Page : 1 21 22 23 24 25

241

JEAN BAPTISTE HUET (1745-1811)

Le Départ d’une Foire et Le Marchand de Poisson

Paire de gravures couleur d’époque 18ème siècle sur papier, gravées par C.L. Jubier et publiées par Bonnet à Paris. Taches.
———
Pair of 18th century color engravings on paper, engraved by C.L. Jubier and published by Bonnet in Paris. Stains.
——–
Peintre, aquarelliste et dessinateur français de composition mythologique, de scènes de genre, de portraits, de paysages et de paysages animés né à Paris, il est également l’auteur de cartons de tapisserie et graveur. Après un apprentissage auprès de Charles Dagomer, il devient membre de l’Académie de Saint-Luc et est reçu académicien le 29 juillet 1769. Il suit alors les conseil de Jean Baptiste Le Prince et entre dans la mouvance des peintres de style rococo. Huet expose régulièrement au Salon jusqu’en 1789, très encouragé par la critique. On lui connaît surtout des scènes pastorales et de bergeries qui attestent la filiation de style avec celui de François Boucher. Vers 1790, il est chargé de la réorganisation de la Manufacture de Beauvais et des Gobelins. Jean-Baptiste Huet restera comme l’un des plus grands peintres français du 18ème siècle.

Principaux musées : Le Louvre Paris, Art Institute Chicago, Metropolitan Museum New York, National Gallery Washington, Courtauld Institute Londres, Albertina Vienne, Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique, Musée Magnin Dijon, Collections de l’Université de Liège, etc.

242

JOHN I OGBORNE (c.1755-1795)

Mrs. Jordan in the character of the Country Girl, 1788

Rare gravure au pointillé d’après George Romney (1734-1802), publiée par John Boydell. Taches de rousseur.

Un tirage identique est conservé au British Museum

Dimensions : 38 x 29 cm
———
Rare stipple engraving after George Romney (1734-1802), published by John Boydell. Stains. An identical print is kept in the British Museum.
——–

243

MICHEL GARNIER (1753-1819), d’après

Passage du ruisseau

Gravure sur papier par Simon Petit d’après l’oeuvre de Michel Garnier, travail vers 1800. Une gravure identique est conservée à Paris au Musée Carnavalet sous le numéro d’inventaire G.17128. Taches.
Dimensions feuille ; 59,3 x 45 cm
———
Engraving on paper by Simon Petit after the work of Michel Garnier, produced around 1800. An identical engraving is kept in Paris at the Carnavalet Museum under the inventory number G.17128
——–

244

JEAN DAULLE (1703-1763)

Franciscus de la Peyronie

Rare gravure sur papier vergé Burin d’après l’oeuvre de Hyacinthe Rigaud (1659-1743), gravé en 1755 par Jean Daullé, Graveur du Roi.

Deux exemplaires identiques se trouvent à Paris, l’un dans les archives du Louvre sous le numéro d’inventaire L 285LR/17 acquis en 1935 sur un don d’Edmond de Rothschild, l’autre se trouve au Musée du Petit Palais, acquis en 1902 sur un don d’Auguste et Eugène Dutuit.

Dimensions : 51,3 x 38,9 cm
———
Rare engraving on Burin laid paper after the work of Hyacinthe Rigaud (1659-1743), engraved in 1755 by Jean Daullé, Graveur du Roi.

Two identical copies are in Paris, one in the Louvre archives under the inventory number L 285LR/17 acquired in 1935 on a donation from Edmond de Rothschild, the other is in the Musée du Petit Palais, acquired in 1902 on a donation from Auguste and Eugène Dutuit.
——–

245

DEUX ENCADREMENTS

L’un en bois doré et sculpté d’une frise de feuilles d’acanthe. Dimensions extérieures : 79 x 54,5 cm, ouverture arrière : 59,5 x 35 cm.
L’autre en bois à patine brune et baguette dorée. Dimensions extérieures : 84,5 x 46,5 cm, ouverture arrière : 71,5 x 35 cm
———
Two 19th century frames, one in gilded wood and carved with a frieze of acanthus leaves. External dimensions: 79 x 54.5 cm, rear opening: 59.5 x 35 cm.
The other in wood with brown patina and golden rod. External dimensions: 84.5 x 46.5 cm, rear opening
——–

Page : 1 21 22 23 24 25