586.  BELLE BAGUE CITRINE

En or gris 18k (750), ornée d’une citrine ovale d’environ 8,05 carats entourée d’une double ligne de diamants taille brillant et sertie à mi-corps de saphirs jaune pour environ 5,15 carats.
Poids brut : 14,2 gr – Tour de doigt : 56

An 18k white gold ring, centered with an oval-cut citrine surrounded by diamonds and yellow sapphires.

2 200 – 2 600 EUR

587.  BROCHE ABEILLE

En or jaune 18k (750), ornée de diamants taille brillant, de saphirs calibrés et rehaussée de tsavorites, d’un rubis et de diamants bruns.
Poids brut : 6,35 gr – Hauteur : 4 cm

An 18k yellow gold brooch set with brilliant-cut diamonds, calibré sapphires, tsavorites, a ruby and fancy diamonds.

1 300 – 1 600 EUR

588.  COLLIER

En or gris 18k (750), orné d’une aigue marine dans un entourage de morganites ovales et de petits diamants, avec sa fine chaîne.
Poids brut : 17,3 gr – Longueur : 23,5 cm

An aquamarine, morganite, diamonds and 18k white gold pendant necklace.

1 600 – 1 800 EUR

589.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille ancienne piriforme et d’un rubis naturel taille poire d’environ 1,50 carat monté sur or jaune, épaulement pavé de diamants et de rubis calibrés. Poids brut : 4,74 gr – Tour de doigt : 54
Le rubis est accompagné d’un certificat du laboratoire LFG attestant couleur rouge vif légèrement pourpre pas de modification thermique constatée et origine Myanmar.

A pear-cut ruby, diamond Toi & Moi ring in 18k white and yellow gold.
Accompanied by a LFG certificate stating colour intense purplish red, no indication of thermal enhancement and origin Myanmar.

3 500 – 4 500 EUR

590.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) ajouré, de style Art Déco, stylisés d’une colonne sertie de diamants ronds et baguette et de rubis calibrés. Poids total diamants : 1,88 cts – Rubis : 2,96 cts env. Poids brut : 12 gr
Hauteur : 5,7 cm

A pair of diamond, ruby and 18k white gold pendant earrings.

2 800 – 3 400 EUR

591.  BARBARA BUI

Sac à main shopping

En python multicolore, les anses en cuir de veau lisse, support de laiton palladié, étiquette porte-nom, le pourtour se fermant par un zip, intérieur en cuir couleur melon avec poche plaquée et zippée, 2 poches latérales. Avec son dustbag. En bon état général (petites usures sur le cuir).
Dimensions : 37 x 26 x 20 cm

A multi colored python and calfskin shopping handbag by Barbara Bui. Good condition (patina of normal wear on handles).

350 – 450 EUR

592.  COLLIER NEGLIGE

En or jaune 18k (750), orné de trois fleurs ajourées serties chacune d’un petit rubis et finissant par deux pampilles piriformes.
Poids brut : 13,4 gr – Longueur : 43 cm

A ruby and 18k yellow gold necklace.

500 – 700 EUR

593.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), formées d’un bandeau orné de diamants, rubis et saphirs ronds.
Poids brut : 21,5 gr – Dimensions : 2,6 x 1,6 cm

A pair of diamond, ruby, sapphire and 18k yellow gold earrings.

700 – 1 000 EUR

594.  BAGUE BOMBEE

En or jaune 18k (750), ornée d’un saphir ovale entouré d’une résille sertie de diamants taille brillant, les bords rehaussés de saphirs ronds.
Poids du saphir : 4 cts env. – Diamants : 2 cts env.
Poids brut : 11,7 gr – Tour de doigt : 58

An 18k yellow gold ring set with an oval sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds, the edges enhanced with round sapphires.

3 000 – 3 500 EUR

595.  BAGUE

En or jaune 18k (750), pavée de dix neuf diamants taillés en brillant.
Poids brut : 4,8 gr – Tour de doigt :

A diamond and 18k yellow gold ring.

400 – 600 EUR