210.  GUAN-YIN, BLANC DE CHINE

Figurine représentée debout sur une base stylisée en porcelaine blanc de Chine. Travail du début du 20ème siècle.
Dimensions : h. 20 cm

40 – 80 EUR

211.  CHINE, SUITE DE SIX FIXES SOUS VERRE

A la technique de peinture inversée ou à l’envers, représentant des scènes de figures féminines chinoises, dans leur cadre en bois aux angles arrondis avec fixation en bronze. Chine 20ème siècle.
Dimensions : ca. 58 x 43 cm

600 – 1200 EUR

212.  CHINE, SUITE DE SIX FIXES SOUS VERRE

Dimensions : ca. 58 x 43 cm

600 – 1200 EUR

213.  TRES IMPORTANT BOUDDHA, THAILANDE

En bois sculpté et doré avec incrustations, représentant une divinité agenouillée, les mains en prière. Manques aux doigts d’une main, travail 20ème siècle.
Dimensions : 156 x 52 x 40 cm

800 – 1600 EUR

214.  GRAND BOUDDHA ALLONGE

En bronze à double patine brune et dorée, représenté allongé sur une terrasse rectangulaire.
Dimensions : 32 x 74 x 17,5 cm

120 – 240 EUR

215.  TRES IMPORTANT CHIEN GARDIEN DE TEMPLE, BIRMANIE

En bronze à patine sombre, représentant un chien de Fô assis, au visage grimaçant. Travail birman, 20ème siècle.
Dimensions : 102 x 53 x 43 cm

800 – 1600 EUR

216.  THAILANDE TRAVAIL ANCIEN

Importante pièce d’architecture

Pinacle ou élément d’architecture ancien en bois fossilisé, flotté et partiellement sculpté, monté sur une base en métal noirci.
Dimensions total : 214 x 33 x 29 cm

500 – 1000 EUR

217.  INDES, TRES IMPORTANTE FRISE EN BAS RELIEF

La danse des Divinités

En bois dur sculpté à patine fonçée, constituant une frise rectangulaire avec divinités, personages, lions, figures ailées, palmettes, rosaces, etc.. Travail des Indes du début du 20ème siècle.
Dimensions : 145,5 x 81,5 x 7,5 cm

1500 – 3000 EUR

218.  PEINTURE INDIENNE

Cavalier au cheval blanc

Gouache à la tempera sur soie, travail des Indes 20ème siècle.
Dimensions : 53 x 41 cm

140 – 280 EUR

219.  CHARDONNERETS ELEGANTS

Carduelis carduelis

Peinture à l’aquarelle sur soie, travail probablement chinois du milieu du 20ème siècle.
Dimensions : 53 x 43 cm

100 – 200 EUR