Pastel sur papier, vitre du cadre brisée.
Dimensions : 49 x 39 cm à vue
Dessin au lavis sur papier, école italienne fin 18ème, début 19ème siècle.
Dimensions : 12,5 x 17,5 cm
Dessin au crayon, plume, lavis d’encre brune et rehauts de craie.
Etude préparatoire pour un tableau d’une composition qui nous est inconnue. Signature illisible sur la marche du trône. Réalisé probablement par un artiste en Italie vers 1820. On retrouve dans les bordures de droite et de gauche une échelle numérotée à proportion. Il existe une autre composition d’un sujet proche, “Joas couronné Roi d’Israël” peinte par Francesco Hayez au Musée Revoltella à Trieste. Usures.
Dimensions : 57,5 x 83,5 cm
Dessins à la sanguine sur papier, monogrammé P. Ch. au crayon en bas à gauche et titré à l’encre au centre.
Dimensions : 18 x 28 cm à vue
Aquarelle sur papier.
Dimensions : 52 x 28 cm
Grande huile sur toile, anonyme. Usures et à nettoyer, pas d’encadrement.
Dimensions : 73 x 136 xm
Aquarelle sur papier marouflé sur une grande feuille enroulée, non encadrée. Ecole ukrainienne sociale réaliste. Usures.
Dimensions de la feuille : 60 x 83 cm
Aquarelle sur papier monogrammé en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 32 cm à vue
Technique mixte sur panneau, anonyme.
Dimensions : 27 x 35 cm