141.  ECOLE FRANCAISE, DEBUT 20ème SIECLE

Le port de pêche

Gouache et rehauts d’huile sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 20 x 26 cm à vue

80 – 160 EUR

142.  MARCEL COSSON (1878-1956)

Bretagne, scène de marché

Grande peinture à la gouache sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 43 x 60 cm à vue

300 – 600 EUR

143.  ECOLE FRANCAISE ca.1915

La conscription

Aquarelle sur papier, anonyme, pas d’encadrement.
Dimensions : 34,5 x 43,5 cm

50 – 100 EUR

144.  ECOLE FRANCAISE ca. 1950

La conversation et salle des pas perdus

Huile sur panneau cartonné peint recto et verso. Anonyme, pas de cadre.
Dimensions : 41,5 x 33,5 cm

80 – 160 EUR

145.  MAURICE LA FLIZE (France, début 20ème)

Les joueurs de cartes

Huile sur toile signée en bas à gauche. Etiquette au dos, située à Lille.
Dimensions : 50 x 61 cm

100 – 200 EUR

146.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Nature morte

Huile sur toile signée et datée 82 en bas à droite. Pas d’encadrement.

60 – 120 EUR

147.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Bouquet dans un intérieur

Huile sur toile signée et datée 63 en bas à droite.

80 – 120 EUR

148.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Ténérife, 63

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite, pas d’encadrement.

80 – 160 EUR

149.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

La colline en bord de mer

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 51.

100 – 200 EUR

150.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Petit port en Méditerranée

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 50.

100 – 200 EUR