21.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Sous la pluie

Technique mixte au fusain et rehauts de craie blanche sur paier. Anonyme.
Dimensions : 26 x 21 cm

50 – 100 EUR

22.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca. 1800

Paysage avec personnages

Beau dessin au fusain et rehauts de craie blanche sur papier, travail fin 18ème ou début 19ème siècle.
Dimensions : 21,5 x 30 cm

60 – 120 EUR

23.  ECOLE ANVERSOISE, DEBUT 19ème SIECLE

Personnages dans un paysage à la cascade

Importante aquarelle sur papier, anonyme dans le style de Paul Lauters.
Dimensions : 52 x 68 cm

250 – 500 EUR

24.  JEAN-JACQUES CHAMPIN (1796-1860), attribué

Paysans dans une campagne vallonnée aux châteaux

Importante aquarelle sur papier, attribuée à Jean-Jacques Champin, pas de signature.
Dimensions : 55,5 x 72 cm

300 – 600 EUR

25.  THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Le vieux couple

Grand dessin au fusain sur papier brun, signé en bas à droite.
Dimensions : 49 x 66 cm

200 – 400 EUR

26.  ECOLE FRANCAISE, ca. 1930

Maternité et Les Trois Grâces

Au recto, aquarelle sur papier figurant une maternité et au verso, une étude à l’huile sur panneau dans le style de l’Ecole de Paris, usures.
Dimensions : 26 x 35 cm

60 – 120 EUR

27.  MARCEL COSSON (1878-1956)

L’entracte

Grande technique mixte au pastel, fusain et encre sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 43 x 60 cm à vue

200 – 400 EUR

28.  MARCEL COSSON (1878-1956)

Au concert

Suite de deux grandes gouaches sur papier, signées en bas, l’une à droite, l’autre à gauche. Dégradations.
Dimensions : 46 x 65 cm

400 – 800 EUR

29.  M. LEMAIRE, France ca.1900

Bouquet de chrysanthèmes dans un vase

Belle technique mixte, gouache et pastel sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 30,5 cm

80 – 160 EUR

30.  H. JACQUEMIN – FRANCE 19ème SIECLE

Bouquet de fleurs

Huile sur papier marouflé sur carton, signée en bas à gauche. Usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 30 x 25,5 cm