556

BROCHE AUX MAURES

En or 18k (750), stylisée d’une plaque rehaussée de deux têtes de maure émaillées rouge, blanc et noire dans un entourage de volutes.
Poids brut : 10,7 gr – Largueur : 4,5 cm

An 18k yellow gold brooch designed with two enamelled moorish heads.

300 – 500 €

557

SUITE DE DEUX BROCHES

En alliage d’or 14k (585), l’une ornée d’une plaque d’onyx et d’une petite perle, épingle en métal. L’autre stylisée de deux volutes en or et métal serties de saphirs, de diamants taille rose et de perles en chute. Travail ancien. Poids brut : 12,3 gr – Hauteur : 3 et 4 cm — Two antique brooches in 14k yelllow gold, one ornate with an onyx plaque and a ittle pearl , the other in gold and metal set with sapphires, rose-cut diamonds and pearls, metal pins.

120 – 200 €

558

ENSEMBLE DE DEUX GRANDES ALLIANCES

En or gris 18k (750), la première entièrement sertie de diamants taille baguette, la deuxième à large taille, émaillée noir.
Poids brut : 10,1 gr – Tour de doigt : 58 et 68

Two large size 18k white gold rings, one set with baguette-cut diamonds, the other with black enamel.

559

PENDENTIF ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

Le pendentif en alliage d’or jaune 10k (417) piriforme entièrement serti de diamants “Fancy Brown”. Les puces d’oreilles en or 18k (750) ornées d’une perle de culture et d’un petit diamant.
Poids brut : 8,4 gr – Hauteur pendentif : 2,5 cm

A 10k yellow gold pendant set with Fancy Brown diamonds and a pair of 18k gold , pearl and diamond earrings.

250 – 300 €

560

SAC VINTAGE

En crocodile posorus noir, fermoir en métal doré, ouverture à pression, doublure en cuir vert foncé à trois soufflets avec poches zippées. Bon état général (rayures sur doublure)
(Crocodylus Porosus Pre convention CITES, un certificat pour l’export hors U.E sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l’acquéreur)
Dimensions : 34 x 20 x 7 cm

A black crocodile vintage handbag , gold metal clasp, dark green leather lining with three gussets and zippered pockets. Good condition (scratches on lining)
(Crocodylus Porosus Pre CITES convention, a certificate for export outside the E.U will be necessary, costs to be paid by the purchaser).

150 – 250 €

561

COLLIER

Formé de perles de rubis, de saphirs et d’émeraudes facettés retenant un pendentif orné de pierres fines taille ovale assorties et alternées de diamants taille brillant. Le pendentif peut être retenu par une chaîne maille.
Poids brut : 13,3 gr – Longueur : 24 cm

A ruby, sapphire, emerald and diamond pendant necklace.

500 – 700 €

562

LULU GUINNESS

Pochette

En cuir vernis bleu matelassé, fermoir rouge et métal doré sigle bouche de “Loulou Guiness”, chaîne en métal doré, doublure tissus noir.
Dimensions : 20 x 12 x 4 cm

A blue patent leather pouch by Loulou Guinness

50 – 80 €

563

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’une kunzite piriforme d’environ 18 carats, entourée de diamants taille brillant et sommée d’une aigue marine, d’un saphir rose de deux diamants.
Poids brut : 1,2 gr – Hauteur : 4 cm

A pair of diamond, kunzite and 18k white gold pendant earrings.

1 700 – 2 200 €

564

PENDENTIF ART DECO

En or gris 18k (750), stylisé de motifs ronds avec attaches pavées de diamants taille rose retenant un pendentif serti d’un saphir piriforme.
Poids brut : 12,1 gr – Longueur : 23 cm

A sapphire, diamond and 18k white gold art déco necklace.

2 800 – 3 000 €

565

PATEK PHILIPPE

Montre bracelet “Aquanaut 5066”

Boitier coussin en acier, couronne vissée, cadran noir stylisé de carrés galbés, date à 3h, chiffres arabes et bâtons appliqués, trotteuse, calibre 330/191, mouvement automatique No. 3027341, 30 rubis, bracelet en caoutchouc, boucle déployante signée. Mouvement et cadran signés.
Diamètre : 34 mm

A stainless steel wristwatch, Aquanaut 5066 by Patek Philippe. Cushion-shaped case, screw-down crown, black curved square dial, date, applied Arabic and baton numerals, second hand, calibre 330/191, automatic movement No. 3027341, 30 jewels, rubber strap, signed folding clasp, Movement and dial signed.

30 000 – 40 000 €