220.  FRANCE, FIN 19ème SIECLE

Très grand miroir de cheminée

En bois sculpté et doré, sommé d’une coquille et de guirlandes de fleurs. Belle condition générale, probablement redoré.
Dimensions : 187 x 112 cm

400 – 800 EUR

221.  VASE, CHINE

En céramique émaillée vert céladon reprenant le style d’un vase Ming. Chine 20ème siècle.
Dimensions : h. 33 cm

40 – 80 EUR

222.  VASE, CHINE

Dimensions : h. 27 cm

40 – 80 EUR

223.  DERUTA, ITALIE 20ème SIECLE

En céramique, au décor en relief à l’or sur fond vert dans le un style japonisant. Signé et numéroté.
Dimensions : h. 25 cm

20 – 40 EUR

224.  LA BELLE GEISHA

En céramique à patine polychrome, manque une partie d’un doigt.
Dimensions : 30 x 35 cm

225.  JEUNE FEMME AU BERET ET FOULARD

Sculpture en terre cuite émaillée polychrome sur un socle noir, dans le style des années 50.
Dimensions : 28 x 18 x 8 cm

20 – 40 EUR

226.  SANTUCCI DERUTA

Vase soliflore vers 1950/60

En céramique au décor émaillé noir et blanc, le vase creux à l’intérieur, le col refermé laissant juste une ouverture pour la tige d’une fleur. Signé.
Dimensions : h. 29 cm

100 – 200 EUR

227.  PAIRE DE FAUTEUILS AUX CHINOISERIES

En bois à patine blanche, les assises couverte d’un tissu au décor de scène de vie chinoise. Bonne condition.
Dimensions : 105 x 65 x 48 cm

70 – 140 EUR

228.  ECOLE ITALIENNE, ca.1880

Le jeune pêcheur au chapeau

Grande sculpture en mabre blanc, pas de signature. Manque la partie du cordage entre la main et le filet.
Dimensions : h. 60 cm

400 – 800 EUR

229.  FRANCE, DANS LE GOÜT DES MASSIER

Belle jardinière sur colonne

En céramique émaillée au décor floral en relief sur fond jaune ocre. Marque sous la base et numérotation. Fine fêle à la jardinière.
Dimensions totale : h. 92,5 cm

100 – 200 EUR