13 Juillet – Fin de la succession de David Wilkie Cooper et quelques collections

Lots 363 – 657

1 2 3 4 5 30

363.  THE LIFE OF SIR DAVID WILKIE

Collection complète des trois volumes publiés en 1843

La vie de Sir David Wilkie à travers son journal, ses oeuvres et sa correspondance par Allan Cunningham et publié en trois volumes chez John Murray à Londres en 1843. Volume 1, 489 pages, volume 2, 530 pages et volume 3, 532 pages. Couverture cuir rouge bordeaux à cinq nerfs, titres dorés, excellente conditon.
Provenance : Succession David W. Cooper

David Wilkie est un peintre britannique d’origine écossaise, adepte entre autres de scènes de genre qui le font surnommer par la critique de son temps comme le « nouvel Hogarth ». Il sera nommé peintre principal du Roi. David Wilkie est l’ancêtre de Sir David Wilkie Cooper dont nous dispersons la succession.

80 – 160 EUR

364.  ENSEMBLE DE CARREAUX DE STYLE ART-NOUVEAU

En céramique émaillée, reprenant des décors typique du répertoire Art-Nouveau dont certain d’après des dessins par Alphonse Mucha. Céramique anglaise, parfaite condition dans leur carton d’origine. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions : 15,3 x 15,3 – 15,3 x 3,9 – 5,6 x 3,9 cm

50 – 100 EUR

365.  D’APRES GUSTAVE KLIMT

Le baiser

Important panneau de broderie réalisé en 1996 par John Rose, l’ami de Sir David Cooper. Signé et daté, dans un large encadrement en bois de chêne. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions totales : 130 x 93 cm

100 – 200 EUR

366.  IMPORTANTE JARDINIERE DE STYLE ART-NOUVEAU

En métal à patine verte, à deux anses, au décor de la vigne appliqué en relief. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions : 27 x 46 x 36 cm

80 – 160 EUR

367.  SEAU A CHAMPAGNE ART-NOUVEAU

A deux anses, en étain au décor floral en relief, signé sous la base avec nombreux cachets et marques. On y joint un autre seau à Champagne, dans le même style et marqué WMF sous la base. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions : h. 22 et 20 cm

100 – 200 EUR

368.  PAIRE DE TRES HAUT BANDEAUX DE STYLE ART-NOUVEAU

Hauteur : 215 cm

Pochoir sur lin au décor de deux élégante dans un style inspiré du répertoire de l’Art-Nouveau. Travail probablement des années 50 ou 60. Repli pour barre de suspension aux extrémités. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions : 215 x 40 cm

100 – 200 EUR

369.  SUITE DE DEUX CHEVETS D’EPOQUE ART-NOUVEAU

En bois de placage, ouvrant en façade par une porte découvrant un intérieur en placage de plaques de marbre blanc et un tiroir en ceinture, les tablettes serties d’un marbre. L’une richement ornée d’un décor du répertoire Art-Nouveau reposant sur quatre pieds droits finissant par des griffes, l’autre reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions : h. 80 et 86 cm

120 – 240 EUR

370.  ELEGANTE TABLE ROGNON DE STYLE LIBERTY

En bois de placage, le plateau marqueté d’un décor d’élégantes aux fleurs, ouvrant par un petit tiroir en ceinture et reposant par deux fûts tournés sur quatre pieds volute reliés par une entretoise. Bel état général, quelques griffes et usures. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions : 69 x 82 x 44 cm

100 – 200 EUR

371.  ALBERT KÖHLER & Cie pour WMF

Paire de porte-photos Art-Nouveau

En métal argenté, stylisés d’élégantes à la longue robe dans un décor typique du répertoire Art-Nouveau. Marque au revers. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions : 25 x 17 cm

100 – 200 EUR

372.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Comprenant une grande coupe vide-poche en bronze stylisée de trois feuilles et une poignée en bronze ou métal doré, d’époque Art-Nouveau. On y joint un porte-photo de style Art-Nouveau. Provenance : Succession David W. Cooper
Dimensions vide-poche : 4,5 x 31 x 20,5 cm

80 – 160 EUR
1 2 3 4 5 30