256

ECOLE HISPANIQUE, 20ème SIECLE

La Casa, 1994

Lithographie couleur sur papier signée en bas à droite, intitulée au milieu et numérotée 62/100 à gauche.
Dimensions : 56 x 36 cm à vue

Color lithograph on paper signed lower right, titled and numbered 62/100 lower left.

257

REUBEN NAKIAN (1897-1986)

Nymph and goat

Gouache sur papier signé. Etiquette au dos de la galerie Paul Anglim.
Dimensions à vue : 33 x 41 cm

0

258

DANS LE GOÛT DE JEAN-JACQUES HENNER

Rousse nue allongée

Pastel sur papier portant une signature illisible en bas à gauche. Taches dans le haut.
Dimensions : 16,5 x 25 cm

Lying nude redhead, pastel on paper bearing an illegible signature lower left. Stains at the top.

259

JIROKICHI KASAGI (1870-1923)

Les chasseurs de canards

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 63 x 80 cm

Japanese duck hunters, watercolour on paper, signed lower left.

Aquarelliste Japonais né à Kanazawa, auteur de genre, de scènes paysannes et de chasse, Kasagi suit une formation en technique de dessin à Yokohama sous la direction d’Horyu Goseda avant de s’établir en Europe. La plupart de ses oeuvres restées au Japon ont été détruites durant la Seconde Guerre Mondiale exceptées quelques unes dans la collection de Mitsumasa Takano.

Japanese watercolourist born in Kanazawa, author of genre, peasant and hunting scenes, Kasagi trained in drawing technique in Yokohama under the direction of Horyu Goseda before settling in Europe. Most of his works that remained in Japan were destroyed during the Second World War except for a few that remaining in Mitsumasa Takano’s collection.

260

CHARLES EDOUARD WAGSTAFF (Born in 1808)

The Golfers, 1850

Estampe sur papier, d’après le tableau de Charles Lees (1800-1880).
Dimensions : 56 x 76 cm

The Golfers, engraving on paper, after a Charles Lees painting.

Graveur anglais du 19ème siècle.

261

ECOLE NAÏVE SUD-AMERICAINE

Scène pastorale

Technique mixte sur parchemin.
Dimensions : 56 x 37,5 cm

South American naive school, pastoral scene, mixed media on parchment.

262

ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca.1800

Scène galante au bord des ruines

Grande huile sur toile, anonyme. Usures et à nettoyer, pas d’encadrement.
Dimensions : 73 x 136 xm

Gallant scene on the edge of the ruins, large oil on canvas, anonymous. Wear and to be clean. Unframed.

263

ECOLE FRANCAISE DEBUT 20ème SIECLE

La passerelle, 1925

Miniature à l’huile sur panneau, portant une signature illisible et daté au dos.

The footbridge, Oil miniature on panel, bearing an illegible signature and dated on the back side.

264

DAVID II TENIERS LE JEUNE (1610-1690), Ecole

Sur le chemin du village

Huile sur panneau, Ecole flamande 17ème siècle.
Dimensions : 23,8 x 18,7 cm

On the way to the village, oil on panel. Flemish School, 17th Century.

Considéré comme le plus éminent représentant de cette célèbre dynastie de peintre, il este avec Rubens, Brueghel et Jordaens ce que fera de mieux l’Ecole Anversoise. Il épouse le 4 juillet 1637 Anne, la fille de Jean Brueghel de Velours. Peintre des grandes Cours Royales de son époque, Teniers influencera toute une génération d’artistes représentant des scènes de la vie populaire, des scènes villageoises et de tavernes.

Principaux Musées : Le Louvre Paris, Metropolitan New-York, Art Institute Chicago, Ermitage Saint-Pétersbourg, National Gallery, Royal Academy et Royal Collection, Londres, Le Prado et Musée Thyssen-Bornemisza Madrid, Rijksmuseum Amsterdam, Pitti Florence, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc.

265

ENSEMBLE DE CINQ MINIATURES 19ème SIECLE

Comprenant trois eaux-fortes et deux toiles tissées avec la mention manuscrite à l’encre de Chine ” Modèle de la prison de Pise où le Comte Ugolin est mort de faim, enfermé dans un cachot “.
Dimensions : 17,5 x 13,5 et 9,5 x 12 cm

Set of five 19th century miniatures including three etchings and two woven canvases with the handwritten mention in Indian ink “Model of the prison of Pisa where Count Ugolin died of starvation, locked up in a dungeon”.