199.  WIFREDO LAM (1902-1982)

Personage vers 1967

Estampe couleur signée au crayon en bas à gauche. Réalisé pour la série Collectif d’Artistes.
Dimensions : 27 x 21 cm

100 – 200 EUR

200.  MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Jeune femme à la guitare, 1946

Eau-forte couleur sur papier, signée dans la planche et monogrammée au crayon ML.
Notes : Marchesseau 238
Dimensions : 21 x 17 sur feuille 24 x 20 cm

200 – 400 EUR

201.  MINOS ARGYRAKIS (1919-1998)

Etude de Pan et Silène

Stylo et encre sur papier signé en bas à droite.
Provenance : Christie’s Londres, 2012
Dimensions : 32 x 22 cm

600 – 900 EUR

202.  PABLO PICASSO D’ APRES (1881-1973)

Corrida II, 1961

Estampe couleur sur papier épais de la série “Toros y Toreros”. Edition Cercle d’Art, Paris 1961. Signé dans la planche et de la main de l’artiste avec dédicace originale manuscrite ” Pour Monsieur Susini “.

Provenance : cadeau de Picasso à Monsieur Antonin Susini, organisateur des festivités pour l’anniversaire de Picasso à Vallauris en témoignage de son amitié.

Dimensions : 27,5 x 37,5 cm

3000 – 6000 EUR

203.  PABLO RUIZ PICASSO (1881-1973)

Assiette ” Oiseau n° 76 “, 1963

Assiette en terre de faïence blanche au décor à engobe sous couverte avec fond noir. 1963. Marquée au revers n° 76, Edition Picasso 149/200. Présentée dans un élégant support en plexiglass.
Dimensions : diam. 25 cm

Bibliographie : Modèle répertorié sous le numéro 481 dans “Picasso, Catalogue de l’œuvre” édité par A.Ramié, Éd. Madoura 1988.

6000 – 9000 EUR

204.  BERNARD BUFFET (1928-1999)

Assiette “Gazelle”, 1973

Gravée à l’eau forte sur argent sterling 1er titre 925/°°°. Le Médaillé Paris. Présenté dans un encadrement bois clair et feutrine.
Poids : 214,2 g
Dimensions : d. 20 cm

300 – 600 EUR

205.  LUIGI MARCHESI (1948)

Soul Impulses

Plat en céramique au décor en léger relief peint de coulées rouge et or sur fond noir. Etiquette au dos de l’atelier de Luigi Marchesi Impulses Lab.
Dimensions : 27,2 x 27,2

80 – 160 EUR

206.  ANDRE BRASILIER (1929)

Figure classique au bord de mediterannée

Plat en céramique au décor en bleu peint à la main, monogramé. Signé au revers et daté Vallauris 4/IV/86 (4 avril 1986).
Dimensions : d. 28,3 cm

200 – 400 EUR

207.  ANDRE BRASILIER (1929)

Femme et l’oiseau

Vase en céramique au décor polychrome peint à la main d’un profil de femme et d’un oiseau sur fond bleu. Le col cassé et recollé. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 13/30
Dimensions : h. 39 cm

250 – 500 EUR

208.  ANDRE BRASILIER (1929)

La lecture

Dessin à l’encre signé en bas à droite
Dimensions : 13,5 x 19,2 cm

400 – 800 EUR