11 Juillet – Vente de Bijoux et de Montres

Lots 1 – 188

1.  CHARMANTE BROCHE-PENDENTIF

En or jaune 18k (750) émaillé multicolore, stylisée d’un clown tenant une fleur, le corps stylisé d’un lion, les yeux sertis d’émeraudes et le nez d’un rubis.
Poids brut : 25,5 gr – Hauteur : 6,5 cm

500 – 1000 EUR

2.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or jaune 18k (750) martelé, stylisés d’une tête de lion, les yeux sertis d’émeraude.
Poids brut : 11,7 gr – Dimensions : 2,3 x 2 cm

250 – 350 EUR

3.  EPINGLE AUX SINGES

En or jaune 18k (750), l’un assis sur une branche, l’autre se tenant à la queue du premier, les corps sertis de diamants “fancy” et les yeux de rubis.
Poids brut : 11,23 gr – Hauteur : 6 cm

1500 – 2000 EUR

4.  BAGUE COLIBRI

En or jaune 18k (750), le corps pavé de diamants taille brillant et rubis, les ailes pavées d’émeraudes, de saphirs et de diamants, les yeux ornés de rubis.
Poids brut : 9,2 gr – Tour de doigt : 54

3200 – 3800 EUR

5.  LARGE BAGUE

En or jaune 18k (750), pavée de diamants taille brillant et rehaussée de rubis, de saphirs et d’émeraudes ronds.
Poids brut : 11,37 gr – tour de doigt : 55

800 – 1200 EUR

6.  SCAVIA

Pendentif

En or jaune 18k (750), stylisé d’une corde retenant une boule de malachite. Signé Scavia.
Poids brut : 24,5 gr – Hauteur : 7,5 cm

200 – 300 EUR

7.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES MALACHITE

En or 18k (750) et malachite, de forme ovale, stylisés d’une ligne et d’un carré orné de quatre diamants taillés en brillant (petit manque sur une des malachites ).
Poids brut : 14,9 gr – Dimensions : 2 x 1,2 cm

300 – 400 EUR

8.  BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750) torsadé et orné d’une émeraude ovale.
Poids brut : 12,9 gr – Tour de doigt : 55

300 – 500 EUR

9.  BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée d’un diopside cabochon.
Poids brut : 6,1 gr – Tour de doigt : 54

200 – 300 EUR

10.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En alliage d’or 9k (375), ornés de malachite cabochon. Poids brut : 9,2 gr

80 – 120 EUR

11.  BROCHE EN OR ET DIAMANT

En or jaune18k (750), stylisée d’une feuille sertie d’un diamant taille brillant.
Poids brut : 7,7 gr – Dimensions : 5 x 3,7 cm

450 – 650 EUR

12.  PENDENTIF-BROCHE

En or jaune 18k (750), stylisé d’un soleil centré d’une pièce de monnaie de 20 lires de 1873 à l’effigie de Vittorio Emanuele, la chaine à mailles bille. Le pendentif se porte également en broche.
Poids brut : 19,7 gr – Longueur : 23,5 cm

500 – 700 EUR

13.  BROCHE FLEUR

En or jaune 18k (750) satiné, les feuilles striées et serties de trois diamants en serti clos, le fermoir en or gris.
Poids brut : 15,6 gr – Hauteur : 7,5 cm

300 – 500 EUR

14.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750) fileté, ornée de neuf diamants taillés en brillant.
Poids brut : 5,6 gr – Tour de doigt : 48

150 – 200 EUR

15.  PENDENTIF ELEPHANT

En or jaune 18k (750), le corps ponctué de diamants taille brillant, l’œil serti d’un rubis
Poids brut : 15,3 gr – Longueur : 21 cm

300 – 400 EUR

16.  PORTE-CLEFS

En or jaune 18k(750) martelé, retenant une plaque avec une inscription “Giraudi” et finissant par un porcelet.
Poids brut : 30,1 gr – Longueur : 11,1 cm

400 – 600 EUR

17.  FRED

Gourmette

En or 18k (750), maille gourmette. Poinçons français. Signature partiellement usée.
Poids brut : 31 gr – Longueur : 17 cm

600 – 900 EUR

18.  TISSOT

Montre bracelet de dame

En or jaune et gris 18k (750), boîier rectangulaire, cadran en or fileté signé, bracelet intégré, mouvement à quartz (ne fonctionne pas), remontoir bloqué. Poids brut : 39,1 gr – Longueur : ca. 14,5 cm – Boitier : 20 x 10 mm

500 – 700 EUR

19.  COLLIER PERLE

Formé d’un double rang de perles de culture agrémenté d’un fermoir serti de diamants taillés en brillant et 8/8.
Poids brut : 81,5 gr – Longueur : 21 cm – Diamètre perles : 7,94 – 10 mm env.

1500 – 2000 EUR

20.  BROCHE ART-DECO

En or gris 18k (750), à décor géométrique, ornée de diamants taille ancienne et centrée d’un diamant plus important bordé de diamants taille baguette. Fermoir avec chainette de sécurité.
Poids brut 15,5 gr – Dimensions : 5,5 x 3 cm

600 – 1200 EUR

21.  CARVEN

Montre de dame vers 1940

En or gris 18k (750), boitier à couvercle serti de diamants taille ancienne dont deux plus importants laissant apparaitre un petit cadran argenté signé, index à bâtons, bracelet à forme de volute rehaussé de perles d’or, mouvement mécanique, chaine de sécurité.
Poids brut : 41,2 gr – Tour de poignet : ca.17 cm

1200 – 1600 EUR

22.  BROCHE ANCIENNE

Vers 1900

En or 18k (750) et argent ajouré à forme de fleur sertie de diamants taille rose.
Poids brut : 6,6 gr or – 1,00 gr argent – Diamètre : 2,5 cm

150 – 200 EUR

23.  PAIRE DE DORMEUSES VERS 1900

En or 18k (750), agrémentées de diamants taille rose. Travail ancien.
Poids brut : 3,3 gr – Hauteur : 2 cm

200 – 400 EUR

24.  BAGUE ET PENDENTIF ANCIEN

La bague en or 18k (750) et argent ajouré, ornée d’une tourmaline noire (schorl) dans un entourage de diamants taillés en rose (un manque), le pendentif croix en argent serti de grenats et d’hématites.
Poids de la bague : 5,1 gr – Tour de doigt : 52

200 – 400 EUR

25.  BROCHE CAMEE

Stylisée d’un profil féminin monté sur argent.
Poids brut : 28 gr – Dimensions : 4 x 3 cm

50 – 100 EUR

26.  BAGUE A INTAILLE

En alliage d’or 14k (585), le bord ciselé serti d’une intaille sur cornaline figurant un aigle aux ailes déployées surplombant les lettres “AD”, l’anneau rapporté, de fabrication plus récente
Poids brut : 13,4 gr – Tour de doigt : 52

600 – 800 EUR

27.  BAGUE OPALE

En or gris 18k (750), ornée d’une opale cabochon ovale d’environ 10 carats dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,9 gr – Tour de doigt : 54,5

2900 – 3400 EUR

28.  BAGUE

En alliage d’or 14k (585), ornée d’un quartz rose cabochon.
Poids brut : 12,5 gr – Tour de doigt : 54,5

200 – 400 EUR

29.  COMTE ENGUERAND DU SUAU DE LA CROIX (1840-1914)

Rare croix Art-Nouveau

En argent, ornée de fins émaux plique-à-jour cabochon à décor floral multicolore, centrée d’un cristal de roche figurant une religieuse de profil en relief entourée d’une inscription “Priez pour nous”, le revers daté 25 mai 1905. Sommée d’une fleur de lys.vSignée Cte Suau de la Croix

Poids brut : 39,3 gr – Dimensions : 9 x 7 cm

Cette croix fût portée par Simone Legrand Menier, grande dame de la bourgeoisie parisienne au début du siècle. Une collection de pièces et de dessins de l’émailleur-bijoutier sont exposés au Musée d’Orsay.

2000 – 3000 EUR

30.  PENDENTIF PERLE

Ancien

En or jaune, de forme ovale, la bordure ajourée et perlée, centrée d’une petite perle de culture, la chaîne forçat (fermoir défectueux).
Poids brut : 13,8 gr – Longueur : 27,5 cm

200 – 400 EUR

31.  PAIRE DE CREOLES SAVOYARDES ANCIENNES

En or jaune 18k (750) de différents tons, à décor floral ciselé.
Poids brut : 3,3 gr – Hauteur : 2,5 cm

350 – 450 EUR

32.  BROCHE ANCIENNE

En or 18k (750) ajouré d’entrelacs, le centre émaillé bleu serti de quatre diamants taillés en rose.
Poids brut : 7,7 gr – Dimensions : 5 x 2,5 cm

300 – 500 EUR

33.  BROCHE CROISSANT vers 1900

En or 18k (750) et argent 800/1000, stylisé d’un croissant de lune retenant neuf étoiles serties de diamants taille rose.
Poids brut or 3,00 gr – Argent : 0,6 gr – Dimensions : 3 x 2,7 cm

250 – 350 EUR

34.  TRESSA

Montre de dame vers 1960

En or jaune 18k (750), boîtier rond, cadran argenté, index bâtons appliqués, mouvement mécanique, bracelet souple intégré à mailles tressées.
Poids brut : 28,1 gr – Longueur : 15,5 cm

600 – 800 EUR

35.  SAVILLON

Montre dame vintage

En or 18k (750), petit boîtier rond, index bâtons et chiffres arabes, cadran crème, mouvement mécanique, bracelet flexible stylisé de volutes (accident au bracelet).
Poids brut : 31,5 gr – Tour de poignet : 15 cm environ

500 – 700 EUR

36.  BROCHE ANCIENNE

En or jaune 18k (750) et argent, stylisée d’une épingle à nourrice ornée d’une fleur et de trois saphirs roses.
Poids brut or : 3,00 gr – argent : 0,7 gr – Longueur : 3,5 cm

150 – 200 EUR

37.  DUO DE BROCHES BARETTE

En or 18k (750), l’une sertie d’un saphir et de deux diamants ronds en serti clos, l’autre ornée d’un cœur bordé de perles de culture entre deux feuilles.
Poids brut : 6,2 gr – Longueur : 4,5 – 5,5 cm

300 – 500 EUR

38.  BAGUE FLEUR

En or jaune 18k (750), formée de quatre cœurs sertis de douze diamants taillés en brillant, le pistil orné d’une émeraude.
Poids brut : 3,1 gr – Tour de doigt : 47,5

150 – 200 EUR

39.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES FLEUR

En or jaune et gris 18k (750), stylisées d’une fleur, les feuilles pavées de diamants fancy jaune et le pistil de diamants blancs.
Poids brut : 5,4 gr

500 – 700 EUR

40.  VAN CLEEF & ARPELS

Pendentif papillon

En or jaune 18k (750), stylisé d’un papillon orné de six diamants taillés en brillant et d’un rubis taille marquise, chaîne forçat ajustable. Dans sa pochette
Signé VCA, numéroté B4139G241
Poids brut : 5,1 gr – Longueur : 22 cm – Dimensions : 1,2 x 1 cm

1000 – 1200 EUR

41.  BVLGARI

Demi parure “Parentesi Cocktail”

En or gris 18k (750), le collier orné de cabochons facettés d’améthystes, topazes et quartz vert alternés de motifs entièrement pavés de diamants taille brillant, les pendants d’oreilles assortis. Signés.
Poids brut : 92,1 gr – Longueur collier : 42 cm env. – Hauteur B.O : 4,2 cm

12000 – 16000 EUR

42.  BAGUE SAPHIR ET RUBIS

En alliage d’or 14k (750), orné d’un saphir de synthèse ovale épaulé de six rubis taille marquise, les bords diamantés.
Poids brut : 4,6 gr – Tour de doigt : 55,5

200 – 400 EUR

43.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES ET BROCHE BARETTE

Les boucles d’oreilles en alliage d’or 14k (585) ornées d’une opale ovale retenant six rubis ronds, la broche en alliage d’or 9k (375) stylisée d’une abeille sertie d’une opale, d’un saphir et de petites perles, l’extrémité rehaussée d’une citrine.
Poids brut : 6,8 gr – Haut B.O : 2 cm

300 – 500 EUR

44.  ENSEMBLE DE DEUX BAGUES

En alliage d’or 14k (585), serties d’aigues-marines et d’améthystes rectangulaires, l’une à forme de tonneau, l’autre d’alliance.
Poids brut : 9,3 gr – Tour de doigt : 53,5 – 54,5

400 – 600 EUR

45.  DUO DE BAGUES

En or jaune 18k (750), l’une sertie d’un rubis épaulé de diamants, l’autre d’un saphir et de diamants.
Poids brut : 9,9 gr – Tour de doigt : 47- 47,5

300 – 400 EUR

46.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), stylisé d’une fleur ornée de dix-sept saphirs ovales de belle qualité dans un entourage de diamants taille brillant .
Poids total saphirs : 5,61 cts environ
Poids brut : 22,5 gr – Longueur : 15 cm

1500 – 2000 EUR

47.  ELEGANT COLLIER

En or jaune 18k (750), la chaîne maille forçat, le décolleté orné de saphirs ovales et de cœurs sertis de diamants taille brillant.
Poids total saphirs : 2,33 cts environ – Diamants : 0,86 env.
Poids brut : 10,4 gr – Longueur : 21 cm

600 – 800 EUR

48.  BAGUE PERLE

En or 22k (916), de style étrusque, ornée d’une perle de culture.
Poids brut 6,2 gr – Tour de doigt : 53

400 – 600 EUR

49.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585) strié, centrés d’une étoile sertie de diamants dans un entourage de petits brillants.
Poids brut : 11,15 gr – Diamètre : 2,5 cm environ

1200 – 1800 EUR

50.  CAPLAIN Paris

Collier

En or jaune 18k (750), maille double forçat en chute.
Signé
Poids brut 21,6 gr – Longueur : 20 cm

500 – 800 EUR

51.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE LION

En or 18k (750) strié, centrés d’une tête de lion à décor guilloché.
Poids brut : 11,8 gr – Dimensions : 2,2 x 2 cm

200 – 300 EUR

52.  COLLIER CORAIL

Branches de corail alternées de perles d’onyx, montées sur fils d’or.
Poids brut : 23 gr

250 – 350 EUR

53.  BAGUE DIAMANT FANCY

En or jaune 18k (750), ornée d’un diamant taille coussin d’1,02 carat de couleur “Fancy Deep Green Yellow” épaulé de deux diamants triangle.
Poids brut : 3,2 gr – Tour de doigt : 54
Accompagné d’une copie d’un certificat GIA – Le numéro du certificat a été gravé sur le rondiste

4000 – 6000 EUR

54.  IMPORTANTE BAGUE TOURMALINE

En or gris et jaune 18k (750), asymétrique, montée en filigrane ponctué de diamants taille brillant et centrée d’une importante tourmaline rose cabochon gravée.
Poids : 14,6 gr – Tour de doigt : 51-52

4500 – 6500 EUR

55.  BELLE BAGUE

En or gris 18k (750), asymétrique et ornée d’une opale entourée de diamants taille brillant dont un taille marquise.
Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 55

1000 – 1500 EUR

56.  BAGUE AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), ornée d’une aigue marine ovale d’environ 10 carats dans un entourage de huit aigues marines ovales.
Poids brut : 6,8 gr – Tour de doigt : 54

900 – 1200 EUR

57.  BAGUE EMERAUDE

En or gris 18k (750), sertie d’une émeraude ovale entourée de diamants taille brillant et épaulée de six diamants marquise.
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 55

3000 – 4000 EUR

58.  IMPORTANTE BAGUE AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), ornée d’une aigue marine d’environ 34 carats et épaulée de saphirs ronds et diamants taillés en brillant.
Poids brut : 16,4 gr – Tour de doigt : 56

1800 – 2400 EUR

59.  PENDENTIF PIERRES FINES

En or jaune 18k (750), formé d’une chaîne maille forçat sertie en suite de pierres fines ovale, ronde et piriforme, dont des aigues marines, améthystes, citrines et péridots et finissant par une citrine asymétrique dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids brut : 31,6 gr – Longueur : 30 cm

1800 – 2400 EUR

60.  TOUR DE COU RIGIDE

En or jaune 18k (750), finissant par une boucle retenue par un cordage.
Poids brut : 28 gr – Tour de cou : 37 cm env.

600 – 800 EUR

61.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), centrée d’un diamant d’environ 0,55 carat taille brillant serti clos.
Poids brut : 12,7 gr – Tour de doigt : 55,5

500 – 800 EUR

62.  BAGUE TANK VERS 1960

En or jaune 18k (750), à deux anneaux surmontés d’un pavage de diamants taille mixte.
Poids brut : 15,1 gr – Tour de doigt : 61

400 – 600 EUR

63.  CARLO WEINGRILL

Bracelet Vers 1960

En or jaune 18k (750), formé de maillons brillants et structurés, entrelacés et réunis par des liens godronnés. Poinçon de Maitre.
Poids brut : 46,3 gr – Longueur : 16,5 cm

Carlo Weingrill débute sa carrière très tôt comme apprenti en orfèvrerie. Après une longue formation, Weingrill crée en 1879 son propre atelier dans sa ville natale de Verone en et se spécialise dans la fabrication artisanale et artistique de bijoux en or de haute qualité au détriment des pierres précieuses. Grâce à son succès, la maison conçoit des bijoux en or parmi les plus célèbres du 20ème siècle, dles bracelets Trinity pour Cartier, des bracelets, colliers et bagues de style tubogas pour Bulgari. Après la mort du fondateur en 1924, quatre générations se se succéderont pour perpétuer la tradition de la maison.

2000 – 4000 EUR

64.  BAGUE CITRINE

En or jaune 18k (750), ornée de trois citrine ovales.

400 – 600 EUR

65.  BAGUE CITRINE

En or jaune 18k (750), ornée d’une citrine cabochon.
Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 54

300 – 400 EUR

66.  BAGUE SPIRALE

En or jaune 18k (750), à forme d’une spirale souple ornée de cinq diamants de couleur dont un vert très clair, un bleu clair, un rose clair, un orange et un jaune entre un pavage de diamants blanc taille brillant.
Total diamants de couleur : 0,87 ct environ – Diamants blancs : 0.58 ct environ
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 57-58

4000 – 6000 EUR

67.  BRACELET ARTICULE OUVRANT

En or jaune et gris 18k (750), stylisé de godrons et de trois motifs pavés de diamants taille brillant.
Poids brut : 68,1 gr – Diamètre intérieur : 5,5 cm

1500 – 2000 EUR

68.  CHANEL

Bague “Coco Crush”

En or jaune 18k (750) matelassé, ornée des lettres ” CHANEL” pavées de diamants taille brillant. Signée et numérotée 20J00282
Poids brut : 11,8 gr – Tour de doigt : 48

800 – 1200 EUR

69.  CARTIER

Collier “Draperie” diamants, année 1999

En or jaune 18k (750), formé de dix rangs de perles d’or ornés de quinze diamants taille brillant en serti clos. Dans son écrin. Signé et numéroté 822136.Poids brut : 104,80 gr – Longueur : 35 cm

5000 – 10000 EUR

70.  CARTIER

Bracelet “Draperie” diamants, année 1999

En or jaune 18k (750), formé de vingt-deux rangs de perles d’or et orné de vingt-neuf diamants taille brillant en serti clos. Signé et numéroté 825984.Poids brut : 105,7 gr – Longueur : 17 cm

6000 – 9000 EUR

71.  CARTIER

Bracelet “Penelope”

En or jaune 18k (750), formé d’un large bandeau en cotte de maille, centré du double “C” imbriqué et pavé de diamants taillés en brillant. Signé et numéroté 825984, dans son écrin.Poids brut : 129,9 gr – Longueur : 40 cm

7000 – 10000 EUR

72.  CARTIER

Collier “Penelope”, année 1999

En or jaune 18k (750), formé d’un large bandeau en cotte de maille, centré du double “C” imbriqué et pavé de diamants taillés en brillant. Signé et numéroté 742680, dans son écrin.Poids brut : 211,6 gr – Longueur : 40 cm

8000 – 12000 EUR

73.  CARRERA Y CARRERA

Collier

En or jaune 18k (750), stylisé de deux mains en or brossé retenant trois diamants sertis clos, les poignets diamantés et retenus par une chaîne maille cheval. Signé.
Poids brut : 8,1 gr – Longueur : 20,5 cm

600 – 900 EUR

74.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornés d’une boule d’onyx et surmonté d’une cornaline ovale.
Poids brut : 9,3 gr – Hauteur : 2,5 cm

250 – 350 EUR

75.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornés d’une perle d’onyx et surmontés d’un corail peau d’ange, la raquette en métal.
Poids brut : 8,5 gr – Hauteur : 2,5 cm

250 – 350 EUR

76.  CARTIER

Collier or et diamant

En or jaune 18k (750), orné de deux diamants taillés en brillant, la chaîne maille forçat ajustable. Signé et numéroté PJ2635
Poids brut : 3,9 gr – Longueur : 21 cm

300 – 500 EUR

77.  BAGUE PERLE FINE

En or gris 18k (750), ornée d’une perle fine, épaulée de diamants taille ancienne. Accompagné d’un certificat LFG attestant: perle fine “eau de mer”, pas d’indication de traitement.
Poids : 3,1 gr – Dimensions perle : 8,8 x 9,5 mm environ – Tour de doigt : 51

2500 – 3000 EUR

78.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES ONYX

Aux deux ors 18k (750) et onyx, centrés d’un trèfle serti de quatre diamants taille brillant.
Poids brut : 7,7 gr – Dimensions : 2 x 1 cm

300 – 500 EUR

79.  FRANCOIS XAVIER LALANNE (1927-2008)

Broche “Mouton” Edition Arthus Bertrand

En métal noirci partiellement émaillé crème, stylisée d’un mouton. Au revers ,monogramme FXL et estampille Arthus-Bertrand Paris.
Dimensions : 3,3 x 2,7 cm

1000 – 1500 EUR

80.  CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Broche “Pomme Bouche” Edition Arthus Bertrand

En bronze, stylisée d’une pomme “souriante”. Au revers, monogramme CL et signé Lalanne A-B Paris.
Poids brut : 24,2 gr – Hauteur avec tige : 4 cm – Largeur : 3,5 cm

600 – 900 EUR

81.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), de forme géométrique et pavée de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 9,5 gr – Tour de doigt : 54

500 – 800 EUR

82.  TIFFANY & CO.

En platine 950, de forme ovale, sertie de 25 diamants taille brillant pour environ 1 carat, chaîne forçat. Très bon état, dans son écrin. Signé Tiffany & Co.
Poids brut : 5,7 gr – Longueur : 22 cm

1200 – 1800 EUR

83.  CARTIER

Pendentif cœur

En or gris 18k (750), entièrement pavé de diamants taille brillant, le fermoir siglé, la chaine maille forçat ajustable. Signé et numéroté RV4274
Poids brut : 4 gr – Longueur : 21 cm – Haut. cœur : 1 cm env.

400 – 600 EUR

84.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), à forme de volutes serties d’améthystes et de citrines ovales.
Poids brut : 8,3 gr – Hauteur : 4,3 cm

300 – 400 EUR

85.  BAGUE COCKTAIL

Poids brut : 7,6 gr – Tour de doigt : 55,5

300 – 500 EUR

86.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

La bague en or 18k (750), ornée d’une améthyste et de citrines cabochon, les clips d’oreilles assortis.
Poids brut : 14,8 gr – Tour de doigt : 54,5 – Hauteur clips : 3 cm

900 – 1200 EUR

87.  COLLIER

Orné de saphirs facettés et cabochon retenant un motif orné de diamants taille brillant, une émeraude et un rubis à forme de tonneau, finissant par des rubis facettés, monté sur or jaune 18k (750).
Poids brut : 31,6 gr – Longueur : 27 cm

2500 – 3000 EUR

88.  PENDENTIF

En or gris 18k (750), orné d’une Importante tanzanite cabochon d’environ 176 carats montée sur quatre griffes, la bélière sertie de tsavorites rondes et retenue par un fil de soie violet.
Poids brut : 29,4 gr – Longueur : 27 cm

1500 – 2000 EUR

89.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), de forme octogonale, entièrement sertie de saphirs calibrés.
Poids brut : 5,48 gr – Tour de doigt : 56

1000 – 1500 EUR

90.  BRACELET LIGNE

En or jaune 18k (750), formé de bâtonnets sertis de saphirs calibrés alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 10,6 gr – Longueur : 17,5 cm

1200 – 1800 EUR

91.  BAGUE RUBIS

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’un rubis rond, origine Myanmar (Mogok), les côtés pavés de diamants taille brillant et baguette. Le rubis est accompagné d’un certificat C. Dunaigre (Suisse) attestant l’origine Myanmar (Mogok) sans modification thermique.
Poids du rubis : 1,20 cts – Total diamants : 1,95 cts env.
Poids brut : 7,94 gr – Tour de doigt : 54

3000 – 4000 EUR

92.  VAN CLEEF & ARPELS

Collier fleur

En or jaune 18k (750), stylisé d’une fleur sertie de seize diamants taillés en brillant, le pistil orné d’un rubis cabochon.
Signé VCA et numéroté TR06.00RU
Poids brut : 5 gr – Longueur : 21 cm – Hauteur fleur : 1 cm

1200 – 1800 EUR

93.  PENDENTIF KUNZITE

En or gris 18k (750), orné d’une kunzite violette claire piriforme bordée de diamants taille brillant, retenue par une chaine maille forçat ponctuée de kunzite en serti clos.
Poids brut : 6,6 gr – Longueur : 24 cm

1200 – 1300 EUR

94.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornées d’améthystes, d’aigues-marines et de citrines ovales.
Poids brut : 6,3 gr – Hauteur : 2,5 cm

300 – 500 EUR

95.  BAGUE CITRINE

En or jaune 18k (750), ornée d’une citrine cabochon épaulée de brillants (deux manquants).
Poids brut : 4,7 gr – Tour de doigt : 57,5

200 – 400 EUR

96.  QI JEWELS

Collier négligé

Formé de bandes de fils de soie vert pistache et centré d’un motif tressé agrémenté d’une boule pavée de péridots (manque trois pierres), finissant par des pompons de perles de péridot. Fermoir en or 18k (750). Signé Qi jewels.

130 – 160 EUR

97.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés d’une palmette pavée de diamants taille brillant retenant une ligne ornée de briolettes de béryl vert.
Poids brut : 10,06 gr – Hauteur : 6,5 cm

1200 – 1600 EUR

98.  DUO DE FEUILLES

Veinées, une en jade et l’autre en labradorite.
Dimensions : 5,5 x 4,5 cm (jade) – 5 x 3,5 cm (labradorite)

250 – 350 EUR

99.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), ornée d’un saphir rose taille marquise bordé de tsavorites et diamants.
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 54

600 – 800 EUR

100.  VAN CLEEF & ARPELS

Collier “Pure Alhambra”

En or gris 18k (750), stylisé d’un trèfle à quatre feuille en nacre, la chaîne forçat ajustable. Signé VCA et numéroté CL35676
Poids brut : 8,5 gr – Longueur : 21 cm

800 – 1200 EUR

101.  BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750), formé de deux lignes serties de saphirs calibrés alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 29,25 gr – Longueur : 17 cm

3000 – 3500 EUR

102.  BAGUE TANK

Vers 1940

En or jaune 18k (750), centrée de trois lignes de diamants épaulés de saphirs calibrés.
Poids brut : 12,3 gr – Tour de doigt : 52

400 – 600 EUR

103.  COLLIER

En or 18k (750) à maille gourmette.
Poids brut : 26,6 gr – Longueur : 24 cm

500 – 700 EUR

104.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), maille tresse martelée avec chaînette de sécurité.
Poids brut : 15,6 g – Longueur : 18 cm

350 – 500 EUR

105.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750) tressé à décor martelé avec chaînette de sécurité.
Poids brut : 40,7 gr – Longueur : 21 cm

800 – 1200 EUR

106.  CARTIER

Bague ” Trinity”

Aux trois or 18k (750), formée de trois anneaux imbriqués. Signée et dans son écrin (fermoir défectueux).
Poids brut : 10,5 gr – Tour de doigt : 53,5

300 – 500 EUR

107.  BRACELET “CHARMS”

En or jaune 18k (750), maille forçat retenant quatre breloques comprenant une coque de noix, un soleil, un ours et un poisson.
Poids brut : 19,4 – Longueur : 19 cm

500 – 800 EUR

108.  TIFFANY & CO. PAR SCHLUMBERGER

Paire de clips d’oreilles “TAJ MAHAL”

En or jaune 18k (750), stylisés de motifs triangulaires striés alternés d’émail bleu (petit manque à l’émail). Signés Tiffany & Co Schlumberger, dans leur écrin.
Poids brut : 11,7 gr – Diamètre : 1,5 cm

500 – 1000 EUR

109.  JAEGER LE COULTRE

Montre de dame “ETRIER” vers 1970 No. A 626235

Boitier rectangulaire en or jaune 18k (750) anses “étriers”, cadran crème signé, index chiffres arabes et bâtons, mouvement mécanique, bracelet en cuir rapporté.
Poids brut : 20,1 gr – Dimensions : 35 x 20 mm

1000 – 1500 EUR

110.  BAGUE

En or 18k (750), ornée de trois diopsides verts cabochon.
Poids brut : 6,2 gr – Tour de doigt : 54

400 – 500 EUR

111.  TRIO DE BAGUES

En or jaune 18k (750), la première sertie de saphirs et diamants, la deuxième pavée de diamants et la troisième ornée d’une émeraude cabochon.
Poids brut : 18,5 gr – Tour de doigt : 47-51

400 – 600 EUR

112.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

La bague en or 18k (750), ornée de deux rubis et d’un saphir pain de sucre, les clips d’oreilles formés de volutes ornées d’un rubis et d’un saphir cabochon en alliage d’or 14k (585).
Poids brut : 20,9 gr – Tour de doigt : 51 – Hauteur clips : 3 cm

900 – 1200 EUR

113.  JAEGER LE COULTRE POUR HERMES

Rare et belle montre “Etrier”, vers 1960

Boîtier rectangulaire en or jaune 18k (750) signé Hermès Paris, anses “étrier”, cadran crème, index chiffres arabes, mouvement mécanique, bracelet en cuir rapporté.
Dimensions : 35 x 30 cm

4500 – 5500 EUR

114.  BAGUE ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), la bague centrée d’un saphir ovale épaulé de citrines taille coussin, les boucles d’oreilles godronnées et ornées de deux saphirs ovales.
Poids brut : 17,9 gr – Tour de doigt : 54

900 – 1300 EUR

115.  BAGUE DÔME

En or jaune 18k (750), sertie de rubis ronds alternés de diamants taillés en brillant.
Poids total rubis : 6,80 cts env. – Diamants : 2,47 cts
Poids brut : 12,8 gr – Tour de doigt : 53

2800 – 3600 EUR

116.  COLLIER PERLES FINES ET DE CULTURE

Formé de perles fines en chute, quelques unes de culture, le fermoir en or 18k (750) serti de diamants taille rose et ancienne Accompagné d’une attestation de Monaco Gem Lab.
Poids brut : 8,61 gr – Longueur : 24 cm

1500 – 2000 EUR

117.  BAGUE DIAMANTS

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant dans un double entourage de diamants taillés en brillant, l’épaulement brillanté.
Poids brut : 5,27 gr – Tour de doigt : 54

1100 – 1400 EUR

118.  ENSEMBLE DE TROIS BIJOUX

Comprenant une bague art-déco en or sertie d’un diamant rond entouré de diamants taille rose, une alliance en or et un collier de perles de culture à deux rangs (un fil détaché)
Poids brut des bagues : 3,2 gr – Tour de doigt : 50 et 49 – Longueur : 22 cm

100 – 200 EUR

119.  BRACELET

En alliage d’or gris 14k (585), stylisé de cœurs ornés de perles de culture grises.
Poids brut : 20,6 gr – Longueur : 17,5 cm

250 – 350 EUR

120.  BAGUE COCKTAIL

En or 18k (750) ornée d’un bouquet de rubis et d’émeraudes rondes et de feuilles ponctuées de diamants taille rose.
Poids brut : 11 gr – Tour de doigt : 50

500 – 700 EUR

121.  BAGUE DIAMANT ET RUBIS

En alliage d’or 14k (585), formée de quatre anneaux sertis de diamants taille brillant alternés de rubis ronds.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 55-56

600 – 800 EUR

122.  BRACELET LIGNE

En alliage d’or jaune 14k (585), formé de quarante-deux cœurs, chacun serti de trois diamants taillés en brillant ou de rubis ronds. Cliquet fermoir en alliage d’or 9k (375).
Poids brut : 13,9 gr – Longueur : 18 cm

1300 – 1600 EUR

123.  COLLIER CORAIL ANCIEN

Formé de deux rangs de boules de corail en chute alternés de perles d’argent.
Poids brut : 288 gr – Longueur : 36 cm

100 – 200 EUR

124.  PENDENTIF

Orné d’un corail stylisé d’une fleur sur une pierre de lave marron à décor de volutes, monté sur argent.
Poids brut : 23 gr – Dimensions : 5,2 x 3 cm (sans le bélière)

300 – 500 EUR

125.  BVLGARI

Paire de boutons de manchette

En or jaune 18k (750), centrés d’une plaque de corail. Dans leur écrin, signés.
Poids brut : 12,3 gr

500 – 800 EUR

126.  GIOVANE Italy

Parure de smoking

En or jaune 18k (750), comprenant une paire de boutons de manchette de forme ovale sertis d’un cabochon de saphir dans un entourage d’émeraudes calibrées et de trois plastrons assortis. Signé Giovane Italy.
Poids brut : 21,1 gr –

800 – 1600 EUR

127.  TROIS PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

En métal doré et argenté, une paire stylisée de nœuds, une autre sertie de lapis lazuli et la dernière émaillée vert et blanc.

50 – 100 EUR

128.  QUATRE PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

En argent, sertis de quartz cabochon multicolores, d’aventurines, de cornalines et de calcédoines. On y joint trois boutons entourés d’émeraudes.

100 – 200 EUR

129.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or jaune 18k (750), stylisés d’un nœud orné d’un saphir cabochon.
Poids brut : 11,7 gr

200 – 400 EUR

130.  QUATRE PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

En métal, une paire sertie d’une pièce de monnaie recto-verso d’1 cent américain, datée 1903, une autre de deux compas sous verre et deux paires serties de boules verte et bleue.

40 – 80 EUR

131.  FRED

Paire de boutons de manchette

En or gris 18k (750) guilloché, de forme rectangulaire, centrés d’un saphir serti. Dans leur écrin, signés.
Poids brut : 18,7 gr – Dimensions : 16,5 x 12,5 mm

400 – 600 EUR

132.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris 18k (750) ajouré, de forme carrée, sertis de diamants taillés en brillant et de saphirs calibrés, le revers au décor assorti.
Poids brut : 13,75 gr – Dimensions : 1,2 x 1,2 cm

2000 – 3000 EUR

133.  FRED

Paire de boutons de manchette “Force 10”

En or 18k (750), stylisés d’un câble en acier torsadé. Signés Fred, dans leur écrin.
Poids brut : 15,8 gr – Dimensions : 2,5 x 2,2 cm

200 – 400 EUR

134.  DEUX PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or jaune 18k (750), l’une ornée de bâtonnets de bois, l’autre de bâtonnets de calcédoines gravés “Albuquerque”.
Poids brut : 16 gr

150 – 250 EUR

135.  REPOSSI Monte Carlo – ARTHUS BERTRAND

Ligne exclusive Yacht-club

Ensemble de six petits et trois grands boutons en métal doré émaillés noir, centrés de l’emblème du Yacht Club de Monaco. Dans leur écrin Yacht Club de Monaco by Repossi Monte Carlo. On y joint un réveil de voyage en métal argenté Arthus Bertrand, mouvement quartz (vendue en l’état, pile coulé).

80 – 120 EUR

136.  TROIS PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

La première circulaire à décor de losange en or 18k (750), la deuxième gravée de deux “C” en alliage d’or 9k (375) et la troisième rectangulaire en métal.
Poids brut : 10,1 gr (18k) – 14,2 gr (9k)

200 – 300 EUR

137.  FRED

Paire de boutons de manchette

En or jaune18k (750), de forme rectangulaire, sertis de trois lignes de diamants taille brillant, le revers brillanté. Signés Fred, dans leur écrin.
Poids brut : 18,6 gr – Dimensions : 2,5 x 1 cm

400 – 600 EUR

138.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or 18k (750), de forme octogonale, centrés d’un pavage de diamants et bordés de saphirs.
Poids brut : 18,7 gr – Diamètre : 1,8 cm

500 – 700 EUR

139.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En alliage d’or gris 14k (585), stylisés de cordages croisés et alternés de saphirs carrés.
Poids brut : 13,3 gr – Dimensions : 1,5 x 1,5 cm

150 – 200 EUR

140.  CHRISTIAN DIOR

Ensemble trois de paires de boutons de manchette

En métal doré, une paire à décor de godrons émaillés orangé, une paire sertie de plaques de cornaline et signée Dior et une paire émaillée noir signée Dior Germany. On y joint une paire en argent 925/1000.

70 – 110 EUR

141.  DEUX PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

En alliage d’or 14k (585), l’une ovale ornée de plaques d’onyx, l’autre à forme de chapeau et sertie de quartz œil de chat.
Poids brut : 25,4 gr

150 – 250 EUR

142.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE ET PLASTRONS

En or 18k (750), la paire de boutons de manchette gravée à l’avers de la Croix Rouge italienne avec l’inscription “Victorivs Emanuel III DG Rex Italia” et au revers de la couronne royale. On y joint un bouton et trois plastrons en nacre et trois plastrons émaillés, dont un serti d’un diamant.
Provenance : Famille de Savoie
Poids brut : 17,2 gr

200 – 300 EUR

143.  TROIS PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

Comprenant deux paires en argent, l’une figurant deux grenouilles aux yeux sertis d’émeraudes, l’autre stylisée de têtes de chiens sous verre et une paire en métal doré stylisés d’un éléphant.

40 – 80 EUR

144.  TROIS PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

Dont une paire de Walter E Hayward

En argent sterling, l’une en argent 800/000 de forme rectangulaire et une autre en métal, stylisée de disques superposés.
Poids brut : 18,7 gr

40 – 80 EUR

145.  DEUX PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE

En alliage d’or 14k (585), l’une ornée de calcédoines cabochon, l’autre stylisée de boutons de lapis lazuli (une partie cassée).
Poids brut : 14,3 gr

80 – 160 EUR

146.  TRIANON

Paire de boutons de manchettes

En bois marron serti d’émeraudes cabochon en serti clos, retenu par des chaînettes en or jaune 18k (750). Signés Trianon.
Poids brut : 5,7 gr

200 – 300 EUR

147.  CARTIER Paris

Important étui à cigarettes

En or jaune 18k (750) à filets godronnés, le fermoir orné d’un rubis cabochon (egrisures). Poinçons français, signé Cartier Paris.
Poids brut : 224 gr – Dimensions : 12,5 x 8 x 1 cm

3500 – 4500 EUR

148.  CHATELAINE

En or jaune 18k (750) retenant un porte photo.
Poids brut : 36,7 gr

700 – 900 EUR

149.  PIERRE LORION ET SYLIVIA KARELS

Bracelet

En métal doré, formé de plusieurs chaînes à décor de passementerie entrecoupée de barrettes, les extrémités ornées de motifs martelés.
Longueur : 18 cm

60 – 100 EUR

150.  VERSACE

Ceinture

En métal doré et cuir stylisé d’un médaillon avec tête de méduse et strass.
Longueur : 74 cm

180 – 240 EUR

151.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré, comprenant un pendentif croix serti d’onyx ( Dim: 7 x 6 cm), une broche cœur signée “Christian Lacroix” (Dim.: 6 x 5 cm), une broche chatelaine de style ethnique sertie de pierres marrons (Long.: 14 cm) et une épingle figurant un ange tenant une corbeille ornée d’une perle de culture (Haut.: 8 cm).

120 – 150 EUR

152.  DOLCE GABBANA

Ceinture

En python, boucle siglée sertie de strass.
Taille 85-34

180 – 200 EUR

153.  MEDAILLE NAPOLEON III – EXPEDITION DU MEXIQUE

Médaille commémorative en argent de l’expédition du Mexique en 1862. Elle a été instaurée par décret du 29 août 1863. Cette décoration fût accordée à tous ceux qui participèrent à l’opération entreprise par Napoléon III au Mexique pour tenter d’y créer, en contrepoids des États-Unis, une nation d’inspiration européenne et mettre en place un souverain, Maximilien d’Autriche. Ruban avec à l’avers l’effigie de l’empereur couronné encadré d’une couronne de laurier et au revers l’inscription “Expédition du Mexique 1862-1863 CUMB RES CERRO BORREGO, PUEBLA MEXICO
Diamètre 30 mm

154.  REPUBLIQUE DE SAN MARINO

Ensemble de trois médailles

En argent 800/1000, l’une en hommage du compositeur Pizzetti, une autre à Tchaikovsky et la dernière à Offenbach.
Poids total : 417 gr – Diamètre : 6 cm

200 – 400 EUR

155.  MEDAILLE REPUBLIQUE DE SAN MARINO

Mmédaille en argent 925/1000 à l’occasion de l’inauguration du nouveau siège de la Caisse rurale de dépôts et de prêts du Faetano datée le 4 avril 1982 de la République de San Marino, poids brut : 88,5 gr, diamètre : 6 cm
On y joint un presse papier en bronze émaillé commémorant le centenaire de Paribas datée 1972.

80 – 120 EUR

156.  ENSEMBLE DE BUREAU

Comprenant trois pièces en cristal tchèque et une grande loupe par Ralph Lauren dans sa boite d’origine.
Dimensions loupe : 7,5 x 14,5 x 14,5 cm

50 – 100 EUR

157.  S.T DUPONT

Briquet Minijet “Skull”

A gaz, laqué noir et blanc représentant une tête de mort (petit accident sur la laque). Avec livret de garantie et recharge.
Dimensions : 5,5 x 3,5 cm

30 – 60 EUR

158.  CHANEL

Foulard

En soie, fond beige et marron à décor d’une élégante au chapeau portant des bijoux et une ceinture. Bon état.
Dimensions : 86 x 86 cm

80 – 120 EUR

159.  HERMES PARIS

Ensemble de trois cravates

En soie, la première à décor de ceintures. Dans boîte, en on état, la deuxième marron et crème siglée H, en bon état (une tache) et la troisième à décor de bateaux fond rouge. Bon état (petite tache).

70 – 110 EUR

160.  HERMES Paris

Ensemble de trois cravates

En soie, la première à motif de nœuds sur fond rouge, la deuxième à motif de sangles sur fond bleu et la troisième à motif de chaines sur fond bleu ciel. En bon état général

100 – 150 EUR

161.  HERMES Paris

Ensemble de trois cravates

En soie, la première à motif de lapins sur fond jaune, la deuxième à motif de têtes de lapin et carottes sur fond bleu et rose et la troisième à motif de têtes de lapin et carottes sur fond bleu et blanc . En bon état général.

100 – 150 EUR

162.  LANVIN – FABERGE – ICHTHY’S

Ensemble de trois cravates

En soie, la première fond noir avec motifs rose et bleu ciel, la deuxième fond rouge motifs de carrosses et la troisième fond noir motifs pastel.

80 – 120 EUR

163.  BERLUTI Paris

Ceinture pour homme

En cuir marron, la boucle en métal argenté. Bon état (patine d’usage au revers). Dans sa boîte.
Taille : 105 / 42 cm

80 – 120 EUR

164.  ALAIA

Sac à main

En tissu noir imprimé blanc et rouge avec les lettres “Alaia”, double anse en cuir, fermeture éclair, doublure en cuir crème, deux poches. Bon état (patine d’usage normal).
Dimensions : 32 x 23 x 9,5 cm

150 – 200 EUR

165.  PIERRE BALMAIN, PARIS

Beauty Case Vintage

En cuir marron et tissu, monogrammé, accessoires en métal doré , fermeture à pression, doublure en tissu marron avec deux poches plates et une zippée. Vendu en l’état.
Dimensions : 30 x 23 x 17 cm

50 – 100 EUR

166.  LOUIS VUITTON

Sac Musette

En toile monogrammée et cuir naturel, garniture en métal doré, bandoulière réglable, fermeture à rabat, doublure en cuir grainé et canevas. Bon état (patine d’usage normal, tache de stylo sur la doublure)
Dimensions : 33 x 29 cm

200 – 400 EUR

167.  LOUIS VUITTON

Malette de voyage

En toile monogrammée et cuir naturel, face avec poche plaquée, fermeture éclair, intérieur grande poche zippée. Bon état (taches sur le cuir, manque sur les roulettes)
Dimensions : 47 x 33 x 18 cm

150 – 300 EUR

168.  YVES MELLON Paris & SERGIO SELECTION

Montres à gousset

En métal doré, l’une au boîtier gravé à décor fleuri, cadran blanc, index chiffres romains, date à guichet à 6h, chaine en plaqué or, mouvement à quartz (vendue en l’état), l’autre au cadran blanc avec index chiffres arabes, dos gravé de l’inscription “à Henri Lorenzi Sergio 3-5-1983”, mouvement mécanique (vendue en l’état).
Diamètre : 48 mm

80 – 120 EUR

169.  FRED Paris

Montre de poche

En métal doré et acier, boitier rond, index bâtons, chaîne câble en acier torsadé, mouvement à quartz (pile neuve et entretien effectué). Signé Fred et dans son écrin.
Diamètre : 40 mm

150 – 200 EUR

170.  BOURGEOIS HORLOGERIE by ECHHOLTZ

Paire d’horloges de bureau

Boitier en nickel, bracelet cuir, heures en chiffres romains, secondes en chiffres arabes, trois chronomètres, heures, mintues et secondes, mouvement à quartz, nécessite 2 piles AA. Bonne condition générale.
Dimensions : 16 x 10 cm

120 – 240 EUR

171.  SEIKO

Duo de montres

La première en acier, boitier rond, cadran noir, index bâtons appliqués, trotteuse, date à guichet à 3h en Arabe, mouvement automatique, bracelet en acier à boucle déployante, bon état (rayures sur le verre), diamètre : 36 mm, la deuxième en acier, boitier rond, cadran blanc, index bâtons et cubes appliqués, trotteuse, date à guichet à 3h en italien, mouvement automatique, bracelet en acier à boucle déployante, bon état (rayures sur le verre)
Diamètre : 36 mm

250 – 350 EUR

172.  FRED

Montre Réf: F361 BEN 960686

En acier, boitier rectangulaire, cadran argenté signé, index romains et appliqués, mouvement quartz (pile neuve), bracelet en acier à boucle déployante signé.
Dimensions : 38 x 25 cm

150 – 250 EUR

173.  TAG HEUEUR

Montre de dame “Model professionnel”2000 Réf: 962008

En acier, boitier rond, lunette tournante, cadran marron, index bâtons et points appliqués, date à guichet à 3h, aiguille seconde, mouvement à quartz (pile neuve), bracelet en acier avec boucle déployante
Diamètre : 28 mm

200 – 400 EUR

174.  HAMILTON

Montre bracelet chronographe no. 1636

En acier, boîtier rond signé, cadran argenté, trotteuse centrale, trois compteurs, lunette émaillée noir chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet en cuir. Bon état
Diamètre : 32 mm

400 – 600 EUR

175.  IWC Schaffhausen

Big Pilot vintage – Réf: 8558 – No. UT 6497/98

Boitier rond en acier, cadran noir signé, index chiffres arabes, compteur seconde, fond transparent laissant apparaître le mouvement mécanique, bracelet cuir noir avec boucle signée
Diamètre : 46 mm

500 – 700 EUR

176.  ROLEX DAY-DATE OYSTER PERPETUAL

Montre d’homme Réf: 118205

Montre bracelet en or jaune 18k (750), cadran rose clair satiné signé, index chiffres romains, trotteuse centrale, date et jour à guichet, mouvement automatique, chronomètre certifié, bracelet président à boucle déployante signée. Avec sa pochette.
– Boitier numéro : Y217792
– Calibre 3155
– Mouvement numéro : 39844725
Poids brut : 173,4 gr – Diamètre 36 mm – Tour de poignet : 202 mm environ

8000 – 12000 EUR

177.  FRED

Montre de dame ” Force 10″ 16192 – Série 5554.018.40

En acier et métal doré, boîtier rond, cadran argenté, index à bâtons, date guichet à 3h, trotteuse secondes, mouvent quartz (pile neuve), bracelet cuir usé boucle ardillon. Bon état (petites rayures sur le verre).
Diamètre : 30 mm

150 – 300 EUR

178.  SECTOR

Montre Chronographe homme

En acier, boîtier rond, lunette tournante, cadran blanc à échelle tachymétrique, trotteuse centrale, trois compteurs, date à guichet, couronne vissée, deux poussoirs rectangulaires, mouvement automatique, bracelet en cuir. Bon état (fond rayé).
Diamètre 38 mm

70 – 110 EUR

179.  MONTBLANC MEISTERSTÜCK

“Star Classique” Meisterstück Réf. 7211 PL791396

Montre homme en acier, lunette dorée, boîtier rond, cadran crème, index chiffres arabes et bâtons, petite trotteuse à 6h, mouvement automatique, fond visible, bracelet crocco marron rapporté. Bon état.
Diamètre : 40 mm

550 – 750 EUR

180.  BREITLING NAVITIMER PREMIER

Montre Série Spéciale “Monte-Carlo Beach” – Réf. 40035 4288

Dimensions : 16 x 10 cm

2000 – 3000 EUR

181.  BVLGARI

Ecrin vide

Ecrin vide avec couverture de boîte pour montre de type Diagono Professional. Très bon état.
Dimensions : 13,5 x 13,5 x 8,5 cm

70 – 100 EUR

182.  FREDERIQUE CONSTANT

Ecrin pour montre

En cuir vert grainé avec sa sur boîte. Très bon état
Dimensions : 18,5 x 15 x 8 cm

80 – 120 EUR

183.  BULGARI

Grande boîte pour montre

En bois marron avec sa clé. On y joint quatre pochettes pour bijoux. Bonne condition (petites usures).
Dimensions : 17 x 17 x 13 cm

100 – 200 EUR

184.  TRIO DE BOITES DE MONTRES VIDES

Comprenant

– Une boite Rolex en cuir vert, intérieur feutrine verte (sans coussinet)
– Une boite Christian Kiel en bois couleur miel, intérieur feutrine noir et coussinet
– Un coffret Sir Rondo’s en cuir marron comportant un compartiment pour six montres avec feutrine beige.

100 – 200 EUR

185.  BREGUET

Ecrin pour montre vide

Bel écrin en cuir noir ovale, intérieur en bois et feutrine, avec couverture de boîte. Bon état.

186.  LOUIS VUITTON, PARIS LONDON

Ensemble comprenant une grande écharpe au décor du monogramme 188 x 45 cm, une grand housse pour vêtements à suspendre et quatre grandes housses de protection pour bagage. On y joint trois grandes boîte Louis Vuitton, une de 17 x 50,5 x 40,5 cm et deux de 6,5 x 33,5 x 35,5 cm

100 – 200 EUR

187.  HERMES, PARIS

Serviette de bain

Au décor floral sur fond blanc d’un côté et fond orange Hermès de l’autre. Usures d’usage.
Dimensions : 150 x 90 cm ca.

60 – 120 EUR

188.  CHAUMET

Presse papier “Tiara of Dreams”

Bloc de verre translucide rectangulaire, sous verre stylisant une tiare, en dessous la signature Chaumet Paris. Accompagné de sa boiîe et couverture de boîte.
Dimensions : 8 x 5 cm

100 – 200 EUR