596.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée de volutes pavées de diamants.
Poids brut : 4,9 gr – Tour de doigt : 53,5

A diamond and 18k yellow gold ring.

300 – 400 EUR

597.  COLLIER OPALES NOIRES

En or gris et jaune 18k (750), orné de quinze opales en chute dans un jeu de couleurs vert, orange, bleu. Elles sont alternées de saphirs oranges et jaunes et rattachées par des volutes en or jaune et noirci serties de diamants taille brillant.
Poids total des opales : 30 cts env. – Diamants : 9 cts env. – Saphirs : 8 cts env.
Poids brut : 54,2 gr – Longueur : 23 cm

An 18k white and yellow gold necklace set with fifteen black opals with a play of green, organge and blue colours, alternated with orange, yellow sapphires, blackened gold and diamonds.

6 000 – 8 000 EUR

598.  ENSEMBLE DE DEUX BAGUES

En or gris 18k (750), l’une ornée d’un rubis ovale, l’autre d’un saphir ovale, l’épaulement pavé de diamants.
Poids brut : 7,4 gr – Tour de doigt : 54 – 56

One ruby and one sapphire ring, both set with a pavé of diamonds and 18k white gold.

800 – 1 000 EUR

599.  BAGUE ” FROU FROU “

En or gris 18k (750), stylisée de cinq cercles mobiles pavés de diamants, le centre serti de rubis piriformes et d’un diamant taille brillant (manque un petit diamant).
Poids brut : 7,1 gr – Tour de doigt : 55

A diamond, ruby and 18k white gold ring (one diamond missing).

600 – 700 EUR

600.  BAGUE BOMBEE

En or gris 18k (750), formée d’un large bandeau pavé de diamants pour environ 3 carats et centrée de trois rubis taille ovale.
Poids brut : 20,4 gr – Tour de doigt : 54-55

A large diamond, ruby and 18k white gold ring.

3 200 – 3 500 EUR

601.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés de deux turquoises cabochon et d’un pavé de diamants taille brillant.
Poids brut : 15,5 gr – Hauteur : 5,5 cm

A pair of turquoise, diamond and 18k white gold pendant earrings.

900 – 1 200 EUR

602.  PENDENTIF TURQUOISE

En or gris 18k (850), formé de deux turquoises cabochon retenues par trois motifs pavés de diamants taille brillant.
Poids brut : 9,5 gr – Longueur : 26,5 cm

A turquoise, diamond and 18k white gold pendant necklace.

650 – 750 EUR

603.  BAGUE CORAIL

En or gris 18k (750) ajouré, orné d’un cabochon de corail ovale encerclé d’une volute diamantée.
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 56

A coral, diamond and 18k white gold ring.

700 – 900 EUR

604.  IMPORTANTE BAGUE PERLE

En or gris 18k (750), stylisée d’un bouquet de perles de culture, dont la centrale plus importante, agrémentées de diamants serti clos et alternées de diamants taille baguette.
Poids brut : 26,3 gr – Tour de doigt : 57

A large cultered pearl, diamond and 18k white gold ring.

2 400 – 2 800 EUR

605.  COLLIER PERLES DE MAJORQUE

Composé de 26 perles d’imitation, le fermoir en métal. Dans son écrin.
Diamètre : 18 mm – Longueur : 24 cm

A necklace of Mallorca pearls. New, in it’s box.