Figurine représentée debout sur une base stylisée en porcelaine blanc de Chine. Travail du début du 20ème siècle.
Dimensions : h. 20 cm
A la technique de peinture inversée ou à l’envers, représentant des scènes de figures féminines chinoises, dans leur cadre en bois aux angles arrondis avec fixation en bronze. Chine 20ème siècle.
Dimensions : ca. 58 x 43 cm
Dimensions : ca. 58 x 43 cm
En bois sculpté et doré avec incrustations, représentant une divinité agenouillée, les mains en prière. Manques aux doigts d’une main, travail 20ème siècle.
Dimensions : 156 x 52 x 40 cm
En bronze à double patine brune et dorée, représenté allongé sur une terrasse rectangulaire.
Dimensions : 32 x 74 x 17,5 cm
En bronze à patine sombre, représentant un chien de Fô assis, au visage grimaçant. Travail birman, 20ème siècle.
Dimensions : 102 x 53 x 43 cm
Pinacle ou élément d’architecture ancien en bois fossilisé, flotté et partiellement sculpté, monté sur une base en métal noirci.
Dimensions total : 214 x 33 x 29 cm
En bois dur sculpté à patine fonçée, constituant une frise rectangulaire avec divinités, personages, lions, figures ailées, palmettes, rosaces, etc.. Travail des Indes du début du 20ème siècle.
Dimensions : 145,5 x 81,5 x 7,5 cm
Gouache à la tempera sur soie, travail des Indes 20ème siècle.
Dimensions : 53 x 41 cm
Peinture à l’aquarelle sur soie, travail probablement chinois du milieu du 20ème siècle.
Dimensions : 53 x 43 cm