200.  SPHERE SUR PIEDOUCHE, ca.1900

En placage d’os et de bois d’ébène en losange reposant sur un support piédouche en pierre (?).
Dimensions : h. totale 19 cm

60 – 120 EUR

201.  VENISE, 20ème SIECLE

Grand miroir de cheminée

En verre de Murano au décor taillé de fleurs et d’épis. Belle condition générale.
Dimensions : 130 x 80 cm

150 – 300 EUR

202.  FRANCE, ART-DECO

Suite de trois appliques murales

Dont une paire, la monture en métal patiné vert et or, la troisième avec veilleuse et miroir gravé de motifs floraux.
Dimensions paire : 36 x 38,5 cm, la troisième 30 x 24 cm

80 – 160 EUR

203.  BEAU MIROIR DESIGN A SUSPENDRE

En bois à patine blanche et verres biseautés au décor géométrique. Belle condition.
Dimensions : 90 x 73 cm

60 – 120 EUR

204.  PINON-HEUZÉ, 20ème SIECLE

Vase modèle aux pompons d’époque Art-Déco vers 1920

De forme à la Grecque, en faïence au fin décor noir rehaussé à l’or sur fond beige . Modèle à trois anses en volute avec belle dorure. Signé Pinon – Heuzé à Tours 1920
Dimensions : h. 30 cm

300 – 400 EUR

205.  GRAND PARAVENT A SIX FEUILLES, CHINE

Scène avec six chevaux à l’étable

Peinture à l’or et à la tempera noire sur feuilles de papier, assemblé comme un seul grand panneau mural à suspendre. Belle condition, travail 20ème siècle.
Dimensions : 182 x 273 cm

1200 – 2400 EUR

206.  GRAND PARAVENT A SIX FEUILLES, CHINE

Le pont et la rivière

Dimensions : 182 x 273 cm

1000 – 2000 EUR

207.  VENISE VERS 1960

Elégant lustre de salon

A trois bras de lumière, en verre de Murano au décor de fleurs et de feuilles. Belle condition.
Dimensions : h. 75 cm

200 – 400 EUR

208.  ELEPHANT AUX CHINOISERIES

Grande sellette porte-vase en céramique vernissée au décor en relief de motifs à caractères chinois.
Dimensions : 57 x 57 x 24,5 cm

60 – 120 EUR

209.  PEINTURE CHINOISE

Dignitaire

Tempera sur papier signé sur le côté droit, travail 20ème.
Dimensions : 74 x 48 cm

200 – 400 EUR