284.  CHINE, 18-19ème siècle

Vase de style archaïque

En bronze à patine brune de forme bulbe, le col stylisé de fleurs de lotus, les anses géométriques avec têtes de lion. Repose sur un petit piédouche.
Dimensions : h. 28 cm

600 – 1 200 EUR

285.  CHINE, ca. 1900

Important panneau à fenêtre

En bois de sycomore au travail ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 182 x 94 cm

300 – 600 EUR

286.  CHINE vers 1900

Important panneau à fenêtre

En bois exotique au travail ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 142 x 100,5 cm

300 – 600 EUR

287.  CHINE, ca. 1900

Important panneau à fenêtre

En bois exotique au décor ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 140 x 103 cm

300 – 600 EUR

288.  GRAND PANNEAU DECORATIF CHINOIS

En bois exotique au décor ajouré centré d’un dragon sculpté dans un entourage d’entrelacs.
Dimensions : 123 x 115 cm

200 – 400 EUR

289.  SUITE DE QUATRE PANNEAUX CHINOIS

Quatre panneaux verticaux en bois au décor de scènes de palais finement sculptées en ajouré.
Dimensions : 98 x 29 cm

600 – 1 200 EUR

290.  CHINE VERS 1900

Importante paire de miroirs

Deux très grands panneaux montés en miroir, en bois laqué rouge et noir réhaussé à l’or, la partie supérieure au décor peint de scènes de dignitaires, de guerriers et de bas-reliefs figurant des personnages. La partie inférieure peinte d’armoiries avec initiales.
Dimensions :181 x 138,5 cm et 181 x 136 cm

600 – 1 200 EUR

291.  TABLE BASSE, CHINE ca. 1900

Longue table basse rectangulaire en bois sculpté, le plateau orné d’un cannage sur feuille de bois. Repose sur quatre pieds volutes.
Dimensions : 40,5 x 168 x 69, 5 cm

300 – 600 EUR

292.  PAIRE DE TRES GRAND VASES CHINOIS (180 cm)

Au long col évasé, en porcelaine blanc bleu au décor de paysages avec cascades, montagnes et villages animés. Chine, 20ème siècle, belle condition.
Dimensions : h. 180 cm

1 500 – 3 000 EUR

293.  PAIRE DE TRES GRANDS VASES CHINOIS

De forme balustre, en porcelaine au fin décor polychrome peint de scènes d’enfants jouant dans un paysage lacustre avec pont et pagode, le col ceinturé d’un anneau doré et finissant par de larges pétales. Chine 20ème siècle.
Dimensions : 160 cm

1 000 – 2 000 EUR