546

PENDENTIF CORAIL

Stylisé d’une Guan Yin couronnée de saphirs et diamants, monté sur or gris 18k (750).
Poids brut : 14,2 gr – Hauteur : 7,3 cm

A carved coral pendant of Guan Yin set with sapphires and diamonds, mounted in 18k yellow gold.

1 200 – 1 400 €

547

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’un corail cabochon retenant trois pampilles de corail piriforme rehaussées de saphirs et de diamants.
Poids brut 9,4 gr – Hauteur : 3,7 cm

A pair of coral, sapphire, diamond and 18k white gold pendant earrings.

800 – 1 000 €

548

COLLIER COLLERETTE

En or jaune 18K (750) articulé, centré d’un décor floral serti de saphirs, rubis et émeraudes taille ovale, ronds et marquise, retenu par des bâtonnets.
Poids brut : 39,40 gr – Tour de cou

A sapphire, ruby, emerald and 18k yellow gold necklace.

2 000 – 3 000 €

549

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES ANCIENS

En or 18k (750), stylisés d’un nœud retenant une plaque ciselée et ornée de petites perles. Fermoir à vis (manque une perle). Fin 19ème siècle.
Poids brut : 5,7 gr – Hauteur : 3,5 cm

A pair of antique 18k yellow gold and cultered pearls earrings. (one pearl missing)

150 – 250 €

550

BRACELET LARGE SOUPLE

En or jaune 18k (750), à maille tressée, orné de cinq diamants taille brillant et de six saphirs ronds.
Poids brut : 49,2 gr – Longueur : 20 cm

A sapphire, diamond and 18k yellow gold bracelet.

1 200 – 1 600 €

551

PENDENTIF GRAPPE

Aux deux ors 18k (750), stylisé d’une grappe de raisin ornée de perles de culture, les feuilles et la tige pavées de diamants.
Poids brut : 20,9 gr – Longueur : 26 cm

A cultured pearl, diamond and 18k white and yellow gold pendant necklace.

1 700 – 2 000 €

552

BAGUE ” GRAPPE DE RAISIN “

Aux deux ors 18k (750), stylisée d’une grappe de perles de culture, les feuilles et la tige pavées de diamants.
Poids brut : 21,6 gr – Tour de doigt : 58

A cultered pearl, diamond, 18k white and yellow gold ring.

1 800 – 2 200 €

553

BRACELET RIGIDE NAPOLEON III

En or jaune 18k (750) ajouré à décor de rinceaux centrés de deux hirondelles entourées de roses, poinçons. Epoque 19ème siècle.
Poids brut : 24,6 – Diamètre : 6,2 cm

An antique 18k yellow gold bracelet. Circa 19th century.

600 – 900 €

554

BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), ornée d’un diamant “Fancy Brown” d’environ 1,20 carat dans un entourage de diamants taille brillant, épaulée de deux diamants taille princesse.
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 56

An 18k yellow gold ring set with a “Fancy Brown” diamond surrounded by white round and princess-cut diamonds.

1 300 – 1 600 €

555

JAEGER LE COULTRE

Montre homme vers 1960

En or jaune 18k (750), boîtier carré strié, cadran doré, index chiffres arabes et à bâtonnets, mouvement automatique, bracelet maille riz intégré. Vendue en l’état (usures sur verre et cadran).
Poids brut : 85,3 gr

An 18k yellow gold wristwatch by Jaeger Le Coultre. Automatic movement, circa 1960. Sold as is (wear on glass and dial)

2 000 – 2 500 €

556

BROCHE AUX MAURES

En or 18k (750), stylisée d’une plaque rehaussée de deux têtes de maure émaillées rouge, blanc et noire dans un entourage de volutes.
Poids brut : 10,7 gr – Largueur : 4,5 cm

An 18k yellow gold brooch designed with two enamelled moorish heads.

300 – 500 €

557

SUITE DE DEUX BROCHES

En alliage d’or 14k (585), l’une ornée d’une plaque d’onyx et d’une petite perle, épingle en métal. L’autre stylisée de deux volutes en or et métal serties de saphirs, de diamants taille rose et de perles en chute. Travail ancien. Poids brut : 12,3 gr – Hauteur : 3 et 4 cm — Two antique brooches in 14k yelllow gold, one ornate with an onyx plaque and a ittle pearl , the other in gold and metal set with sapphires, rose-cut diamonds and pearls, metal pins.

120 – 200 €

558

ENSEMBLE DE DEUX GRANDES ALLIANCES

En or gris 18k (750), la première entièrement sertie de diamants taille baguette, la deuxième à large taille, émaillée noir.
Poids brut : 10,1 gr – Tour de doigt : 58 et 68

Two large size 18k white gold rings, one set with baguette-cut diamonds, the other with black enamel.

559

PENDENTIF ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

Le pendentif en alliage d’or jaune 10k (417) piriforme entièrement serti de diamants “Fancy Brown”. Les puces d’oreilles en or 18k (750) ornées d’une perle de culture et d’un petit diamant.
Poids brut : 8,4 gr – Hauteur pendentif : 2,5 cm

A 10k yellow gold pendant set with Fancy Brown diamonds and a pair of 18k gold , pearl and diamond earrings.

250 – 300 €

560

SAC VINTAGE

En crocodile posorus noir, fermoir en métal doré, ouverture à pression, doublure en cuir vert foncé à trois soufflets avec poches zippées. Bon état général (rayures sur doublure)
(Crocodylus Porosus Pre convention CITES, un certificat pour l’export hors U.E sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l’acquéreur)
Dimensions : 34 x 20 x 7 cm

A black crocodile vintage handbag , gold metal clasp, dark green leather lining with three gussets and zippered pockets. Good condition (scratches on lining)
(Crocodylus Porosus Pre CITES convention, a certificate for export outside the E.U will be necessary, costs to be paid by the purchaser).

150 – 250 €

561

COLLIER

Formé de perles de rubis, de saphirs et d’émeraudes facettés retenant un pendentif orné de pierres fines taille ovale assorties et alternées de diamants taille brillant. Le pendentif peut être retenu par une chaîne maille.
Poids brut : 13,3 gr – Longueur : 24 cm

A ruby, sapphire, emerald and diamond pendant necklace.

500 – 700 €

562

LULU GUINNESS

Pochette

En cuir vernis bleu matelassé, fermoir rouge et métal doré sigle bouche de “Loulou Guiness”, chaîne en métal doré, doublure tissus noir.
Dimensions : 20 x 12 x 4 cm

A blue patent leather pouch by Loulou Guinness

50 – 80 €

563

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’une kunzite piriforme d’environ 18 carats, entourée de diamants taille brillant et sommée d’une aigue marine, d’un saphir rose de deux diamants.
Poids brut : 1,2 gr – Hauteur : 4 cm

A pair of diamond, kunzite and 18k white gold pendant earrings.

1 700 – 2 200 €

564

PENDENTIF ART DECO

En or gris 18k (750), stylisé de motifs ronds avec attaches pavées de diamants taille rose retenant un pendentif serti d’un saphir piriforme.
Poids brut : 12,1 gr – Longueur : 23 cm

A sapphire, diamond and 18k white gold art déco necklace.

2 800 – 3 000 €

565

PATEK PHILIPPE

Montre bracelet “Aquanaut 5066”

Boitier coussin en acier, couronne vissée, cadran noir stylisé de carrés galbés, date à 3h, chiffres arabes et bâtons appliqués, trotteuse, calibre 330/191, mouvement automatique No. 3027341, 30 rubis, bracelet en caoutchouc, boucle déployante signée. Mouvement et cadran signés.
Diamètre : 34 mm

A stainless steel wristwatch, Aquanaut 5066 by Patek Philippe. Cushion-shaped case, screw-down crown, black curved square dial, date, applied Arabic and baton numerals, second hand, calibre 330/191, automatic movement No. 3027341, 30 jewels, rubber strap, signed folding clasp, Movement and dial signed.

30 000 – 40 000 €

566

CARTIER

Montre Baignoire

En or jaune 18k (750), cadran blanc, chiffres romains, lunette godronnée, mouvement mécanique, bracelet crocco marron, boucle déployante en or signée. Bon état (petit manque sur le remontoir). Vendue en l’état. Signée et numérotée 780941567
Poids brut : 30,7 gr – Dimensions : 33 x 22 mm

An 18k yellow gold “Baignoire” wristwatch by Cartier, mecanical movement, bracelet in brown crocodile leather, gold folding clasp signed. In good condition (little lack on the winding) Sold as is. Signed and numbered

1 500 – 2 500 €

567

CARTIER

Bracelet “Trinity” grand modèle

Aux trois ors 18k (750), signé et numéroté 110475
Poids brut : 97,8 gr – Diamètre : 6,5 cm

A three tone 18k gold “Trinity” bangle by Cartier. Signed and numbered

3 500 – 4 500 €

568

IMPORTANTE BROCHE- PENDENTIF “TUTTI FRUTTI”

En or gris et jaune 18k (750), à forme d’arc pavé de diamants taillés en brillant, le centre serti de rubis calibrés, les extrémités ornées de rubis, de saphirs et d’émeraudes gravés. Transformable en pendentif (vendu sans la chaîne)
Poids brut : 37,8 gr – Dimensions: 8,5 x 5,5 cm

An 18k yellow and white gold brooch set with diamonds, rubis and carved sapphirs and emeralds (sold without chain)

2 800 – 3 200 €

569

BAGUE SAPHIR

Aux deux ors 18k (750) ornée de trois saphirs, rose, bleu et vert taille fantaisie entre de petits diamants serti clos.
Poids brut : 7,4 gr – Tour de doigt : 54

A multicoloured sapphire, 18k white and yellow gold ring.

500 – 700 €

570

PENDENTIF HIBOU

En alliage d’or jaune 9k (375), le corps orné d’une améthyste piriforme et d’un pavé de diamants taille rose, les yeux d’émeraudes.
Poids brut : 9,2 gr – Hauteur : 5 cm

An amethyst, diamond and 9k yellow gold pendant designed as an owl.

571

ELEGANT COLLIER

En or gris 18k (750), stylisé d’un papillon, les ailes pavées de diamants, la tête agrémentée d’un péridot et retenu par deux chaînettes ornées de quartz vert, rose et fumé, de péridots ainsi que d’étoiles pavées de diamants. Dans son écrin.
Poids brut : 16,3 gr – Longueur : 24 cm

A diamond, peridot, multicoloured quartz and 18k white gold necklace

572

BRUNO MAGLI

Sac à main

En cuir gold grainé, bandoulière portée épaule, doublure en tissu beige signé, poche zippée. Bon état général (patine d’usage, tache sur le côté).
Dimensions : 34 x 22 x 12 cm

A brown grained leather handbag, shoulder strap, signed beige fabric lining, zipped pocket. Good condition (patina of use, stain on the side)

573

CHARMANT COLLIER

En or gris 18k (750), formé d’un vase fleuri en cristal de roche orné de diamants taille brillant et de saphirs multicolores et retenu par une chaîne agrémentée de deux fleurs serties de saphirs et diamants.
Poids brut : 18,5 gr – Longueur : 26 cm

A rock cristal, diamond, multicoloured sapphires and 18k white gold necklace.

1 700 – 2 200 €

574

BRACELET ARTICULE

Travail fin 19ème

En or gris 18k (750) asymétrique, orné d’une émeraude ovale entourée de plusieurs lignes de diamants alternées de perles d’or striées. Poids brut : 33,4 gr – Diamètre : 6 cm environ A diamond, emerald and 18k white gold bracelet. Circa end of 19th century

2 000 – 3 000 €

575

LARGE BAGUE TANZANITE

En alliage d’or 9k (375), ornée d’une tanzanite cabochon gravée et montée sur une double plaque de malachite agrémentée de deux lignes de diamants. Poids brut : 12 gr – Tour de doigt : 53 — An 9k yellow gold ring set with an engraved cabochon tanzanite mounted on a double plaque of malachite and two lines of diamonds pavé.

1 400 – 1 600 €

576

BROCHE – PENDENTIF CIGALE

Aux deux ors 18k (750), le corps et la tête émaillés noir et rouge, le cou serti de diamants taille brillant et les yeux ornés d’onyx.
Poids brut : 17,6 gr – Hauteur : 6 cm

A cicada brooch-pendant in 18k white and yellow gold, enameled and set with diamonds and onyx.

800 – 1 000 €

577

BELLE BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), ornée d’un saphir et d’une émeraude piriforme dans un épaulement de diamants trapèze.
Poids brut : 6,2 gr – Tour de doigt : 55

A pear-cut sapphire, emerald and 18k white gold diamond ring.

1 200 – 1 600 €

578

BAGUE SERPENT

En alliage d’or blanc 9k (375), ornée de saphirs de différentes couleurs et formes, la queue pavée de diamants.
Poids des saphirs: 6 cts environ – Poids brut : 13,9 gr – Tour de doigt : 51-52

A sapphire, diamond and 9k (375) white gold ring.

1 000 – 1 300 €

579

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES AIGUES MARINE

En or gris 18k (750), sertis de sept aigues marine piriformes et ovales pour environ 20 carats dans un entourage de diamants rehaussés de saphirs roses.
Poids brut : 20,5 gr – Hauteur : 5 cm

A pair of aquamarine, diamond, pink sapphire and 18k white gold pendant earrings.

2 300 – 2 600 €

580

PENDENTIF EMERAUDE

En or gris 18k (750), orné d’une émeraude rectangulaire à pans coupés, avec sa fine chaîne.
Poids brut : 2,6 gr – Longueur : 23 cm

An emerald and 18k white gold pendant necklace.

350 – 400 €

581

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES EMERAUDE

Aux deux ors 18k (750), stylisés de trois lignes d’émeraudes carrées et rectangulaires surmontées de diamants taille baguette.
Poids des émeraudes : 9 cts env. – Diamants : 2 cts env.
Poids brut : 12,8 gr – Hauteur : 4,5 cm

A pair of emerald, diamond, white and yellow 18k gold pendant earrings.

2 500 – 3 000 €

582

EBEL

Montre de dame

En or gris 18k (750), boîtier carré, lunette ornée de trente six diamants taille brillant, cadran gris argenté, chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet maille fine tressée. Vendue en l’état. Numérotée 103672
Poids brut : 32,7 gr – Longueur : 17 cm

A diamond and 18k white gold wristwatch by Ebel, mecanical movement. Sold as is. Signed and numbered

1 000 – 2 000 €

583

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’une épée sertie de diamants en serti clos et grain, finissant par une perle de culture.
Poids brut : 18,7 gr – Hauteur : 5,5 cm – Diam. perle : 13,54 mm

A pair of cultured pearls, diamond and 18k white gold pendant earrings.

2 800 – 3 200 €

584

BAGUE SOLITAIRE ET ALLIANCE

En alliage d’or 14k (585), le solitaire orné d’un diamant taille coussin d’environ 0,27 carat épaulé de diamants taille brillant, accompagné de son alliance de forme asymétrique pavée de brillants.
Poids brut : 5,5 gr – Tour de doigt : 55,5

A diamond engagement ring accompanied by its asymmetrical eternity ring mounted in 14k white gold.

400 – 700 €

585

PENDENTIF – BROCHE

En or gris 18k (750), en forme de flocon serti de diamants taille brillant, chaine maille palmier.
Poids brut : 12,9 gr – Longueur : 24,5 cm

A diamond and 18k white gold pendant necklace.

1 000 – 1 500 €

586

BELLE BAGUE CITRINE

En or gris 18k (750), ornée d’une citrine ovale d’environ 8,05 carats entourée d’une double ligne de diamants taille brillant et sertie à mi-corps de saphirs jaune pour environ 5,15 carats.
Poids brut : 14,2 gr – Tour de doigt : 56

An 18k white gold ring, centered with an oval-cut citrine surrounded by diamonds and yellow sapphires.

2 200 – 2 600 €

587

BROCHE ABEILLE

En or jaune 18k (750), ornée de diamants taille brillant, de saphirs calibrés et rehaussée de tsavorites, d’un rubis et de diamants bruns.
Poids brut : 6,35 gr – Hauteur : 4 cm

An 18k yellow gold brooch set with brilliant-cut diamonds, calibré sapphires, tsavorites, a ruby and fancy diamonds.

1 300 – 1 600 €

588

COLLIER

En or gris 18k (750), orné d’une aigue marine dans un entourage de morganites ovales et de petits diamants, avec sa fine chaîne.
Poids brut : 17,3 gr – Longueur : 23,5 cm

An aquamarine, morganite, diamonds and 18k white gold pendant necklace.

1 600 – 1 800 €

589

BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille ancienne piriforme et d’un rubis naturel taille poire d’environ 1,50 carat monté sur or jaune, épaulement pavé de diamants et de rubis calibrés. Poids brut : 4,74 gr – Tour de doigt : 54
Le rubis est accompagné d’un certificat du laboratoire LFG attestant couleur rouge vif légèrement pourpre pas de modification thermique constatée et origine Myanmar.

A pear-cut ruby, diamond Toi & Moi ring in 18k white and yellow gold.
Accompanied by a LFG certificate stating colour intense purplish red, no indication of thermal enhancement and origin Myanmar.

3 500 – 4 500 €

590

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) ajouré, de style Art Déco, stylisés d’une colonne sertie de diamants ronds et baguette et de rubis calibrés. Poids total diamants : 1,88 cts – Rubis : 2,96 cts env. Poids brut : 12 gr
Hauteur : 5,7 cm

A pair of diamond, ruby and 18k white gold pendant earrings.

2 800 – 3 400 €

591

BARBARA BUI

Sac à main shopping

En python multicolore, les anses en cuir de veau lisse, support de laiton palladié, étiquette porte-nom, le pourtour se fermant par un zip, intérieur en cuir couleur melon avec poche plaquée et zippée, 2 poches latérales. Avec son dustbag. En bon état général (petites usures sur le cuir).
Dimensions : 37 x 26 x 20 cm

A multi colored python and calfskin shopping handbag by Barbara Bui. Good condition (patina of normal wear on handles).

350 – 450 €

592

COLLIER NEGLIGE

En or jaune 18k (750), orné de trois fleurs ajourées serties chacune d’un petit rubis et finissant par deux pampilles piriformes.
Poids brut : 13,4 gr – Longueur : 43 cm

A ruby and 18k yellow gold necklace.

500 – 700 €

593

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), formées d’un bandeau orné de diamants, rubis et saphirs ronds.
Poids brut : 21,5 gr – Dimensions : 2,6 x 1,6 cm

A pair of diamond, ruby, sapphire and 18k yellow gold earrings.

700 – 1 000 €

594

BAGUE BOMBEE

En or jaune 18k (750), ornée d’un saphir ovale entouré d’une résille sertie de diamants taille brillant, les bords rehaussés de saphirs ronds.
Poids du saphir : 4 cts env. – Diamants : 2 cts env.
Poids brut : 11,7 gr – Tour de doigt : 58

An 18k yellow gold ring set with an oval sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds, the edges enhanced with round sapphires.

3 000 – 3 500 €

595

BAGUE

En or jaune 18k (750), pavée de dix neuf diamants taillés en brillant.
Poids brut : 4,8 gr – Tour de doigt :

A diamond and 18k yellow gold ring.

400 – 600 €

596

BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée de volutes pavées de diamants.
Poids brut : 4,9 gr – Tour de doigt : 53,5

300 – 400 €

597

COLLIER OPALES NOIRES

En or gris et jaune 18k (750), orné de quinze opales en chute dans un jeu de couleurs vert, orange, bleu. Elles sont alternées de saphirs oranges et jaunes et rattachées par des volutes en or jaune et noirci serties de diamants taille brillant.
Poids total des opales : 30 cts env. – Diamants : 9 cts env. – Saphirs : 8 cts env.
Poids brut : 54,2 gr – Longueur : 23 cm

An 18k white and yellow gold necklace set with fifteen black opals with a play of green, organge and blue colours, alternated with orange, yellow sapphires, blackened gold and diamonds.

6 000 – 8 000 €

598

ENSEMBLE DE DEUX BAGUES

En or gris 18k (750), l’une ornée d’un rubis ovale, l’autre d’un saphir ovale, l’épaulement pavé de diamants.
Poids brut : 7,4 gr – Tour de doigt : 54 – 56

One ruby and one sapphire ring, both set with a pavé of diamonds and 18k white gold.

800 – 1 000 €

599

BAGUE ” FROU FROU “

En or gris 18k (750), stylisée de cinq cercles mobiles pavés de diamants, le centre serti de rubis piriformes et d’un diamant taille brillant (manque un petit diamant).
Poids brut : 7,1 gr – Tour de doigt : 55

A diamond, ruby and 18k white gold ring (one diamond missing).

600 – 700 €

600

BAGUE BOMBEE

En or gris 18k (750), formée d’un large bandeau pavé de diamants pour environ 3 carats et centrée de trois rubis taille ovale.
Poids brut : 20,4 gr – Tour de doigt : 54-55

A large diamond, ruby and 18k white gold ring.

3 200 – 3 500 €

601

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés de deux turquoises cabochon et d’un pavé de diamants taille brillant.
Poids brut : 15,5 gr – Hauteur : 5,5 cm

A pair of turquoise, diamond and 18k white gold pendant earrings.

900 – 1 200 €

602

PENDENTIF TURQUOISE

En or gris 18k (850), formé de deux turquoises cabochon retenues par trois motifs pavés de diamants taille brillant.
Poids brut : 9,5 gr – Longueur : 26,5 cm

A turquoise, diamond and 18k white gold pendant necklace.

650 – 750 €

603

BAGUE CORAIL

En or gris 18k (750) ajouré, orné d’un cabochon de corail ovale encerclé d’une volute diamantée.
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 56

A coral, diamond and 18k white gold ring.

700 – 900 €

604

IMPORTANTE BAGUE PERLE

En or gris 18k (750), stylisée d’un bouquet de perles de culture, dont la centrale plus importante, agrémentées de diamants serti clos et alternées de diamants taille baguette.
Poids brut : 26,3 gr – Tour de doigt : 57

A large cultered pearl, diamond and 18k white gold ring.

2 400 – 2 800 €

605

COLLIER PERLES DE MAJORQUE

Composé de 26 perles d’imitation, le fermoir en métal. Dans son écrin.
Diamètre : 18 mm – Longueur : 24 cm

A necklace of Mallorca pearls. New, in it’s box.

606

PENDENTIF CITRINE

En or gris 18k (750), orné d’une citrine piriforme dans un entourage d’émeraudes et de diamants, chaîne maille forçat.
Poids brut : 5,2 gr – Longueur : 24,5 cm

A citrine, emerald, diamond and 18k white gold pendant necklace.

607

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’une ligne de deux saphirs ovales et d’un diamant retenant un corail peau d’ange entouré d’un pavage de diamants.
Poids brut : 9,9 gr – Hauteur : 3,5 cm

A pair of coral, sapphire and diamond pendant earrings.

800 – 1 000 €

608

PENDENTIF COEUR

En or gris 18k (750), formé d’une chaine maille forçat sertie de rubis en serti clos et retenant un diamant triangulaire et un rubis d’environ 7 carats entouré de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 7,2 gr – Longueur : 24,5 cm

A ruby, diamond and 18k white gold pendant necklace.

2 800 – 3 000 €

609

BAGUE ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or gris 18k (750), à forme de cœur serti de saphirs et de diamants.
Poids brut : 6,3 gr – Tour de doigt : 55,5

A set composed of a ring and pair of earrings in 18k white gold and diamonds.

350 – 500 €

610

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’une opale, d’un saphir carré et de diamants taille brillant et princesse.
Poids brut : 4,5 gr – Hauteur : 3 cm

A pair of opal, sapphire and diamond earrings.

611

PENDENTIF ART DECO

En or gris 18k (750), orné d’une opale blanche triangulaire entourée de diamants et surmontée d’un motif en onyx diamanté.
Poids brut : 14,1 gr – Longueur : 27 cm

An opale, diamond, onyx and 18k white gold necklace.

2 000 – 2 500 €

612

BAGUE OPALE

En or 18k (750), ornée d’une opale ovale épaulée de huit diamants taillés en brillant.
Poids brut : 12,6 gr – Tour de doigt : 51

An opal, diamond and 18k white gold ring.

1 300 – 1 600 €

613

CHOPARD

Bague et paire de puces d’oreilles “Happy Diamonds”

En or gris 18k (750), la bague formé d’un coeur pavé de diamants et d’un diamant mobile, les puces ornées d’un diamant mobile. Signées et numérotées. La bague dans son écrin.
Poids brut : 17,8 gr – Tour de doigt : 51-52

An 18k white gold “Happy Diamonds” ring and pair of earrings by Chopard.
The ring comes with its box. Signed and numbered

1 500 – 2 000 €

614

VAN CLEEF & ARPELS

Magnifique Bague “Collection Perlée”

En or gris 18k (750), stylisée de trèfles quadrilobés entièrement sertis de diamants taille brillant, les bordures rehaussées de petites perles d’or. Signée et numérotée, avec son écrin.
Poids brut : 11,9 gr – Tour de doigt : 50

A diamond and 18k white gold ring, “Collection Perlée” by Van Cleef & Arpels, box. Signed and numbered

5 500 – 6 500 €

615

GRANDE PAIRE DE CREOLES

En or gris 18k (750) de forme circulaire, pavées de diamants à l’intérieur et à l’extérieur.
Poids brut : 19,1 gr – Diamètre : 6 cm

A pair of diamond and 18k white gold large hoop earrings.

700 – 1 000 €

616

BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), centrée de diamants taille brillant entourés de diamants taille baguette et de brillants serti grain.
Poids brut : 9,33 gr – Tour de doigt : 54

A round, baguette-cut diamond and 18k white gold ring.

2 000 – 2 500 €

617

BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), centrée d’un motif rectangulaire serti de diamants taille baguette et brillant, l’entourage et l’épaulement pavés de diamants taillés en brillant.

An 18k white gold ring set with baguette and brilliant-cut diamonds.

3 300 – 3 800 €

618

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de forme octogonale, sertis de diamants taille baguette et brillant.
Poids brut : 6,68 gr – Hauteur : 3 cm

A pair of diamond and white gold pendant earrings.

1 700 – 2 200 €

619

PENDENTIF TOPAZE

En or jaune 18k (750) ajouré, centré de deux cœurs superposés, l’un serti de diamants taille brillant, l’autre orné d’une topaze bleue.
Poids brut : 6,6 gr – Longueur : 23,5 cm

A topaz, diamond and 18k white gold pendant necklace.

700 – 1 100 €

620

BAGUE

Aux deux ors 18k (750), sertie d’un topaze bleu rectangulaire à pans coupés entre deux grenats et deux lignes de brillants.
Poids brut : 5,9 gr – Tour de doigt : 54,5

A blue topaz, garnet , diamond, white and yellow 18k gold ring.

400 – 600 €

621

BAGUE AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), ornée de trois aigues marines carrées et triangulaires pour environ 8 carats, rehaussées de quatre diamants taille brillant.
Poids brut : 8,8 gr – Tour de doigt : 56,5

An aquamarine, diamond and 18k white gold ring.

1 000 – 1 200 €

622

BAGUE TOURMALINE

En or rose 18k (750), ornée d’une tourmaline rose de taille rectangulaire entourée et épaulée de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 6,9 gr – Tour de doigt : 54

A pink tourmaline, diamond and 18k rose gold ring.

1 600 – 2 200 €

623

BEAU BRACELET SOUPLE

En or jaune et gris 18k (750) ajouré, orné d’aigues marines et de saphirs de différentes tailles, agrémentées de diamants taille brillant.
Poids total des aigues marines : 40 cts – Des saphirs 22 cts
Poids brut : 69,9 gr – Longueur : 19,5 cm

A yellow and white gold bracelet of openwork set with aquamarines and sapphires, highlighted with brilliant-cut diamonds.

5 800 – 8 000 €

624

BAGUE “TUTTI FRUTTI”

En alliage d’or 14k (585) ajouré, sertie de rubis, de saphirs et d’émeraudes de différentes formes dans un entourage de perles de culture Keshi.
Poids brut : 8,1 gr – Tour de doigt : 55

A ruby, sapphire, emerald and 14k yellow gold ring surrounded by keshi pearls.

500 – 600 €

625

BAGUE EMERAUDE

En or gris 18k (750), centrée d’une émeraude taille carré à pans coupés et montée sur des volutes serties de diamants taille brillant et d’émeraudes de différentes tailles.
Poids brut : 10,8 gr – Tour de doigt : 56

A diamond, emerald and 18k white gold ring.

1 800 – 2 200 €

626

LOUIS VUITTON

SAC “Keepall” 45 cm

En toile monogram et cuir naturel, fermeture éclair, double poignée, porte nom. Bon état général (patine d’usure, auréole à l’intérieur).
Dimensions : 45 x 26 x 20 cm

A “keepall” bag by Louis Vuitton, monogram canvas and natural leather, zip, double handle and name tag. Good conditon (patina of wear outside and spots inside)

300 – 350 €

627

HERMES Paris

Carré titré “Feu de route”

En twill de soie, fond et bord noir à imprimé doré. Dessiné par Caty Latham en 1971.
Bon état (Une trace, petite étiquette décousue).
Dimensions : 90 x 90 cm

A Hermès Carré 90 cm silk scarf “Feu de route” designed by Cay Latham. Good condition (mark, lable missing)

628

HERMES Paris

Foulard “Gavroche”

En twill de soie, fond bordeaux et blanc à décor de carrosses, le bord orange. Dans sa boîte. Très bon état.
Dimensions : 42 x 42 cm

A little silk scarf by Hermès. In its box. Very good condition.
Dimensions : 42 x 42 cm

50 – 70 €

629

PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’un corail rond dans un entourage de diamants et de saphirs ronds.
Poids brut : 13,8 gr – Diamètre : 1 cm

A pair of coral, sapphire, diamond and 18k yellow gold earrings.

1 100 – 1 500 €

630

DEMI PARURE

Composé d’un bracelet plaqué or formé de demi sphères entrecoupées de bâtonnets, une paire de boucles d’oreilles en or 10k et une bague (rapportée) en métal doré. Accidents sur le bracelet. Poids brut boucles d’oreilles : 6 gr
Dimensions bracelet : 17,5 cm – Tour de doigt : 51,5

A set comprising a gold-plated bracelet, a pair of 10k gold earrings and metal ring (accident on the bracelet)

631

ELEGANT BRACELET CORAIL

En alliage d’or 9k (375) et métal, le fermoir orné de perles de corail peau d’ange et de maillons rectangulaires en corail. Vers 1900
Poids brut : 37,6 gr – Longueur : 17,5 cm

A coral and 9k yellow gold bracelet.

632

BROCHE PENDENTIF

En or gris 18k (750), montée sur corail rose stylisé de fleurs gravées et entouré de volutes pavées de diamant, transformable en pendentif.
Poids brut : 25,3 gr – Longueur : 5,5 cm

A coral, diamond and 18k white gold brooch, transformable in a pendant.

900 – 1 200 €

633

IMPORTANT COUPE PAPIER

En alliage d’or 9,14k et d’argent sculpté de style ottoman, le poignet incrusté de rubis, d’émeraudes, de saphirs et de diamants taille rose. Dans son écrin.
Poids total des pierres : 100 carats environ
Poids brut : 140 gr – Longueur : 20,5 cm

A large Ottoman style silver paper cutter set with rubies, emeralds, sapphires and rose-cut diamonds weighing approximately 100 carats. In its case.

2 000 – 2 500 €

634

BROCHE ANCIENNE

En or jaune 18k (750), ornée d’un onyx centré d’une petite perle et entourée d’une ceinture.
Poids brut : 8,6 gr – Diamètre : 3,5 cm

An antique onyx, cultered pearl and 18 yellow gold brooch.

300 – 400 €

635

ENSEMBLE DE TROIS PENDENTIFS

Aux trois ors 18k (750), l’un serti de saphirs et diamants, l’un de perles de culture et un pavé de diamants et le dernier de corail.
Poids brut : 9,20 gr – Hauteur : 3 – 4,5 – 6 cm

A group of three 18k gold pendants, one set with sapphires and diamonds one with cultered pearls and little diamonds and one with coral.

300 – 500 €

636

MARIO BUCCELLATI

Bracelet souple

En or jaune 18k (750) texturé plat. Signé M. Buccellati.
Poids brut : 35,4 gr – Longueur : 20 cm

An 18k yellow gold bracelet by Mario Buccellati. Signed

3 900 – 4 400 €

637

PENDENTIF BOURSE A MAILLES

Petite bourse en or à cotte de mailles, la monture à décor plat avec anneau pour pendentif.
Poids brut : 21,3 gr – Dimensions : 6,5 x 4,5 cm

An 18k yellow gold purse-pendant.

450 – 550 €

638

COLLIER SOUPLE

En or 18k (750), à maille palmier en chute.
Poids brut : 29 gr – Longueur : 21,5 cm

An 18k yellow gold necklace.

639

GOURMETTE DIAMANT

En alliage d’or 10k (417), stylisé de volutes alternées de doubles lignes de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 9,3 gr – Longueur : 14,5 cm

A diamond and 10k yellow gold bracelet.

300 – 500 €

640

BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude cabochon dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids de l’émeraude : 7,8 cts env. – Diamants : 3,10 cts env.
Poids brut : 12,8 gr – Tour de doigt : 57

An emerald, diamond and 18k yellow gold ring.

1 600 – 2 000 €

641

BROCHE PAPILLON

En or jaune et gris 18k (750), le corps orné d’une émeraude cabochon, les ailes serties de diamants ronds et baguette ponctuées de diamants noirs dans entourage de saphirs calibrés, les yeux ornés de diamants jaunes.
Poids brut : 8,96 gr – Hauteur : 3 cm

An 18k yellow gold and white gold brooch set with diamonds, sapphires and an emerald

1 800 – 2 200 €

642

BEAU BRACELET

En or gris 18k (750) serti d’un “méli mélo” de saphirs et émeraudes de différentes tailles ponctués de diamants taillés en brillant.
Poids total des saphirs : 25 cts env. – Emeraudes : 10 cts env. – Diamants : 3 cts env.
Poids brut : 38,2 gr – Longueur : 18 cm

An 18k white gold bracelet set with sapphires, emeralds and diamonds of different shapes.

4 500 – 5 000 €

643

PENDENTIF ET BAGUE

En or jaune 18k (750), le pendentif orné d’un important quartz jaune-vert d’environ 93 carats entouré d’une ligne de fleurs en améthyste et diamant ou de perles de culture rehaussées de pompons en améthyste. Retenu par des fils de soie jaune et violet interchangeables. La bague au décor assorti.
Poids brut : 56,7 gr – Dimensions : 6,5 x 3 cm – Tour de doigt : 56

A demi-parure in 18k (750) yellow gold, the pendant set with a large lemmon quartz weighing approximately 93 carats, surrounded by a line of amethyst, diamonds and cultured pearls, the ring of same design. Pendant comes with silk threads.

1 300 – 1 800 €

644

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornés de saphirs multicolores de différentes formes dans un entourage diamanté.
Poids brut : 6,5 gr – Hauteur : 4 cm

A pair of pendant earrings in 18k yellow gold set with multicoloured sapphires.

500 – 700 €

645

BAGUE OPALE

En alliage d’or 9k (375), ornée d’une importante opale navette dans un entourage ajouré et pavé de diamants et d’émeraudes rondes.
Poids brut : 10,4 gr – Tour de doigt : 55

An opal, emerald, diamond and 9k yellow gold ring.

1 200 – 1 400 €

646

BRACELET SOUPLE

Aux deux ors 18k (750), orné de cinq opales noires dans un jeu de tonalités verte, orange et bleue alternées de saphirs multicolores rectangulaires et de diamants taille princesse et brillant.
Poids brut : 18,4 gr – Longueur : 18 cm

A black opal and multicoloured sapphires, diamonds and 18k white and yellow gold bracelet.

2 000 – 2 500 €

647

BAGUE RUBIS

En or gris 18k (750), ornée d’un rubis ovale dans un entourage de rubis sur or noirci.
Poids brut : 5 gr – Tour de doigt : 55,5

A ruby and 18k white and blackened gold ring.

400 – 700 €

648

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or rose 18k (750), ornées de saphirs de différentes couleurs alternés de diamants en serti clos.
Poids brut : 9,6 gr – Hauteur : 1,5 cm

A pair of multicoloured sapphire and 18k rose gold earrings.

500 – 700 €

649

BELLE BAGUE MORGANITE

En or gris 18k (750), ornée d’une morganite ovale d’environ 15 carats, épaulée de six diamants piriforme et d’un pavé.
Poids brut : 14,8 gr – Poids total diamants : 3 cts – Tour de doigt : 57

An 18k white gold ring set with an approximately 15 carat morganite, flanked by round and pear-cut diamonds.

3 500 – 4 000 €

650

BAGUE

En alliage d’or 14k ((585), ornée d’un diamant rond d’environ 0,98 carat, épaulé de diamants taille baguette entre deux rangées de rubis ronds.
Poids total diamants : 2,98 cts env.
Poids brut : 9 gr – Tour de doigt : 55

A diamond, ruby and 14k yellow gold ring. Diamond with approximate total weight of 2,98 carats.

3 300 – 3 500 €

651

BAGUE RUBIS

En or jaune 18k (750), ornée de six rubis taille marquise et rehaussée de six diamants taille brillant.
Poids brut : 4,6 gr – Tour de doigt : 51

A ruby, diamond and 18k yellow gold ring.

400 – 700 €

652

BAGUE SPIRALE

En or jaune 18k (750), stylisée de lignes superposées serties de rubis ronds et de motifs piriformes sertis de diamants taille brillant.
Poids brut : 16 gr – Tour de doigt : 56

An 18k yellow gold ring of spiral design set with round rubies and brilliant-cut diamonds.

1 300 – 2 000 €

653

LOUIS VUITTON

Sac à dos “Mabillon”

En cuir épi jaune, fermeture éclair à double curseur, poche arrière zippée et bretelles réglables, cadenas. Bon état général (petite patine d’usage normal).
Dimensions : 30 x 20 x 8 cm

A Louis Vuitton yellow epi leather “Mabillon” backpack bag by Louis Vuitton. Good general condition

200 – 300 €

654

LOUIS VUITTON

SAC “Keepall” 55

En toile monogram et cuir noir, fermeture éclair, double poignée, bandoulière, cadenas et clés, porte nom. Bon état général (petite patine d’usage normal).
Dimensions : 55 x 30 x 24 cm

A “keepall” 55 bag by Louis Vuitton, monogram canvas and black leather, double handle, shoulder strap, padlock, keys and name tag. In good general conditon (little patina or noral use)

500 – 800 €

655

BAGUE TANK

En or jaune 18k (750) sertie d’une ligne de diamants taille 8/8 entre deux lignes de rubis ronds. Vers 1940.
Poids brut : 6,2 gr – Tour de doigt : 54

A ruby, diamond and 18k yellow gold ring. Circa 1940

656

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or rose et gris 18k (750), ornées d’un corail cabochon peau d’ange dans un entourage de rubis ronds.
Poids brut : 22,10 gr – Diamètre : 2,3 cm env.

A pair of coral, ruby and 18k yellow gold earrings.

1 100 – 1 400 €

657

En or jaune 18k (750), ornées de rubis cabochon et de diamants taillés en brillant.
Poids des rubis : 3 cts env. – Diamants : 0,80 ct env.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 54

A ruby, diamond and 18k yellow gold ring accompanied by its pair of ear studs.

1 200 – 1 600 €

658

BEAU SAUTOIR SERPENT ET BAGUE

En argent 925/1000, stylisé de deux serpents entrelacés sertis de douze oxydes de zirconium ronds, grosse chaîne maille palmier. La bague à forme de papillon centré d’une pierre piriforme.
Poids brut : 171 gr – Longueur chaîne : 88 cm – Tour de doigt : 55

A sterling silver sautoir, pendant of snake shape set with onyx and zirconium oxide, the butterfly ring decorated with round-cut onyx.

150 – 200 €

659

CHAUMET

Bague diamant

En or gris 18k (750) et émail, le centre pavé de diamants. Signée et numérotée 890911
Poids brut : 7,8 gr – Tour de doigt : 51

An 18k white gold and enamel ring by Chaumet. Signed and numbered

450 – 650 €

660

BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), ornée de sept lignes de diamants taille brillant.
Poids brut : 5,8 gr – Tour de doigt : 57

A diamond and 18k white gold ring.

661

BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), sertie de sept diamants taille ancienne.
Poids brut : 4 gr – tour de doigt : 55,5

400 – 600 €

662

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de formes géométriques serties de diamants taille brillant et baguette dans un entourage de diamants serti grain.
Poids brut : 16,09 gr – Diamants : 2,73 cts – Haut. : 4,7 cm

A pair of 18k white gold pendant earrings set with brilliant and baguette-cut diamonds.

3 300 – 3 800 €

663

PENDENTIF DIAMANT

En or gris 18k (750), de forme ovale ajourée, les bordures à décor de zigzags brillantés, le centre serti d’un diamant taille brillant cerné de diamants baguette, retenu par une chaîne à maillons. Poids total diamants : 1,90 ct env. – Poids brut : 9,4 gr Long.: 25,5 cm
Dimensions pendentif : 4 x 2 cm

1 800 – 2 200 €

664

BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750), de style art déco, formé de vingt éléments carrés entièrement pavés de diamants et rehaussés de quatre diamants taille ancienne.
Poids total diamants : 6,30 cts env.
Poids brut : 36,7 gr – Longueur : 17,5 cm

An art deco style bracelet set with four old-cut diamonds weighing approximately 6,30 carats surrounded by a diamond pavé.

8 700 – 9 300 €

665

PENDENTIF ” TRILOGIE “

En or gris 18k (750), stylisé de trois cœurs en chute brillantés et centrés de gouttes pavées de brillants.
Poids brut : 6,6 gr – Hauteur : 6,5 cm

A diamond and 18k white gold pendant.

700 – 900 €

666

JOLIE BAGUE

Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 55

1 000 – 1 500 €

667

BAGUE ART DECO

En platine 926/1000, ornée d’un rubis taille coussin d’environ 3,11 carats épaulé de petits diamants en serti grain. Poids brut : 6,62 gr – Tour de doigt : 54
Le rubis est accompagné d’un certificat du laboratoire LFG attestant la couleur rouge vif légèrement pourpre pas de modification thermique constaté et origine Mozambique.

An art déco ruby, diamond and 18k white gold ring.
Accompanied by an LFG certificate stating colour intense purplish red, no indication of thermal enhancement and origin Mozanbique.

9 000 – 12 000 €

668

IMPORTANTE BAGUE TANZANITE

En or gris 18k (750), ornée d’une importante tanzanite taille coussin d’environ 26 carats, l’entourage et l’épaulement sertis de diamants taille brillant.
Poids brut : 15,7 gr – Tour de doigt : 53,5

An 18k white gold ring set with a cushion-cut tanzanite weighing approximately 26 carats surrounded by brilliant-cut diamonds.

8 500 – 10 500 €

669

CHARMANT BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (850), centré d’une fleur ornée de saphirs piriforme et de diamants taille ovale, retenue par deux rangs de saphirs et diamants ovales entre de volutes pavées de diamants.
Poids total saphirs : 20 cts env. – Diamants : 3 cts env.

An 18k white gold bracelet set with pear and oval-cut sapphires between oval and brilliant-cut diamonds.

4 500 – 5 500 €

670

BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), ornée d’un saphir ovale dans un entourage de bâtonnets alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 4,8 gr – Tour de doigt : 54

A sapphire, brilliant-cut diamond and 18k white gold ring.

400 – 600 €

671

LOUIS VUITTON

SAC “Keepall” 45 cm

En toile monogram et cuir noir, fermeture éclair, double poignée, bandoulière, cadenas et clés. Bon état général (petite patine d’usage normal).
Dimensions : 45 x 26 x 20 cm

A “Keepall” bag 45 by Louis Vuitton in monogram canvas and black leather, zip,double handle, shouder strap, padlock and keys. In good general condition ( small patina from normal use)

400 – 600 €

672

HERMES Paris

Carré “Qu’importe le flacon”

En twill de soie, fond crème à décor de flacons de parfum, bordure bleue. Dessiné par Catherine Baschet en 1988 et réédité en 1997. Bon état (micro taches, étiquette décousue ).
Dimensions : 90 x 90 cm

A silk scarf by Hermès. Good condition (micro stains, label missing)

673

SALVATORE FERRAGAMO

Ensemble de trois foulards

– En twill de soie, à imprimé fleuri et à décor de cavaliers. Bon état général.
– En twill de soie, à décor d’une tête de poisson et coquillages, bord orange. Bon état (petites taches)
– En soie à décor floral avec transparence de ton sur ton bleu. Bon état (le bord fils légèrement tirés)
Dimensions : 85 x 85 cm

A group of three silk scarves by Salvatore Ferragamo
Good condition (one with small stains and the other with threads slightly ripped)

674

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), sertis d’une opale piriforme dans un entourage de diamants taille princesse, brillant et baguette, retenue d’une ligne de diamants taille marquise et trapèze.
Poids des opales : 6 cts env. – Diamants : 3 cts env.
Poids brut : 12,4 gr – Hauteur : 4 cm

A pair of opal, diamond and 18k white gold pendant earrings.

2 000 – 2 500 €

675

BAGUE OPALE

En or gris 18k (750) ajouré, sertie d’une opale d’Australie ovale dans un entourage de diamants taille princesse et baguette.
Poids de l’opale : 8 cts env. – Diamants : 1,80 ct environ
Poids brut : 10 gr – Tour de doigt : 57,5

1 600 – 2 000 €

676

PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750) formés d’une spirale sertie de rubis et centré d’un diamant taille brillant.
Poids brut : 7,9 gr

A pair of ruby, diamond and 18k yellow gold ear clips.

500 – 600 €

677

BAGUE SAPHIR

Aux deux ors 18k (750), ornée d’un saphir serti clos dans un épaulement de diamants taille baguette.
Poids brut : 6,5 gr – Tour de doigt : 55

A sapphire, diamond, white and yellow 18k gold ring.

678

BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), sertie de sept diamants taille ancienne dont un plus important.
Poids brut : 3,46 gr – Tour de doigt : 53

An 18k yellow gold ring set with seven old-cut diamonds.

679

BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude ronde dans un entourage de diamants taille brillant. On y joint un pendentif fantaisie.
Poids brut : 3,8 gr – Tour doigt : 52

An emerald and 18k yellow gold ring. We add a constume pendant.

680

BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de quinze maillons rectangulaires pavés de diamants reliés par des agrafes serties d’émeraudes calibrées.
Poids brut : 15,9 gr – Longueur : 17,5 cm

A diamond, emerald and 18k white gold bracelet.

2 200 – 2 600 €

681

BRACELET SOUPLE

En or gris 18K (750), stylisé de douze mailles “graine de café”, dont six ainsi que les attaches pavées de diamants pour environ 4 carats.
Poids brut : 28,1 gr – Longueur : 19,5 cm

A diamond and 18k white gold bracelet.

3 700 – 4 200 €

682

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), sertis d’un diamant taille ancienne dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids total des diamants : 1,90 carat environ
Poids brut : 6,5 gr – Hauteur : 2,7 cm

A pair of diamond and 18k white gold pendant earrings.

1 800 – 2 200 €

683

BAGUE MARGUERITE

En or gris 18k (750), ornée de onze diamants taille brillant dont un central plus important.
Poids brut : 4,7 gr – Total diamants : 1,80 cts env. Tour de doigt : 52

An 18k white gold ring set with diamonds weighing approximately 1,80 carats.

5 500 – 6 500 €

684

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) ajouré, pavés de diamants taille baguette et serti grain, le central plus important taille brillant en serti clos. Poids total diamants : 3,20 cts env.
Poids brut : 14,9 gr – Hauteur : 6 cm

3 200 – 3 800 €

685

BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille brillant en serti clos épaulé de deux diamants,
Poids brut : 4,35 gr – Tour de doigt : 54,5

2 800 – 3 200 €

686

BRACELET DIAMANT

En or gris 18k (750), formé de trois lignes ornées de diamants ronds et baguette, le centre serti de sept diamants taille brillant.
Poids brut 28,46 gr – Poids total des diamants : 4,88 cts – Long. : 18 cm

An 18k white gold bracelet set with baguette and round-cut diamonds.

4 500 – 5 500 €

687

BAGUE

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille ancienne d’environ 1,98 carat dans un encadrement de saphirs calibrés.
Poids brut : 5,1 gr – Tour de doigt : 53,5

An 18k white gold ring, old cut diamond with an approximate weight of 1,98 carat surrounded by sapphires calibré-cut.

4 500 – 5 500 €

688

BAGUE

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’un saphir cabochon et de diamants taille brillant.
Poids brut : 5,1 gr – Tour de doigt : 56

A diamond, cabochon sapphire and 18k two-tone gold ring.

350 – 600 €

689

BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille brillant serti clos dans un double entourage de saphirs taille fantaisie et de diamants ronds.
Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 53

A diamond, sapphire and 18k white gold ring.

1 500 – 2 000 €

690

BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), à maillons articulés sertis de diamants ronds et baguette reliés par des rubis calibrés. Poids total diamants : 2,75 cts – Rubis : 2,50 cts env.
Poids brut : 19,8 gr – Longueur : 18 cm

A ruby, diamond and 18k white gold bracelet.

3 400 – 3 800 €

691

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES

En or gris 18k (750), centrés d’un diamant rond dans un entourage ajouré de rubis et diamants.
Poids brut : 9,23 gr – Diamètre : 1,5 cm

A pair of ruby, diamond and 18k white gold cufflinks.

1 600 – 1 900 €

692

COLLIER RUBIS

Formé de trois rangs de rubis facettés. Fermoir en or jaune 18k (750).
Poids brut : 37,6 gr – Longueur : 23 cm

A three rows of faceted ruby necklace. The clasp in 18k yellow gold.

700 – 900 €

693

En or gris 18k (750), stylisés d’une spirale de saphirs calibrés entourés d’un pavage de diamants, les bâtonnets sertis de diamants et d’un saphir.
Poids brut : 15,46 gr – Diamètre : 2 cm

A pair of diamond, sapphire and 18k white gold cufflinks.

2 400 – 2 800 €

694

GEORGINA GODMAN

Sac “Shopper”

En cuir noir et crème peint à la main, double anse, fermeture éclair, intérieur poche zipée. Bon état général (coins et intérieur patine d’usage normal).
Dimensions : 39 x 27 cm

A shopper bag in leather by Georgina Godman. Good general condition (patina of normal use on the sides and interior)

100 – 150 €

695

BAGUE

En alliage d’or 9k (375), de forme carrée et ornée de diamants “fancy brown” taille rose.
Poids brut : 5,8 gr – Tour de doigt :56

A rose-cut fancy brown diamond and 9k yellow gold ring.

700 – 800 €

696

PAIRE DE DORMEUSES

En or gris 18k (750), à forme de fleur pavée de diamants blancs, le pistil orné de diamants noirs.
Poids brut : 7,8 gr – Hauteur : 3 cm

A pair of earrings in 18k white gold set with black and white diamonds.

697

ENSEMBLE DE TROIS PIECES ETHNIQUE

Comprenant un sac en cuir et laine stylisée de tapisserie, un collier en cuir et pâte de verre et un bracelet jonc rigide en argent et ivoire.
Dimensions : 34 x 28 cm

A leather and wool ethnic bag. We add an ivory bangle and a necklace made of leather and glass.

80 – 100 €

698

SYLVIE LAMBERT

Bague modulable

En or jaune 18k (750) et ses quatre anneaux multicolores interchangeables en résine (L’un cassé).
Tour de doigt : 55

An 18k yellow gold ring with four interchangeable multicoloured resin bands (one broken).

150 – 200 €

699

CHATILA

Paire de boutons de manchettes

En or jaune 18k (750), ornés d’un motif ovale encadré. Dans leur écrin. Monogrammés NC.
Poids brut : 18,8 gr – Dimensions : 2 x 1 cm

A pair of 18k yellow gold cufflinks by Chatila, box. Signed NC

400 – 600 €

700

TIFFANY

En argent 925/1000, ornés de lapis lazuli. Signés et dans leur pochette.
Poids brut : 10 gr – Dimensions : 2 x 1 cm

A pair of silver and lapis lazuli cufflinks by Tiffany, pouch. Signed

150 – 200 €

701

BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie de deux saphirs, l’un rose et l’autre bleu dans un entourage de diamants.
Poids brut : 6,6 gr – Tour de doigt : 54,5

A Toi & Moi 18k white gold ring set with pink and blue sapphires in a surround of diamonds.

800 – 1 200 €

702

TIFFANY & CO.

Bague “Trinity”

En or jaune 18k (750), formée de trois anneaux. Signée et dans sa pochette.
Poids brut 10 gr – Tour de doigt : 51

An 18k yellow gold “Trinity ring” by Tiffany. In its pouch.

400 – 600 €

703

PARURE DE SMOKING

En alliage d’or 9k (375), comprenant une paire de boutons de manchette, quatre boutons de plastron et deux boutons de col en nacre dans un entourage d’émail bleu (manque) et centrés de perles. Dans leur écrin original. Vers 1930.
Poids brut : 14,3 gr

A mother of pearl, enamel and 9k gold cufflinks set (accident on enamel) In its original box

400 – 600 €

704

GARRARD

En argent 925/1000, stylisés de deux avions. Dans leur écrin. Signés G&C
On y joint une paire de boutons de manchettes et quatre boutons en argent sterling ornés de pâte de verre, travail ancien.
Poids brut : 32,9 gr – Dimensions : 2 x 2 cm

A pair of silver cufflinks designed as two planes, box. Signed G&C
We add a pair of silver and glass vintage cufflinks and four buttons.

705

GUCCI

Deux paires de boutons de manchettes

En argent 925/1000, l’une formée de bâtonnets, l’autre sertie d’un plexiglass rectangulaire. Signés.
Poids brut : 21,8 gr – Dimensions : 3 x 0, 3 cm – 2 x 1 cm

Two pair of silver cufflinks by Gucci, one set with plexiglass. Signed

100 – 120 €

706

En argent 925/1000 à motif d’un grain de café serti de quartz œil de tigre.
Poids brut : 10,9 gr – Dimensions :

A pair of silver and quartz tiger’s eye cufflinks.

40 – 60 €

707

En alliage d’or 14k (585), ornés d’une citrine facettée ronde en serti clos.
Poids brut : 9,2 gr – Diamètre motif : 1 cm

A pair of citrine and 14k yellow gold cufflinks.

150 – 200 €

708

En alliage d’or 14k (585), stylisés de godrons ornés d’un onyx cabochon ovale.
Poids brut : 20 gr – Dimensions motif : 2,5 x 2 cm

A pair of onyx and 14k yelllow gold cufflinks.

709

En or jaune 18k (750), ornés d’une sardoine en forme de disque centrée de six diamants taille rose.
Poids brut : 11,6 gr – Diamètre : 2 cm

A pair of rose-cut diamond and sardonyx calcedonia cufflinks.

710

PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornées de quatre diamants ronds.
Poids brut : 1,67 gr – Diamètre : 1 cm

A pair of diamond and 18k white gold ear studs.

550 – 650 €

711

SUITE DE DEUX BROCHES

Jaded 1992 – Anonyme

– L’une stylisée d’une grenouille en métal doré. Signée Jaded 92.
– L’autre en argent 925/1000 de style art déco, montée sur une plaque d’onyx, de nacre et de strass.
Dimensions : 5 x 2,7 cm – 7 x 4 cm

A set of costume jewellery in metal composed of two brooches, one set with onyx, mother of pearl and rhinestones. The frog signed “Jaded 1992”

60 – 80 €

712

BVLGARI

Porte-clé

Aux deux ors 18k (750), à forme de clé. Signé et dans sa pochette.
Poids brut : 6,6 gr – Longueur : 5 cm

A white and yellow 18k gold key holder by Bvlgari, pouch. Signed

100 – 150 €

713

MICHAEL TEPERSON

POCHETTE

En cuir vernis gris, poignet cercle, fermeture éclair, doublure en daim couleur lilas, poche zippée. Très bon état.
Dimensions : 23 x 14 cm

A grey patent leather pouch bag, zip, lilac coloured suede lining, zipped pocket. Very good condition

714

BOÎTE DE BEAUTE

En argent, le couvercle au décor géométrique serti d’ambre, le revers figurant un paysage et l’intérieur retenant un miroir et un filet. Avec sa pochette
Diamètre : 10 cm

An amber and silver pouder box.

150 – 250 €

715

MARCEL BOUCHER

Broche et paire de clips d’oreilles

En métal doré, sertis de pâte de verre à l’imitation des pierres fines et de la turquoise. Signé Boucher.
Dimensions broche : 7 x 5 cm – B.O : 4 x 2,5 cm

A set of costume jewelry composed of one brooch and a pair of earrings. Signed Boucher

100 – 150 €

716

HAR ” VINTAGE JEWELRY “

En métal doré, stylisés de feuilles et de pâte de verre. Signé HAR.
Dimensions : broche 7 x 5 cm – 3,5 x 2,5 B.O

A set of costume jewelry composed of one brooch and a pair of earrings. Signed HAR

100 – 120 €

717

ART ” VINTAGE JEWELRY “

En argent, stylisés de pommes serties de strass bleu ciel et vert. Signés ART.
Dimensions : Broche 4,5 x 3,5 cm – 2,5 cm B.O

A set of costume jewelry composed of one brooch and a pair of earrings. Signed ART

70 – 100 €

718

ROBERT DE MARIO

” Vintage Jewelry ” (1945-1965)

Paire de clips d’oreilles en métal doré stylisés d’un panier de fruits orné de pierres dures d’imitation verte, rouge, turquoise et blanche. Signés DeMARIO N.Y.
Dimensions : 3 x 3 cm

A pair of costume earrings in metal and imitation of coloured stones. Signed DeMARION N.Y

50 – 80 €

719

SANDOR

” Vintage Jewelry “

Paire de clips d’oreilles en argent sertis de pâte de verre bleue et blanche. Signés SADOR.
Diamètre : 2,5 cm

A pair of costume earrings in coloured glass and silver. Signed SADOR

40 – 60 €

720

VAN DER STRAETEN

Paire de clips d’oreilles

En métal doré, formés de feuilles enveloppant une boule de pâte de verre jaune. Signés.
Diamètre : 2 cm

A pair of costume earrings in yellow glass and metal. Signés VAN DER STRAETEN

80 – 100 €

721

ENSEMBLE DE SIX CLIPS D’OREILLES FANTAISIE

En métal doré, sertis de strass et de perles de Majorque.

A group of six costume jewelry earrings in rhinestones and majorca pearls.

60 – 100 €

722

DIOR

Belle pochette

En daim noir, fermoir à pression, doublure en cuir noir, chaîne en métal doré. Bon état (usure sur cuir intérieur).
Dimensions : 22 x 14 cm

A black suede clutch bag by Dior (wear on interior leather)

100 – 150 €

723

LOUIS VUITTON

Sac à vintage, 1, Rue Scribe, vers 1920

En cuir noir grainé, poignée, fermeture en laiton doré avec poussoir, doublure en cuir, grande poche plate. Vendu en l’état (usures, patine d’usage, petit manque sur cuir). On y joint une pochette en satin perlé noir.
Dimensions : 36 x 24 x 12 cm

A vintage “Louis Vuitton” black grained leather bag, handle, gilt brass closure with push-button, leather lining, large flat pocket. Sold as is (wear and tear, patina of use, small lack on leather)
We add a black pearl satin pouch.

150 – 350 €