13 Juillet 2022 – Vente de Bijoux

Lots 546 – 723

No PDF

1 2 3 4 5 18

546.  PENDENTIF CORAIL

Stylisé d’une Guan Yin couronnée de saphirs et diamants, monté sur or gris 18k (750).
Poids brut : 14,2 gr – Hauteur : 7,3 cm

A carved coral pendant of Guan Yin set with sapphires and diamonds, mounted in 18k yellow gold.

1 200 – 1 400 €

547.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’un corail cabochon retenant trois pampilles de corail piriforme rehaussées de saphirs et de diamants.
Poids brut 9,4 gr – Hauteur : 3,7 cm

A pair of coral, sapphire, diamond and 18k white gold pendant earrings.

800 – 1 000 €

548.  COLLIER COLLERETTE

En or jaune 18K (750) articulé, centré d’un décor floral serti de saphirs, rubis et émeraudes taille ovale, ronds et marquise, retenu par des bâtonnets.
Poids brut : 39,40 gr – Tour de cou

A sapphire, ruby, emerald and 18k yellow gold necklace.

2 000 – 3 000 €

549.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES ANCIENS

En or 18k (750), stylisés d’un nœud retenant une plaque ciselée et ornée de petites perles. Fermoir à vis (manque une perle). Fin 19ème siècle.
Poids brut : 5,7 gr – Hauteur : 3,5 cm

A pair of antique 18k yellow gold and cultered pearls earrings. (one pearl missing)

150 – 250 €

550.  BRACELET LARGE SOUPLE

En or jaune 18k (750), à maille tressée, orné de cinq diamants taille brillant et de six saphirs ronds.
Poids brut : 49,2 gr – Longueur : 20 cm

A sapphire, diamond and 18k yellow gold bracelet.

1 200 – 1 600 €

551.  PENDENTIF GRAPPE

Aux deux ors 18k (750), stylisé d’une grappe de raisin ornée de perles de culture, les feuilles et la tige pavées de diamants.
Poids brut : 20,9 gr – Longueur : 26 cm

A cultured pearl, diamond and 18k white and yellow gold pendant necklace.

1 700 – 2 000 €

552.  BAGUE ” GRAPPE DE RAISIN “

Aux deux ors 18k (750), stylisée d’une grappe de perles de culture, les feuilles et la tige pavées de diamants.
Poids brut : 21,6 gr – Tour de doigt : 58

A cultered pearl, diamond, 18k white and yellow gold ring.

1 800 – 2 200 €

553.  BRACELET RIGIDE NAPOLEON III

En or jaune 18k (750) ajouré à décor de rinceaux centrés de deux hirondelles entourées de roses, poinçons. Epoque 19ème siècle.
Poids brut : 24,6 – Diamètre : 6,2 cm

An antique 18k yellow gold bracelet. Circa 19th century.

600 – 900 €

554.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), ornée d’un diamant “Fancy Brown” d’environ 1,20 carat dans un entourage de diamants taille brillant, épaulée de deux diamants taille princesse.
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 56

An 18k yellow gold ring set with a “Fancy Brown” diamond surrounded by white round and princess-cut diamonds.

1 300 – 1 600 €

555.  JAEGER LE COULTRE

Montre homme vers 1960

En or jaune 18k (750), boîtier carré strié, cadran doré, index chiffres arabes et à bâtonnets, mouvement automatique, bracelet maille riz intégré. Vendue en l’état (usures sur verre et cadran).
Poids brut : 85,3 gr

An 18k yellow gold wristwatch by Jaeger Le Coultre. Automatic movement, circa 1960. Sold as is (wear on glass and dial)

2 000 – 2 500 €

1 2 3 4 5 18