Technique mixte au fusain et rehauts de craie blanche sur paier. Anonyme.
Dimensions : 26 x 21 cm
Beau dessin au fusain et rehauts de craie blanche sur papier, travail fin 18ème ou début 19ème siècle.
Dimensions : 21,5 x 30 cm
Importante aquarelle sur papier, anonyme dans le style de Paul Lauters.
Dimensions : 52 x 68 cm
Importante aquarelle sur papier, attribuée à Jean-Jacques Champin, pas de signature.
Dimensions : 55,5 x 72 cm
Grand dessin au fusain sur papier brun, signé en bas à droite.
Dimensions : 49 x 66 cm
Au recto, aquarelle sur papier figurant une maternité et au verso, une étude à l’huile sur panneau dans le style de l’Ecole de Paris, usures.
Dimensions : 26 x 35 cm
Grande technique mixte au pastel, fusain et encre sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 43 x 60 cm à vue
Suite de deux grandes gouaches sur papier, signées en bas, l’une à droite, l’autre à gauche. Dégradations.
Dimensions : 46 x 65 cm
Belle technique mixte, gouache et pastel sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 30,5 cm
Huile sur papier marouflé sur carton, signée en bas à gauche. Usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 30 x 25,5 cm