Page : 1 2 3 4 5 18

546

PENDENTIF CORAIL

Stylisé d’une Guan Yin couronnée de saphirs et diamants, monté sur or gris 18k (750).
Poids brut : 14,2 gr – Hauteur : 7,3 cm

A carved coral pendant of Guan Yin set with sapphires and diamonds, mounted in 18k yellow gold.

1 200 – 1 400 €

547

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’un corail cabochon retenant trois pampilles de corail piriforme rehaussées de saphirs et de diamants.
Poids brut 9,4 gr – Hauteur : 3,7 cm

A pair of coral, sapphire, diamond and 18k white gold pendant earrings.

800 – 1 000 €

548

COLLIER COLLERETTE

En or jaune 18K (750) articulé, centré d’un décor floral serti de saphirs, rubis et émeraudes taille ovale, ronds et marquise, retenu par des bâtonnets.
Poids brut : 39,40 gr – Tour de cou

A sapphire, ruby, emerald and 18k yellow gold necklace.

2 000 – 3 000 €

549

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES ANCIENS

En or 18k (750), stylisés d’un nœud retenant une plaque ciselée et ornée de petites perles. Fermoir à vis (manque une perle). Fin 19ème siècle.
Poids brut : 5,7 gr – Hauteur : 3,5 cm

A pair of antique 18k yellow gold and cultered pearls earrings. (one pearl missing)

150 – 250 €

550

BRACELET LARGE SOUPLE

En or jaune 18k (750), à maille tressée, orné de cinq diamants taille brillant et de six saphirs ronds.
Poids brut : 49,2 gr – Longueur : 20 cm

A sapphire, diamond and 18k yellow gold bracelet.

1 200 – 1 600 €

551

PENDENTIF GRAPPE

Aux deux ors 18k (750), stylisé d’une grappe de raisin ornée de perles de culture, les feuilles et la tige pavées de diamants.
Poids brut : 20,9 gr – Longueur : 26 cm

A cultured pearl, diamond and 18k white and yellow gold pendant necklace.

1 700 – 2 000 €

552

BAGUE ” GRAPPE DE RAISIN “

Aux deux ors 18k (750), stylisée d’une grappe de perles de culture, les feuilles et la tige pavées de diamants.
Poids brut : 21,6 gr – Tour de doigt : 58

A cultered pearl, diamond, 18k white and yellow gold ring.

1 800 – 2 200 €

553

BRACELET RIGIDE NAPOLEON III

En or jaune 18k (750) ajouré à décor de rinceaux centrés de deux hirondelles entourées de roses, poinçons. Epoque 19ème siècle.
Poids brut : 24,6 – Diamètre : 6,2 cm

An antique 18k yellow gold bracelet. Circa 19th century.

600 – 900 €

554

BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), ornée d’un diamant “Fancy Brown” d’environ 1,20 carat dans un entourage de diamants taille brillant, épaulée de deux diamants taille princesse.
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 56

An 18k yellow gold ring set with a “Fancy Brown” diamond surrounded by white round and princess-cut diamonds.

1 300 – 1 600 €

555

JAEGER LE COULTRE

Montre homme vers 1960

En or jaune 18k (750), boîtier carré strié, cadran doré, index chiffres arabes et à bâtonnets, mouvement automatique, bracelet maille riz intégré. Vendue en l’état (usures sur verre et cadran).
Poids brut : 85,3 gr

An 18k yellow gold wristwatch by Jaeger Le Coultre. Automatic movement, circa 1960. Sold as is (wear on glass and dial)

2 000 – 2 500 €

Page : 1 2 3 4 5 18