11 Juillet 2022 – Curiosités – Découvertes – Fond de maison – SESSION 1

Lots 1 – 245

No PDF

1.  DANS LE GOÛT DE CHARLES CHAPLIN

Elégante au livre

Huile sur toile avec trace de monogramme en haut à droite. France, fin 19ème siècle. Usures, écaillement et toile à retendre.
Dimensions : 32 x 15,3 cm
———
In the look of Charles Chaplin, elegant with a book. Oil on canvas monogrammed upper right. France, late 19th Century. Wear, peeling and canvas to be stretched.
——–

100 – 200 EUR

2.  ECOLE ITALIENNE VERS 1900

Buste de jeune fille à la fleur

Sculpture en albâtre sur une terrasse en marbre.
Dimensions : 14 x 12,5 x 7,5 cm
———
Bust of a young girl with a flower, sculpture on a marble terrace.
——–

60 – 120 EUR

3.  ECOLE FRANCAISE ca.1930

Elégante en bord de mer

Huile sur toile signée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 40,5 x 32,5 cm
———
French School around 1930, elegant in front of sea, oil on canvas signed lower right. Unframed.
——–

50 – 100 EUR

4.  ECOLE FRANCAISE VERS 1900

Gerbe de fleurs

Miniature à l’huile sur panneau portant une signature illisible en bas à droite.
Dimensions : 8,5 x 8,5 cm
———
Bouquet of flowers, oil miniature on panel with an illegible signature lower right.
——–

60 – 120 EUR

5.  JEANNE DUMELIE (France vers 1900)

L’étang aux libellules, 1921

Huile sur carton signé et daté en bas à droite. Coulure blanche à gauche du tableau.
Dimensions : 40 x 56 cm
———
The dragonfly pond, oil on cardboard, signed and dated lower right. White streak on the left.
——–

40 – 80 EUR

6.  ART-NOUVEAU, ca. 1890

Grand bol tripode

En métal émaillé au décor floral à l’extérieur et centré d’un poisson rouge à l’intérieur. Nombreux accidents et manques.
Dimensions : 13,5 x 25 x 25 cm
———
Large Art-Nouveau tripode bowl in enamelled metal with floral decoration on the outside and centered with a goldfish on the inside. Numerous accidents and losses.
——–

7.  CHINE VERS 1900

Elégant vase soliflore

En émaux cloisonné au décor d’un dragon. Petit accident au dos.
Dimensions : h. 25 cm
———
Elegant soliflore vase in cloisonné enamels decorated with a dragon. Small accident on the back.
——–

8.  RENE MALLET (1891-1960)

Bouquet d’Iris

Huile sur toile signée en bas à droite, certificat au dos.
Dimensions: 90 x 60 cm
———
bouquet of irises, oil on canvas signed lower right, certificate on reverse.
——–

300 – 400 EUR

9.  EMILE GALLE (1846-1904)

Elégant vase soliflore

En pâte verre au décor camé dégagé à l’acide. Signé sur la panse.
Dimensions : h. 29,5 cm
———
Elegant soliflore vase in glass paste with acid-etched cameo decor. Signed on the belly.
——–

200 – 300 EUR

10.  EMILE GALLE (1846-1904)

Important vase ovoïde

En pâte de verre au décor végétal camé dégagé à l’acide. Signé sur la panse. Usures et griffes.
Dimensions : h. 27 cm
———
Important ovoid molten glass vase with acid-etched cameo plant decoration. Signed on the belly. Wear and scratches.
——–

1 000 – 2 000 EUR

11.  ART-NOUVEAU VERS 1900

Panier à fruits

En verre taillé (brisure à la base), la monture en métal argenté avec poinçon. On y joint un vide-poche en cuivre repoussé, la prise en bronze.
Dimensions panier : 24 x 25 x 25 cm
———
Fruit basket in cut glass (break at the base), silver metal frame with hallmark. We add an embossed copper pocket, the bronze socket.
——–

12.  ALINE BOISSET (Ecole lyonnaise)

Chat couché, 1943

Pastel sur papier signé en bas à droite. Annotations et date au dos.
Dimensions : 38 x 55 cm
———
Lying cat, pastel on paper signed lower right. Inscriptions and dated on the back side.
——–
Peintre et pastelliste d’animaux de compagnie, Ecole Lyonnaise 1ère moitié du 20ème siècle.

80 – 120 EUR

13.  MARIE BOYLESVE (France 20ème siècle)

Vase de roses

Pastel sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 40 x 32 cm
———
Vase with roses, pastel on paper signed lower left.
——–
Peintre et pastelliste française, on lui connait des natures mortes et des sujets orientalistes.

French painter and pastellist, we know her of still lifes and orientalist subjects.

50 – 100 EUR

14.  EMILE GALLE (1846-1904) ET REINEMER

En céramique émaillée présentant un décor de coeurs et de cercles bleus et blancs sur fond jaune, les yeux en sulfure. Traces de signature ou de monogramme sous une patte arrière. Petite marque rouge sur le dos (marque ou tache ?).Vers 1880-1890.

Dimensions : h. 34 cm

Bibliographie :
– La ceramique de Gallé, Musée de l’Ecole de Nancy”. Editions d’Art graphique. Imprimerie de Nancy, 1984.
– Keramik von Emile Gallé par Bernd Hakenjos.
———
An enamelled ceramic cat with millefiore glass eyes and decorated with hearts and circles. Trace of signature or monogram under a rear leg. Small red mark on the back (mark or stain ?). Circa 1880-1890.
——–

500 – 1 000 EUR

15.  ALLEMAGNE VERS 1920

Elégant encrier

En bronze à patine verte nuancée, la tête basculant et ouvrant sur un encrier en porcelaine blanche. Marque D.R.G.M. sous la base pour Deutsches Reich Gebrauchsmuster, brevet allemand. Travail vers 1920, usures.
Dimensions : h. 8,5 cm
———
Elegant nuanced green patina bronze inkwell, tilting head and opening onto a white porcelain inkwell. D.R.G.M brand under base for Deutsches Reich Gebrauchsmuster, German patent. Work around 1920, wear.
——–

60 – 120 EUR

16.  GRAND VIDE-POCHE A L’OURS

En marbre noir, l’ours en métal à patine sombre. Dimensions : 15 x 26 x 26 cm — Large black marble cup with sculpted metal bear in dark patina.

60 – 120 EUR

17.  COUPE AU SERPENT

En albâtre, de forme circulaire et ornée tout autour d’un serpent sculpté en bronze doré. Sur petits pieds, travail début 20ème siècle. Usures en bordure.
Dimensions : 5,5 x 24 x 24 cm
———
Alabaster cup, circular in shape and adorned all around with a snake sculpted in gilded bronze. On small feet, early 20th century work. Wear on the edges.
——–

200 – 400 EUR

18.  ART NOUVEAU

Suite de trois petits vases en bronze à patine sombre au décor typique de l’Art Nouveau.
Dimensions : h. 11 – 9 et 6 cm
———
Set of three small dark patina bronze vases adorned with typical Art Nouveau decor.
——–

19.  JEAN-JACQUES FEUCHERE (1807-1852)

Vase aux putti

En bronze à patine dorée, les prises stylisées d’un mascaron corné. Sans fond.
Dimensions : 18 x 13 cm
———
Golden patina bronze vase adorned with putti, the stylized grips of a horned mascaron. Bottomless.
——–

80 – 120 EUR

20.  VASE ART NOUVEAU vers 1900

En plâtre polychrome, au décor en relief d’une bergère et de ses chèvres. Signé C.F PARIS et numéroté 157
Dimensions : h.43 cm
———
Art-nouveau vase in polychrome plaster, with relief decoration of a shepherdess and her goats. Signed C.F PARIS and numbered 157.
——–

21.  VALENTINE CAMERON PRINSEP (1838-1904)

Frederica Charlotte, fille du 1er Baron Fitzharding, dans les jardins de Berkeley Castle

Huile sur toile portant plusieurs étiquettes au dos dont celle de l’exposition “The Fine Art Society “, octobre 1971.
Dimensions : 36,5 x 29,5 cm.
———
Frederica Charlotte, daughter of the 1st Baron Fitzharding, in the gardens of Berkeley Castle, oil on canvas with several labels on the back including that of the exhibition “The Fine Art Society”, October 1971.
——–
Peintre britannique né à Calcutta en Inde, Valentine Prinsep est rattaché à l’Ecole Préraphaélite. Il s’initie auprès du peintre Georges Frederic Watts avec qui il participe aux fouilles d’Halicarnasse avant de se perfectionner à Paris dans l’atelier de Charles Gleyre. En 1877, Prinsep peint un immense tableau du Durbar de Dehli, commandé par le Vice-Roi des Indes, tableau qui sera exposé à la Royal Academy avant d’être conservé au Palais de Buckingham.

British painter born in Calcutta in India, Valentine Prinsep is attached to the Pre-Raphaelite School. He began with the painter Georges Frederic Watts with whom he participated in the excavations of Halicarnassus before perfecting his skills in Paris in the studio of Charles Gleyre. In 1877, Prinsep painted a huge picture of the Delhi Durbar, commissioned by the Viceroy of India, which was exhibited at the Royal Academy before being kept at Buckingham Palace.

2 200 – 2 800 EUR

22.  MATHURIN MOREAU (1822-1912)

A la source

Belle sculpture en marbre blanc de Carrare, signée sur la base.
Dimensions : h. 50 cm
———
At the source, beautiful white Carrara marble sculpture, signed on the base.
——–
Sculpteur français né à Dijon et décédé à Paris, fils de Jean-Baptiste Moreau, frère d’Hippolyte et d’Auguste Moreau, il est admis dans les ateliers de Jules Ramey et d’Auguste Dumont à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris en 1841 et il débute au Salon des Artistes français l’année suivante en se faisant remarquer avec la statue L’Elégie. Il produit alors avec succès des objets décoratifs, des statues, des candélabres, des girandoles, des fontaines, des torchères, des vasques mais aussi de nombreuses vierges. A partir de 1879 et jusqu’à son décès, Mathurin Moreau sera maire du 19ème arrondissement de Paris. De nombreux espaces publics tant en France qu’à l’étranger possèdent toujours aujourd’hui des œuvres du maître.

500 – 1 000 EUR

23.  FRANCOIS GALL (1912-1987)

Le pique-nique

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 22 x 27 cm
———
The picnic, oil on canvas signed lower left.
——–
Né Ferenç Gall en Transylvanie, naturalisé Français en 1945, il est un peintre de scènes de genre, de figures, de paysages animés et urbains, de marines, également aquarelliste. Après une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Rome, il se fixe à Paris en 1936 en se perfectionnant à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts sous la direction de Devambez. Il débute la même année au Salon des Artistes français, puis au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne. Compagnon de route de Fernand Léger, André Lhote ou Jean Lurçat, il obtient rapidement un franc succès ainsi que la bienveillance des critiques d’Art qui le conduise à être exposé par les grandes galeries comme Durand-Ruel à Paris, Marlborough à Londres ou encore Touraine Art Gallery à New-York.

Artiste de plus en plus reconnu, il reçoit des commandes importantes et travaille entre autres portraits ceux d’Edith Piaf, Marielle Goitschel, France Gall ou Roland Dorgelès. François Gall peint presque tous les sujets et s’il doit en partie sa réputation aux portraits, il excelle particulièrement dans les représentations urbaines et les scènes de genre. Tantôt dans une palette sombre, tantôt dans une palette lumineuse, il représente les ponts de Paris et des quais de Seine, de petits coins pittoresques, des scènes de marché, des femmes au café, des danseuses, des rues ou des boulevards animés. C’est André Weber dans L’Amateur d’Art qui le décrit le mieux : « Point de débauche de couleurs, aucune tonitruance, mais un doux concerto équilibré et harmonieux avec des nuances, des finesses, des préciosités de palette, bref un raffinement inouï. Bref, de la très bonne peinture et d’excellentes gouaches … »

Parmi ce que l’on est convenu d’appeler les « Peintres Témoins de leur Temps », François Gall est particulièrement séduisant par la délicatesse distinguée de ses peintures.

Collections publiques : Centre Beaubourg, Musée d’Auxerre, Musée de l’Union Française de Versailles, Musée de la Résistance Saint-Honoré-les-Bains, Musée de Budapest, Musée d’Art Moderne Vienne,

Bibliographie : Robert Vrinat, François Gall, Collection « Artistes » 1953. Pierre Imbourg, François Gall, Editions Houston, 1960. André Flament, François Gall, Editions Vision des Arts, 1977

1 200 – 1 600 EUR

24.  FERNAND CAILLAU (Né en 1854)

Une averse, d’après Pierre Outin

Huile sur panneau d’acajou biseauté, signé en bas à droite et annoté “D’après Pierre Outin”.
Dimensions : 21,5 x 16 cm
———
A downpour, oil on beveled mahogany panel, signed lower right and annotated “D’après (after) Pierre Outin”.
——–

60 – 120 EUR

25.  BRUNO TORNATI (act.1920-1950)

La liseuse, vers 1930

Statuette en terre cuite, représentée assise devant une console, vêtue d’une longue robe classique. Signé et reposant sur une base en bois noirci.
Dimensions : 34 x 30 x 37 cm
———
The Reader, ca.1930, terracotta statuette, represented seated in front of a console, wearing a long classical dress. Signed and resting on a blackened wooden base.
——–

80 – 150 EUR

26.  FRANCE, 20ème SIECLE

Bas-relief

En biscuit, au décor polychrome figurant une jeune fille en forêt. On y joint un second également en biscuit figurant une jeune homme. Restauration.
Dimensions : 35 x 30 x 5 cm
———
Bas-relief in biscuit, with polychrome decoration depicting a young girl in the forest. We add a second also in biscuit depicting a young man. Restoration.
——–

50 – 100 EUR

27.  Prof. SARCHI – D’EPOQUE ART-DECO

Pierrot à la mandoline

Sculpture en bronze doré sur une terrasse en pierre bleue et marbre blanc. Signé P. Sarchi au dos.
Dimensions : h. 22,5 cm
———
Pierrot with mandolin, gilded patina bronze sculpture on a blue stone and white marble terrace. Signed P. Sarchi on the back side.
——–

100 – 200 EUR

28.  DEMETRE HARALAMB CHIPARUS (1886-1947)

Jeune femme assise au bar

Sculpture en bronze à patine sombre, signée au revers.
Dimensions : h. 26 cm
———
Young woman sitting at the bar, dark patina bronze sculpture, signed on the back side.
——–
Né à Dorohoi en Roumanie, Chiparus restera probablement comme le plus important sculpteur de la Période Art-Déco, représentant des jeunes danseuses en bronze et chryséléphantine comme nul autre, les plus belles entre 1914 et 1933.

150 – 300 EUR

29.  V. DUPRE (Ecole française 19ème siècle)

Soulagement dans la nature

Eau-forte humoristique sur papier, signée en bas à droite, numérotée 97/200 en bas à gauche. Insolée.
Dimensions : 40 x 50 cm
———
Humorous etching on paper, signed lower right, numbered 97/200 lower left. Insolated.
——–

30.  ITALIE, DEBUT 20ème SIECLE

L’ibis

Sculpture en métal argenté (?). Pas de poinçon. Poids total : 732 gr
Dimensions : 26 x 23 cm
———
L’Ibis, sculpture en métal argenté (?). Pas de poinçon. Weight: 732 gr. Italy, early 20th century.
——–

200 – 400 EUR

31.  LOUISE ABBEMA (1853-1927)

Vase de chrysanthèmes

Huile sur carton signé en bas à droite. Restaurations anciennes.
Dimensions : 37 x 29 cm
———
Vase of chrysanthemums, oil on cardboard signed lower right. Old restorations.
——–
Peintre, graveuse et illustratrice française, également sculptrice, Louise Abbema est réputée pour ses portraits parisiens, ses scènes de genre et ses natures mortes. Fille du Vicomte Emile Léon Abbéma, elle est l’élève de Charles Chaplin, Jean Jacques Henner et Carolus Duran. Elle accède à la notoriété grâce à un portrait de Sarah Bernhardt qui est également sa compagne. Féministe affirmée, elle fait partie de la délégation des femmes françaises artistes présentées à l’Exposition Universelle de Chicago en 1893. Elle aura un atelier au n°47 de la Rue Laffitte à Paris.

French painter, engraver and illustrator, also a sculptor, Louise Abbema is renowned for her Parisian portraits, genre scenes and still lifes. Daughter of Viscount Emile Léon Abbéma, she studied under Charles Chaplin, Jean Jacques Henner and Carolus Duran. She rose to fame thanks to a portrait of Sarah Bernhardt who was also her partner. An assertive feminist, she was part of the delegation of French women artists presented at the Universal Exhibition in Chicago in 1893. She had a studio at No. 47 Rue Laffitte in Paris.

300 – 600 EUR

32.  DYALMA STULTUS (1901-1977)

Carnaval, 1924

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite.
Dimensions: 34 x 43 cm
———
Carnival, oil on panel signed and dated lower right.
——–
Peintre, sculpteur et designer italien né à Trieste, il se forme à l’Académie des Beaux-Arts de Venise grâce à une subvention obtenue de sa ville natale. Stultus organise sa première exposition personnelle en 1922 à Pesaro avant de s’installer successivement à Trieste, Florence et Rome où il expose en 1931 à la Première Quadriennale. Il retourne définitivement à Florence en 1941. Stultus participe à la Biennale de Venise en 190, 1932 et 1934 ainsi qu’à des expositions collectives à New York, Baltimore, Budapest et Barcelone. Divers ouvrages lui seront consacrés dont “Dyalma Stultus dans les souvenirs de sa femme et de ses amis” publié en 2003 par Marina Petronio.

Italian painter, sculptor and designer born in Trieste, he trained at the Academy of Fine Arts in Venice thanks to a grant obtained from his hometown. Stultus organized his first personal exhibition in 1922 in Pesaro before settling successively in Trieste, Florence and Rome where he exhibited in 1931 at the First Quadrennial. He returned to Florence for good in 1941. Stultus took part in the Venice Biennale in 190, 1932 and 1934 as well as group exhibitions in New York, Baltimore, Budapest and Barcelona. Various works will be devoted to him including “Dyalma Stultus in the memories of his wife and his friends” published in 2003 by Marina Petronio.

500 – 1 000 EUR

33.  LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974)

Elégante aux fleurs

Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 25,5 x 19,5 cm à vue
———
Elegant with flowers, watercolor and ink on paper signed lower right.
——–

50 – 100 EUR

34.  KENNETH GREEN (1905-1986)

Une femme à sa fenêtre, 1950

Pastel sur papier signé et daté en bas à gauche. Au dos, une ancienne étiquette de l’artiste.
Dimensions : 42 x 28,5 cm à vue
———
Pastel on paper signed and dated lower left. On the back, an old artist label.
——–
Artiste, designer et enseignant qui a passe la majeure partie de son enfance dans le Suffolk, Green étudie à la Slade School of Fine Art de 1922 à 1924 sous la directon d’Henry Tonks. Les premieres oeuvres de Green s’inscrivent sous l’influence de Tonks, bien qu’il lui arrive de peindre des tableaux abstraits. En tant qu’étudiant, il avait été chargé de peindre un portrait à l’Université de Cambridge, ce qui le conduit à réaliser ceux du compositeur Benjamin Britten, du poète Cecil Day Lewis et de l’actrice Sybil Thorndike. Green voyagera beaucoup, capturant l’atmosphère de lieux tels que le Caire, la Russie, les îles de la Mer Égée ou encore la Dordogne.

Artist, designer and teacher who spent most of his childhood in Suffolk. Green studied at Slade School of Fine Art, 1922–1924, with teachers including Henry Tonks. Green’s early work was in the Tonks tradition, although latterly he painted abstracts. As a student he was commissioned to paint a portrait at Cambridge University, which led to others including composer Benjamin Britten, poet Cecil Day Lewis and actress Sybil Thorndike. Green travelled widely, capturing the atmosphere of places such as Cairo, Russia, the islands of the Aegean and the Dordogne.

50 – 100 EUR

35.  GEORGES ROUDNEFF (Faymoreau 1933)

A la terrasse

Gouache sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 36 x 29 cm
———
At the terrace, gouache on paper signed lower left.
——–
Né d’une mère Ukrainienne et d’un père issu d’une vielle famille russe, Georges Roudneff passe son enfance à Nice où il découvre des ateliers de peintres slaves. En 1950, il s’installe à Annecy pour parachever une formation d’ébéniste mais il commence à peindre des toiles abstraites qui sont exposées à la Galerie Perrière. S’il ouvre un atelier de restauration de meubles anciens, il se finit par se consacrer essentiellement à la peinture dans un style figuratif et impressionniste.

Born of a Ukrainian mother and a father from an old Russian family, Georges Roudneff spent his childhood in Nice where he discovered the workshops of Slavic painters. In 1950, he moved to Annecy to complete his training as a cabinetmaker, but he began to paint abstract canvases which were exhibited at the Galerie Perrière. If he opened a workshop for the restoration of antique furniture, he ended up devoting himself mainly to painting in a figurative and impressionist style.

50 – 100 EUR

36.  AGATHON LEONARD (1841-1923)

Important buste de jeune femme dite “A la Florentine”, ca. 1886

En marbre blanc de Carrare, richement et finement sculpté dans le goût de la Renaissance. Signée au dos. Qualité exceptionnelle, parfaite condition.

Bibliographie : Ingelore Böstge, « Agathon Léonard, le geste Art Nouveau », éditions Somogy, 2003.

Comparatif : œuvre similaire au Musée Ny Carlsberg Glyptotek de Copenhagen au Danemark

Dimensions : 52 x 48 x 38 cm
———
Important bust of a young woman called “A la Florentine”, ca. 1886

in white Carrara marble, richly and finely carved in the style of the Renaissance. Signed on the back. Exceptional quality, perfect condition.

Bibliography: Ingelore Böstge, “Agathon Léonard, the Art Nouveau gesture”, Somogy editions, 2003.

Comparative: similar work at the Ny Carlsberg Glyptotek Museum in Copenhagen, Denmark
——–
Sculpteur belge naturalisé français, Léonard Agathon Van Weydeveldt dit Agathon Léonard suit une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Lille puis à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris où il s’installe durablement en 1868. Très impliqué dans le mouvement du style Art Nouveau, il adhère à la Société des Artistes Français en 1887 et à la Société Nationale des Beaux-Arts en 1897. S’il travaille des médaillons, des statuettes en bronze et des céramiques, ses oeuvres sont essentiellement centrées sur la figure humaine, surtout féminine.

Belgian sculptor, naturalized French, Léonard Agathon Van Weydeveldt known as Agathon Léonard trained at the Academy of Fine Arts in Lille then at the Ecole des Beaux-Arts in Paris where he settled permanently in 1868. Very involved in the movement of the Art Nouveau style, he joined the Society of French Artists in 1887 and the National Society of Fine Arts in 1897. If he works medallions, bronze statuettes and ceramics, his works are essentially centered on the figure human, especially female.

6 000 – 8 000 EUR

37.  GIOVANNI DE MARTINO (1870-1935)

Buste de jeune femme

En bronze à patine sombre, signé au dos. Repose sur une base en marbre.
Dimensions : h. 19 cm
———
Bust of a young woman, darl patina bronze sculpture signed on the back. Sits on a marble base.
——–
Sculpteur italien né à Naples, De Martino est réputé pour sa production de statuettes et petits bustes en bronze de figures populaires très réalistes. Formé à l’Académie des Beaux-Arts dans les ateliers de Stanislao Lista, Gioacchino Toma et Achille d’Orsi, il s’installe à Paris où il exécute des sculptures qu’il expose régulièrement au Salon. De retour à Naples, il s’oriente vers le réalisme social en produisant des sculptures du petit peuple parthénopéen, en particulier de jeunes garçon ou de jeunes filles, de petits pêcheurs etc. Les petits enfants tristes, pensifs et souffrant dominent sont oeuvre et on appellera De Martino “Io scultore di bambini” (Le sculpteur des enfants).

An Italian sculptor born in Naples, De Martino is renowned for his production of very realistic bronze statuettes and small busts of popular figures. Trained at the Academy of Fine Arts in the workshops of Stanislao Lista, Gioacchino Toma and Achille d’Orsi, he moved to Paris where he executed sculptures that he exhibited regularly at the Salon. Back in Naples, he oriented himself towards social realism by producing sculptures of the small Parthenopean people, in particular young boys or girls, small fishermen, etc. The sad, pensive and suffering little children dominate his work and De Martino will be called “Io scultore di bambini” (The sculptor of children).

50 – 100 EUR

38.  M. JAMES (20ème siècle)

Nu allongé

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions: 54 x 82 cm
———
Reclining nude, oil on canvas signed lower right.
——–

50 – 100 EUR

39.  DANS LE GOÛT DE JEAN GABREIL DOMERGUE

Portrait d’une élégante

Huile sur toile signée en bas à gauche. Léger enfoncement de la toile.
Dimensions : 33 x 24 cm
———
Portrait of an elegant, oil on canvas lower left.
——–

80 – 120 EUR

40.  BELLE-EPOQUE

Danseuses de Cabaret

Paire de lithographies polychromes sur papier, signature illisible en bas à droite.
Dimensions : 40 x 30 cm
———
Cabaret dancers, pair of polychrome lithographs on paper, illegible signature lower right.
——–

50 – 100 EUR

41.  SEM (1949)

Histoires de couple

Paire de lithographies sur papier, signées à droite et annotées.
Dimensions : 50 x 33 cm
———
Couple stories, pair of lithographs on paper, signed lower right with inscriptions.
——–

80 – 120 EUR

42.  ETIENNE & LOUIS-ANTONIN NEURDEIN – ND PHOTO (1885-1887)

Vues de Monaco

Suite de deux photos noir et blanc, l’une figurant le Port Hercule et l’autre les Jardins du Casino.
Dimensions : 23 x 57,5 cm
———
Views of Monaco, set of two black and white photos, one showing Port Hercule and the other the Casino Gardens.
——–
Firme dirigée par Etienne Neurdein (1832-1918) et Louis-Antonin Neurdein (1846-1914), photographes, éditeurs et imprimeurs. – Utilisation de la marque “ND” à partir de 1885 et des marques “Neurdein frères” et “X phot.” à partir de 1887. En 1915, la raison sociale devient “Neurdein”, puis, de 1916 à 1918, “Neurdein & Cie”.

Firm run by Etienne Neurdein (1832-1918) and Louis-Antonin Neurdein (1846-1914), photographers, publishers and printers. – Use of the “ND” mark from 1885 and of the “Neurdein frères” and “X phot.” from 1887. In 1915, the company name became “Neurdein”, then, from 1916 to 1918, “Neurdein & Cie”

50 – 100 EUR

43.  CAFE DE PARIS

Important vitrail dans le style Art Nouveau

A forme de fève, peint en polychromie sur verre, joints en plomb et bordure en laiton doré. Accidents, deux verres à restaurer.
Provenance : Café de Paris de Monaco avant transformations.
Dimensions : 73,5 x 147 cm
———
Important stained glass window in the Art Nouveau style in the shape of a bean, painted in polychromy on glass, lead joints and gilded brass border. Accidents, two glasses to be restored.
Provenance: Café de Paris in Monaco before transformations.
——–

500 – 1 000 EUR

44.  JEAN BOURBONNAIS

Nouvel Hôtel du Louvre, Monte-Carlo

Ensemble comprenant une pancarte publicitaire noir et blanc sur panneau cartonné, une vue de village, huile sur panneau signée Bourbonnais en bas à droite (Usures et manques en bordure) et un nu assis, dessin au fusain sur papier signé Bourbonnais en bas à gauche.

Jean Bourbonnais était l’ancien propriétaire de l’Hôtel du Louvre, Boulevard des Moulins à Monaco. Il semblerait qu’il était également passionné de peinture.

Dimensions : ca. 28 x 40 – 25,5 x 20,5 et 14,5 x 20,5 cm

———
Set comprising an old black and white signboard on panel, a view of a village, oil on panel signed lower right (Wear and losses on the border) and a seated nude, charcoal drawing on paper signed lower left.

Jean Bourbonnais was the former owner of the Hotel du Louvre, Boulevard des Moulins in Monaco. It would seem that he was also passionate about painting.

——–

45.  MONACO, 19ème SIECLE

Vues de la baie

Suite de deux lithographie couleur, l’une intitulée “Vue prise de la Montée de Bon-Voyage”, l’autre “Rivière de Gènes” par Villain.
Dimensions : 23 x 31,5 et 32,5 x 43,5 cm
———
Set of two color lithographs, one titled “View taken from the Montée de Bon-Voyage”, the other “Rivière de Gènes” by Villain.
——–

46.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Riviera

Dimensions : 23 x 29 cm
———
Watercolor on paper bearing an illegible signature lower right.
——–

47.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Monaco, retour au Port Hercule

Miniature à l’huile sur carton, trace de monogramme en bas à gauche.
Dimensions : 9 x 7,7 cm
———
Back to Port Hercule, miniature oil on cardboard, trace of monogram lower left.
——–

48.  BERNARD ANTOINE RIGHETTI ( 1882-1965)

Voilier en mer

Huile sur panneau signé en bas à gauche. Quelques écaillements.
Dimensions : 41 x 28 cm
———
Sailboat, oil on panel signed lower left. Some peelings.
——–

200 – 300 EUR

49.  PIERRE FOREST (1881-1971)

Les Martigues

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 33 x 41 cm
———
Oil on panel signed lower right.
——–
Peintre français de paysages, de marines, de natures mortes et de fleurs né à Nice, également pastelliste des ciels de Paris, Pierre Forest expose à la Galerie Terrise, à la Galerie Reitlinger et au Salon des Indépendants dont il devient sociétaire. Jusqu’en 1938, date de son installation définitive à Paris, il séjourne dans l’atelier de son ami Gabriel Hervé, Villa des Arts, à Montmartre et visite la capitale, carnet de croquis en main. Il perçoit Paris comme une nature transformée par l’homme sous un ciel plombé et nuageux. La vision merveilleuse et presque naïve de Forest se teinte de pessimisme, son art se distord et se dédouble.

French painter of landscapes, seascapes, still lifes and flowers born in Nice, also a pastel painter of the skies of Paris, Pierre Forest exhibited at the Galerie Terrise, the Galerie Reitlinger and the Salon des Indépendants, of which he became a member. Until 1938, when he finally moved to Paris, he stayed in his friend Gabriel Hervé’s studio, Villa des Arts, in Montmartre and visited the capital, sketchbook in hand. He perceives Paris as a nature transformed by man under a leaden and cloudy sky. The marvelous and almost naive vision of Forest is tinged with pessimism, his art is distorted and split.

300 – 500 EUR

50.  CERCLE D’ALESSANDRO MILESI (1856-1945)

Venise

Huile sur toile.
Dimensions : 80 x 48 cm
———
Venice, oil on canvas, circle of Alessandro Milesi.
——–

400 – 600 EUR

51.  ANTONIO GUIDOTTI (1881-1958)

Pont des Soupirs, Venise

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 17 cm

Peintre mais surtout aquarelliste pisan formé à l’Académie des Beaux-Arts de Florence, il est également sculpteur. On lui connaît de superbe vue de Venise et de sa lagune.
———

——–

150 – 300 EUR

52.  NAPOLEON

Paire de gravures

Napoléon à Smolensko et Napoléon en Prusse, gravures d’époque, à Paris chez Bulla. Montées sur châssis. Usures, vendues en l’état. Encadrements à verre soufflé.
Dimensions : 37 x 44 cm
———
Napoleon in Smolensko and Napoleon in Prussia, pair of vintage engravings, in Paris at Bulla. Mounted on frame.
——–

250 – 300 EUR

53.  MEDAILLE DE SAINT-HELENE

Instituée par Napoléon Bonaparte en 1821

Document historique accompagné de la médaille commémorative de Sainte Hélène remise le 5 mai 1821 par Napoléon Bonaparte à l’un des douze grognards de la garde qui l’avait accompagné. Signé par le Duc de Plaisances.
Dimensions: 20 x 28 cm
———
Historical document accompanied by the commemorative medal of Saint Helena given on May 5, 1821 by Napoleon Bonaparte to one of the twelve grognards of the guard who had accompanied him. Signed by the Duke of Plaisances.
——–

100 – 200 EUR

54.  NAPOLEON BONAPARTE, 19ème SIECLE

Statuette en bronze à patine sombre, figurant l’Empereur se tenant debout dans sa pose classique. Sur une base carrée portant l’inscription “Il sut vivre en héros et mourir en grand homme”. Travail 19ème siècle.
Dimensions : h. 26 cm
———
Napoleon Bonaparte, dark patina bronze statuette, standin in his classic pose. Inscription on the square base. 19th century work.
——–

200 – 400 EUR

55.  RETOUR D’EGYPTE

Important encrier vers 1930

En marbre de brèche, centré d’un sphynx en marbre blanc, les encriers en laiton doré.
Dimensions : 5 x 42 x 22 cm
———
Return from Egypt, important inkstand in breccia marble, centered on a white marble sphynx, inkwells in gilded brass. Around 1930.
——–

100 – 150 EUR

56.  HORLOGE PORTIQUE DE STYLE NAPOLEON III

En bois noirci, à quatre colonnes en albâtre et bronze doré ciselé, le cadran éméillé blanc à chiffres romains, le chapiteau orné d’une scène d’enfants peinte en réserve et reposant sur quatre pieds boule. Cachet ” Oreficeria Giacinto Armellini, Borgo Valsugano ” à l’intérieur. Italie, vers 1920.
Dimensions : 62 x 41 x 16 cm
———
Portico clock in the Napoleon III style, in blackened wood, with four columns in alabaster and chiseled gilt bronze, the white enameled dial with Roman numerals, the capital decorated with a scene of children painted in reserve and resting on four ball feet. Stamp “Oreficeria Giacinto Armellini, Borgo Valsugano” inside. Italy, around 1920.
——–

80 – 150 EUR

57.  VICTOR JEAN ADAM (1801-1866)

Chevaux et campagnes

Suite de 9 estampes miniatures couleur, la première signée au dos “Victor Adam” et datée 1830 et les huit autres signées au crayon “V.Adam” en bas à gauche. Taches.
Dimensions : (1x) 14,3 x 16 et (8x) 11,2 x 12,2 cm
———
Set of 9 color miniature prints, the first signed on the back “Victor Adam” and dated 1830 and the eight others signed in pencil “V.Adam” lower left. spots.
——–

80 – 120 EUR

Lot 58

58.  TH. CARTIER vers 1930

Panthère rugissant

Sculpture en bronze à patine mordorée et brune, signée sur la base Th. Cartier, probablement pour Thomas François Cartier (1879-1943).
———
Bronze sculpture with golden brown and brown patina, signed Th. Cartier on the base, probably for Thomas François Cartier (1879-1943).
——–

800 – 1 000 EUR

59.  GASPARE LANDI (1756-1830)

Portrait de la Baronne Barbara Litta

Huile sur papier collé sur panneau de bois.
Dimensions : 34 x 26,5 cm
———
Portrait of the Baroness Barbara Litta, oil on paper mounted on wooden panel.
——–
Peintre italien néo-classique né à Plaisance mais essentiellement actif à Rome, Landi est confié par son oncle à Bandini, peintre parmesan. Il poursuit son apprentissage auprès d’Antonio Porcelli, spécialisé dans les peintures sur verre et il se consacre en même temps à l’étude de l’œuvre du Guerchin. C’est en 1781 qu’il s’installe à Rome grâce à une subvention et il y travaille sous la direction de Domenico Corvi et Pompeo Battoni. Il obtient le succès rapidement et devient membre de l’Accademia di San Luca. Ses tableaux les plus importants resteront “Diomède et Ulysse emportant le Palladium”, “Le Mariage d’Abraham et de Sarah” ainsi qu’une Déposition de la Vierge conservée au Duomo de Plaisance.

Neo-classical Italian painter born in Plaisance but mainly active in Rome, Landi was entrusted by his uncle to Bandini, a Parmesan painter. He continued his apprenticeship with Antonio Porcelli, specializing in paintings on glass, and at the same time devoted himself to the study of the work of Guercino. It was in 1781 that he moved to Rome thanks to a grant and worked there under the direction of Domenico Corvi and Pompeo Battoni. He achieved success quickly and became a member of the Accademia di San Luca. His most important paintings will remain “Diomede and Ulysses carrying the Palladium”, “The Marriage of Abraham and Sarah” as well as a Deposition of the Virgin preserved in the Duomo of Plaisance.

600 – 1 200 EUR

60.  GEORGES JULES AUGUSTE CAIN (1856-1919)

La Visite, 1882

Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 43 x 31,5 cm
———
The Visit, watercolour and gouache on paper, signed and dated lower left.
——–
Peintre, illustrateur et écrivain français, il puise son inspiration dans l’histoire de Paris, de ses théâtres et de ses monuments.

80 – 120 EUR

61.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Nus

Suite de deux fusains sur papier, signés et datés.
Dimensions : 55 x 33 et 60 x 44 cm
———
Nudes, set of two charcoals on paper, signed and dated. French school, late 19th century.
——–

50 – 100 EUR

62.  GRANDE EPEE D’APPARAT “GUOM”, 19ème siècle

Le fourreau en écaille de tortue et argent repoussé d’un décor de dragons, la prise en ivoire sculptée surmontée d’une tête de lion en argent, la garde à décor de dinanderie. Gerce à l’ivoire. Travail du Vietnam, 19ème siècle.
Longueur: Total 94.5 cm ; de la lame: 69 cm
———
Great “Guom” ceremonial sword, the scabbard in tortoiseshell and silver embossed with a dragon decoration, the carved ivory grip surmounted by a silver lion’s head, the hilt decorated with brassware. Ivory check. Work from Vietnam, 19th century.
——–

500 – 600 EUR

63.  JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

Portrait de militaire, 1918

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, sans encadrement. Légers enfoncements.
Dimensions : 81 x 65 cm
———
Oil on canvas signed and dated lower right. Unframed, Canvas to stretch.
——–
Peintre de figures, de nus, de portraits, de paysages et de fleurs, il est également un talentueux peintre à la gouache, aquarelliste, dessinateur et affichiste. Cousin d’Henri Toulouse-Lautrec, il est élève à l’Ecole des Beaux Arts de Paris et y reçoit une formation des plus grands de l’époque, comme Jules Lefebvre, Tony Robert-Fleury, Jules Adler ou encore François Flameng. La femme parisienne sera le sujet favori de ce peintre de talent, particulièrement mondain. « Je suis l’inventeur de la pin-up » dit-il et a pour modèle des personnages aussi célèbres que Nadine de Rothschild ou Joséphine Baker. Les couples aux courses, à l’opéra, au théâtre ou encore des femmes nues, à demi-nues, toujours très coquettes à la pointe de la mode seront autant de sujet que Domergue abordera. Le catalogue raisonné de l’artiste est actuellement en préparation par Noé Willer.

Principaux musées : Royal Collection Londres, Musée des Beaux Arts de Bordeaux et de Nantes, Musée de la Vénerie Senlis, Musée de Tessé Le Mans, Musée Danicourt Péronne, Musée d’Art Moderne Strasbourg.

2 000 – 3 000 EUR

64.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Portrait d’une dame de qualité

Huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 67 x 56,5 cm
———
Portrait of a lady, oil on canvas, anonymous, Italy 19th century.
——–

50 – 100 EUR

65.  ELEGANT GUERIDON CHARLES X, 19ème SIECLE

En bois de placage, le fût de style toupie à pans coupés reposant sur une large base à pieds griffe. Sommé d’une tablette en marbre blanc (petite fêle). Belle condition générale.
Dimensions : 75 x 85,5 x 85,5 cm
———
Elegant 19th century Biedermeier style pedestal table in wood veneer, the barrel with cut sides resting on a wide base with claw feet. Topped with a white marble tablet (small crack). Good general condition.
——–

200 – 400 EUR

66.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Diane chasseresse

Grande sculpture en métal à patine sombre. Petit éclat à la base en marbre. Travail français vers 1900.
Dimensions totales : h. 78 cm
———
Large dark patina metal sculpture. Small chip at the marble base. French work around 1900.
——–

100 – 200 EUR

67.  ANGLETERRE 19ème SIECLE

Petit bureau Davenport

En bois de placage d’acajou et incrustations de filets clairs, ouvrant sur le côté gauche par quatre tiroirs, le côté droit présentant quatre faux tiroirs et par un abatant couvert de cuir sur un espace à trois tiroirs dont deux en trompe l’oeil et un petit abatant découvrant des casiers à lettres. Repose sur quatre petites roulettes. Usures et petits accidents.
———
Small Davenport desk in mahogany veneer and light fillet inlays, opening on the left side with four drawers, the right side with four trompe l’oeil drawers and with a flap covered in leather on a space with three drawers including two trompe l’oeil and a small flap revealing letterboxes. Rests on four small casters. Wear and small accidents.
——–

80 – 120 EUR

68.  COLUMBUS HEIMGLOBUS, BERLIN

Mappemonde globe vintage ca.1938

Segments de papier sur boule en carton, la monture en aluminium sur piètement en bois de palissandre retenant une boussole intégrée. Travail d’époque des années ’30, bel état général, quelques usures.
Dimensions : 53 x 32 x 32 cm
———
Vintage globe world map ca.1938. Paper segments on a cardboard ball, the aluminum mount on a rosewood base holding an integrated compass. Period work from the 1930s, good general condition, some wear.
——–

200 – 400 EUR

69.  ESTAMPES ANCIENNES

Nouvelle Découverte et Le Lion

Paire de gravures du 18-19ème siècle, l’une figurant des expériences faites en mer avec la machine “hydrostatergatique” (bonne condition), l’autre figurant le Lion, signe astrologique (taches de rousseur).
Dimensions : 27,5 x 33 et 26 x 34 cm à vue
———
Pair of 18-19th century engravings, one depicting experiments made at sea with the “hydrostatergatic” machine (good condition), the other depicting the astrological sign of Leo (sports).
——–

70.  LA NOUVELLE ORLEANS & SACRAMENTO

Paire de grande lithographie couleur sur papier, l’une gravée par Le Breton, l’autre par Garneray. Taches et bordures légèrement pliées.
Dimensions feuilles : 51 x 64 cm
———
New Orleans and Sacramento, pair of large color lithographs on paper, one engraved by Le Breton, the other by Garneray. Slightly bent spots and edges.
——–

71.  KIENZLE

Horloge à poser ” Tempus Fugit “

Dans le style des horloges baroque, le caisson en bois reposant sur quatre pieds volute en bronze doré, le cadran en métal doré au décor gravé de rinceaux, chiffres romains, sommé d’une poignée. Travail allemand vers 1950.
Dimensions : 40 x 26 x 20 cm
———
Baroque style table clock, the wooden box resting on four volute gilt bronze feet, the gilt metal dial with an engraved decoration of foliage, Roman numerals, topped with a handle. German work around 1950.
——–

72.  ANGLETERRE 18ème SIECLE

Elégante horloge de parquet aux quatre continents

En bois d’acajou et marqueterie, le chapiteau et le corps flanqués de 4 déesses égyptiennes, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes et phase de lune, stylisé de quatre continents à chaque coin, les Amériques, l’Europe, l’Asie et l’Afrique. Pas de garantie sur le mécanisme.
Dimensions : h. 245 cm environ
———
Elegant grandfather clock with four continents, in mahogany wood and marquetry, the capital and the body flanked by four Egyptian goddesses, the white enamel dial with Arabic numerals and moon phases, stylized with four continents at each corner, the Americas, Europe, Asia and Africa. Wear, small losses and no guarantee on the mechanism.
——–

150 – 300 EUR

73.  ANGELTERRE, VERS 1900

Nautilus

En métal argenté au décor ciselé, ouvrant et reposant sur un piédouche.
Dimensions : 18 x 12 x 10 cm
———
Nautilus in silver metal with chiseled decoration, opening and resting on a pedestal.
——–

74.  BOÎTE A BIJOUX

Noix de coco montée sur laiton argenté. Usures et accidents.
Dimensions : h. 15,5 cm
———
Coconut jewelry box mounted on silver plated brass. accidents and wear.
——–

75.  ITALIE, 19ème SIECLE

Cabinet florentin

En bois laqué noir, ouvrant dans la partie supérieure par un abattant sur un espace avec miroir, ouvrant en façade par neuf tiroirs et une porte découvrant elle-même six petits tiroirs avec prise en ivoire. Ornementations de différentes pierres dures et de filets d’ivoire. Fêle à l’abattant. Travail italien, 19ème siècle.
Dimensions : 61 x 63,5 x 34,5 cm
———
Florentine cabinet in black lacquered wood, opening in the upper part by a flap on a space with mirror, opening in front by nine drawers and a door revealing itself six small drawers with ivory grip. Ornamentation of different hard stones and ivory fillets. Crack on the flap. Italian work, Firenze 19th century.
——–

6 000 – 12 000 EUR

76.  OBJETS SCIENTIFIQUES

Comprenant cinq alcoomètres centésimal dont deux de Dujardin-Salleron Paris dans leur étui, trois thermomètres dans leur étui et un petit flacon vide de benzine dans son étui en bois.
———
Scientific objects including five centesimal alcoholmeters including two from Dujardin-Salleron Paris in their case, three thermometers in their case and a small empty bottle of benzine in its wooden case.
——–

77.  PIERRES, CRISTAUX ET MINERAUX

Ensemble divers et varié dont quartz, cristaux, pierres et cendres volcaniques de l’éruption du Vésuve en avril 1906.
———
Diverse and varied ensemble including, minerals, quartz, crystals, stones and volcanic ash from the Vesuvius eruption in April 1906.
——–

78.  AMETHYSTES

Lot de trois roches d’améthyste.
Dimensions : 17; 15; 13 cm
———
Lot of three amethyst rocks.
——–

79.  SUITE DE 3 VIDE-POCHES

En nacre dont deux coquillages et un cendrier à la monture en métal argenté de style aztèque, marqué Alpaca sous la base.
Dimensions du plus grand : 7,5 x 21 x 17,5 cm
———
Set of 3 mother-of-pearl trays including two shells and an ashtray mounted in silver metal in the Aztec style, marked Alpaca under the base.
——–

50 – 100 EUR

80.  ESCABEAU DE BIBLIOTHEQUE VERS 1900

En bois d’acajou, à deux marches ornées d’un cuir vert et escamotables.
Dimensions : h. ca. 70 cm
———
mahogany wood library stool, with two steps decorated with green leather and retractable. Around 1900.
——–

100 – 200 EUR

81.  PAIRE DE CHEVETS AUX NATURES MORTES

En bois peint au décor de différents objets, ouvrant en façade par deux tiroirs et sommés de tablettes peinte en trompe l’oeil de marbre. Usures.
Dimensions : 50,5 x 46 x 34 cm
———
Pair of painted wooden bedside tables decorated with different objects, opening on the front with two drawers and topped with shelves painted in marble trompe l’oeil. Wear.
——–

82.  ” RECUENCO “, ESPAGNE 18ème SIECLE

Vase à huit pans

En fin verre fumé et soufflé, le col octogonal au décor strié. Quatre anses appliqués dans le bas reprenant un style archaïque. Espagne, 18ème siècle.
Dimensions : 19,5 x 11,5 cm
———
Eight-sided vase in fine smoked and blown glass with striated decoration. Four applied handles at the bottom in an archaic style. Spain, 18th century.
——–

500 – 700 EUR

83.  TRIO DE PHARAONS

En ivoire sculpté, reposant sur des bases en bois exotique.
Dimensions totales : h. 29- 27,5 et 22,5 cm
———
Set of 3 carved ivory pharaohs, resting on exotic wood bases.
——–

84.  MURANO, ITALIE DEBUT 20ème SIECLE

Paire de flacons couverts

En verre soufflé, reposant sur un piédouche pailleté d’or au décor torsadé, le corps à forme d’amphore au motif filigrané rose formant des croisillons retenant des bulles d’air. Deux anses stylisées d’hippocampe appliquées a chaud latéralement. Bouchon fleur polychrome et paillettes d’or. Signés sous la base. Venise 20ème siècle
Dimensions : h. 28 cm
———
Pair of covered bottles in blown glass, resting on a gold spangled pedestal with twisted decoration, the body in the shape of an amphora with a pink filigree pattern forming braces retaining air bubbles. Two stylized hippocampus handles applied laterally. Polychrome flower cap and gold sequins. Signed under the base. Murano, 20th century.
——–

600 – 700 EUR

85.  FRANCE, VERS 1900

Boîte en bronze doré, de style renaissance au décor de putti, rinceaux et de guirlandes de fleurs. Sans clé.
Dimensions : 7 x 20 x 10 cm
———
Renaissance style gilt bronze box decorated with putti, foliage and garlands of flowers. Without key. France, around 1900.
——–

86.  BOUGEOIR ET COFFRET

Le bougeoir en laiton doré, le coffret en bois et cuivre repoussé, les deux rehaussés de cabochons de couleur.
Dimensions bougeoir : h. 26,5 cm
———
A gilded brass candlestick and a repoussé wood and copper box, both enhanced with colored cabochons.
——–

87.  ELEGANTE BOÎTE NAPOLEON III

En argent 800/000, de style rocaille au fin décor de rinceaux, de palmettes et de fleurs, le couvercle centré d’un lapis lazuli ovale en serti clos. Repose sur quatre pieds volutes. Poinçons. Poids total brut : 1 306 gr
Dimensions : 10 x 30 x 26 cm
———
Elegant Napoleon III box in 800/000 silver, rococo style with a fine decoration of foliage, palmettes and flowers, the lid centered with an oval lapis lazuli in a closed setting. Rests on four scroll feet. Hallmarks. Total gross weight: 1,306 g
——–

350 – 700 EUR

88.  BELLE BOÎTE FIN 19ème SIECLE

En argent 800 millièmes, de style rocaille au fin décor de rinceaux gravés, le couvercle centré d’un cabochon de pierre verte en serti clos. Repose sur quatre pieds volutes. Poinçons. La barrette de la charnière à refixer. Poids total brut : 367 gr
Dimensions : 7,5 x 16 x 13 cm
———
Beautiful 800/000 silver box, in rococo style with a fine decoration of engraved foliage, the lid centered with a green stone cabochon in a closed setting. Rests on four scroll feet. Hallmarks. The hinge strip to be reattached. Late 19th century. Total gross weight: 367 g
——–

100 – 200 EUR

89.  ECOLE BRITANNIQUE ca. 1930

Queen’s Road Station

Dessin sur papier monogrammé C.B. et situé en bas à droite. Travail vers 1930. Quelques taches de rousseur.
Dimensions : 21 x 27 cm
———
Drawing on paper monogrammed C.B. and located lower right. Work around 1930. Some stains.
——–

90.  JAPON 19ème SIECLE

Scène de Palais

Suite de 5 estampes anciennes sur papier, signées. Usures.
Dimensions : 38 x 25 cm
———
Set 19th Century Japanese engravings showing Palace scenes. Signed.
——–

80 – 120 EUR

91.  JAPON 19ème SIECLE

Scènes de vie

Suite de 5 peintures sur soie. Sans cadre ou cadres abimés.
Dimensions : de 14 x 21 à 20,5 x 33 cm
———
19th Century life scenes, set of 5 paintings on silk. Unframed or damaged frames.
——–

80 – 120 EUR

92.  CHINE 19ème SIECLE

Rare pipe ancienne à opium

En bambou plaqué d’écailles de tortues, le fourneau et la plaquette en argent finement ciselés de motifs floraux, les embouts en jadéite blanc-vert clair. Usures et manque à l’écaille.
Dimensions : L. 65 cm
———
Opium pipe in bamboo, decorated of turtle shell and chiseled silver, the end in jade. Wear and loss.
——–

200 – 400 EUR

93.  CHINE, 19ème SIECLE

Rare pipe à opium

En ivoire gravé de pangolins, le fourneau et la plaquette en argent finement ciselé de motifs floraux, les embouts en jadéite céladon. Usures et manque à l’ivoire.
Dimensions : L. 57,5 cm
———
Rare ivory opium pipe engraved with pangolins, bowl and plate in finely chiseled silver with floral motifs, tips in celadon jadeite. Wear and lack of ivory. China, 19th century
——–

200 – 400 EUR

94.  FRANCE FIN 19ème SIECLE

” Pastorale ” et ” Le Dénicheur “

Suite de deux petites boîtes en métal argenté, les couvercles ciselés d’un décor titré de scène galante. Petite bosse en dessous de la petite.
Dimensions : 4,5 x 11 x 8 cm et 1,8 x 9 x 6,5 cm
———
Suite of two small silver-plated boxes, the lids chiseled with a decor of a gallant scene, on titled “Pastorale” the other one “Le Dénicheur”. Small bump below the small.
——–

60 – 120 EUR

95.  BELLE BOÎTE VERS 1900

En métal argenté au décor repoussé d’amours musiciens et de guirlandes. Poinçons.
Dimensions : 4,5 x 17,5 x 6,5 cm
———
Beautiful silver-plated box with embossed decoration of musical cupids and garlands. Hallmarks.
——–

96.  ROYAUME DE FRANCE

Suite de 7 profils féminins et masculins en plâtre.
Dimensions : h. de 5,8 à 7,2 cm
———
Kingdom of France, set of 7 side faces in plaster.
——–

97.  TABLE D’APPOINT A BASCULE ca.1900

En bois d’acajou, tripode, le fût en bois tourné.
Dimensions ouverte : 71 x 71 x 43 cm
———
Mahogany wood rocking side table, tripod. Around 1900.
——–

50 – 100 EUR

98.  ENSEMBLE DE TROIS TABLES GIGOGNES

De style Chippendale, en bois d’acajou, partiellement sculptées d’un décor floral. Angleterre vers 1930.
Dimensions la plus grande : 57 x 53,5 x 37 cm
———
Set of three Chippendale style nesting tables, in mahogany wood, partially carved with floral decoration. England, ca.1930.
——–

99.  LAMPE A HUILE

En opaline blanche, la monture en laiton doré.
Dimensions : h. 55 cm
———
Oil lamp in white opaline, mounted in gilded brass.
——–

100.  LOT D’OPALINES BLEUES

Cinq flacons miniatures, la monture en métal doré. Accidents et manque.
Dimensions : h. 6 cm environ
———
Five miniature bottles in blue opaline, mounted in gilded metal. Accidents and lack.
——–

40 – 80 EUR

101.  SUITE D’OPALINES

Comprenant deux flacons couverts, une boîte à monture en laiton (à restaurer), un vase à bordure chantournée et une petite coupe. Usures.
———
Suite of opalines comprising two covered flasks, a box with a brass frame (to be restored), a vase with a scalloped edge and a small cup. Wear.
——–

102.  ELEGANTE BOÎTE VERS 1920

En opaline, de forme rectangulaire à pans coupés, la monture en laiton doré, le couvercle centré d’une couronne peinte à l’or.
Dimensions : 5,5 x 13 x 8,5 cm
———
Elegant opaline box, rectangular in shape with cut sides, the frame in gilded brass, the lid centered with a crown painted in gold. Around 1920.
——–

103.  ELEGANT COFFRET ca.1900

A pans coupés, en jade vert pâle, la monture en laiton doré rehaussée d’une double frise.
Dimensions : 10 x 13,5 x 8,7 cm
———
Elegant box with cut sides, in pale green jade, the mount in gilded brass enhanced with a double frieze. Around 1900.
——–

50 – 100 EUR

104.  MICK MICHEYL (1922-2019)

Figures en mouvement

Dimensions : 61 x 50 cm
———

——–
Artiste de spectacle, chanteuse et sculpteur, élève à l’Ecole des Beaux-Arts de Lyon, plusieurs de ses œuvres sont conservées au Musée Masséna de Nice.

Performing artist, singer and sculptor, student at the Ecole des Beaux-Arts in Lyon, several of her works are kept at the Masséna Museum in Nice.

100 – 120 EUR

105.  PAIRE DE GRANDES SELETTES AUX MAURES

En bois noirci et sculpté, les vêtements et les bases au décor ciselé. Travail fin 19ème siècle ou vers 1900. Usures et manques à la base.
Dimensions : h. 56 cm
———
Pair of large Moorish selettes in blackened and carved wood, the clothes and the bases with chiseled decoration. Work late 19th century or around 1900. Wear and lack at the base.
——–

100 – 200 EUR

106.  LIMOGES, DEBUT 20ème SIECLE

Paire de figurines

En porcelaine au décor polychrome.
Dimensions : 19 x 10 x 10 cm
———
Pair of porcelain figurines with polychrome decoration. Limoges, early 20th century
——–

50 – 100 EUR

107.  ECOLE ITALIENNE FIN 19ème SIECLE

Danseuse orientale

Huile sur toile portant une signature en bas à droite. Dimensions : 25 x 12 cm — Oriental dancer, oil on canvas signed lower right, late 19th century italian school.

150 – 300 EUR

108.  PIRKENHAMMER

Suite de sept assiettes à suspendre

En porcelaine au décor polychrome et or de bouquets en réserve, les bordures chantournées et ajourées. Marque sous les bases, accidents.
Dimensions : d. 23 cm
———
Set of seven plates to hang, in porcelain with polychrome and gilt decoration of bouquets in reserve, scalloped and openwork borders. Mark under the bases, accidents.
——–

109.  SUITE DE 4 ASSIETTES A SUSPENDRE

En porcelaine blanche centré d’un décor polychrome de bouquets, la bordure tressée et partiellement ajourée. Usures.
Dimensions : d. 23 cm
———
Set of four white porcelain plates centered with a polychrome decoration of bouquets, the braided and partially openwork border. Wear.
——–

110.  PAIRE DE MIROIRS SUR CONSOLE MURALE, ca.1900

En bois doré et sculpté d’entrelacs dans le style néo-renaissance. Usures et petits manques.
Dimensions : h. 70 cm
———
Pair of mirrors on wall console in gilded wood and carved with interlacing in the neo-renaissance style. Wear and small losses.
——–

60 – 120 EUR

111.  JEAN BAPTISTE CARPEAUX, d’après

L’Afrique

Sculpture en plâtre à patine dorée.
Dimensions : 59 x 46 cm
———
Africa, golden patina plaster sculpture, after Jean-Baptiste Carpeaux.
——–

200 – 400 EUR

112.  HENRI JEAN PONTOY (1888-1968)

La porteuse d’eau, ca.1925

Huile sur fin panneau signé en bas à gauche. Usures et encadrement sans valeur.
Dimensions : 53 x 46 cm
———
The water bearer, oil on thin panel signed lower left. Wear and worthless framing
——–
Formé à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris puis dans l’atelier de Merson, Pontoy participe aux expositions des Artistes Français, à la Société Nationale des Beaux-Arts et aux Salons des Artistes Orientalistes. En 1926, ayant gagné une bourse de voyage, il part pour l’Afrique du Nord où il résidera plusieurs années. Sa palette fraiche, aérée et de couleurs chaudes, tant pour ses aquarelles que pour ses huiles, rencontrera immédiatement un vif succès qui ne s’est pas démenti depuis. Il est le dernier grand représentant des Orientalistes néo-classiques Français trouvant son apogée entre les deux guerres.

Trained at the Ecole des Beaux-Arts in Paris and then in Merson’s studio, Pontoy participated in exhibitions of French Artists, the National Society of Fine Arts and the Salons of Orientalist Artists. In 1926, having won a travel grant, he left for North Africa where he lived for several years. His fresh, airy palette of warm colors, both for his watercolors and for his oils, immediately met with great success which has not been denied since. He is the last great representative of the French neo-classical Orientalists reaching their peak between the two wars.

250 – 500 EUR

113.  FRANCE, 19ème SIECLE

Elégant guéridon octogonal

En bois richement marqueté, la tablette centrée de deux oiseaux sur des branches fleuries en réserve dans un entourage de frises géométriques, le fût également marqueté reposant sur une base quadripode. Usures, petits manques.
———
Elegant octagonal pedestal table in richly inlaid wood, the tablet centered on two birds on flowering branches in reserve in an entourage of geometric friezes, the barrel also inlaid resting on a quadripod base. France, 19th century, wear and small losses.
——–

150 – 300 EUR

114.  FRANCE VERS 1800

Important paravent

Paire de grandes huiles sur toile reliées en formant paravent, au décor de guirlandes et de vases de fleurs et centrés de d’une scène de parc en réserve. usures. Travail français début 19ème siècle.
Dimensions totales : 175 x 125 cm ca.
———
Pair of large oils on canvas connected to form a screen, decorated with garlands and vases of flowers and centered with a park scene in reserve. France, around 1800 or early 19th century. Wear.
Total dimensions: 175 x 125 cm ca.
——–

300 – 600 EUR

115.  LOUIS GABRIEL MOREAU (1740-1806), attribué

Scène galante

Miniature à la gouache sur papier ovale. Bonne condition, sous verre dans un encadrement en bois noirci.
Diamètre : 9 cm – Encadrement : 14,7 x 14,7 cm
———
Gallant scene, miniature in gouache on oval paper. Good condition, under glass in a blackened wooden frame.
——–

50 – 100 EUR

116.  ELEGANT PLATEAU

En marbre brèche veiné, les bordures galbées. Travail fin 19ème siècle, griffes.
Dimensions : 2,5 x 49 x 39 cm
———
Elegant top in veined breche marble, curved edges. Claws. Late 19th century.
——–

60 – 120 EUR

117.  PAIRE DE MIROIRS 19ème SIECLE

En bois doré et sculpté de feuilles d’acanthe. On y joint un troisième miroir de fabrication récente. Accidents.
Dimensions de la paire : 70 x 53 cm
———
Pair of 19th century mirrors in gilded wood carved with acanthus leaves. A third mirror, 20th century, is added. Accidents.
——–

200 – 400 EUR

118.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Grand Chien de Fô

En porcelaine de chine, au décor émaillé sur fond vert, le Chien de Fô représenté assis sur un haut tertre. Eclat à un angle.
Dimensions : 55,5 x 25 x 16 cm
———
Large Fô Dog in Chinese porcelain, with enamel decor on a green background, the Fô Dog seated on a high mound. Chip at an angle. China, late 19th century.
——–

400 – 800 EUR

119.  CHINE, VERS 1900

Paire de grands Chiens de Fô

En terre cuite émaillée, au décor polychrome sur une base rectangulaire amovible stylisée de dragons. Cassure à un oeil.
Dimensions : 54 x 21 x 14 cm
———
Pair of large Fô Dogs in enamelled terracotta, with polychrome decoration on a removable rectangular base stylized with dragons. Break in one eye. China, around 1900.
——–

500 – 1 000 EUR

120.  Retiré

Retiré

121.  PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XV

A cinq bras de lumière, en bronze doré et pampilles de cristal taillé.
Dimensions : 52 x 25,5 cm
———
Pair of Louis XV style girandoles with five sconces, in gilded bronze and cut crystal pendants.
——–

900 – 1 100 EUR

122.  FRANCE, 19ème SIECLE

Commode Louis XVI à ressaut central

En bois de placage d’acajou et incrustations de filets, ouvrant par trois tiroirs en façade, les prises, entrées de serrure et ornementations en bronze doré. Sommé d’une tablette en marbre gris Saint-Anne. Manques, usures et petits accidents.
Dimensions : 87 x 116 x 49 cm
———
Louis XVI chest of drawers in mahogany veneer and fillet inlays, opening with three drawers in front, sockets, keyholes and ornaments in gilded bronze. Topped with a tablet in Saint-Anne gray marble. Losses, wear and small accidents. France, 19th century
——–

150 – 300 EUR

123.  FRANCE 19ème SIECLE

Belle commode galbée

En bois de placage et marqueterie, ouvrant par trois tiroirs en façade, les prises et entrées en bronze. Sommée d’un épais marbre vert des Alpes. Usures, manques et petits accidents.
Dimensions : 87 x 135 x 62 cm
———
Beautiful curved chest of drawers in veneer and marquetry, opening with three drawers in front, bronze sockets and entries. Topped with thick Alps green marble. Wear, losses and small accidents. France, 19th century.
——–

150 – 300 EUR

124.  MANUFACTURE DE SAINT-AMAND-LES-EAUX

Coupe couverte et sa soucoupe

En porcelaine polychrome au décor de scènes galantes en réserve et de guirlandes dorées sur fond bleu céleste, la prise stylisée d’une fleurette. La soucoupe au décor assorti.
———
Covered cup on its saucer, polychrome porcelain decorated with gallant scenes in reserve and golden garlands on a celestial blue background, the stylized grip of a flower. The saucer with matching decor.
——–

50 – 100 EUR

125.  PAIRE D’APPLIQUES MURALES

En argent 800/000, la bordure chantournée.
Dimensions : 29 x 22 cm
———
Pair of 800/000 silver wall sconces, the scalloped border.
——–

100 – 200 EUR

126.  IMPORTANT PLAT OVALE

En argent 800/000, la bordure repoussée d’un riche décor de volutes et coquillages de style renaissance et gravée de rinceaux. Poids : 1 300 gr environ.
Dimensions : 54,5 x 40 cm
———
Important 800/000 silver oval dish, the embossed border with a rich decoration of scrolls and shells in the Renaissance style and engraved with foliage. Weight: approximately 1300 g.
——–

350 – 700 EUR

127.  LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533)

Le poète Virgile

Gravure au cuivre sur papier, datée 1525 et porte l’initiale “L”. Déchirures.
Dimensions : 24,5 x 19 cm
———
The poet Virgil, copper engraving on paper, dated 1525 and bearing the initial “L”. Tears.
——–

80 – 150 EUR

128.  ALBRECHT DÜRER, D’APRES

La Crucifixion

Gravure sur bois d’époque 19ème siècle
Dimensions : 21,5 x 15 cm
———
The Cruxifixion, woodcut from the 19th century
——–
Né à Nuremberg, Albrecht Dürer est un dessinateur, graveur et peintre allemand également connu comme théoricien de la géométrie de la perspective linéaire. Il est le fils d’Albrecht Dürer l’Ancien, beaucoup moins célèbre. Selon la tradition familiale, Albrecht est lui aussi destiné au métier d’orfèvre. À 13 ans, il commence son apprentissage de trois ans et apprend à se servir du burin et de la pointe avec son père. Ce dernier est un artisan pétri du mode de pensée médiéval. Dans son travail, il reproduit des œuvres de commande où la principale recherche est l’habileté technique, la solution à un problème physique. L’art d’Albrecht Dürer marque l’apogée de la peinture à la sortie du Moyen Âge. Sa maîtrise absolue du dessin rigoureux et d’une coloration sensuelle fascinent aujourd’hui comme de son temps. Dürer travaille sa peinture dans la continuité de Van Eyck en tentant de reproduire le plus fidèlement possible la nature et les paysages ; ses nombreuses esquisses indiquent bien tout l’intérêt que portait l’artiste pour ce travail.

En 1490, il débute son apprentissage de la gravure. Deux séries de gravures sur bois ont fait sa renommée, une « Petite Passion » composée de 37 gravures et une « Grande Passion » de 15 gravures plus une feuille de titre. À cela s’ajoutent une « Passion » gravée sur cuivre de seize feuilles, une « Vie de Marie » de 19 gravures sur bois et une feuille de titre et surtout son « Apocalypse » rassemblant 15 gravures sur bois plus une feuille de titre. Il servira de référence pour les graveurs italiens et nordiques qui lui succèdent: Jacopo de’ Barbari, Giulio Campagnola et Marc-Antoine Raimondi ou les petits maîtres de Nuremberg comme Georg Pencz et les frères Beham Barthel et Hans.

200 – 250 EUR

129.  FRA BARTOLOMEO dit BACCIO della PORTA ( 1472-1517), attribué

Christ à la couronne d’épines

Huile sur panneau de noyer présentant une feuillure dans la partie supérieure. Ancien numéro d’inventaire en rouge et étiquette à l’encre de Chine. Restaurations et usures, sans encadrement.
Provenance : Collection privée Suisse et Collection privée Monaco.
Dimensions : 43,5 x 37 cm
———
Christ with the crown of thorns, oil on walnut panel with a rabbet in the upper part. Old inventory number in red and India ink label. Restorations and wear, unframed.
Provenance: Swiss private collection and Monaco private collection.
——–

8 000 – 12 000 EUR

130.  ITALIE, 17ème SIECLE

Grande statue d’un Saint

En bois sculpté à patine polychrome et or, représentée debout sur une terrasse. Manque une main et usures.
Dimensions : h. 56 cm
———
Large carved wooden statue with polychrome and gold patina, standing on a terrace. Missing a hand and wear.
——–

1 000 – 2 000 EUR

131.  RAYMOND DE LAFAGE (1656-1684), D’APRES

Moyse Frappe le Rocher

Dessin à l’encre sur papier brun. Manques.
Dimensions : 44 x 31,5 cm
———
Moses Strikes the Rock, ink drawing on brown paper. Wear and losses.
——–

1 000 – 2 000 EUR

132.  JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725-1805), SUIVEUR

La Mignone

Huile sur toile. Petits manques et sans encadrement.
Dimensions : 40 x 32,5 cm
———
Cutie, oil on canvas, wear and unframed.
——–
Ecole française, 18ème siècle

800 – 1 600 EUR

133.  PAOLO VENINI (1895-1959)

Porte-photo vers 1940/50

En verre torsadé de Murano et laiton doré. Ancienne étiquette au dos de la maison Venini Murano.
Dimensions : 33 x 27 cm
———
Photo holder in twisted Murano glass and gilded brass. Old label on the back of the Venini Murano house. Ca.1940-1950
——–
Né à Cusano près de Milan, Paolo Venini s’est imposé comme l’une des figures principales dans la création et le design de verre à Murano. Il la connaissance de Giacomo Cappellin, antiquaire originaire de Venise et ensemble ils rachète l’ancien atelier d’Andrea Rioda. Suite à des conflits internes, Venini poursuivra seul sa route pour devenir le chef de fil des designer à Murano.

400 – 800 EUR

134.  GIO PONTI (1891-1979)

Flacon couvert

En verre de Murano au décor de lignes colorées en léger relief.
Dimensions : 34,5 cm
———
Covered bottle in Murano glass decorated with colored lines in slight relief.
——–
Architecte, designer, peintre et auteur italien né à Milan, Gio Ponti aura réalisé plus d’une centaine de constructions en Italie et dans le reste du monde et signé un nombre considérable d’objets d’art décoratif et de design mais aussi de mobilier. Grâce à la revue Domus qu’il fonde en 1928 et dirige presque toute sa vie, il est également l’ardent défenseur d’un art de vivre italien et un protagoniste majeur du renouveau du design italien d’après-guerre. Enseignant de 1936 à 1961 à l’École Polytechnique de Milan, il formera plusieurs générations de designers. Ses œuvres les plus connues sont la Tour Pirelli, construite de 1956 à 1960 à Milan en collaboration avec l’ingénieur Pier Luigi Nervi, la villa Planchart à Caracas et la chaise Superleggera, créée pour Cassina en 1957.

500 – 1 000 EUR

135.  GIO PONTI (1891-1979)

Flacon couvert

Dimensions : 34,5 cm
———
——–

500 – 1 000 EUR

136.  DANS LE GOÛT DE BAGUES

Paire d’appliques murales à deux bras de lumière, au décor de vases feuillagé en plaques de verre, la monture en laiton doré. Accidents.
Dimensions : h. 47 cm
———
Pair of wall sconces with two arms of light, with leafy vase in glass plates, the frame in gilded brass. In the Baguès style, accidents.
——–

80 – 160 EUR

137.  BACCARAT

Pape Pie IX et la Madonne

Deux bustes en cristal moulé et satiné par la maison Baccarat.
Dimensions : h. 25 et 26 cm
———
Busts of Pope Pius IX and a Madonna in molded and satin-finished Baccarat crystal.
——–

100 – 200 EUR

138.  LALIQUE FRANCE

Importante coupe

En verre poli et dépoli, les bordures stylisées de feuilles d’acanthe. Signature gravée sous la base.
Dimensions : 18 x 45 x 25 cm
———
Important polished and frosted glass vase, the borders stylized with acanthus leaves. Signature engraved under the base. Engraved Lalique signature under the base.
——–

100 – 200 EUR

139.  PAIRE DE GRANDES APPLIQUES MURALES AUX PALMIERS

En métal patiné polychrome, à trois bras de lumière, les bobèches stylisées de pétales.
———
Pair of large wall sconces with palm trees, in polychrome patinated metal, with three arms of light, the stylized sockets of petals.
——–

60 – 120 EUR

140.  PAIRE D’APPLIQUES MURALES AUX PALMIERS

En métal patiné polychrome, à deux bras de lumière. On y joint une troisième applique dans le même style.
Dimensions : h. 38 cm
———
Pair of palm tree wall sconces in polychrome patinated metal, with two arms. We add a third one in the same style.
——–

141.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Nature morte aux pivoines

Grande huile sur toile, anonyme ca.1950
Dimensions : 78 x 70 cm
———
Still life with peonies, large oil on canvas, anonymous, French school around 1950.
——–

60 – 120 EUR

142.  FRANCE DE STYLE NAPOLEON III

Important bibliothèque en enfilade

A ressaut central, en placage de bois de rose marqueté d’un fin décor floral, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, par deux portes grillagées au centre et par deux portes latérales. Riches ornementations de bronze doré, chutes, poignées et entrées de serrures. Sommé d’un marbre vert veiné. Usures. France vers 1900.
Dimensions : 154 x 187 x 45 cm
———
Important rosewood veneer bibliotheque, inlaid with a fine floral decoration, opening with three belt drawers, two mesh doors in the center and two side doors. Rich ornamentation of gilded bronze, falls, handles and keyholes. Topped with a green veined marble. Wear. France around 1900.
——–

700 – 900 EUR

143.  ALFRED STEIDLE (1878-?)

Portrait de jeune femme, 1917

Sculpture en bas relief circulaire, signé et daté 1917. Probablement réalisé avec un alliage de métaux de récupération d’armes de guerre.
Dimensions : d. 20 cm
———
Portrait of a young lady, sculpture in circular bas-relief, signed and dated 1917. Probably made with an alloy of metals recovered from weapons of war.
——–

50 – 100 EUR

144.  LUIGI BONAZZA (1877-1965)

Paysage ” Tramonto d’Autunno sul Fravot visto da Villamontagna “

Huile sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 34 x 49 cm
———
Landscape, oil on canvas signed lower right.
——–
Peintre italien né à Arco, il étudie à l’Ecole Royale Elisabettina de Rovereto sous la direction de Luigi Comel. Il s’installe à Vienne en 1897 pour se perfectionner avec Von Myrbach et von Matsch et il entre en contact avec le mouvement sécessionniste. Il rentre à Trente en 1912 où il fonde avec d’autres artistes le Cercle Artistique du Trentin. C’est à partir de 1918 qu’il commence à peindre des paysages néo-divisionnistes tout en décorant le Palazzo delle Poste de Trente. On lui connaît également de très beaux portraits.

Italian painter born in Arco, he studied at the Royal Elisabettina School in Rovereto under the direction of Luigi Comel. He moved to Vienna in 1897 to perfect his skills with Von Myrbach and von Matsch and came into contact with the secessionist movement. He returned to Trento in 1912 where he founded the Cercle Artistique du Trentin with other artists. It was from 1918 that he began to paint neo-divisionist landscapes while decorating the Palazzo delle Poste in Trento. We also know very beautiful portraits of him.

1 200 – 1 800 EUR

145.  RAOUL VIVIANI (1883-1965)

Le Hameau

Dimensions : 60 x 63 cm
———
The Hamlet, oil on canvas signed lower left.
——–
Peintre italien né à Florence en 1883, il étudie à l’Académie de Brera sous la direction de Giuseppe Mentessi tout en fréquentant parallèlement l’Ecole de Nu de la Famille Artistique. Viviani expose dès l’âge de 17 ans en rencontrant immédiatement un grand succès tant auprès du public que de la critique. Paysagiste à forte personnalité et modernité, son style très original est caractérisé par de fortes expérimentations chromatiques. Son opposition au fascisme le pousse à s’exiler en 1931 en Uruguay et il fonde l’Académie des Beaux-Arts de Montevideo, il sera de retour à Milan en 1937. Peintre original, il s’adonne tant à l’huile qu’à l’aquarelle ou à la gravure avec un style proche du pointillisme, développant cependant sa propre technique caractérisée par de fins filaments de couleur en forme de virgule. Dans les années 50 et pour des raisons de santé, il s’installera définitivement à Rapallo près de Portofino.

Italian painter born in Florence in 1883, he studied at the Academy of Brera under the direction of Giuseppe Mentessi while at the same time attending the Nude School of the Artistic Family. Viviani exhibited from the age of 17, immediately meeting with great success both with the public and with critics. A landscape designer with a strong personality and modernity, his very original style is characterized by strong chromatic experimentation. His opposition to fascism led him to exile in 1931 in Uruguay and he founded the Academy of Fine Arts in Montevideo, he returned to Milan in 1937. An original painter, he devoted himself to both oil and in watercolor or engraving with a style close to pointillism, however developing his own technique characterized by fine filaments of color in the shape of a comma. In the 1950s and for health reasons, he settled permanently in Rapallo near Portofino.

200 – 400 EUR

146.  DYALMA STULTUS (1901-1977)

Portrait, 1963

Bas-relief en plâtre à patine brune, signé et daté.
Dimensions : d. 38 cm
———
Portrait 1963, plaster bas-relief with brown patina, signed and dated.
——–

100 – 150 EUR

147.  DYALMA STULTUS (1901-1977)

Portrait d’homme, 1925

Huile sur toile signée et datée en haut à gauche. Dans son encadrement d’origine en bois à patine noire.
Dimensions : 100 x 100 cm
———
Portrait of a man, 1925, large oil on canvas signed and dated upper left. In its original black patina wooden frame.
——–

200 – 400 EUR

148.  GIORGIO GRAI (1894-1975)

Les coquelicots,1955

Grande huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 101 x 96 cm
———
Poppies 1955, large oil on canvas signed and dated lower right.
——–
Peintre italien né à Trieste, Grai fréquente successivement les Académies des Beaux-Arts de Munich, de Bologne et de Venise. Il s’installe à Florence et fonde le Cercle Artistique de la Maison de Dante. Il débute en 1919 à Athènes avant d’exposer au Glasspalatz de Munich. Peintre paysagiste, également portraitiste, il est également sculpteur. Oeuvres conservées à la Galerie d’Art Moderne d’Athènes, au Palais Royal Cippo del Brennero, au
Musée Revoltella de Trieste ou encore à la Galerie Moderne de Florence.

An Italian painter born in Trieste, Grai successively attended the Academies of Fine Arts in Munich, Bologna and Venice. He moved to Florence and founded the Artistic Circle of the House of Dante. He began in 1919 in Athens before exhibiting at the Glasspalatz in Munich. Landscape painter, also portraitist, he is also a sculptor. Works kept at the Gallery of Modern Art in Athens, the Royal Palace Cippo del Brennero, the Revoltella Museum in Trieste or the Modern Gallery in Florence.

150 – 250 EUR

149.  FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI (1884-1969)

Bouquet de chrysanthèmes

Important pastel sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 56,5 x 72 cm
———
Bouquet of chrysanthemums,
——–
Artiste italien né à Pise, il se consacre à la peinture au début du siècle et en arrivant à Milan en 1906, il intègre le divisionnisme lombard. Peintre solitaire et poétique, il privilégie les paysages comme le Lac du Verbano ou celui de Carezza qu’il parvient à transfigurer dans ses toiles en vues oniriques et surnaturelles. De retour à Pise en 1947, il s’installe définitivement à Verbano à partir de 1950.

Italian artist born in Pisa, he devoted himself to painting at the beginning of the century and when he arrived in Milan in 1906, he joined Lombard divisionism. A solitary and poetic painter, he favors landscapes such as Lake Verbano or Lake Carezza, which he manages to transfigure in his canvases into dreamlike and supernatural views. Returning to Pisa in 1947, he settled permanently in Verbano from 1950.

100 – 200 EUR

150.  GIAN PIERO RESTELLINI (1895-1978)

” Fiori “, 1960

Huile sur panneau d’isorel, signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos avec l’étiquette de la “3ème Mostra d’Arte Contemporanea dell’Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti”, Milano 12 février-13 mars 1966.
Dimensions : 70 x 50 cm
———
Oil on isorel panel, signed and dated lower right. Countersigned, dated and titled on the back with the label of the “3rd Mostra d’Arte Contemporanea dell’Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti”, Milano February 12-March 13, 1966.
——–
Peintre et décorateur italien, élève de Pietro Verzetti à Monza, il débute dans l’atelier graphique de son père où il se consacre essentiellement à l’illustration de livres et de panneaux publicitaires. On lui connaît des vues de ilan et des composition campagnardes, mais surtout des portraits et des compositions post-impressionnistes même s’il traite parfois de sujet religieux.

200 – 400 EUR

151.  ARNALDO POMODORO (1926)

” PICCOLA SCULTURA “, 2006

Bas-relief en bronze doré, signé, numéroté 2/20 et daté sur le bord du pied.
Dimensions : 20 x 20 cm
———
Bas-relief in gilded bronze, signed, numbered 2/20 and dated on the edge of the foot.
——–
Sculpteur italien moderne né à Morciano di Romagna, frère de Gio Pomodoro également sculpteur, il s’oriente vers la sculpture dans les années 50 et il intègre le groupe “Continuità” avec Lucio Fontana, Enrico Baj et Sergio Dangelo. Son style se caractérise par un travail sur d’importantes pièces en bronze telles que des sphères, des cônes ou des disques qui seront acquises par des villes comme Rome, Milan, Tivoli, Turin, Terni, Copenhague, Brisbane, Dublin ou Los Angeles, mais également par le Vatican et le Kremlin.

Modern Italian sculptor born in Morciano di Romagna, brother of Gio Pomodoro, also a sculptor, he turned to sculpture in the 1950s and joined the “Continuità” group with Lucio Fontana, Enrico Baj and Sergio Dangelo. His style is characterized by work on important bronze pieces such as spheres, cones or discs that will be acquired by cities such as Rome, Milan, Tivoli, Turin, Terni, Copenhagen, Brisbane, Dublin or Los Angeles, but also by the Vatican and the Kremlin.

8 000 – 12 000 EUR

152.  ARNALDO POMODORO (1926)

” DISCO ” vers 1990

Sculpture en bronze doré, pivotante et reposant sur un socle carré avec plaquette pour le trophée III des pilotes d’Alfa Roméo 1991. Signé et numéroté sur la base.
Dimensions : 17 x 15 x 15 cm
———
Gilded bronze sculpture, pivoting and resting on a square base with plate for the Alfa Romeo 1991 drivers trophy III. Signed and numbered on the base.
——–

4 000 – 6 000 EUR

153.  SALVATORE FIUME (1915-1997)

La Danse du feu

Plaque circulaire en métal argenté et sculpté en bas relief.
Dimensions : d. 23,5 cm
———
La danse du feu, circular plaque in silver-plated metal and sculpted in bas-relief.
——–
Peintre, sculpteur et architecte italien né en Sicile, Salvatore Fiume est également écrivain et scénographe. Après des études sur la technique d’impression et de la gravure à Urbino et un passage à Milan, il devient directeur artistique de la “Tecnica et Organizzazione”, un magazine culturel. Inspiré par la peinture de la Renaissance, il organise sa première exposition officielle à la Galerie Borromini et l’année suivante à la Biennale de Venise. Il gagne rapidement une importante renommée et il reçoit des commandes importantes comme celles par les magazines newyorkais “Life” et “Time” illustrant une histoire imaginaire à Manhattan. Oeuvres conservées au Vatican, à l’Ermitage de Saint-Pétersbourg, au Musée d’Art Moderne de la Ville de New York, au Musée Pouchkine de Moscou ou à la Galleria d’Arte Moderna de Milan.

200 – 400 EUR

154.  SALVATORE FIUME (1915-1997)

Compositions

Paire d’estampes sur papier argenté, signées dans la planche et contresignée par l’artiste hors planche. Epreuves d’artiste.
Dimensions : 33,5 x 24 cm
———
Compositions, pair of lithographs on silver paper, signed in the plate and countersigned by the artist off the plate. Artist proofs.
——–

155.  GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)

Le cavalier arabe

Sérigraphie couleur rehaussée à l’or sur isorel, signé en bas à gauche. Numéroté au dos XIII/XXX (13/30)
Dimensions : 50 x 36 cm
———
Arab horseman, Color screenprint enhanced with gold on hardboard, signed lower left. Numbered on reverse XIII / XXX (13/30).
——–

150 – 300 EUR

156.  FRANCESCO MESSINA (1900-1995)

Madonne et l’Enfant

Bas-relief en métal argenté à deux patines, signée en haut à droite et numérotée 59/125.
Dimensions : 39 x 31,5 cm
———
Madone with Child, bas-relief in silver metal with two patinas, signed upper right and numbered 59/125.
——–
Sculpteur italien né à Linguaglossa dans la province de Catane, il est considéré come l’un des plus grands artistes figuratifs du 20ème siècle, auteur de grands monuments italiens comme la “Sainte-Catherine de Sienne” au Château Saint-Ange, le “Chemin de Croix” de San Giovanni Rotondo ou la statue de Pie XII à la Basilique Saint-Pierre de Rome.

Italian sculptor born in Linguaglossa in the province of Catania, he is considered one of the greatest figurative artists of the 20th century, author of great Italian monuments such as the “Sainte-Catherine de Siena” at the Castel Sant’Angelo, the “Chemin of the Cross” by San Giovanni Rotondo or the statue of Pius XII at St. Peter’s Basilica in Rome.

600 – 1 200 EUR

157.  ECOLE ITALIENNE

Madonne et l’enfant

Bas-relief en céramique blanche émaillée. Italie vers 1950.
Dimension : 39 x 26 x 1,5 cm
———
Madone with child, bas-relief in enamelled white ceramic. Italy around 1950.
——–

158.  OTHMAR WINKLER (1906-1999)

” Primavera “

Sculpture en bronze à patine brune figurant la saison du printemps stylisée d’un jeune berger jouant de la flûte au pied d’un arbre. Signé sur la barrière et présenté sur sa planche en bois d’origine avec plaquette de l’artiste.
Dimensions : 57 x 30,5 cm
———
Bronze sculpture with brown patina depicting the stylized spring season of a young shepherd playing the flute at the foot of a tree. Signed on the barrier and presented on its original wooden board with the artist’s plaque.
——–
Sculpteur italien né à Brunico dans l’Empire austro-hongrois, c’est en 1928 que Winkler s’installe à Acqui chez ami sculpteur de Val Gardena et est remarqué par l’avocat Beccelario di Acqui qui le recommande au Comte Pellati qui vit à Rome. Winkler y organise sa première exposition dès 1931, la critique est très positive et Mussolini à ce point impressionné qu’il lui achète à titre privé une oeuvre sur San Cristoforo. Winkler s’installe ensuite dans le Trentin et débute par des portails en bois qui seront les premiers d’une longue série d’oeuvres d’art sacré en bois. Dans les années 50, il abandonne l’Art sacré pour l’Art profane en bronze avec le cycle des “Oeuvres fondamentales de l’homme” pour la province de Bolzano tout en abordant graphiquement le thème des guerres paysannes de 1500. En 1998, Winkler fera dont du Bronze San Francesco torturé à la ville d’Assise durement touchée par le tremblement de terre.

Italian sculptor born in Brunico in the Austro-Hungarian Empire, it was in 1928 that Winkler moved to Acqui with a sculptor friend from Val Gardena and was noticed by the lawyer Beccelario di Acqui who recommended him to Count Pellati who lives in Rome. Winkler organized his first exhibition there in 1931, the criticism was very positive and Mussolini was so impressed that he bought a work on San Cristoforo from him privately. Winkler then settles in Trentino and begins with wooden portals which will be the first of a long series of works of sacred art in wood. In the 1950s, he abandoned Sacred Art for Profane Art in bronze with the cycle of “Fundamental Works of Man” for the province of Bolzano while graphically addressing the theme of the peasant wars of 1500. In 1998, Winkler will donate tortured San Francesco Bronze to the earthquake-hit city of Assisi.

1 200 – 1 800 EUR

159.  VICTOR MIRA (1949-2003)

Inclinado II

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à gauche et titré en bas à droite.
Dimensions : 46 x 69 cm
———
Oil on canvas signed lower left and titled lower right.
——–
Peintre autodidacte, graveur, sculpteur et écrivain espagnol né à Saragosse, il fait partie du courant expressionniste.

Self-taught Spanish painter, engraver, sculptor and writer born in Zaragoza, he is part of the expressionist movement.

500 – 800 EUR

160.  FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013)

L’oiseau et le papillon rouge, 1970

Huile sur toile signée et datée.
Dimensions : 70 x 50 cm
———
The bird and the red butterfly, 1970, Oil on canvas signe and dated.
——–

150 – 300 EUR

161.  JEAN CARZOU (1907-2000)

Cérémonial II

Lithographie sur épais papier signé au crayon et daté en bas à droite, annoté « Epreuve d’Artiste V/XIX (5/19)
Dimensions : 75,5 x 54,5 cm
———
Lithograph on thick paper signed in pencil and dated lower right, annotated “Epreuve d’Artiste (artist proof) V/XIX (5/19)
——–
Peintre, graveur et caricaturiste français d’origine arménienne né à Alep en Syrie, également écrivain et décorateur de théâtre, Garnik Zouloumian dit “Jean Carzou” entre à l’Ecole d’Architecture à Paris après des études au Lycée Français du Caire en Egypte. Peintre autodidacte, il fréquente néanmoins l’Académie de La Grande Chaumière et plus particulièrement l’atelier de Goerg dont il sera l’ami. Son œuvre est une écriture fouillée, tissée, filée, où le mélange savant de droites et d’arabesques, fruit de la sûreté du dessin, concourt aux effets de perspective comme de composition générale de l’œuvre, ainsi qu’au mystère le plus souvent recherché par le peintre. En marge des grands mouvements picturaux, Jean Carzou, tout en inscrivant parfaitement son œuvre dans une époque dont il s’est fait le témoin, saura inventer, imposer et préserver un style des plus particuliers.

Principaux Musées : Ermitage Saint-Pétersbourg, Art Institute Chicago, Musée d’Art Kansas City, Musée National d’Art Moderne et Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Musées des Beaux-Arts de Rouen et Lyon, Musée Granet Aix, Musée National des Beaux-Arts Alger, National Gallery of Victoria Melbourne, etc.

162.  CARZOU JEAN (1907-2000)

Sérail

Lithographie sur papier signé au crayon en bas à droite et numéroté en bas à gauche 128/171.
Dimensions : 42 x 30 cm
———
Lithograph on paper signed with pencil lower right and numbered 128/171 lower left.
——–

163.  ECOLE ITALIENNE VERS 1930

La mère et l’enfant

Sculpture en terre cuite à glaçure argentée, reposant sur une base en bois laqué noir.
Dimensions : 19 x 17 cm
———
Mother and child, terracotta sculpture with silver glaze, resting on a black lacquered wooden base.
——–

164.  RUBEN RAMONDA (20ème siècle)

New-York stock exchange, 1992

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée au dos.
Dimensions : 85 x 85 cm
———
Oil on canvas signed and dated lower right, countersigned on the back.
——–

400 – 600 EUR

165.  RUBEN RAMONDA (20ème siècle)

Willan and Braver, 1990

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée au dos. Non encadrée.
Dimensions : 102 x 86 cm
———
Oil on canvas signed and dated lower right, countersigned on the back. Unframed.
——–

400 – 600 EUR

166.  NU ASSIS

Sculpture en métal argenté reposant sur une base en bois. Signature illisible, usures.
Dimensions totale : 28 x 37 x 14 cm
———
Sitting nude, silver metal sculpture resting on a wooden base. Illegible signature, wear.
——–

167.  GEORGES BEHRAS (France 20ème siècle)

Place du Tertre, Montmartre

Huile sur toile signée et datée 75 pour 1975 en bas à gauche
Dimensions : 50 x 61 cm
———
Place du Tertre Montmartre (Paris) with figures. Oil on canvas signed and dated lower left.
——–

60 – 120 EUR

168.  ECOLE ALLEMANDE

Düsseldorf, Königsallee 1960

Aquarelle sur papier, situé, signé et daté en bas à droite, signature illisible.
Dimensions : 24 x 24,5 cm à vue
———
Watercolour on paper, located, signed and dated lower right.
——–

169.  KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Montmartre 1900

Lithographie couleur sur papier titrée et signée dans la planche en bas à droite. Taches de rousseur.
Dimensions : 39 x 29 cm
———
Color lithograph on paper titled and signed in the plate lower right. Stains.
——–
Peintre hollandais du 20ème siècle, il débute à l’âge de 16 ans des études de peintures à l’Académie Royale des Beaux-Arts de Rotterdam et fréquente ensuite le Quartier Rouge portuaire. Durant cette période, il peint des scènes de matelots et de prostituées. D’inspiration anarchiste, il illustre en 1895 l’Edition Hollandaise de l’ouvrage de Pierre Kropotkine intitulé « L’Anarchie ». Il arrive pour la première fois à Paris en 1897, mais c’est en 1904 qu’il débute au Salon des Indépendants où il rencontre Maurice de Vlaminck et Henri Matisse. Il fera également partie de l’Exposition tant controversée au Salon d’Automne de 1905 à l’origine du groupe de peintres qui deviendront les Fauvistes. Kees Van Dongen est un artiste fauve, anarchiste et mondain, il restera comme l’un des peintres à succès les plus importants du 20ème siècle.

80 – 120 EUR

170.  JACQUES DE FABRES

Paris, Porte de la Rue Saint-Denis

Aquarelle et encre sur papier marouflé sur carton, signée en bas à droite. Accidents, pas de cadre.
Dimensions : 32,2 x 27,6 cm
———
Watercolor and ink on paper mounted on cardboard, signed lower right. Defaults, no frame.
——–

171.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Paris, rue de Belleville

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 29,5 x 22,5 cm
———
Paris, Rue de Belleville, watercolour on paper signed lower right.
——–

172.  PIERRE EDMOND ALMES (1880-1944)

Place de la fontaine, ca.1933

Huile sur panneau signé en bas à gauche. Au dos, étiquette de la “26ème Exposition des Beaux-Arts de Cannes au Cercle Nautique, 1933”.
Dimensions : 50 x 61 cm
———
Oil on panel signed lower left. On the back, old sticker of the “26th Cannes Fine Arts Exhibition at the Cercle Nautique, 1933”.
——–
Peintre, aquarelliste et céramiste Français né à Béziers, élève de Fernand Cormon, Pierre Almès est sociétaire du Salon des Artistes Français. Outre ses paysages, on lui doit comme céramiste des vases qui sont conservés au Musée des arts décoratifs. Il exposera à Toulon, Cannes, Nice, Bayonne et Saint-Jean-de-Luz.

French painter, watercolourist and ceramist born in Béziers, pupil of Fernand Cormon, Pierre Almès is a member of the Salon des Artistes Français. In addition to his landscapes, we owe him as a ceramist vases which are kept at the Museum of Decorative Arts. He will exhibit in Toulon, Cannes, Nice, Bayonne and Saint-Jean-de-Luz.

100 – 200 EUR

173.  A. PATERNOSTRO

Le parc

Dimensions : 16,3 x 21,4 cm
———
The park, oil on cardboard signed lower right.
——–

174.  SYLVAIN VIGNY (1903-1970)

Retour au village

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 48 x 64 cm
———
On the way back to the village, oil on panel signed lower left.
——–
Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s’installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d’art Romanin, l’artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l’on y rencontre régulièrement. C’est à partir de 1955 qu’il devient une figure réellement reconnue de l’art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano.

80 – 120 EUR

175.  KENNETH GREEN (1905-1986)

La basilique, 1959

Lavis sur papier signé et daté en bas à gauche.
Dimensions ; 23 x 35 cm
———
Wash drawing on paper signed and dated lower left.
——–

60 – 120 EUR

176.  CHINE

Deux figurines chinoises

En corail, l’une représentée debout avec un chapeau, l’autre représentant un groupe, mère et enfant. Chine vers 1900. Manques et restauration. Poids total avec base : 147 gr.
Dimensions : h. 9 et 13 cm
———
Two Chinese coral figurines, one standing with a hat, the other representing a group, mother and child. China around 1900. Losses and restoration. Total weight with base: 147 gr.
——–

300 – 600 EUR

177.  CHINE, 19ème SIECLE

Suite de deux turquoises

Comprenant une figurine et un petit groupe sculpté de bouddha.
Dimensions : h. 5 et 7,2 cm
———
Two turquoises comprising a figurine and a small sculpted group of Buddhas.
——–

100 – 300 EUR

178.  CHINE, QING DYNASTY

Paire d’éléphants

En jade vert pale sculpté, reposant sur une base en bois. Chine, fin 19ème siècle.
Dimensions : 13 x 21 x 7,5 cm
———
Pair of carved pale green jade elephants, resting on a wooden base. China, late 19th century. China, Qing Dynasty.
——–

800 – 1 500 EUR

179.  CHINE, DYNSATIE QING 18-19ème SIECLE

Plaque bas-relief

En jade céladon, sculpté d’une scène d’animaux et d’un arbre fleuri au revers. Repose sur une base en bronze dorée et ciselée d’un fin décor.
Dimensions de la plaque : 22 x 16 cm – Total : 30,5 cm
———
Bas-relief plaque in celadon jade, carved with a scene of animals and a flowering tree on the reverse. Rests on a gilded bronze base chiseled with fine decoration. China, Qing Dynasty late 18th-early 19th century.
——–

1 500 – 3 000 EUR

180.  CHINE, 19ème SIECLE

Stèle

Bas-relief en bronze patiné et sculpté d’un Empereur assis sur son trône. Inscriptions en caractères chinois au revers.
Dimensions : 20 x 15 cm
———
Patinated bronze bas-relief, sculpted of an Emperor seated on his throne. Inscriptions in Chinese characters on the back. China, 19th century.
——–

50 – 100 EUR

181.  CHINE 18-19ème SIECLE

Paire de vases

De style albarello, en porcelaine blanc bleu avec marque en bleu sous couverte à 4 caractères. Montés en lampe. Restaurations à un col et égrenures.
Dimensions : h. 26 cm
———
Pair of albarello style vases, in blue-white porcelain with 4-character underglaze blue mark. Lamp mounted. Restorations to a collar and égrenures. China, 18-19th century.
——–

100 – 200 EUR

182.  CHINE, DYNASTIE QING

Paire de vases rouleau

En porcelaine blanc et bleu sous couverte, figurant des scènes de jeux d’enfant et de lettrés. Marque Kangxi sous la base, entourée d’un double cercle.
Dimensions : 47 x 20 cm
———
Pair of underglaze blanc-bleu porcelain vases depicting scenes of children’s games and scholars. Kangxi mark under the base, surrounded by a double circle. China, Qing Dynasty.
——–

500 – 1 000 EUR

183.  CHINE, VERS 1900

Vase balustre

En porcelaine de Chine au décor blanc bleu sous couverte de scènes de vies, égrenures.
Dimensions : 37 x 20 cm
———
Chinese blue white porcelain baluster vase decorated with life scenes, egrenures. China, around 1900.
——–

200 – 400 EUR

184.  CHINE, 19ème SIECLE

Grande plaque rectangulaire

En porcelaine, au décor blanc-bleu sous couverte d’une scène de vie avec personnages. Inscriptions en haut à droite. Usures à la base.
Dimensions: 40 x 25,5 cm
———
Large rectangular blanc-bleu porcelain plate ehanced by a life scene with figures. Inscriptions at the top right. Wear at the base. China, late 19th century.
——–

400 – 800 EUR

185.  CHINE, ca.1900

Grande potiche couverte

En porcelaine au riche décor en bleu de scènes de palais en réserve dans un entourage floral.
Dimensions : 34 x 29 x 29 cm
———
Large covered porcelain vase with a rich blue decoration of palace scenes in reserve in a floral entourage.
——–

100 – 200 EUR

186.  CHINE, DE STYLE YOUGZHENG

Coupe

En porcelaine blanche de Chine, au décor en bleu sous couverte et émaux polychromes dit Ducai. Marque à six caractères dans un double cercle en bleu sous la base. Deux petits éclats en bordure. Chine 19eme siècle.
Dimensions : 7 x 22,5 cm
———
Chinese white porcelain cup, decorated in underglaze blue and polychrome enamels called Ducai. Six-character mark in a double circle in blue under the base. Two small chips on the edge. China, 19th century.
——–

1 500 – 3 000 EUR

187.  CHINE, DYNASTIE QING 19ème SIECLE

Important vase au long col

En porcelaine au décor floral polychrome et d’une scène impériale dans un paysage montagneux. Marque à 4 caractères Kangxi sous la base. Accidents et col restauré avec petit trou.
Dimensions : h. 46,5 cm
———
Important porcelain vase with a long neck, adorned with a polychrome floral decor and an imperial scene in a mountainous landscape. Kangxi 4-character mark under the base. Accidents and restored collar with small hole.
——–

100 – 200 EUR

188.  CHINE VERS 1900

Paire de grand vases octogonaux

En porcelaine blanche au décor polychrome de scènes d’enfant, les prises appliquées et stylisées d’une branche. Marque au col.
Dimensions : h. 67 cm
———
Pair of large octagonal vases in white porcelain with polychrome decoration of child scenes, the applied and stylized grips of a branch. Mark at the collar. China around 1900.
——–

90 – 150 EUR

189.  CHINE, DYNASTIE QING

Paire de jardinières et leur coupe

De forme octogonale, en porcelaine blanche de Chine au décor en émaux polychromes figurant des personnages chevauchant des animaux. Les bordures au décor de rinceaux en bleu. Marque Daoguang sous la coupe.
Dimensions : 19 x 25, 5 cm
———
Pair of planters and their cup, octagonal in shape, in white Chinese porcelain with polychrome enamel decoration depicting figures riding animals. The borders decorated with foliage in blue. Daoguang brand under the cut. China, Qing Dynasty.
——–

300 – 600 EUR

190.  CHINE, DYNASTIE QING

De forme octogonale, en porcelaine blanche au décor d’émaux de la Famille Rose sur fond turquoise et ornées de vases en réserve. Les bordures décorées de rinceaux en bleu. Marques Qialong sous la base.
Dimensions : 18 x 26 cm
———
Pair of planters and their cup, octagonal in shape, in white porcelain decorated with Famille Rose enamels on a turquoise background and adorned with vases in reserve. The borders decorated with foliage in blue. Qialong marks under the base. China, Qing Dynasty
——–

600 – 1 200 EUR

191.  CHINE, VERS 1900

Grand plat

En porcelaine blanche, au décor polychrome de la Famille Rose.
Dimensions : d. 40 cm
———
Large China white porcelain dish, with the Famille Rose decor. China, around 1900.
——–

150 – 300 EUR

192.  CHINE, DYNASTIE QING

Grand plat

En porcelaine blanche au décor polychrome de deux dragons stylisés de chauves souris. Marque Guangxu sous la base.
Dimensions : d. 37 cm
———
Large white porcelain dish with polychrome decoration of two dragons stylized as bats. Guangxu mark below the base. China, QIng Dynasty.
——–

250 – 500 EUR

193.  CHINE, VERS 1900

Potiche couverte

En porcelaine blanche au décor de la Famille Verte. Nombreuses égrenures.
Dimensions : 33 x 19 cm
———
China Famille Verte porcelain covered potiche. Scratches. Around 1900.
——–

100 – 200 EUR

194.  CHINE FIN 19ème SIECLE

Grand plat

En porcelaine de Chine au décor émaillé de la Famille Verte. Petite ébréchure à l’attache.
Dimensions : d. 38 cm
———
Large Chinese porcelain dish with enamelled Famille Verte decor. Small chip. China, late 19th century.
——–

150 – 300 EUR

195.  CHINE, DYNASTIE QING

Cloche sur son présentoir

En bronze à patine brune, au décor géométrique, surmonté d’un dragon sculpté. Le présentoir en bois. Cassure et manque.
Dimensions : 36 x 19 cm
———
Brown patina bronze bell on its display, geometric decor, topped by a carved dragon, the display stand in wood. Accident and loss. China, Qing dynasty.
——–

300 – 600 EUR

196.  CHINE, DYNASTIE QING

Coupe polylobée

En porcelaine émaillée turquoise, au décor polychrome de paons et de fleurs. Marque Jiaqing sous la base.
Dimensions : 11 x 27 11 cm
———
Pair of multi-lobed cups in turquoise enameled porcelain, with polychrome decoration of peacocks and flowers. Jiaqing mark below the base.China, Qing Dynasty.
——–

300 – 600 EUR

197.  CHINE, DYNASTIE QING

Rare paire de coupes

En porcelaine, l’intérieur au décor de dragons sur fond jaune, l’extérieur au décor de fleurs. Marque Qialong, égrénures en bordure.
Dimensions : d. 20 cm
———
Rare pair of porcelain bowls, the interior decorated with dragons on a yellow background, the exterior decorated with flowers. Qialong mark, scratches on the edge. China, Qing Dynasty.
——–

400 – 800 EUR

198.  CHINE, DYNASTIE QING

Vase balustre

En porcelaine, au fin décor émaillé de Chiens de Fô. Marque Daoguang (?) sous la base (petit éclat). Chine fin 19ème siècle
Dimensions : h. 28 cm
———
Baluster porcelain vase, with a fine enamel decoration of Fô Dogs, Daoguang mark (?) under the base (small chips), China, Qing Dynasty, late 19th century.
——–

300 – 600 EUR

199.  CHINE, DYNASTIE QING

Vase balustre

En porcelaine, au décor émaillé de la Famille Rose, écriture à l’arrière de la panse et marque à 9 caractères en rouge sous la base. Chine fin 19ème siècle .
Dimensions : h. 19 cm
———
Baluster porcelain vase, with enamel decor of the Famille Rose, scripture on the back of the body and 9-character mark in red under the base. China late 19th century.
——–

200 – 300 EUR

200.  CHINE, VERS 1920

Paire de faîtières

En terre cuite, au décor vernissé figurant un soldat traditionnel à cheval avec sa lance.
Dimensions : 37 x 36 cm
———
Pair of terracotta ridge caps, with glazed decoration depicting a traditional soldier on horseback with his lance. China, around 1920.
——–

250 – 500 EUR

201.  GASTON HAUCHECORNE (1880-1945)

Buste de jeune Asiatique

En terre cuite, signé et daté. Numéroté 1/10. Repose sur une base en bois sculpté
Dimensions: 13 x 14 x 7.5 cm
———
Terracotta bust of a young Asian, signed and dated. Numbered 1/10. Sits on a carved wooden base
——–

80 – 150 EUR

202.  HIRADO, JAPON FIN 19ème SIECLE

Paire de verseuses couvertes aux dragons

En porcelaine des fours Hirado Mikawachi, au décor blanc bleu sous couverte, l’anse et le bec verseur stylisés d’un dragon enroulé. Plusieurs petits manques.
Dimensions : 26 x 28 cm
———
Pair of porcelain covered jugs with from the Hirado Mikawachi kilns, with underglaze blanc-bleu decor, the handle and spout stylized with a coiled dragon. Several small lacks. Hirado, Japan late 19th century.
——–

1 200 – 1 800 EUR

203.  ART SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

Déité Tantrique ” YAMANTAKA”

Sculpture en bronze doré ciselé et polychromie, représentant une divinité bouddhique à plusieurs bras enlaçant sa parèdre à 9 têtes dont la principale figurant une tête de taureau. Manque un petit oiseau.
Dimensions : 17,5 x 12 x 6,5 cm
———
Chiseled and polychrome gilt bronze sculpture, representing a Buddhist deity with several arms embracing his consort with 9 heads, the main one representing a bull’s head. Missing a small bird. Sino Tibetan art, 19th century.
——–

2 000 – 4 000 EUR

204.  INDE DU SUD, DYNASTIE CHOLA 12ème SIECLE

Shiva et Parvati

En pierre sculptée sur une base carrée. Manques et usures.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 47,5 cm
———
Shiva and Parvati in carved stone, resting on a square base. Lacks and wear. South India, Chola Dynasty, 12th century. Private collection, Brussels
——–

500 – 1 000 EUR

205.  CHINE, CANTON FIN 19ème SIECLE

Grand vase au long col

En porcelaine, la panse au décor de scènes de palais en réserve, le col au décor de fleurs et d’oiseaux du paradis. Brisure avec petit manque à l’extrémité du col.
Dimensions : 36 cm
———
Large porcelain soliflore vase, the belly decorated with palace scenes in reserve, the collar decorated with flowers and birds of paradise. Break with small lack at the end of the collar.
——–

206.  CHINE, 19ème SIECLE

Grande assiette

En porcelaine au décor émaillé sur fond jaune. Marque aux caractères rouge sous la base.
Dimensions : 30 cm
———
Large porcelain plate decorated of enamels on a yellow background. Red marks on the back. China, late 19th century.
——–

40 – 80 EUR

207.  CHINE, VERS 1900

Paire de vases bulbe

En émaux cloisonnés. Sans fond, manque à l’émail.
Dimensions : h. 32,5 cm
———
Pair of buble vases in cloisonné enamels. Bottomless, lack of enamel. China around 1900.
——–

200 – 400 EUR

208.  CHINE, DYNASTIE QING

Paire de vases

De forme amphore en émaux cloisonnés, le col et la base dorés.
Dimensions : h. 32 cm
———
Pair of amphora-shaped vases in cloisonné enamels, gilt neck and base. China, Dynasty Qing.
——–

500 – 800 EUR

209.  CHINE, DYNASTIE QING

Paire de cache-pots

En émaux cloisonnés, au décor de rinceaux et de volutes, sertis de trois bagues en laiton doré. Le col et l’intérieur en cuivre. Repose sur quatre pieds en bronze.
Dimensions : 16 x 21 cm
———
Pair of cloisonné enamel planters, decorated with foliage and scrolls, set with three gilt brass rings. The neck and interior in copper. Rests on four bronze feet. China, Qing Dynasty.
——–

600 – 800 EUR

210.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase

En émaux cloisonnés, au décor de fleurs et de rinceaux, la base et le col dorés, usures.
Dimensions : 20 x 18 cm
———
Cloisonné enamel vase, decorated with flowers and scrolls, gilt base and neck, wear. China, 19th century.
——–

250 – 500 EUR

211.  JULES GUSTAVE LEROY (1856-1921)

Les chatons

Huile sur panneau d’acajou biseauté, signé en bas à droite.
Dimensions : 22 x 27 cm
———
Kittens, oil on bevelled mahogany panel, signed lower right.
——–
Peintre français de natures mortes, de scènes de genre mais avant tout animalier, on le confond parfois avec son père, également peintre. Jules Gustave Leroy est réputé pour ses représentations de chats et de chatons, les capturant dans des poses franches tout en créant de la malice. On peut le rapprocher voire le confondre avec d’autres artistes du 19ème siècle comme Henriette Ronner-Knip, Julius Adams ou Eugène Louis Lambert.

French painter of still lifes, genre scenes but above all animals, he is sometimes confused with his father, also a painter. Jules Gustave Leroy is renowned for his cats and kittens portraits, capturing them in candid poses while creating mischief. We can compare him or even confuse him with other 19th century artists such as Henriette Ronner-Knip, Julius Adams or Eugène Louis Lambert.

150 – 300 EUR

212.  CHINE VERS 1900

Boîte couverte au chat

En émaux cloisonnés au décor floral et géométrique, le couvercle sommé d’un chat couché.
Dimensions : 11 x 10,5 x 8,5 cm
———
Box covered in cloisonné enamels with floral and geometric decoration, the lid topped with a reclining cat.
——–

50 – 100 EUR

213.  ITALIE, 20ème SIECLE

Chat au repos

En porcelaine blanche au décor floral en rose. Numéroté à l’intérieur. Egrenures à la pointe des oreilles.
Dimensions : 19 x 30 x 15 cm
———
Resting cat in white porcelain with floral decoration in pink. Numbered inside. Chips at the tip of the ears.
——–

214.  OLIVIER PRÊTRE( France 20ème)

“Sagesse”, le chat, le livre et l’aiguière

Huile sur panneau signé en bas à droite, contresigné et titré au dos.
Dimensions : 25 x 25 cm
———
“Wisdom”, the cat, the book and the ewer, oil on panel signed lower right, countersigned and titled on the back side.
——–

215.  CHATS AU POISSON

Paire de vide-poches

En bronze, l’un à patine vert sombre, l’autre à patine brun nuancé. Pas de signature.
Dimensions : 8 x 20 x 12 cm
———
Cats with fish. Pair of bronze trays, one with a dark green patina, the other with a nuanced brown patina. No signing.
——–

50 – 100 EUR

216.  DEUX CHATS

En bois sculpté, l’un représenté assis, l’autre recourbé.
Dimensions : h. 27,5 – 9 x 19 x 8 cm
———
Two carved wooden cats, one seated, the other curved.
——–

217.  LE CHAT CONTORSIONNISTE

Sculpture en matière composite à patine sombre.
Dimensions : 16,5 x 35 x 9 cm
———
The contortionist cat, sculpture in composite material with dark patina.
——–

218.  DEUX CHATS ASIATIQUES

En porcelaine au décor émaillé polychrome et or en léger relief sur fond noir. Signés sous la base.
Dimensions : h. 14 et 8 cm
———
Two porcelain Asian cats with polychrome and gold enamel decoration in light relief on a black background. Signed under the base.
——–

219.  FRANCE, 19ème SIECLE

Chat assis

Sculpture en bronze à patine vert sombre nuancé, sur une base circulaire. Pas de signature visible.
Dimensions : h. 17 cm
———
Seated cat in bronze with a nuanced dark green patina, on a circular base. France, 19th Century, no visible signature.
——–

220.  CHAT COUCHE TENANT UNE BALLE

Sculpture en bronze à patine vert sombre, signature illisible au dos.
Dimensions : 8 x 15,5 x 9 cm
———
Lying cat holding a ball, dark green patina bronze sculpture, illegible signature on the back.
——–

60 – 120 EUR

221.  HISTOIRES DE CHAT

Suite de trois chats en céramique européenne, deux marqués sous la base, l’un daté 1904.
Dimensions : h. 25, 19 et 7 cm
———
Set of three European ceramic cats, two marked under the base, one dated 1904.
——–

60 – 120 EUR

222.  ECOLE FRANCAISE

Suite de 3 chats

Petites sculptures en bronze, non signées.
Dimensions : h. 6 – 7 et 3,5 cm
———
Set of 3 cats in bronze, no signature.
——–

223.  EGYPTE

La Déesse Chatte Bastet

Sculpture en bronze à patine brune. Usures.
Dimensions : h. 10,5 cm
———
Bastet Goddess, brown patina bronze sculpture. Wear.
——–

80 – 120 EUR

224.  JARDINIERE

En céramique émaillée stylisée d’un crapaud.
Dimensions : 17 x 26 x 21 cm
———
Enamelled ceramic planter stylized with a toad.
——–

225.  LAMPES A HUILE ca.1920

En céramique émaillée, à anses, stylisées d’une tête de chien.
Dimensions : h. 20 et 17 cm
———
Two enamelled ceramic oil lamps, with handles, stylized with a dog’s head.
——–

226.  LES LIONS MUSICIENS VERS 1900

En porcelaine européenne émaillée polychrome dont trois marqués à l’oiseau sous la base.
Dimensions : h. de 12 à 15 cm
———
Polychrome enameled European porcelain musician lions, three of which are marked with birds under the base. Around 1900.
——–

227.  SUITE DE QUATRE SOLIFLORES

Le mariage, dans le goût des personnages de Daumier

Suite de trois figurines et d’un groupe en céramique émaillée. Usures et éclats.
Dimensions : h. 16 cm
———
The wedding, in the style of Daumier’s figures, suite of four enamelled ceramic soliflores. Wear and chips.
——–

228.  ECOLE FRANCAISE

Paire de miniatures

De forme circulaire et présentées dans des cadres a l’imitation de l’écaille.
Dimensions : d. 6 cm
———
Pair of circular miniatures presented in imitation tortoiseshell frames.
——–

229.  RICHARD – ECOLE FRANCAISE 18-19ème SIECLE

Portrait en buste d’une jeune femme et d’un jeune homme

Deux miniatures au pastel sur papier ovale, signés Richard sur la droite. Un portrait insolé.
Dimensions cadre : 14,5 x 12,5 et 12,4 x 12,2 cm
———
Bust portraits, two miniatures in pastel on oval paper, signed Richard on the right. One insolated.
——–

80 – 120 EUR

230.  LA SACRA BIBBIA

Ancien testament, 1945

En langue Italienne, 2 044 pages reliées, les tranches rehaussées à la feuille d’or. Imprimé par “Aloysius Episcopus Albensis, Alba Cunéo en Italie en 1945. Reliure en cuir. On y joint une représentation du Pape sur son trône, impression rehaussée à la gouache sur fine plaque. Dimensions de la bible : 18,5 x 13 x 5 cm
———
Bible in Italian language, 2,044 bound pages, edges enhanced with gold leaf. Printed by “Aloysius Episcopus Albensis, Alba Cuneo in Italy in 1945. Leather binding. A representation of the Pope on his throne is added, printing enhanced with gouache on a thin plate.
——–

231.  ECOLE FRANCAISE 19-20ème SIECLE

Basse-cour

Paire d’huiles sur panneau, anonyme.
Dimensions : 13 x 20 cm
———
19-20th Century French school, pair of oils on panel, anonymous
——–

100 – 200 EUR

232.  Gyula ASZTALOS (1900-1972)

Portraits d’un couple

Paire de petites huiles sur panneau, signées en bas à gauche. Manques et usures.
Dimensions cadre : 17,5 x 13 cm
———
Pair of small oils on panel, signed lower left. Losses and wear.
——–
Peintre hongroise, elle suit une formation sous la direction d’Ede Ballo et Pert Bertalan à l’Académie de Budapest où elle est diplômée en 1922. Membre et Vice-Présidente du Cercle Kupeczky, elle travaillera dans le Sud de la France et à Monaco entre 1933 et 1938.

A Hungarian painter, she trained under the direction of Ede Ballo and Pert Bertalan at the Budapest Academy where she graduated in 1922. Member and Vice-President of the Cercle Kupeczky, she worked in the South of France and in Monaco between 1933 and 1938.

60 – 120 EUR

233.  Gyula ASZTALOS (1900-1972)

Portraits de famille

Paire d’huiles sur toile ovale, signées en bas à droite. Usures et petits manques.
———
Family portraits, pair of oils on canvas signed lower right. Wear and loss.
——–

100 – 200 EUR

234.  MINIATURES

Ensemble comprenant une icone russe sur plaque émaillée polychrome sur fond d’or et le portrait de Ludovica Tornabuoni d’après Ghirlandaio signé E. Melocchi. Usures.
———
Two miniatures including a Russian icon on a polychrome enamel plate on a gold background and the portrait of Ludovica Tornabuoni after Ghirlandaio signed E. Melocchi. Wear.
——–

235.  A. BRUN – ECOLE FRANCAISE 18-19ème SIECLE

Portrait en buste d’une jeune femme

Miniature au pastel sur papier ovale, signé sur la droite.
Dimensions cadre : 14,5 x 12,5 cm
———
Bust portrait of a young woman, miniature in pastel on oval paper signed on the right.
——–

60 – 120 EUR

236.  LAROCHE – ECOLE FRANCAISE 18-19ème SIECLE

Conversation au parc

Miniature au pastel sur pastel sur papier rond, signé Laroche sur la droite.
Dimensions cadre : 12,4 x 11,5 cm
———
Conversation in the park, miniature in pastel on round paper, signed Laroche on the right.
——–

60 – 120 EUR

237.  FRANCE FIN 19ème SIECLE

Petite boîte

En métal argenté au décor de guirlandes, le couvercle émaillé polychrome figurant une scène galante.
Dimensions : 1,6 x 9 x 7,5 cm
———
Small silver-plated box decorated with garlands, the polychrome enamelled lid depicting a gallant scene.
——–

60 – 120 EUR

238.  R. NICOLLE (France 20ème siècle)

Paris et la Seine avec personnages

Paire de miniatures sur ivoire signées en bas à gauche.
Dimensions : 7 x 9,5 cm
———
Paris and La Seine with figures, pair of miniatures on ivory signed lower left.
——–

100 – 200 EUR

239.  JULES JACQUET (1841-1913) et JOUBERT

A Cavalier et Nina

Suite de deux eaux-fortes sur papier, l’une figurant un cavalier d’après Messonier signée au crayon par l’artiste en bas à droite, l’autre figurant une jeune fille couchée signée au crayon en bas à droite, probablement un premier tirage ou bon à tirer sans annotation. Taches de rousseur.
Dimensions : 45 x 30,5 et 46 x 51 cm
———
Set of two etchings on paper, one depicting a horseman after Messonier signed in pencil by the artist lower right, the other depicting a young girl lying down signed in pencil lower right, probably a first print or good to print without annotation. Stains.
——–

240.  GEORGES MORLAND (1762-1804)

A Summer Evening & Travellers Reposing

Paire de gravures d’époque sur papier, gravées par Thomas Williamson et publiées par Bower Historic Gallery London. Annotations et publications au dos. Taches de rousseur.
Dimensions : 45 x 53 cm
———
Pair of vintage paper engravings, engraved by Thomas Williamson and published by Bower Historic Gallery London. Annotations and publications on the back. Stains.
——–

241.  JEAN BAPTISTE HUET (1745-1811)

Le Départ d’une Foire et Le Marchand de Poisson

Paire de gravures couleur d’époque 18ème siècle sur papier, gravées par C.L. Jubier et publiées par Bonnet à Paris. Taches.
———
Pair of 18th century color engravings on paper, engraved by C.L. Jubier and published by Bonnet in Paris. Stains.
——–
Peintre, aquarelliste et dessinateur français de composition mythologique, de scènes de genre, de portraits, de paysages et de paysages animés né à Paris, il est également l’auteur de cartons de tapisserie et graveur. Après un apprentissage auprès de Charles Dagomer, il devient membre de l’Académie de Saint-Luc et est reçu académicien le 29 juillet 1769. Il suit alors les conseil de Jean Baptiste Le Prince et entre dans la mouvance des peintres de style rococo. Huet expose régulièrement au Salon jusqu’en 1789, très encouragé par la critique. On lui connaît surtout des scènes pastorales et de bergeries qui attestent la filiation de style avec celui de François Boucher. Vers 1790, il est chargé de la réorganisation de la Manufacture de Beauvais et des Gobelins. Jean-Baptiste Huet restera comme l’un des plus grands peintres français du 18ème siècle.

Principaux musées : Le Louvre Paris, Art Institute Chicago, Metropolitan Museum New York, National Gallery Washington, Courtauld Institute Londres, Albertina Vienne, Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique, Musée Magnin Dijon, Collections de l’Université de Liège, etc.

242.  JOHN I OGBORNE (c.1755-1795)

Mrs. Jordan in the character of the Country Girl, 1788

Rare gravure au pointillé d’après George Romney (1734-1802), publiée par John Boydell. Taches de rousseur.

Un tirage identique est conservé au British Museum

Dimensions : 38 x 29 cm
———
Rare stipple engraving after George Romney (1734-1802), published by John Boydell. Stains. An identical print is kept in the British Museum.
——–

100 – 200 EUR

243.  MICHEL GARNIER (1753-1819), d’après

Passage du ruisseau

Gravure sur papier par Simon Petit d’après l’oeuvre de Michel Garnier, travail vers 1800. Une gravure identique est conservée à Paris au Musée Carnavalet sous le numéro d’inventaire G.17128. Taches.
Dimensions feuille ; 59,3 x 45 cm
———
Engraving on paper by Simon Petit after the work of Michel Garnier, produced around 1800. An identical engraving is kept in Paris at the Carnavalet Museum under the inventory number G.17128
——–

50 – 100 EUR

244.  JEAN DAULLE (1703-1763)

Franciscus de la Peyronie

Rare gravure sur papier vergé Burin d’après l’oeuvre de Hyacinthe Rigaud (1659-1743), gravé en 1755 par Jean Daullé, Graveur du Roi.

Deux exemplaires identiques se trouvent à Paris, l’un dans les archives du Louvre sous le numéro d’inventaire L 285LR/17 acquis en 1935 sur un don d’Edmond de Rothschild, l’autre se trouve au Musée du Petit Palais, acquis en 1902 sur un don d’Auguste et Eugène Dutuit.

Dimensions : 51,3 x 38,9 cm
———
Rare engraving on Burin laid paper after the work of Hyacinthe Rigaud (1659-1743), engraved in 1755 by Jean Daullé, Graveur du Roi.

Two identical copies are in Paris, one in the Louvre archives under the inventory number L 285LR/17 acquired in 1935 on a donation from Edmond de Rothschild, the other is in the Musée du Petit Palais, acquired in 1902 on a donation from Auguste and Eugène Dutuit.
——–

80 – 120 EUR

245.  DEUX ENCADREMENTS

L’un en bois doré et sculpté d’une frise de feuilles d’acanthe. Dimensions extérieures : 79 x 54,5 cm, ouverture arrière : 59,5 x 35 cm.
L’autre en bois à patine brune et baguette dorée. Dimensions extérieures : 84,5 x 46,5 cm, ouverture arrière : 71,5 x 35 cm
———
Two 19th century frames, one in gilded wood and carved with a frieze of acanthus leaves. External dimensions: 79 x 54.5 cm, rear opening: 59.5 x 35 cm.
The other in wood with brown patina and golden rod. External dimensions: 84.5 x 46.5 cm, rear opening
——–

80 – 120 EUR