En bronze à patine brune de forme bulbe, le col stylisé de fleurs de lotus, les anses géométriques avec têtes de lion. Repose sur un petit piédouche.
Dimensions : h. 28 cm
En bois de sycomore au travail ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 182 x 94 cm
En bois exotique au travail ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 142 x 100,5 cm
En bois exotique au décor ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 140 x 103 cm
En bois exotique au décor ajouré centré d’un dragon sculpté dans un entourage d’entrelacs.
Dimensions : 123 x 115 cm
Quatre panneaux verticaux en bois au décor de scènes de palais finement sculptées en ajouré.
Dimensions : 98 x 29 cm
Deux très grands panneaux montés en miroir, en bois laqué rouge et noir réhaussé à l’or, la partie supérieure au décor peint de scènes de dignitaires, de guerriers et de bas-reliefs figurant des personnages. La partie inférieure peinte d’armoiries avec initiales.
Dimensions :181 x 138,5 cm et 181 x 136 cm
Longue table basse rectangulaire en bois sculpté, le plateau orné d’un cannage sur feuille de bois. Repose sur quatre pieds volutes.
Dimensions : 40,5 x 168 x 69, 5 cm
Au long col évasé, en porcelaine blanc bleu au décor de paysages avec cascades, montagnes et villages animés. Chine, 20ème siècle, belle condition.
Dimensions : h. 180 cm
De forme balustre, en porcelaine au fin décor polychrome peint de scènes d’enfants jouant dans un paysage lacustre avec pont et pagode, le col ceinturé d’un anneau doré et finissant par de larges pétales. Chine 20ème siècle.
Dimensions : 160 cm