Rectangulaire, en bois avec assemblage à queues d’aronde, renforcement en laiton aux angles, deux grandes serrures en façade et deux poignées en cuir sur les côtés.
Dimensions : 26 x 29 x 33 cm
En bois doré et sculpté au décor de volutes, de guirlandes et de coquillages.
Dimensions : 135 x 112 cm
Calendrier en carton et métal avec imprimé d’époque des établissements Luigi Balomone à Rome. Usures.
Dimensions : 34 x 24 cm
Jouet d’enfant en papier mâché au décor polychrome et reposant sur deux planches à roulette. France vers 1900.
Dimensions : 53 x 48 x 21 cm
Sur haut pied, en cuivre partiellement ajouré et verres colorés. Usures, électrifiée.
Dimensions : h. 150 cm
Sur haut pied cylindrique et base circulaire, en cuivre partiellement ajouré et verre coloré.
Dimensions : h. 142 cm
En bois sculpté et laque rouge rehaussée de peinture à l’or au décor de fleurs et de caractères chinois. Bordure sculptée en ajouré de fleurs. Fissures. Travail 20ème siècle.
Dimensions : 49 x 110 cm
En métal à patine sombre, représentant un jeune pêcheur sur une base avec crabes et coquillages. Base en pierre. Italie fin 19ème siècle.
Dimensions : h. 75 cm
En marbre brocatelle et base en marbre de Véronne de section carrée. Italie 20ème siècle,.ébréchures.
Dimensions : h. 54 cm
En marbre noir veiné, l’un carré, un autre conique et le dernier pyramidal.
Dimensions cône : h. 15 cm