151.  HENRI VERGE-SARRAT (1880-1966)

Port Blanc, 1926

Importante huile sur toile signée et datée en bas à droite, intitulée au dos “Port Blanc, C de Nord”.
Dimensions : 61 x 73 cm

200 – 400 EUR

152.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

La Colle sur Loup

Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 56, située au dos et redatée 12 août 1956.

100 – 200 EUR

153.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Le parc du château

Huile sur toile signée au milieu en bas et daté 61.

100 – 200 EUR

154.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Campagne de l’arrière-pays niçois

Huile sur panneau signé et daté 1966 en bas à droite.

100 – 200 EUR

155.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Maisons dans la campagne

Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 51.

100 – 200 EUR

156.  PETITE NATURE MORTE ITALIENNE 1980

Nature morte de fleurs

Huile sur isorel signée et daté au dos avec dédicace.
Dimensions : 9,5 x 8,5 cm

30 – 60 EUR

157.  WILLEM VAN MIERIS (1662-1747), attribué

Cléopâtre

Dessin au crayon et lavis d’encre de Chine sur papier portant une étiquette de vente aux enchères au dos et une attribution à Willem Van Mieris.
Dimensions : 33,5 x 27 cm

200 – 400 EUR

158.  ECOLE ITALIENNE, 18-19ème SIECLE

Madone à l’Enfant, d’après Raphaël

Technique mixte au fusain et encore sur papier. Dans un élégant encadrement au décor floral en relief.
Dimensions : 39 x 28,5 cm

100 – 200 EUR

159.  TIBALDI PELLEGRINO (1527-1596), attribué

Saint prêchant dans un paysage

Dessin à la plume rehaussé de craie blanche sur papier demi-lune, travail italien de la fin du 16ème siècle.
Dimensions : 12,5 x 21 cm

300 – 600 EUR

160.  BARTOLOMEO SCHEDONI, SUIVEUR

La distribution du pain

Huile sur toile sans encadrement.
Dimensions : 48 x 37,5 cm

120 – 240 EUR