En bois sculpté et doré, sommé d’une coquille et de guirlandes de fleurs. Belle condition générale, probablement redoré.
Dimensions : 187 x 112 cm
En céramique émaillée vert céladon reprenant le style d’un vase Ming. Chine 20ème siècle.
Dimensions : h. 33 cm
Dimensions : h. 27 cm
En céramique, au décor en relief à l’or sur fond vert dans le un style japonisant. Signé et numéroté.
Dimensions : h. 25 cm
En céramique à patine polychrome, manque une partie d’un doigt.
Dimensions : 30 x 35 cm
Sculpture en terre cuite émaillée polychrome sur un socle noir, dans le style des années 50.
Dimensions : 28 x 18 x 8 cm
En céramique au décor émaillé noir et blanc, le vase creux à l’intérieur, le col refermé laissant juste une ouverture pour la tige d’une fleur. Signé.
Dimensions : h. 29 cm
En bois à patine blanche, les assises couverte d’un tissu au décor de scène de vie chinoise. Bonne condition.
Dimensions : 105 x 65 x 48 cm
Grande sculpture en mabre blanc, pas de signature. Manque la partie du cordage entre la main et le filet.
Dimensions : h. 60 cm
En céramique émaillée au décor floral en relief sur fond jaune ocre. Marque sous la base et numérotation. Fine fêle à la jardinière.
Dimensions totale : h. 92,5 cm