294.  CHINE, 20ème SIECLE

Elégant bassin

En bronze doré, partiellement ouvert, et porté par trois personnages.
Dimensions : 19 x 33 cm

60 – 120 EUR

295.  SUITE DE DEUX BOUDDHA

En bronze doré, l’un coiffé, l’autre souriant.
Dimensions : h. 25 et 20 cm

100 – 200 EUR

296.  EGYPTE, début 20ème SIECLE

Objet de lettré

En lapis-lazulis, de forme tronconique, gravé de motifs et de figures de l’Egypte antique.
Dimensions : 6 x 4,3 cm

80 – 160 EUR

297.  CHINE, 20ème SIECLE

Vase montée en lampe en porcelaine sang de bœuf finissant en dégradé de blanc au col.
Hauteur du vase : 33 cm

100 – 200 EUR

298.  VASE JAPON vers 1900

En porcelaine, au décor en bleu d’un dragon aux yeux expressifs. Petites égrenures au col.
Dimensions : h. 43 cm

60 – 120 EUR

299.  CHINE REPUBLIQUE

Paire de beaux vases

En porcelaine au décor de la Famille Rose sur fond jaune. Pas de couvercles. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 34 cm

200 – 300 EUR

300.  PAIRE DE VASES DE BAYEUX

En porcelaine au décor de chinoiseries rehaussé à l’or.
Dimensions : h. 24.5 cm

80 – 160 EUR

301.  PAIRES D’ESTAMPES

Scènes japonaises

Editées à Florence d’après des estampes japonaises anciennes.
Dimensions : 65 x 47,5 cm

40 – 80 EUR

302.  PAIRE D’ELEPHANTS A LA TROMPE

En placage d’os, représentés debout sur leurs pattes arrières et reposant sur une terrasse rectangulaire. Marque à caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 36 x 20 x 11 cm

100 – 200 EUR

303.  PAIRE DE GRANDS ELEPHANTS EN MARCHE

En placage d’ivoire rehaussé d’un décor polychrome et reposant sur une terrasse rectangulaire. Travail du 20ème siècle.
Dimensions : 34 x 37 x 18,5 cm

200 – 400 EUR