En placage d’os et de bois d’ébène en losange reposant sur un support piédouche en pierre (?).
Dimensions : h. totale 19 cm
En verre de Murano au décor taillé de fleurs et d’épis. Belle condition générale.
Dimensions : 130 x 80 cm
Dont une paire, la monture en métal patiné vert et or, la troisième avec veilleuse et miroir gravé de motifs floraux.
Dimensions paire : 36 x 38,5 cm, la troisième 30 x 24 cm
En bois à patine blanche et verres biseautés au décor géométrique. Belle condition.
Dimensions : 90 x 73 cm
De forme à la Grecque, en faïence au fin décor noir rehaussé à l’or sur fond beige . Modèle à trois anses en volute avec belle dorure. Signé Pinon – Heuzé à Tours 1920
Dimensions : h. 30 cm
Peinture à l’or et à la tempera noire sur feuilles de papier, assemblé comme un seul grand panneau mural à suspendre. Belle condition, travail 20ème siècle.
Dimensions : 182 x 273 cm
Dimensions : 182 x 273 cm
A trois bras de lumière, en verre de Murano au décor de fleurs et de feuilles. Belle condition.
Dimensions : h. 75 cm
Grande sellette porte-vase en céramique vernissée au décor en relief de motifs à caractères chinois.
Dimensions : 57 x 57 x 24,5 cm
Tempera sur papier signé sur le côté droit, travail 20ème.
Dimensions : 74 x 48 cm