Page : 1 2 3 4 5 27

1.  EUGENE CORNEAU (1894-1976)

La gitane

Grande huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 92 x 60 cm

Peintre et graveur français, Eugène Corneau est membre fondateur du groupe de la Jeune Peinture française, membre de la Société des peintres-graveurs français et de la Société de l’estampe. Ami proche d’Albert Marquet, il participera à la décoration de la grande pièce d’honneur du Pavillon de l’Algérie à l’Exposition coloniale de 1931 et 1937.

2.  JEAN-LOUIS PAGUENAUD (1876-1952)

Le fusiller mauritanien

Technique mixte, aquarelle et mine de plomb sur papier signé, dédicacé et daté mai 43 en bas à droite. Dimensions : 31,5 x 24 cm

Peintre français né dans la Haute-Vienne, il vie à Alger une partie de son enfance et y découvre la mer. Il déménage ensuite à Limoges et y suit des cours d’art décoratifs tout en travaillant comme peintre dans une fabrique de porcelaine. Mais c’est après une formation dans l’atelier de William Bougereau que Paguenaud s’engage dans la marine rapportant des ses voyages des gouaches et des dessins qu’il exposera aux Indépendants.

3.  PETITE BONBONNIERE BERBERE

En grès émaillé blanc bleu, la monture en métal argenté finissant par une base tripode. Egrenures. Dimensions : h. 25 cm

4.  ART OTTOMAN

Aiguière et son bassin

En argent et vermeil à cotes torses, au décor de fleurs et cannelures. Poids : 1.298 gr. Dimensions : h. totale: 34 cm – Bassin : d. 38 cm

600 – 1200 €

5.  MARCEL HESS (1879-1948)

Scène orientale, 1905

Pastel sur carton signé en bas à droite et daté 1905. Dimensions : 62,5 x 51 cm

Peintre et dessinateur belge, il suit une formation aux Académies de Bruxelles et de Düsseldorf. Auteur de portraits, de nus, de fleurs, de scènes d’intérieur, de paysages et de vues pittoresques de villes et notamment à Paris ou au Maroc, son œuvre présente un aspect distingué, solide, mais néanmoins raffiné. Dans la presse on dit de lui : « C’est un portraitiste et un dessinateur de premier ordre, et ses nombreuses effigies attestent de ses dons de psychologue » (C.Conrardy – 1941). Ses teintes sont subtiles et raffinées et il rehausse souvent ses dessins aux crayons de couleurs. Œuvres aux Musées d’Ixelles et de Saint-Josse-Ten-Noode (Musée Charlier)

700 – 900 €

6.  ECOLE ORIENTALISTE, 19ème SIECLE

Kislar Agha, eunuque gardien de la Porte du Sérail

Technique mixte à l’aquarelle et fusain sur papier, inscriptions dans le bas. Travail français, fin 19ème siècle. Petites taches de rousseur. Dimensions : 19 x 13 cm

7.  CHANTELLE NAMPIJINPA ROBERTSON, AUSTRALIE 1996

Huile sur toile avec inscriptions au dos. Dimensions : 30 x 30 cm Chantelle Nampijinpa Robertson est une artiste issue d’une communauté aborigène isolée à 290 km au nord-ouest d’Alice Springs dans le Territoire du Nord de l’Australie. Elle fait partie de l’association des Warlukurlangu Artists. OFFRE LIBRE

8.  INDE, FIN 19ème SIECLE

Très grand châle indien

Tissé au motif cachemire et centré d’un motif noir. Dimensions : 310 x 132 cm

9.  PAIRE DE BAS-RELIEFS A L’ANTIQUE

Scènes égyptienne et pompéienne à l’antique, 1876 et 1889

AUGUSTE WILLMS & THOMAS SPALL & LEONARD MOREL LADEUIL En métal doré, dans un encadrement en laiton doré. Signées et datées. Dimensions : 43,5 x 43,5 cm

8000 – 12000 €

10.  FLEUVE DANS LA VILLE ORIENTALE

Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite. Dans son passe-partout sans encadrement. Dimensions : 19,5 x 29,5 cm à vue OFFRE LIBRE

Page : 1 2 3 4 5 27