190.  MALLE, 20ème SIECLE

Rectangulaire, en bois avec assemblage à queues d’aronde, renforcement en laiton aux angles, deux grandes serrures en façade et deux poignées en cuir sur les côtés.
Dimensions : 26 x 29 x 33 cm

140 – 280 EUR

191.  IMPORTANT MIROIR A FRONTON, ca.1900

En bois doré et sculpté au décor de volutes, de guirlandes et de coquillages.
Dimensions : 135 x 112 cm

350 – 700 EUR

192.  SINGER, CALANDRIER PERPETUEL

“Macchine da Cucire Singer”

Calendrier en carton et métal avec imprimé d’époque des établissements Luigi Balomone à Rome. Usures.
Dimensions : 34 x 24 cm

120 – 240 EUR

193.  GRAND CHEVAL EN PAPIER MACHE ca.1900

Jouet d’enfant en papier mâché au décor polychrome et reposant sur deux planches à roulette. France vers 1900.
Dimensions : 53 x 48 x 21 cm

200 – 400 EUR

194.  GRANDE LANTERNE BERBERE DE JARDIN

Sur haut pied, en cuivre partiellement ajouré et verres colorés. Usures, électrifiée.
Dimensions : h. 150 cm

80 – 160 EUR

195.  GRANDE LANTERNE BERBERE DE JARDIN

Sur haut pied cylindrique et base circulaire, en cuivre partiellement ajouré et verre coloré.
Dimensions : h. 142 cm

100 – 200 EUR

196.  GRAND CARTOUCHE, CHINE

En bois sculpté et laque rouge rehaussée de peinture à l’or au décor de fleurs et de caractères chinois. Bordure sculptée en ajouré de fleurs. Fissures. Travail 20ème siècle.
Dimensions : 49 x 110 cm

200 – 400 EUR

197.  ITALIE, FIN 19ème SIECLE

Le pêcheur de crabe

En métal à patine sombre, représentant un jeune pêcheur sur une base avec crabes et coquillages. Base en pierre. Italie fin 19ème siècle.
Dimensions : h. 75 cm

150 – 300 EUR

198.  PAIRE D’OBELISQUES CLASSIQUE, ITALIE

En marbre brocatelle et base en marbre de Véronne de section carrée. Italie 20ème siècle,.ébréchures.
Dimensions : h. 54 cm

140 – 280 EUR

199.  SUITE DE TROIS PRESSE-PAPIERS

En marbre noir veiné, l’un carré, un autre conique et le dernier pyramidal.
Dimensions cône : h. 15 cm

50 – 100 EUR