286

OBJETS DE VITRINE

Ensemble comprenant 5 bouddha ou divinité asiatique en bronze doré.
Dimensions : h. maxi 5 cm

Set comprising 5 Buddhas or Asian deities in gilded bronze.

287

ROBERTO MATTA (1911-2002)

MUZIK-FOOT, 1990

Coffret lithographique couleur. Edition Della Bezuga, Florence.
Edition 9/100
Dimensions couverture : 58 x 59,7 cm

Muzik-foot, 1990, color lithographic box. Edition Della Bezuga, Florence. Edition 9/100.

Né à Santiago du Chili, Matta y commence des études d’architecture. En 1933, il abandonne sa carrière pour s’installer en France. Il travaille un premier temps dans l’atelier de Le Corbusier puis voyage en Espagne et à Londres où il fait la connaissance de Henry Moore, Roland Penrose et René Magritte. À la demande de Salvador Dalí, il va voir André Breton qui l’adopte aussitôt. Il part à New York à la demande de Marcel Duchamp et il expose pour la première fois aux États-Unis à la galerie Julien Levy. En septembre 1947, sa première exposition monographique parisienne est organisée. Le catalogue de l’exposition reprend un texte de Breton écrit en 1944 : « La perle est gâtée à mes yeux… ». En octobre 1948, il est exclu du groupe surréaliste. Breton le soupçonne d’une liaison avec la femme du peintre Arshile Gorky. Matta est très à l’aise dans les très grands formats ; ses toiles font souvent plusieurs mètres de long, voire 10 mètres et parfois davantage. En 1968, il réalise des environnements en couvrant les murs et les plafonds du musée d’Art moderne de la Ville de Paris avec ses toiles.

Principaux musées : Metropolitan et Musée d’Art Moderne New-York, Peggy Guggenheim Venise, Tate Gallery Londres, Thyssen-Bornemisza Museum, Madrid, etc.

288

OBJETS DIVERS

Ensemble comprenant deux coupes en céramique de Rovereto, un bougeoir et un poisson en verre, une paire de coupe-papiers en métal doré.
Dimensions plus grand : h. 17 cm

Set comprising two Rovereto ceramic cups, a candle holder and a glass fish, a pair of gold metal letter openers.

289

CARLO TOFFOLO (1923-2009)

Nu allongé “Riposo su l’erba”, ca.1980

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 50 x 70 cm

Reclining nude ca.1980, oil on canvas signed lower right.

Peintre, décorateur et illustrateur italien né à Motta di Livenza en Vénétie, Toffolo s’installe et travaille à Milan. Elève de l’illustre Usellini, il obtient une bourse et collabore avec Fornasetti en 1943 à la fresque du Rectorat de l’Université de Padoue. Pendant plus d’un demi siècle, il suivra un parcours artistique dans une voie emplie de souffrance existentielle représentant la figure humaine, ses conflits, sa complexité, sa lutte entre le bien et le mal.

290

TABLE D’APPOINT A RABATS ca.1900

En bois d’acajou, à deux rabats, les pieds tournés et montés sur petites roulettes.
Dimensions ouverte : 701 x 110 x 101 cm – Fermée : 71 x 110 x 54 cm

Mahogany wood side table, with two flaps, turned legs and mounted on small roulettes.

291

SHOICHI HASEGAWA (1929)

Carte de voeux

Gravure couleur signée au crayon et numérotée 22/250.
Dimensions : 19 x 14,5 cm

Wish card, color engraving signed with pencil and numbererd 22/250

200 – 300 €

292

ALBUM PHOTO DE PORTRAITS vers 1900

Tirages argentiques, avec de nombreux portraits de familles russes. Couverture monogrammée en cuir (A restaurer), les tranches dorées.
Dimensions : 31 x 25 cm

Photo album around 1900, silver prints with numerous portraits of Russian families. Monogrammed leather cover (to be restored), golden edges.

293

JAPON VERS 1900

Ensemble en ivoire comprenant deux statuettes, deux groupes et un netsuke. On y joint une petite branche de corail rouge ancien.
Dimensions : h. max. 21 cm

Ivory set comprising two statuettes, two groups and a netsuke, Japan around 1900. A small branch of ancient red coral is added.

294

ENSEMBLE DE BOÎTES ET COFFRETS

Comprenant une boîte en placage d’ivoire de style oriental, un coffret peint de deux tibétains, une boîte de beauté à l’imitation de l’écaille, quatre coffrets peints de sujets de casino, un petit porte-monnaie en papier mâché et un étui de couture marqué Monte-Carlo.
Dimensions grande boîte : 6,5 x 16,5 x 11,5 cm

Set of boxes and cases including an oriental-style ivory veneer box, a painted box of two Tibetans, a beauty case in imitation tortoiseshell, four cases painted with casino topics, a small coin purse in papier-mâché and a sewing case marked Monte-Carlo.

295

ANGLETERRE 20ème SIECLE

Grande table à rabats

En bois d’acajou, reposant sur quatre pieds cambrés à roulette, ouvrant par un tiroir en ceinture et deux grands rabats.
Dimensions ouverte : 72 x 120 x 106 cm

Mahogany wood table, resting on four arched legs with wheels, opening with a belt drawer and two large flaps.