux au verso. Manque un bouchon.
Dimensions : h. 7,5 cm

80 – 120 EUR

141.  CRISTAL DE BOHEME

Elégante coupe aux fleurs

La partie haute de teinte rose, l’extérieur au décor floral sur fond blanc opaque, la partie basse translucide sur piédouche partiellement teinté blanc assorti.
Dimensions : h. 21,5 cm

80 – 120 EUR

142.  CAPODIMONTE, ITALIE 19ème SIECLE

Suite de trois figurines

En porcelaine blanche, figurant une porteuse d’eau et deux cupidons avec accidents.
Dimensions : h. maxi 21 cm

80 – 120 EUR

143.  RENATO NATALI (1883-1979)

Scène pastorale

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 34 x 24 cm

Peintre italien de scènes de genre, de paysages et de scènes portuaires né à Livourne, il est essentiellement autodidacte même s’il reçoit les conseils de Guglielmo Micheli. Il s’installe quelque temps à Paris où il côtoie les cercles bohèmes dont Modigliani et tombe sous le charme de Lautrec. Membre du Groupe Post-Macchiaioli, la ville de Livourne organisera une rétrospective de son oeuvre en 1968.

300 – 600 EUR

144.  PIO JORIS (1843-1921)

Elégante au portail

Huile sur toile marouflée sur fin panneau, signée en bas à gauche. Au dos, cachet de la Galerie Ballerini à Prato, signé par Ballerini et daté 1972.

Peintre, aquarelliste et graveur italien disciple et ami proche de Mariano Fortuny, Joris reçoit une formation académique sous la direction d’Edoardo Pastina, paysagiste de Naples et d’Achille Vertunni avec qui il voyage. Réputé comme étant l’un des meilleurs peintres romains de la fin du 19ème siècle avec un style alliant réalisme authentique et touche douce et scintillante, il aborde essentiellement des scènes de la bourgeoisie naissante mais aussi quelques sujets historiques comme l’évasion du Pape Eugène IV conservée à la Galerie Nationale d’Art Moderne à Rome. Influencé par le monde impressionniste français, il fera de nombreux voyages à Paris, entretenant une liaison avec le marchand d’Art Adolphe Goupil de 1868 et 1875.

300 – 600 EUR

145.  GIOVANNI FATTORI (1825-1908)

Fermier dans l’étable

Huile sur panneau singé en bas à droite. Au dos, annotation “Bozzetto, autentico di Giovanni Fattori, Firenze 1947”.
Provenance : Collection Lancelliez.
Dimensions : 16 x 22 cm

Peintre, dessinateur et aquafortiste italien né à Livourne, il est l’un des plus importants représentants du mouvement des Macchiaioli. Il se forme à Florence, d’abord sous la direction de Giuseppe Bezzuoli puis à l’Académie des Beaux-Arts tout en fréquentant le “Caffé Michelangiolo”, lieu de rencontre des artistes et de débats sur l’Art. Il débute avec des œuvres historiques à sujets romanesques avant d’aborder vers 1860 des épisodes du Risorgimento demandées par le Concours Ricasoli.

C’est vers 1867 qu’il se réfugie chez Diego Martelli à Castiglioncello, où se réunit le groupe des “Macchiaioli » qui affinent les recherches sur la lumière et les couleurs par les « taches », Ceci contribue à développer sa peinture et Il abandonne ainsi progressivement les clairs-obscurs romantiques pour des contrastes de taches de lumière-couleur d’une grande précision. Les thèmes constamment abordés dans l’œuvre de Fattori seront les paysages et les habitants de la Maremme.

4000 – 8000 EUR

146.  LLEWELYN LLOYD (1879-1949)

Paysage de Toscane

Huile sur panneau signé en bas à gauche.

Peintre anglo-italien né d’un marchand gallois à Livourne, Llewelyn Lloyd est l’une des grandes figures du mouvement post-Macchioli. Il se forme dans l’atelier de Guglielmo Micheli et y rencontre Modigliani et Romiti mais surtout Fattori qu’il suit à Florence. Il débute avec des paysages de campagne et des marines en utilisant la technique divisionniste. A partir de 1907, il côtoie les mouvement sécessionistes et anti-académiques, italiens rappelant ceux de la Sécession Viennoise. C’est la même année que Lloyd se rend pour la première fois à l’Ile d’Elbe et la beauté naturelle du paysage l’amène à y acheter une maison et à y revenir le plus souvent possible. Son succès est considérable et il participe à de nombreuses expositions mais en raison de nationalité britannique, il est arrêté et interné dans un cap, de prisonniers en Bavière jusqu’à la fin de la guerre en 1945.

1000 – 2000 EUR

147.  CARLO DOMENICI (1898-1981)

Jeune bergère en rouge et deux chèvres

Importante huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 70 x 100 cm

Peintre italien né à Livourne, il suit une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Florence où il s’inscrit dans le style de Macchiaioli. Fondateur du Groupe d’Elban et membre du Groupe Labronico dont il devient le président à la mort de Renato Natali, il participe à d’importantes expositions comme la Biennale de Venise, à la Quadriennale de Rome ou encore à l’Internationale de Tokyo. ” L’originalité de Domenici résidera dans la perception vivante des images, des idées et des soupirs sans faire défaut à la vue d’ensemble dans les mouvements picturaux de la perspective… ” (Piero Caprile).

400 – 800 EUR

148.  RENATO NATALI (1883-1979)

Nature morte aux fleurs

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite.
Dimensions : 50 x 70 cm

300 – 600 EUR

149.  VINCENZO IROLLI (1860-1949)

Sur le chemin de l’école

Dimensions : 36 x 23 cm à vue

Peintre italien du courant réaliste né à Naples, élève de Gioacchino Toma et de Federico Maldarelli, il sera influencé par l’œuvre de Domini de Francesco Paolo Michetti. Il expose régulièrement dans sa ville natale, à la Biennale de Venise, à Gênes, Milan, Rome, Munich, Berlin, Londres, Barcelone ainsi qu’au Salon d’Automne à Paris en 1908 et le Figaro le qualifiera de peintre habile et séduisant. Œuvres dans la Galerie d’Art Moderne Milan, Musée National Capodimonte Naples, Musée d’Art Contemporain Teolo, Musée Revoltella Trieste, Musée d’Art Avellino, Musée des Beaux-Arts Mulhouse, etc.

800 – 1200 EUR

150.  ECOLE ITALIENNE, ca.1900

Buste d’enfant au chapteau

En bronze à double patine, représenté souriant. Signature illisible sur le chapeau, repose sur une terrasse en marbre.
Dimensions : h. totale 24,5 cm

100 – 200 EUR

151.  RUGGERO FOCARDI (1864-1934)

La famille en bord de mer, 1920

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite. Au dos, cachet de la Galerie Ballerini à Prato, signé Ballerini et daté 1978.
Dimensions : 30 x 74 cm

Peintre italien né à Florence, il se forme d’abord aux côtés de son père et de son frère aîné et même s’il est essentiellement autodidacte, il reçoit les conseils précieux de Telemaco Signorini qui l’influence énormément. A ses débuts,

Focardi déménage à Londres où il expose à la Royal Academy avant de s’installer à Settignano, toujours en contact étroit avec Signorini. Il peint en plein air et, entre études de la vie et peintures de genre, il parvient à faire émerger de son pinceau une force plastique, expressive et émotionnelle d’une grande habilité.

Adepte du poétisme des Macchioli et du naturalisme toscan, Focardi devient immédiatement l’interprète de la vie quotidienne de la campagne toscane, des travaux aux champs, abordant avec un intérêt évident les questions sociales.

400 – 800 EUR

152.  Enrico CORAZZI (1887-1952)

Paysan et son cheval tirant le chariot

Huile sur panneau
Dimensions : 12 x 15,5 cm

Peintre italien né à Livourne, excellent coloriste et réputé pour ses compositions équestres militaires ou en campagne.

100 – 200 EUR

153.  LODOVICO TOMMASI (1866-1941)

Bord de mer aux rochers

Huile sur panneau cartonné, signé en bas à droite. Au dos, cachet de la galerie Ballerini à Prato, signé Ballerini et daté 1973.
Dimensions : 18 x 23,5 cm

Peintre et graveur italien né à Livourne, également violoniste, inspiré par l’exemple de son frère Angiolo et de son cousin Adolfo, Ludovico (ou Ludovico) Tommasi se consacre à la peinture en développant son art en contact étroit avec Silvestro Lega, un ami de la famille. Il fréquente à ses débuts le cercle de Giacomo Puccini et entre en contact avec l’avant-garde toscane dont Galileo Chini et Oscar Ghiglia.

Peintre pleinairiste aux touches de couleur rapides, il aime à représenter des compositions paysannes, des bords de mer animés et des scènes de genre. Vers la fin du siècle, Tommasi s’intéresse aux recherches divisionnistes et dès 1913, il participe à la faction dissidente romaine du groupe Giovane Etruria qui revient à la tradition naturaliste toscane. Plus tard, il se consacrera à la gravure en ouvrant une école à Florence.

300 – 600 EUR

154.  CHINE, 20ème SIECLE

Suite de deux pots à gingembre

En porcelaine rouge sang de boeuf reposant sur des bases en bois exotique.
Dimensions : h. 22 et 23 cm

100 – 200 EUR

155.  CHINE, 20ème SIECLE

Vase

De forme Meiping, en porcelaine rouge sang de boeuf.
Dimensions : h. 28 cm

80 – 120 EUR

156.  JAMES WIENS

Les théières

Paire de peintures sur papier, signées en bas à droite.
Dimensions : 39 x 39 cm à vue

100 – 200 EUR

157.  CHINE, 20ème SIECLE

Grande console

En bois laqué rouge au décor de motifs floraux en léger relief, ouvrant en ceinture par trois tiroirs, l’autre face à trois faux tiroirs.
Dimensions : 84 x 126 x 59 cm

250 – 500 EUR

158.  CHINE, 20ème SIECLE

Important cabinet

En bois laqué rouge, ouvrant en façade par deux vantaux centrés d’un grand médaillon en métal doré et par deux petits tiroirs en partie basse. Etagères et deux tiroirs en façade à l’intérieur.
Dimensions : 176 x 109 x 58 cm

250 – 500 EUR

159.  FRANCE, 19ème SIECLE

Important miroir de cheminée

A parecloses, en bois doré et richement sculpté d’un décor floral, le chapiteau ajouré sommé d’un vase Médicis fleuri dans un entourage d’oiseaux, d’entrelacs et de feuilles d’acanthe, la glace centrale biseautée. Usures.
Dimensions : 155 x 95 cm

750 – 1500 EUR

160.  ANTOINE COYPEL (1661-1722) d’après

Bacchus et Ariane

Importante huile sur toile. Belle qualité générales, restaurations avec deux contre-toiles au dos.

Travail français du 17ème siècle par l’atelier de l’artiste ou d’après son oeuvre sur cuivre conservée au Musée de l’Ermitage, Saint-Pétersbourg.

Dimensions : 65 x 81,5 cm

Peintre français de sujets historiques, fils de Noël Coypel qui est son premier maître, il achève sa formation à Rome de 1673 à 1675, se révélant être un élève précoce. Fortement influencé par Le Corrège et l’Ecole baroque romaine, il devient dès l’âge de vingt ans membre de l’Académie Royale de peinture et de sculpture.

Coypel jouit rapidement d’un énorme succès et reçoit de nombreuses commandes pour les demeures royales de Marly, de Versailles ou encore de Meudon, devenant le peintre officiel de la Maison d’Orléans. Son œuvre majeure restera la décoration du plafond de la chapelle du Château de Versailles en 1716, travail réalisé dans un style baroque qui n’est pas sans rappeler les exemples romains qu’il admirait tant dans sa jeunesse.

6000 – 12000 EUR

161.  ITALIE, 18ème SIECLE

Elégante commode

En bois de placage au décor marqueté de frises et centré d’une scène classique en médaillon, ouvrant en façade par trois tiroirs et reposant sur quatre pieds fuselés. La tablette centrée d’un médaillon assorti. Belle condition générale.
Dimensions : 93 x 116 x 51 cm

2000 – 4000 EUR

162.  D’après ANTONIO ALLEGRI dit LE CORREGE

Léda et le Cygne

Huile sur toile, Ecole française du 19ème siècle d’après la composition originale du Corrège se trouvant au Musée de Berlin.
Dimensions : 89 x 119 cm

1500 – 3000 EUR

163.  FRANCE, 20ème SIECLE

Paire de grands vases de décoration

De forme Médicis, en pierre reconstituée au riche décor classique, les prises à tête de lion. Accidents et restaurations.
Dimensions : h. 40 cm

80 – 120 EUR

164.  REPOSE-PIED DE STYLE LOUIS XVI

En bois patiné et sculpté, l’assise couverte d’un tissu jaune or.
Dimensions : 24 x 39 x 29 cm

80 – 100 EUR

165.  PAIRE DE FAUTEUILS A MEDAILLON

En bois doré et richement sculpté, l’assise et le médaillon couverts d’un tissu au décor de chinoiseries.
Dimensions : h. 103 cm

500 – 1000 EUR

166.  FRANCE, 20ème SIECLE

Paire de bougeoirs aux maures

En plâtre polychrome, représentés assis et retenant le bougeoir en laiton doré.
Dimensions : h. 23 cm

50 – 100 EUR

167.  SEVRES, FRANCE 20ème SIECLE

En porcelaine blanche au décor de lambrequins, la monture en bronze doré, la base ajourée. Avec son abat-jour en soie moirée.
Dimensions : h. 91 cm

150 – 300 EUR

168.  ELEGANTE CONSOLE BIBLIOTHEQUE

En placage de bois d’acajou blond, les montants soulignés en noir, présentant trois étagères.
Dimensions : 101 x 123 x 31,5 cm

250 – 500 EUR

169.  ITALIE, 18ème SIECLE

Paire de miroirs dit ” Ventole “

En bois doré et sculpté de rinceaux et grandes fleurs. Restauration et sans les bras de lumière.
Dimensions : 83 x 63 cm

1300 – 1900 EUR

170.  FRANCE, ca.1900

Belle lampe néo-classique

En bronze doré, centrée d’une sphère supportant cinq bras de lumière et reposant sur une base tripode à pieds griffe.
Dimensions : h. 64 cm

150 – 300 EUR

171.  FILIPPO BITOSSI, MONTELUPO FIORENTINO

Belle jarre

En terre cuite de forme ovoïde au col roulé, marquée sur le haut de la panse.
Dimensions : h. 55 cm

80 – 120 EUR

172.  REMO SQUILLANTINI (1920-1996)

Conversation au balcon du théâtre

Huile sur toile marouflée sur carton, signée en haut à droite.
Dimensions : 23,5 x 17 cm

Peintre italien né à Stia, après s’être consacré à une intense activité d’illustrateur, il se consacre exclusivement à la peinture à partir de 1970, représentant avec une ironie expressionniste des personnages dans leur vie quotidienne, mettant en avant leurs habitudes, leurs vices, leurs faiblesses ou leur conformisme.

200 – 400 EUR

173.  GRAZIELLA SARNO (1927-2010)

Portrait de profil

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 30 x 25 cm

Artiste italienne née à Milan, fille du peintre Gianni Reggio, il débute sa formation à l’Ecole de Brera et se perfectionne dans l’atelier de Mario Sironi qu’elle fréquentera pendant plus de dix ans.

150 – 300 EUR

174.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Portrait d’homme

Huile sur panneau cartonné, signée en bas à gauche.
Dimensions : 17 x 10 cm

100 – 200 EUR

175.  PHOTOGRAPHIE

Actrices de cinema

Suite de six photographies, tirages argentiques sur papier, encadrées.
Dimensions : 24 x 18,5 cm

80 – 120 EUR

176.  MURANO, ITALIE

Presse-papier à la tête de lion

De forme circulaire, la bordure en verre translucide et centré d’une tête de lion en relief au décor de paillettes dorées.
Dimensions : d. 8 cm

50 – 100 EUR

177.  ECOLE DE PARIS, ca.1930

Maternité

Sculpture en terre cuite patinée, usures.
Dimensions : 26,5 x 10 x 7 cm

100 – 200 EUR

178.  JOLIE LAMPE A POSER

En métal doré, le fût à colonnade aux extrémités de style corinthien reposant sur une base carrée, l’abat jour jaune rehaussé de noeuds papillon.
Dimensions : h. 43 cm

60 – 120 EUR

179.  FRANCE, ca.1900

Belle lampe abat-jour

Le fût à colonne en onyx, le chapiteau de style corinthien et la base au décor rocaille en bronze doré.
Dimensions totales : h. 67 cm

150 – 300 EUR

180.  FRANCE, ca.1900

Elégant porte-photo

En métal doré au décor de feuillage en ajouré.
Dimensions : 28 x 21,5 cm

50 – 100 EUR

181.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de bougeoirs de style Louis XIII

En bronze à patine brune, le fût tourné, centré d’une soucoupe et reposant sur une base circulaire percée.
Dimensions : h. 23 cm

100 – 200 EUR

182.  PAOLO VENINI & FULVIO BIANCONI

Vase mouchoir dit “Fazzoleto”

En verre de teinte rouge et vert pomme, signé en gravé et daté 97. Belle condition avec son étiquette d’origine.
Dimensions : 31 x 23 cm

100 – 200 EUR

183.  FRANCE, DE STYLE LOUIS XVI

Partie de salon

Ensemble comprenant un canapé deux places et deux fauteuils en bois patiné et sculpté, les assises en soie jaune de la Maison Rubelli. Travail 20ème siècle, petites usures à l’assise des fauteuils.
Dimensions canapé : L.131 cm

200 – 400 EUR

184.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire d’appliques murales

En bronze doré, formées d’un miroir chantourné supportant deux bras de lumière et sommées d’une coquille.
Dimensions : h. 30,5 cm

100 – 200 EUR

185.  FRANCE, 20ème SIECLE

Paire de tabourets bas

En bois doré, l’assise en velours rouge. Partiellement insolés.
Dimensions : 38 x 48 x 37

500 – 1000 EUR

186.  FRANCE, ca.1900

Paire de grandes appliques murales

A deux bras de lumière, de style Louis XVI en bronze doré et sculpté, le fût stylisé d’un fourreau sommé d’un double ruban.
Dimensions : 51 x 30 cm

100 – 200 EUR

187.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Paire de vases au vernis martin

La monture en bronze doré et ciselé d’un décor rocaille, la panse peinte en réserve de paysages et de fleurs sur fond orangé clair. Usures. Travail français d’Epoque Napoléon III, vers 1870.
Dimensions : h. 28 cm

300 – 600 EUR

188.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Belle cave à liqueur

En bois laqué noir au décor “Boulle” marqueté, ouvrant par un rabat sur quatre flacons couverts et 16 petits verres à liqueur, en cristal translucide au décor d’étoiles dorées. Repose sur quatre petits pieds boule. Cave complète et en belle condition générale.
Dimensions : 26 x 33 x 24,5 cm

200 – 400 EUR

189.  VAN GELEYN, PARIS 19ème SIECLE

Le Journal des Demoiselles

Paire de gravures sur papier, illustrations de la mode dans les années 1880, imprimées par Van Geleyn Paris. Manque à l’une.
Dimensions : 23 x 16 cm à vue

190.  PETIT GUERIDON TRIPODE

En bois noirci tourné, le plateau hexagonal couvert de velours rouge et agrémenté d’une passementerie.
Dimensions : h. 52 cm

100 – 200 EUR

191.  FRANCE, 20ème SIECLE

Paire d’aiguières

En verre opalin au décor floral émaillé sur fond vert, les anses opaques.
Dimensions : h. 24,5 cm

80 – 120 EUR

192.  ASIE, TRAVAIL ANCIEN

Statuette

En bronze à patine sombre, figurant une divinité reposant sur un genou et une main, portant un collier et une haute coiffe.
Dimensions : 9 x 9,5 cm

100 – 200 EUR

193.  WEDGWOOD, ANGLETERRE FIN 19ème SIECLE

Scènes néo-classiques

Suite de trois plaques en porcelaine, dont une paire sur fond vert et la troisième sur fond rose.
Dimensions : 7,5 x 19,5 et 10 x 21 cm

150 – 300 EUR

194.  WILLIAM WYNNE RYLAND (1732-1783)

Le Jugement de Pâris et Amour

Paire de gravures d’après Angelica Kauffman, signées en bordure dans la planche, encadrements octogonaux de belle facture en bois patiné et or, passe-partout centré de feutrine bordeaux foncé.
Dimensions : 56,5 x 56,5 cm (encadrements)

200 – 400 EUR

195.  ANGLETERRE, DEBUT 19ème SIECLE

Banquette repose-pied

De style chippendale, en bois de noyer aux pieds galbés, recouvert d’un velours rouge au décor de passementerie.
Dimensions : 33 x 84 x 36 cm

500 – 1000 EUR

196.  FRANCE, 19ème SIECLE

Petite table rognon

En bois de noyer, ouvrant en façade par un petit tiroir et une tablette coulissante, les pieds légèrement cambrés reliés par un plateau entretoise, le plateau à forme de fève garni d’un cuir rouge bordeaux.
Dimensions : 70 x 46 x 32 cm

150 – 300 EUR

197.  ITALIE, 20ème SIECLE

Elégant mortier couvert

En pierre blanche sculptée de feuilles d’acanthe, de volutes et de frises, le couvercle restauré.
Dimensions : 21 x 23 cm

80 – 120 EUR

198.  FRANCE, FIN 19ème SIECLE

Paire de bougeoirs de table

En bronze doré, stylisés d’une colonne cannelée, sommée d’un chapiteau corinthien et reposant sur une base carrée.
Dimensions : h. 15 cm

100 – 200 EUR

199.  ANGLETERRE, ca.1920

En bois d’acajou, de forme tulipée, le plateau agrémenté d’un cuir bordeaux à liseré doré, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant par un fût tourné sur une base tripode.
Dimensions : 72 x 74 cm

200 – 400 EUR

200.  CHINE, 20ème SIECLE

Cheval hennissant

En bois laqué rouge sculpté dans le goût de Tang. Repose sur un présentoir en plexiglas translucide.
Dimensions cheval : 29,5 x 24 cm

100 – 200 EUR

201.  ANGLETERRE, 19ème SIECLE

Belle table à jeu

En bois de placage, le plateau pivotant et ouvrant sur une feutrine verte circulaire. Repose sur une large entretoise en X à quatre pieds roulette. Usures.
Dimensions : 71 x 91 x 45 cm

300 – 600 EUR

202.  JAPON, 18-19ème SIECLE

Paire d’éventails

Peints d’un paysage lacustre et portants des inscriptions en caractère.
Dimensions : 28 x 50 cm

500 – 1000 EUR

203.  RICHARD GINORI, ITALIE

Important service à dîner et à café, 135 pièces

En porcelaine blanche à côtes torses comprenant 24 assiettes plates, 18 assiettes creuses, 18 assiettes à dessert, 1 soupière couverte, 1 légumier, 1 coupe à fruits, 1 saucière sur présentoir, 4 plats de service, 2 petits plats ovales, 1 cafetière, 1 théière, 1 sucrier, 2 verseuses, 12 tasses à café et 12 soucoupes, 12 bols à anses, 12 tasses à thé et 12 sous tasses. Excellent état général.

250 – 500 EUR

204.  RICHARD GINORI, ITALIE

Service à café

En porcelaine blanche à liseré doré et frise bleue comprenant 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier sans couvercle, 10 tasses et leur soucoupe.

40 – 80 EUR

205.  RICHARD GINORI, ITALIE

Partie de service

En porcelaine blanche au liseré à gland et à la bordure dorée chantournée comprenant 11 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 10 assiettes à dessert. Certaines avec petites ébréchures.

80 – 120 EUR

206.  CARTIER

Vide-poche

De forme rectangulaire, en porcelaine blanche, la bordure au décor de panthères noires sur fond or, le centre agrémenté de petits motifs. Signé Cartier.
Dimensions : 30 x 20 x 16 cm

50 – 100 EUR

207.  FRANCE, D’EPOQUE LOUIS-PHILIPPE

Elégante dresse

En bois de placage, ouvrant par un tiroir en ceinture et par deux vantaux entre deux colonnes cannelées. Repose sur quatre pieds toupie en bois noirci. Belle condition générale, petits manques et fêles sur panneaux.
Dimensions : 94 x 89 x 38 cm

150 – 300 EUR

208.  EMILIO COMBA (1924)

La jeune femme et le cheval blanc

Dimensions : 60 x 50 cm

Peintre italien né à Turin, son style caractéristique se situe entre le symbolisme pour des sujets emplis de mystère et l’expressionnisme pour la forme synthétique et l’utilisation des couleurs.

80 – 120 EUR

209.  MANLIO BACOSI (1921-1998)

” Paesagio Umbro “, 1970

Dessin au crayon sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 11,5 x 11,5 cm

Artiste italien né à Pérouse, il suit une formation dans l’atelier du sculpteur Leo Ravazzi avant d’intégrer celui de Gerardo Dottori. Considéré comme l’un des peintres paysagistes italiens les plus connus, ses oeuvres dans le domaine du graphisme, de la sculpture et de la décoration sur céramique témoignent également d’une grande vitalité créative et d’une originalité d’expression.

100 – 200 EUR

210.  JAPON, 19ème SIECLE

Boîte laquée

AU décor orangé et or sur fond noir d’une scène de palais, l’intérieur laqué en rouge. Travail vers 1850. Usures et petits manques aux angles.
Dimensions : 4,5 x 18 x 14,5 cm

150 – 300 EUR

211.  JAPON, ca.1900

Petite boîte

En bois laqué à trois compartiments à l’intérieur.
Dimensions : 2,3 x 8,5 x 6,5 cm

100 – 200 EUR

212.  JAPON, 19ème SIECLE

Belle boîte

En bois laqué noir, ouvrant par un abatant au décor polychrome d’un déjeuner impérial dans un parc.
Dimensions : 8 x 27,5 x 21 cm

150 – 300 EUR

213.  CHINE, ca.1900

Joli pot couvert

En fine laque rouge au cinabre et laiton doré, au décor floral sculpté, l’intérieur émaillé bleu.
Dimensions : 13 x 9,5 cm

80 – 120 EUR

214.  CHINE, ca.1900

Belle boîte

De forme carrée, en laque rouge de cinabre au décor d’un sage dans un paysage et portant une signature ou une inscription en caractère chinois sur la tranche visible du couvercle, l’intérieur laqué en noir. Usures.
Dimensions : 8 x 18,5 cm

500 – 1000 EUR

215.  CHINE, ca.1900

Pot à gingembre

En porcelaine au décor floral blanc bleu, le couvercle en bois exotique.
Dimensions : 20 x 21 cm

80 – 120 EUR

216.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase

En porcelaine vert pâle céladon au décor blanc bleu sous couverte de scènes de vie, les prises stylisées d’un qilin. Repose sur un socle en bois exotique.
Dimensions : h. 41 cm

150 – 300 EUR

217.  FRANCE, DE STYLE LOUIS XV

Elégante commode

En bois marqueté d’un décor de rinceaux avec ornementation de bronze doré, ouvrant en façade par trois tiroirs et sommée d’un marbre rose veiné. Travail du 19ème siècle. Très bel état général.
Dimensions : 95 x 93 x 44 cm

300 – 600 EUR

218.  SEVRES, France

Tasse au papillon

En porcelaine blanche festonnée, au décor polychrome floral et rehauts d’or, l’anse stylisée d’un papillon. Sur sa sous-tasse assortie. D’après le modèle créé en 1750 et dont une paire se trouve conservée au Louvres.
Dimensions : 8 x 13,5 cm

60 – 120 EUR

219.  RUSSIE, 20ème SIECLE

Flacon à alcool

En acier inoxydable et cuir centré des armoiries de la Russie en cuivre repoussé. Marque sous la base “Stainless steel 9 oz”
Dimensions : 15 x 10 cm

60 – 120 EUR

220.  COUVERTS DE SERVICE A PÂTE

Ensemble en métal argenté comprenant de grandes cuillères pelles, un couvert “griffe” et une paire de ciseaux plats.

221.  ARGENTERIE

Suite de 6 grandes sous-assiettes

En métal argenté, la bordure godronnée, poinçons aux deux clefs croisées.
Dimensions : d. 30 cm

100 – 200 EUR

222.  IMPORTANT PLATEAU CENTRE DE TABLE

A deux anses, en métal argenté à haute galerie partiellement ajourée et reposant sur quatre pieds boule. Poinçons sous la base.
Dimensions : 16 x 67 x 42,5 cm

100 – 200 EUR

223.  MAISON CESA, ITALIE, FONDEE EN 1882

Grand plat rond

En métal argenté.
Dimensions : d. 39,5 cm

50 – 100 EUR

224.  CHINE, 20ème SIECLE

Jardinière

En terre cuite, de forme hexagonale et légèrement évasée, les pans au décor de caractère chinois dorés.
Dimensions : h. 28 cm

50 – 100 EUR

225.  D’APRES ABRAHAM ORTELIUS (1527-1598)

Tercera et Belgica

Paire d’estampes polychromes d’après des cartes Ortelius en 1584, l’une figurant Tercera dans la chaîne des Îles des açores, l’autre Belgica, la Belgique actuelle, le sud des Pays-Bas et le Nord de la France.
Dimensions avec cadre : 21,5 x 19 cm

60 – 120 EUR

226.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Petit guéridon

En bois d’acajou à deux plateaux marquetés d’un décor floral, les montants et les pieds cambrés, ornementations de bronze doré.
Dimensions : 53 x 38 x 38,5 cm

100 – 200 EUR

227.  JAPON, D’EPOQUE MEIJI 19ème SIECLE

Elégante boîte

De forme cylindrique, en laiton doré, l’extérieur ciselé d’oies et de papillon sur fond marron foncé, l’intérieur au décor d’oiseaux du paradis et de feuillages. Marque à neuf caractères en réserve soutenue par un papillon dans un décor végétal sous la base.
Dimensions : 5,5 x 7 cm

200 – 400 EUR

228.  PAIRES D’ESTAMPES

Scènes japonaises

Editées à Florence d’après des estampes japonaises anciennes.
Dimensions : 65 x 47,5 cm

60 – 120 EUR

229.  INDES, DEBUT 20ème SIECLE

Paire de vases balustre

En émaux cloisonnés, au décor oriental de fleurs et d’entrelacs, le col évasé. Petites bosses et déformations au col.
Dimensions : h. 24 cm

50 – 100 EUR

230.  JAPON, D’EPOQUE MEIJI

Elégant plateau

En laque du Japon au décor floral à l’or sur fond noir reposant sur quatre petits pieds. Usures. Japon, époque Meiji, fin 19ème. Provenance : succession de René Gruau
Dimensions : 13 x 49 x 34 cm

150 – 300 EUR

231.  JOHANN ELIAS RIDINGER (1698-1767), d’après

Scènes de dressage

Paire de gravures sur papier éditées à Florence.
Dimensions : 66 x 48 cm

80 – 120 EUR

232.  ANGLETERRE

Suite de quatre lithographies couleur sur papier, d’après des estampes anciennes.
Dimensions : 25 x 32 cm à vue

80 – 120 EUR

233.  ECOLE ALLEMANDE

Les métiers

Suite de quatre eaux-fortes sur papier, avec inscriptions en calligraphie.
Dimensions : 25 x 18 cm à vue

60 – 120 EUR

234.  NICOLAS BONNART (c.1636-1718), d’après

La chasse à l’ours et la chasse au cert

Paire de grandes gravures polychromes sur papier, éditées par Ponte Vecchio, Italie.
Dimensions : 68 x 89 cm à vue

80 – 120 EUR

235.  ART SINO-TIBETAIN, ca.1900

Chien de Fô

En métal doré à la riche incrustation de turquoise et de corail. Quelques manques.
Dimensions : 17 x 13 cm

60 – 120 EUR

236.  CHINE, ca.1900

Cache-pot

En émaux cloisonnés et laiton doré sur fond bleu, les anses à tête de lion, la bordure agrémentée d’une frise à la grecque, reposant sur trois pieds figurant des têtes de bélier. Marque en relief sous la base.
Dimensions : 12 x 14 cm

100 – 200 EUR

237.  CHINE, ca.1900

Pendentif médaillon

En laque de cinabre centré de caractères dans un entourage de fleurs et d’entrelacs. Avec ses cordons.
Dimensions médaillon : 5,5 x 5,5 cm

40 – 80 EUR

238.  CHINE, 20ème SIECLE

Paire de petits vases décoratifs

Au décor en relief d’un bouquet de fleurs dans un entourage d’entrelacs.
Dimensions : h. 16 cm

50 – 100 EUR

239.  ANGLETERRE, DEBUT 20ème SIECLE

Paire de boules de pétanque

En bronze doré, gravé de cercles et reposant sur des bases en verre translucide à décor de godrons.

80 – 120 EUR

240.  G & C INTERIORS, DANEMARK 20ème SIECLE

Belle boîte à bijoux

En bois laqué noir et cerclée d’un bambou doré.
Dimensions : 9 x 30 x 10 cm

50 – 100 EUR

241.  SUITE DE SIX COUPES A FRUIT

En cristal taillé sur pied douche bassinet.

50 – 100 EUR

242.  VERRERIE

Partie de service en cristal taillé comprenant 10 verres à vin, 10 verres à eau et 6 flûtes à Champagne.

80 – 120 EUR

243.  VERRERIE

Partie de service comprenant 9 verres à vin, 6 flûtes à Champagne et deux carafons. On y joint 6 coupes à Champagne d’une autre modèle.

50 – 100 EUR

244.  JAPON, ca.1900

Elégante sellette de service

En bois laqué rouge, les montants reliés par trois plateaux entretoise centrés d’un aigle et finissant par une prise en partie haute.
Dimensions : 79,5 x 26 cm

80 – 120 EUR

245.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Suite de deux coupes

En porcelaine au décor floral polychrome. Marque sous la base.
Dimensions : d. 18 cm

80 – 120 EUR

246.  CHINE, 19ème SIECLE

Coupes aux fleurs

Suite de trois coupes en porcelaine blanche au décor floral polychrome et reposant sur un petit pied droit. Egrenures. On y joint une coupe de forme hexagonale avec accidents.
Dimensions : 7 x 18,5 – 6,5 x 18 et 5,8 x 17 cm

100 – 200 EUR

247.  ASIE, 19ème SIECLE

Bol en porcelaine au décor blanc bleu sous couverte et portant une marque sous la base. On y joint une coupelle également au décor blanc bleu, avec accident et restauration. Porte une marque et un cachet sous la base.
Dimensions bol : 6,5 x 13,5 cm

40 – 80 EUR

248.  SUITE DE DEUX BOÎTES COUVERTES

En bois, au décor laqué polychrome et or sur fond noir de scènes de vie.
Dimensions : 4 x 10 x 6,5 et 3,5 x 16,5 x 11 cm

100 – 200 EUR

249.  PERSE, 19ème SIECLE

Plumier qajar

La partie supérieure légèrement bombée, en papier mâché peint et laqué au fin décor Safavide d’une scène de Cour. Ornementation en or sous couche de vernis avec fond noir rehaussé de filets dorés et motif floral sur le fond et le bac. Seconde moitié du 19ème, Esphehan ou Shiraz
Dimensions : 3,5 x 23 x 4,5 cm

150 – 300 EUR

250.  PORCELAINE EUROPEENNE 19ème SIECLE

Paire de flacons aux chinoiseries

De section rectangulaire, au décor d’oiseaux du paradis en réserve sur fond bleu dans un entourage d’entrelacs à l’or. Marque sous la base, un bouchon restauré.
Dimensions : 20,5 x 9 x 7,5 cm

150 – 300 EUR

251.  CHINE, ca.1900

Paire de petits cabinets

En bois laqué rouge au décor de personnages peints à l’or. Usures.
Dimensions : 17,5 x 24,5 x 13 cm

200 – 400 EUR

252.  CHINE, 19ème SIECLE

Elégante boîte à thé

De forme octogonale, en bois et cuir laqué rouge et or, au décor de trois enfants jouant, ouvrant sur un intérieur entièrement peint de scènes de vie et de textes.
Dimensions : 8 x 17 x 17 cm

150 – 300 EUR

253.  CHINE, ca.1900

Suite de deux boîtes

En bois laqué, l’une au couvercle bombé serti d’une plaque de porcelaine au décor peint de dames de Palais, l’autre formant un repose-tête serti d’une plaque de porcelaine au décor blanc bleu. Usures.
Dimensions : 7,5 x 19,5 et 8,5 x 11,5 cm

100 – 200 EUR

254.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de pots couverts à gingembre

En porcelaine émaillée blanc bleu figurant une terrasse animée de personnages, les couvertes au décor de fleurs.
Dimensions : 26,5 x 26,5 cm

200 – 400 EUR

255.  ASIE, 19ème SIECLE

Suite de deux coupes

En porcelaine, au décor blanc bleu sous couverte, reposant sur un petit pied droit. Marque sous les bases, égrenures et fêles de cuisson.
Dimensions : 6,5 x 16 et 5,5 x 16,5 cm

60 – 120 EUR

256.  CHINE, TRAVAIL ANCIEN

Boîte aux fleurs

De forme cylindrique, en émaux cloisonnés au décor floral. Usures.
Dimensions : 6,5 x 4 cm

100 – 200 EUR

257.  JAPON ca.1900

Paire de porte-pinceaux

En bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor de médaillons au décor de fleurs et et de fruits
Dimensions : 10,5 x 9,7 cm

100 – 200 EUR

258.  ASIE, VERS 1900

Objets de curiosité

Suite de deux petits mortier en terre cuite partiellement vernissée.
Dimensions : 3,5 x 7 cm

50 – 100 EUR

259.  INDES, 20ème SIECLE

Paire de vide-poches

En métal doré, de forme circulaire, la panse godronnée.
Dimensions : 3,5 x 11,5 cm

100 – 200 EUR

260.  JAPON, ca.1900

Suite de deux plateaux

En bois laqué au décor d’oiseaux, l’un rond, l’autre ovale. On y joint une boîte couverte laquée noir et soulignée d’anneaux dorés.
Dimensions grand plateau : d. 35 cm

80 – 120 EUR

261.  FRANCE, FIN 19ème SIECLE

Guéridon

Les montant en bois noirci sommés d’une urne et reliés par trois plateaux en bois d’acajou marqueté, le plateau supérieur partiellement cerclé d’une galerie en laiton doré. Manque sur le plateau inférieur.
Dimensions : 71 x 42 x 27,5 cm

100 – 200 EUR

262.  FRANCE, ca.1930

Petite bibliothèque

En bois laqué rouge, pivotant sur une base tripode.
Dimensions : h. 43 cm

50 – 100 EUR

263.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble de sept catalogues des ventes de haute joaillerie par Sotheby’s à Genève entre 2015 et 2019.

264.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble de catalogues et de livres des ventes de haute joaillerie de la maison Christie’s à Genève et New-york dont les collections de Margaret Adderley Kelly, de Doris Duke ou encore de di Portanova.

265.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble comprenant dix catalogues et livres de vente de haute joaillerie de la Maison Sotheby’s à New-York et Genève dont les collections de H.H. Begum Sutan Mohamed Shah Aga Khan, de Mrs Harry Winston ou encore de Boisvouvray.

266.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble de livres et catalogues traitant de la haute joaillerie dont le livre “Trésors et légendes Van Cleef & Arpels” et celui de la collection de l’artiste Cher.

267.  ART

Ensemble de dix livres et catalogue de collections d’Art dont celles de Gianni Versace, de Greta Garbo, d’Alberto Pinto, de Ballyedmond, de Jacques Garcia, de Nelson Grimaldi Seabra, de Lillian Rojtman Berkman ou encore de Barbara Piazecka Johnson.

80 – 120 EUR

268.  MODE

Ensemble de six livres traitant de la mode dont ceux d’Yves Saint-Laurent, Valentino ou encore Dior.

100 – 200 EUR

269.  ART

Ensemble de catalogues et livres des maisons de ventes Christie’s et Sotheby’s traitant de collections d’Art dont celles d’Ariane Dandois, de Nureyev ou d’Eleanor Post close.

270.  ART

Ensemble de livres et de catalogues des maisons de ventes Christie’s et Sotheby’s traitant de collections d’Art dont celles de Pierre Bergé en deux volumes, de Michaël Taylor, de Portanova, de Marella Agnelli ou encore de Florence J. Gould.

60 – 120 EUR

271.  LA COLLECTION CARTIER

Livre “Joaillerie” édité par Flammarion.

80 – 120 EUR

272.  VALENTINO, VERSACE & TESTINO

Ensemble de six livres traitant de la mode et du design.

80 – 120 EUR

273.  GIANCARLO GIAMETTI & LEE RADZIWIKK

Suite de deux livres édités chez Assouline.

100 – 200 EUR

274.  DECORATION D’INTERIEUR

Ensemble de six livres dont ceux de Geoffrey Bennison, de Renzo Mongiardino, d’Henri Samuel ou encore de Slim Aarons.

100 – 200 EUR

275.  VALENTINO

Livre de décoration d’intérieur “At the Emperors Table” aux éditions Assouline.

80 – 120 EUR

276.  COLLECTION YVES SAINT LAURENT & PIERRE BERGE

Coffret des cinq volumes de la fabuleuse collection, publié par Christie’s

250 – 500 EUR

277.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble comprenant le livres “Des Grand Moghols aux Maharajahs, Joyaux de la collection Al Thani et celui de “Maharajas & Mughal Magnificence” par Christie’s en 2019.

80 – 120 EUR

278.  CARTIER, BULGARI & GRAFF

Ensemble de trois livres traitant de la haute joaillerie, “Electe” de Bulgari, “Rizzoli” de Graff et “Le Joaillier du Platine” de Cartier.

100 – 200 EUR

279.  KARL LAGERFELD

Livre “Lagerfeld, the Little Black Jacket” par Carine Roitfeld aux édition Steidl. On y joint les deux catalogues de la vente de la succession de Karl Lagerfeld à Paris par Sotheby’s.

150 – 300 EUR

280.  DECORATION D’INTERIEUR

Ensemble de trois livres comprenant “House of Thurn und Taxis”, “Ho Coltivato il mio Giardino” de Marella Agnelli et “Vingt ans de passion, le Château du Champ de Bataille” par Jacques Garcia.

80 – 120 EUR

281.  LA MER

Suite de deux livres comprenant “Shells, Treasures of the Sea” par Leonard Hill et “The French Riviera in the 1920” de Xavier Girard chez Assouline, relié et dans son coffret.

100 – 200 EUR

282.  DECORATION & DESIGN

Ensemble de quatre livres comprenant “Happy times” par Lee Radziwil chez Assouline, “Dinner Diaries” reviving the Art of the Hostess Book par Daniel Cappello, “Living Artfully” at hole with Marjorie Merriweather Post et “Paulding Farnha : Tiffany’s lost Genius” chez Loring.

80 – 120 EUR

283.  GIANNI VERSACE

Ensemble de trois livres comprenant “Do not disturb”, “Vanitas” et “Versace/Avedon”. On y joint le livre de photos “The allure of mens” par François Baudot.

80 – 120 EUR

284.  ASIA

Suite de deux livres comprenant “Buddha, l’anima dell’Asia” de Martina Darga et “So far so goude” par Jean Paul Goude aux éditions Assouline.

50 – 100 EUR

285.  MODE

Ensemble de quatre livres comprenant “Grace Coddington a memoir”, “Diana Vreeland” par Eleanor Dwight, “Vreeland, Allure” avec Christophe Hemphill et “La Parigina” d’Inès de la Fressange.

80 – 120 EUR

286.  MODE

Livre “The style, inspiration and the life of Oscar de la Renta” aux éditions Assouline, dans son coffret.

60 – 120 EUR

287.  MODE & DECORATION

Ensemble comprenant le livre “François Catroux” par David Netto et “Rare Bird of Fashion” par Eric Boman. On y joint deux catalogues d’Art, l’un de Christie’s et l’autre de Sotheby’s.

40 – 80 EUR

288.  ELISABETH TAYLOR

Rare coffret “The Collection of Elisabeth Taylor” en cinq volumes plus le guide par Christie’s.

200 – 400 EUR

289.  MAGNIFICENT JEWELS

Suite de douze catalogues des maisons de ventes Christie’s et Sotheby’s traitant de haute joaillerie.

290.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble de huit catalogues et livres de Christie’s et Sotheby’s dont celui des bijoux de la Duchesse de Windsor et celui de Florence J. Gould.

291.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble de catalogues Christie’s et Sotheby’s sur des ventes de haute joaillerie dont les bijoux de la collection de la Princesse Salimah Aga Khan.

292.  MOBILIER & DESIGN

Ensemble comprenant le livre “Haute Bohemians” de Miguel Flores Vianna et deux catalogues Sotheby’s concernant le mobilier de la collection Lily & Edmond J.Safra.

50 – 100 EUR

293.  MAGNIFICENT JEWELS

Ensemble de livres et catalogues traitant de la haute joaillerie dont le “Le Temps de Cartier”, des collections de Mora Bismark ou The Birds of Paradise.

100 – 200 EUR