171.  ECOLE FRANCAISE, 18ème SIECLE

Le gentilhomme

Pastel sur papier, vitre du cadre brisée.
Dimensions : 49 x 39 cm à vue

80 – 160 EUR

172.  FELICE GIANI (1758-1823), attribué

Tu quoque, Brute, fili mi

Dessin au lavis sur papier, école italienne fin 18ème, début 19ème siècle.
Dimensions : 12,5 x 17,5 cm

150 – 300 EUR

173.  ECOLE NEO-CLASSIQUE début 19ème

Royaume de Juda, Athalie chassée du temple

Dessin au crayon, plume, lavis d’encre brune et rehauts de craie.

Etude préparatoire pour un tableau d’une composition qui nous est inconnue. Signature illisible sur la marche du trône. Réalisé probablement par un artiste en Italie vers 1820. On retrouve dans les bordures de droite et de gauche une échelle numérotée à proportion. Il existe une autre composition d’un sujet proche, “Joas couronné Roi d’Israël” peinte par Francesco Hayez au Musée Revoltella à Trieste. Usures.

Dimensions : 57,5 x 83,5 cm

1800 – 2400 EUR

174.  PIERRE PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898), attribué

” Les Saintes Femmes au Tombeau “

Dessins à la sanguine sur papier, monogrammé P. Ch. au crayon en bas à gauche et titré à l’encre au centre.
Dimensions : 18 x 28 cm à vue

400 – 800 EUR

175.  ECOLE FRANCAISE

Etude d’un nu de dos

Aquarelle sur papier.
Dimensions : 52 x 28 cm

150 – 300 EUR

176.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca.1800

Scène galante au bord des ruines

Grande huile sur toile, anonyme. Usures et à nettoyer, pas d’encadrement.
Dimensions : 73 x 136 xm

200 – 400 EUR

177.  VICTOR MIGULKO (1924-1993), Attribué

Liberté d’expression

Aquarelle sur papier marouflé sur une grande feuille enroulée, non encadrée. Ecole ukrainienne sociale réaliste. Usures.
Dimensions de la feuille : 60 x 83 cm

80 – 160 EUR

178.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca.1800

Pêcheuses en conversation

Aquarelle sur papier monogrammé en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 32 cm à vue

100 – 200 EUR

179.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Les amours et le dauphin

Technique mixte sur panneau, anonyme.
Dimensions : 27 x 35 cm

80 – 160 EUR