11 Juillet – Vente de Bijoux et de Montres

Lots 1 – 188

1 2 3 4 5 19

1.  CHARMANTE BROCHE-PENDENTIF

En or jaune 18k (750) émaillé multicolore, stylisée d’un clown tenant une fleur, le corps stylisé d’un lion, les yeux sertis d’émeraudes et le nez d’un rubis.
Poids brut : 25,5 gr – Hauteur : 6,5 cm

500 – 1000 EUR

2.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or jaune 18k (750) martelé, stylisés d’une tête de lion, les yeux sertis d’émeraude.
Poids brut : 11,7 gr – Dimensions : 2,3 x 2 cm

250 – 350 EUR

3.  EPINGLE AUX SINGES

En or jaune 18k (750), l’un assis sur une branche, l’autre se tenant à la queue du premier, les corps sertis de diamants “fancy” et les yeux de rubis.
Poids brut : 11,23 gr – Hauteur : 6 cm

1500 – 2000 EUR

4.  BAGUE COLIBRI

En or jaune 18k (750), le corps pavé de diamants taille brillant et rubis, les ailes pavées d’émeraudes, de saphirs et de diamants, les yeux ornés de rubis.
Poids brut : 9,2 gr – Tour de doigt : 54

3200 – 3800 EUR

5.  LARGE BAGUE

En or jaune 18k (750), pavée de diamants taille brillant et rehaussée de rubis, de saphirs et d’émeraudes ronds.
Poids brut : 11,37 gr – tour de doigt : 55

800 – 1200 EUR

6.  SCAVIA

Pendentif

En or jaune 18k (750), stylisé d’une corde retenant une boule de malachite. Signé Scavia.
Poids brut : 24,5 gr – Hauteur : 7,5 cm

200 – 300 EUR

7.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES MALACHITE

En or 18k (750) et malachite, de forme ovale, stylisés d’une ligne et d’un carré orné de quatre diamants taillés en brillant (petit manque sur une des malachites ).
Poids brut : 14,9 gr – Dimensions : 2 x 1,2 cm

300 – 400 EUR

8.  BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750) torsadé et orné d’une émeraude ovale.
Poids brut : 12,9 gr – Tour de doigt : 55

300 – 500 EUR

9.  BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée d’un diopside cabochon.
Poids brut : 6,1 gr – Tour de doigt : 54

200 – 300 EUR

10.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En alliage d’or 9k (375), ornés de malachite cabochon. Poids brut : 9,2 gr

80 – 120 EUR
1 2 3 4 5 19