576.  BROCHE – PENDENTIF CIGALE

Aux deux ors 18k (750), le corps et la tête émaillés noir et rouge, le cou serti de diamants taille brillant et les yeux ornés d’onyx.
Poids brut : 17,6 gr – Hauteur : 6 cm

A cicada brooch-pendant in 18k white and yellow gold, enameled and set with diamonds and onyx.

800 – 1 000 EUR

577.  BELLE BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), ornée d’un saphir et d’une émeraude piriforme dans un épaulement de diamants trapèze.
Poids brut : 6,2 gr – Tour de doigt : 55

A pear-cut sapphire, emerald and 18k white gold diamond ring.

1 200 – 1 600 EUR

578.  BAGUE SERPENT

En alliage d’or blanc 9k (375), ornée de saphirs de différentes couleurs et formes, la queue pavée de diamants.
Poids des saphirs: 6 cts environ – Poids brut : 13,9 gr – Tour de doigt : 51-52

A sapphire, diamond and 9k (375) white gold ring.

1 000 – 1 300 EUR

579.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES AIGUES MARINE

En or gris 18k (750), sertis de sept aigues marine piriformes et ovales pour environ 20 carats dans un entourage de diamants rehaussés de saphirs roses.
Poids brut : 20,5 gr – Hauteur : 5 cm

A pair of aquamarine, diamond, pink sapphire and 18k white gold pendant earrings.

2 300 – 2 600 EUR

580.  PENDENTIF EMERAUDE

En or gris 18k (750), orné d’une émeraude rectangulaire à pans coupés, avec sa fine chaîne.
Poids brut : 2,6 gr – Longueur : 23 cm

An emerald and 18k white gold pendant necklace.

350 – 400 EUR

581.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES EMERAUDE

Aux deux ors 18k (750), stylisés de trois lignes d’émeraudes carrées et rectangulaires surmontées de diamants taille baguette.
Poids des émeraudes : 9 cts env. – Diamants : 2 cts env.
Poids brut : 12,8 gr – Hauteur : 4,5 cm

A pair of emerald, diamond, white and yellow 18k gold pendant earrings.

2 500 – 3 000 EUR

582.  EBEL

Montre de dame

En or gris 18k (750), boîtier carré, lunette ornée de trente six diamants taille brillant, cadran gris argenté, chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet maille fine tressée. Vendue en l’état. Numérotée 103672
Poids brut : 32,7 gr – Longueur : 17 cm

A diamond and 18k white gold wristwatch by Ebel, mecanical movement. Sold as is. Signed and numbered

1 000 – 2 000 EUR

583.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’une épée sertie de diamants en serti clos et grain, finissant par une perle de culture.
Poids brut : 18,7 gr – Hauteur : 5,5 cm – Diam. perle : 13,54 mm

A pair of cultured pearls, diamond and 18k white gold pendant earrings.

2 800 – 3 200 EUR

584.  BAGUE SOLITAIRE ET ALLIANCE

En alliage d’or 14k (585), le solitaire orné d’un diamant taille coussin d’environ 0,27 carat épaulé de diamants taille brillant, accompagné de son alliance de forme asymétrique pavée de brillants.
Poids brut : 5,5 gr – Tour de doigt : 55,5

A diamond engagement ring accompanied by its asymmetrical eternity ring mounted in 14k white gold.

400 – 700 EUR

585.  PENDENTIF – BROCHE

En or gris 18k (750), en forme de flocon serti de diamants taille brillant, chaine maille palmier.
Poids brut : 12,9 gr – Longueur : 24,5 cm

A diamond and 18k white gold pendant necklace.

1 000 – 1 500 EUR