11.  ART-NOUVEAU VERS 1900

Panier à fruits

En verre taillé (brisure à la base), la monture en métal argenté avec poinçon. On y joint un vide-poche en cuivre repoussé, la prise en bronze.
Dimensions panier : 24 x 25 x 25 cm
———
Fruit basket in cut glass (break at the base), silver metal frame with hallmark. We add an embossed copper pocket, the bronze socket.
——–

12.  ALINE BOISSET (Ecole lyonnaise)

Chat couché, 1943

Pastel sur papier signé en bas à droite. Annotations et date au dos.
Dimensions : 38 x 55 cm
———
Lying cat, pastel on paper signed lower right. Inscriptions and dated on the back side.
——–
Peintre et pastelliste d’animaux de compagnie, Ecole Lyonnaise 1ère moitié du 20ème siècle.

80 – 120 EUR

13.  MARIE BOYLESVE (France 20ème siècle)

Vase de roses

Pastel sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 40 x 32 cm
———
Vase with roses, pastel on paper signed lower left.
——–
Peintre et pastelliste française, on lui connait des natures mortes et des sujets orientalistes.

French painter and pastellist, we know her of still lifes and orientalist subjects.

50 – 100 EUR

14.  EMILE GALLE (1846-1904) ET REINEMER

En céramique émaillée présentant un décor de coeurs et de cercles bleus et blancs sur fond jaune, les yeux en sulfure. Traces de signature ou de monogramme sous une patte arrière. Petite marque rouge sur le dos (marque ou tache ?).Vers 1880-1890.

Dimensions : h. 34 cm

Bibliographie :
– La ceramique de Gallé, Musée de l’Ecole de Nancy”. Editions d’Art graphique. Imprimerie de Nancy, 1984.
– Keramik von Emile Gallé par Bernd Hakenjos.
———
An enamelled ceramic cat with millefiore glass eyes and decorated with hearts and circles. Trace of signature or monogram under a rear leg. Small red mark on the back (mark or stain ?). Circa 1880-1890.
——–

500 – 1 000 EUR

15.  ALLEMAGNE VERS 1920

Elégant encrier

En bronze à patine verte nuancée, la tête basculant et ouvrant sur un encrier en porcelaine blanche. Marque D.R.G.M. sous la base pour Deutsches Reich Gebrauchsmuster, brevet allemand. Travail vers 1920, usures.
Dimensions : h. 8,5 cm
———
Elegant nuanced green patina bronze inkwell, tilting head and opening onto a white porcelain inkwell. D.R.G.M brand under base for Deutsches Reich Gebrauchsmuster, German patent. Work around 1920, wear.
——–

60 – 120 EUR

16.  GRAND VIDE-POCHE A L’OURS

En marbre noir, l’ours en métal à patine sombre. Dimensions : 15 x 26 x 26 cm — Large black marble cup with sculpted metal bear in dark patina.

60 – 120 EUR

17.  COUPE AU SERPENT

En albâtre, de forme circulaire et ornée tout autour d’un serpent sculpté en bronze doré. Sur petits pieds, travail début 20ème siècle. Usures en bordure.
Dimensions : 5,5 x 24 x 24 cm
———
Alabaster cup, circular in shape and adorned all around with a snake sculpted in gilded bronze. On small feet, early 20th century work. Wear on the edges.
——–

200 – 400 EUR

18.  ART NOUVEAU

Suite de trois petits vases en bronze à patine sombre au décor typique de l’Art Nouveau.
Dimensions : h. 11 – 9 et 6 cm
———
Set of three small dark patina bronze vases adorned with typical Art Nouveau decor.
——–

19.  JEAN-JACQUES FEUCHERE (1807-1852)

Vase aux putti

En bronze à patine dorée, les prises stylisées d’un mascaron corné. Sans fond.
Dimensions : 18 x 13 cm
———
Golden patina bronze vase adorned with putti, the stylized grips of a horned mascaron. Bottomless.
——–

80 – 120 EUR

20.  VASE ART NOUVEAU vers 1900

En plâtre polychrome, au décor en relief d’une bergère et de ses chèvres. Signé C.F PARIS et numéroté 157
Dimensions : h.43 cm
———
Art-nouveau vase in polychrome plaster, with relief decoration of a shepherdess and her goats. Signed C.F PARIS and numbered 157.
——–