Art Moderne et Contemporain – Objets Design

16 Juillet

18h00 environ

après la vente de bijoux

after the jewellery auction

dopo l’asta di gioielli

1 2 3 4 5 13

208.  GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)

Composition cinétique

Acrylique sur panneau, signé et daté mai 1973 au dos.
Dimensions : 100,5 x 100,5 cm

Artiste belge travaillant dans le style de Vasarely et ayant établi son atelier à Monaco où il décèdera en 2013. L’essentiel de sa production date des années 60 et 70, caractérisée par l’Art cinétique en vogue à l’époque et nombre de ses tableaux évoquent son maître.

250 – 500 EUR

209.  GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)

Composition cinétique

Acrylique sur panneau par Guy Pouppez
Dimensions : 90,5 x 90,5 cm

200 – 400 EUR

210.  PABLO PICASSO D’ APRES (1881-1973)

Profil d’homme

Lithographie couleur vers 1965 sur papier vélin d’Arche en 666 exemplaires, de la série du carnet “Le gout du bonheur”, édité par Guenther Diez.
Dimensions : 32,5 x 25 cm

300 – 600 EUR

211.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Ferrari F4

Sculpture en céramique vernissée, signée sur la face avant à droite, contresignée au feutre indélébile sous la base et numérotée 10 / 150.
Dimensions : 20,5 x 18 x 9 cm

Références : Modèle de la série présenté par Antique & Old Masters à Genève, lot 1293 le 20 mars 2015.

800 – 1600 EUR

212.  PABLO PICASSO D’ APRES (1881-1973)

Les Déjeuners III

Lithographie couleur signée et datée 26/7/61, IV dans la planche en bas à droite. Edité par le Cercle d’Art Paris vers 1961
Dimensions : 27 x 37 cm

200 – 400 EUR

213.  ALBERT CHUBAC (1925-2008)

Sculpture Totem modifiable, 28

Sculpture volume en aluminium émaillé et plexiglass, signé et numéroté EA. I/IV (Epreuve d’artiste 1/4).
Dimensions : 102 x 40 x 15 cm

500 – 1000 EUR

214.  LAURA CASTAGNOLI (1963)

Bleu Riviera en verticale

Huile sur toile à technique mixte de tempera et plâtre, signée en bas à droite.
Dimensions : 140 x 45 cm

Artiste, peintre et musicien américano-suisse établie sur la Riviera italienne depuis 1984.

750 – 1500 EUR

215.  MARIJA DJURIC (1977)

La Dolce Vita, composition aux escarpins

Grande huile et acrylique sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 80 x 120 cm

Diplômée de peinture et design à l’Académie des Beaux-Arts de Belgrade et installée à Milan, Marija participe à plusieurs expositions internationales. Dragan Sakan, pionnier de la publicité et du design en Serbie, considére Marija Duric comme l’une des femmes artistes contemporaines les plus spécifiques et originales dans l’Art graphique.

1000 – 2000 EUR

216.  DÉESSE (1954)

Majestueuse

Sculpture en résine émaillée reposant sur une base rectangulaire. Signé et numéroté 4/100.
Dimensions : h 40 x 19 x 9 cm

250 – 500 EUR

217.  NILOC PAGEN (1960)

Nana, Clin d’oeil à Niki de Saint Phalle

Sculpture en résine peinte en polychromie, représentée debout dansant sur un pied et reposant sur un socle circulaire.
Dimensions : h.170 cm ca.

1000 – 2000 EUR
1 2 3 4 5 13