Bijoux – Montres – Sacs à main

16 Juillet – 14h00

High and fine Jewelry, Gemstones, Watches, Handbags
Alta e fine Gioielleria, Pietre Preziose, Orologi, Borse

Exposition – Exhibition – Esposizionne
8 Juillet -> 12 Juillet : 10h-13h / 14h-17h (exceptionnellement ouvert le ven. 12)
Lun. 15 : 10h-13h / 14h-17h

Les lots 184-186-188-191-192-194-195-196-197 et 198 font l’objet d’une saisie judiciaire et sont mis en vente dans ce catalogue à la demande de Maître Grimaud-Palmero, Huissier de Justice en Principauté de Monaco.
Pour lesdits lots et selon la loi en Principauté, les frais seront ramenés à 6% TTC du prix au marteau.

Balmain, Blancpain, Breguet, Bruno Magli, Cartier, Chanel, Chimento, Christian Dior, Claude Lalanne, Cyma, Delaneau, Dinh Van, Ebel, Francois Chapelain-Midy, Francois Xavier Lalanne, Frank Muller, Fred Paris, Frederique Constant, Gavello, Gerard Genta, Ginette Ny, Hermes Paris, Hublot, Hysek, Iradj Moini, Iwc, Jacob & Co, Kessaris, Lalique France, Louis Vuitton, Mauboussin Paris, Maurice Lacroix, Morita Gil Chili, Must De Cartier, Panerai, Rolex, Romain Jerome, Theo Fennell, Tiffany & Co., Valbray, Van Cleef & Arpels

1 2 3 4 5 21

1.  BAGUE AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), de forme navette stylisée et ajourée, ornée d’une aigue marine claire rectangulaire à pans coupés dans un entourage de saphirs.
Poids brut : 13 gr – TDD : 55

900 – 1200 EUR

2.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à décor géométrique, sertis de diamants taille brillant et baguette.
Poids brut : 10,10 gr – Hauteur : 5 cm

2600 – 3200 EUR

3.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’un coquillage orné de perles de culture et d’un pavage de diamants taille brillant, le revers en or jaune. Avec système pour oreilles percées.
Poids brut : 17,40 gr – Dimensions : 2,6 x 2,5 cm

1500 – 2000 EUR

4.  PENDENTIF-BROCHE

En or bicolore 18k (750), stylisée de volutes dont quatre serties de diamants taille 8/8 et brillant et retenant une perle de culture, l’aiguille en or 14k.
Provenance : Collection privée de Dame Shirley Bassey, Monte-Carlo.
Poids brut : 11,1 gr – Hauteur : 6 cm

250 – 350 EUR

5.  MAUBOUSSIN Paris

Bague “Subtile Eternité”

En or gris 18k (750), formée de deux anneaux pavés de diamants taille brillant pour environ 0,60 carat. Couleur H – Pureté SI. Signée et numérotée
Poids brut : 5,6 gr – TDD : 54

600 – 900 EUR

6.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750) ajouré, à décor géométrique, ornée de diamants taille baguette et brillant dont le central plus important.
Poids total des diamants : 1,66 cts env. – Poids brut : 1,66 gr – Tour de doigt : 54

1800 – 2000 EUR

7.  BRACELET SOUPLE SAPHIR

En or 18k (750), ajouré et serti de 48 saphirs ovales alternés de diamants taille brillant.
Poids total saphirs : 16,22 cts env. – Diamants : 9,96 cts env.
Poids brut : 54 gr – Longueur : 18 cm – Largeur : 2,8 cm

3500 – 4500 EUR

8.  IMPORTANTE BAGUE TANZANITE

En or gris 18k (750), sertie d’une tanzanite rectangulaire à pans coupés, entourée de deux lignes de diamants taille brillant, les bordures rehaussées de diamants.
Poids de la tanzanite : 16.04 cts env. – Diamants : 1,57 cts env.
Poids brut : 19,2 gr – TDD : 55

9000 – 12000 EUR

9.  CHIMENTO

Collier et bracelet

En or bicolore 8k (750), stylisé de motifs d’épis, le bracelet assorti. Signés Chimento.
Poids brut : 43 cm – Bracelet : 18 cm

1800 – 2400 EUR

10.  TIFFANY & CO. Italy

Bracelet rigide

En or jaune 18k (750) torsadé et ouvrant. Poinçons, signé Tiffany & Co.
Provenance : Collection privée de Dame Shirley Bassey, Monte-Carlo
Poids brut : 82,2 gr – Diamètre : 6 cm

2000 – 3000 EUR
1 2 3 4 5 21