En bronze doré, partiellement ouvert, et porté par trois personnages.
Dimensions : 19 x 33 cm
En bronze doré, l’un coiffé, l’autre souriant.
Dimensions : h. 25 et 20 cm
En lapis-lazulis, de forme tronconique, gravé de motifs et de figures de l’Egypte antique.
Dimensions : 6 x 4,3 cm
Vase montée en lampe en porcelaine sang de bœuf finissant en dégradé de blanc au col.
Hauteur du vase : 33 cm
En porcelaine, au décor en bleu d’un dragon aux yeux expressifs. Petites égrenures au col.
Dimensions : h. 43 cm
En porcelaine au décor de la Famille Rose sur fond jaune. Pas de couvercles. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 34 cm
En porcelaine au décor de chinoiseries rehaussé à l’or.
Dimensions : h. 24.5 cm
Editées à Florence d’après des estampes japonaises anciennes.
Dimensions : 65 x 47,5 cm
En placage d’os, représentés debout sur leurs pattes arrières et reposant sur une terrasse rectangulaire. Marque à caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 36 x 20 x 11 cm
En placage d’ivoire rehaussé d’un décor polychrome et reposant sur une terrasse rectangulaire. Travail du 20ème siècle.
Dimensions : 34 x 37 x 18,5 cm