Page : 1 2 3 4 5 25

1

DANS LE GOÛT DE CHARLES CHAPLIN

Elégante au livre

Huile sur toile avec trace de monogramme en haut à droite. France, fin 19ème siècle. Usures, écaillement et toile à retendre.
Dimensions : 32 x 15,3 cm
———
In the look of Charles Chaplin, elegant with a book. Oil on canvas monogrammed upper right. France, late 19th Century. Wear, peeling and canvas to be stretched.
——–

2

ECOLE ITALIENNE VERS 1900

Buste de jeune fille à la fleur

Sculpture en albâtre sur une terrasse en marbre.
Dimensions : 14 x 12,5 x 7,5 cm
———
Bust of a young girl with a flower, sculpture on a marble terrace.
——–

3

ECOLE FRANCAISE ca.1930

Elégante en bord de mer

Huile sur toile signée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 40,5 x 32,5 cm
———
French School around 1930, elegant in front of sea, oil on canvas signed lower right. Unframed.
——–

4

ECOLE FRANCAISE VERS 1900

Gerbe de fleurs

Miniature à l’huile sur panneau portant une signature illisible en bas à droite.
Dimensions : 8,5 x 8,5 cm
———
Bouquet of flowers, oil miniature on panel with an illegible signature lower right.
——–

5

JEANNE DUMELIE (France vers 1900)

L’étang aux libellules, 1921

Huile sur carton signé et daté en bas à droite. Coulure blanche à gauche du tableau.
Dimensions : 40 x 56 cm
———
The dragonfly pond, oil on cardboard, signed and dated lower right. White streak on the left.
——–

40 – 80 €

6

ART-NOUVEAU, ca. 1890

Grand bol tripode

En métal émaillé au décor floral à l’extérieur et centré d’un poisson rouge à l’intérieur. Nombreux accidents et manques.
Dimensions : 13,5 x 25 x 25 cm
———
Large Art-Nouveau tripode bowl in enamelled metal with floral decoration on the outside and centered with a goldfish on the inside. Numerous accidents and losses.
——–

7

CHINE VERS 1900

Elégant vase soliflore

En émaux cloisonné au décor d’un dragon. Petit accident au dos.
Dimensions : h. 25 cm
———
Elegant soliflore vase in cloisonné enamels decorated with a dragon. Small accident on the back.
——–

8

RENE MALLET (1891-1960)

Bouquet d’Iris

Huile sur toile signée en bas à droite, certificat au dos.
Dimensions: 90 x 60 cm
———
bouquet of irises, oil on canvas signed lower right, certificate on reverse.
——–

300 – 400 €

9

EMILE GALLE (1846-1904)

Elégant vase soliflore

En pâte verre au décor camé dégagé à l’acide. Signé sur la panse.
Dimensions : h. 29,5 cm
———
Elegant soliflore vase in glass paste with acid-etched cameo decor. Signed on the belly.
——–

200 – 300 €

10

EMILE GALLE (1846-1904)

Important vase ovoïde

En pâte de verre au décor végétal camé dégagé à l’acide. Signé sur la panse. Usures et griffes.
Dimensions : h. 27 cm
———
Important ovoid molten glass vase with acid-etched cameo plant decoration. Signed on the belly. Wear and scratches.
——–

1 000 – 2 000 €

Page : 1 2 3 4 5 25