11.  KARL PIERRE DAUBIGNY (1846-1886)

Fontainebleau, 1885

Huile sur panneau biseauté, traces de signature en bas à gauche. Situé au dos et daté “Fontainebleau 85, 13 août” à l’encre de Chine.
Dimensions : 21,5 x 27 cm

300 – 600 EUR

12.  CAMILLE COROT (1796-1875), attribué

Rochers à Fontainebleau

Huile sur toile, traces de signatures en bas à droite.
Ancienne étiquette d’attribution à l’encre au dos. Usures et à nettoyer.
Dimensions : 24 x 32 cm

200 – 400 EUR

13.  ECOLE DE BARBIZON, France ca. 1860

Pêcheur à la rivière

Huile sur toile, dans un important encadrement en bois et stuc doré.
Dimensions toile : 46,5 x 56 cm

150 – 300 EUR

14.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Paysage de montagne sous la brume

Belle huile sur panneau, avec annotations et dédicace au dos.
Dimensions : 24 x 37 cm

200 – 400 EUR

15.  ECOLE DE BARBIZON, France ca. 1860

Traversée de la rivière

Huile sur toile rentoilée, pas d’encadrement.
Dimensions : 38 x 57 cm

100 – 200 EUR

16.  NARCISSE DIAZ DE LA PENA (1807-1876), cercle

Paysage en sous-bois avec personnages

Huile sur toile, usures et sans cadre.
Dimensions : 39 x 49 cm

200 – 400 EUR

17.  JEAN-JACQUES HENNER (1829-1905)

Paysages

Suite de deux dessins au fusain et rehauts de craie blanche sur papier brun, signés au cachet de l’atelier de l’artiste et encadrés ensemble.
Dimensions : 9 x 11 et 13,5 x 21,5 cm dans un encadrement de 61 x 48 cm

200 – 400 EUR

18.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Paysages

Suite de 3 dessins au fusain ou lavis d’encre.
Dimensions : 13,5 x 27 – 10,5 x 15 cm à vue et 31,5 x 24 cm

60 – 120 EUR

19.  PAUL FRANCOIS BERTHOUD (1870-1939)

Les bords de la Marne en hiver

Grande technique mixte au fusain et rehauts de craie blanche sur papier brun, signé en bas à droite et dédicacé ” A mon ami Brodier “.
Dimensions : 57,5 x 71 cm

100 – 200 EUR

20.  ECOLE FRANCAISE, 1910

Maison à la rivière en sous-bois

Pastel sur papier signé ou situé en bas à gauche et daté 1910.
Dimensions : 19,5 x 26 cm

40 – 80 EUR