14 Juin – Tableaux

14 juin 2023

Lot 1 – 179

NO PDF

1 2 3 4 5 18

1.  JEAN-JACQUES HENNER (1829-1905), entourage

Etude de nu

Petite huile sur carton, anonyme, sans cadre.
Dimensions : 19,5 x 12,5 cm

80 – 160 EUR

2.  ECOLE ROMANTIQUE, 19ème SIECLE

Nus aux champs

Huile sur carton, anonyme.
Dimensions : 16 x 22 cm

50 – 100 EUR

3.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Etude de nu

Grande huile sur papier marouflé sur panneau double face, au dos, un dessin de Napoléon montant son cheval. Pas d’encadrement.
Dimensions : 65 x 48 cm

150 – 300 EUR

4.  EMILE GODCHAUX (1860-1938)

Les chrysanthèmes

Importante huile sur toile signée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 100 x 73 cm

500 – 1000 EUR

5.  RENE DEMEURISSE (1895-1961)

Bouquet de fleurs sur un entablement

Grande huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 60 x 81 cm

100 – 200 EUR

6.  ALINE BOISSET (Ecole lyonnaise)

Chat couché, 1943

Pastel sur papier signé en bas à droite. Annotations et date au dos.
Dimensions : 38 x 55 cm

80 – 120 EUR

7.  SALOUM (19ème SIECLE)

Nature morte de fleurs, 1881

Important pastel sur carton signé en bas à droite et daté 81. Etiquette au dos de l’encadreur.
Dimensions : 61 x 74 cm

100 – 200 EUR

8.  ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958)

Bouquet de fleurs

Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite.
Dimensions : 68 x 87 cm

1800 – 2400 EUR

9.  LEON LAURENT GALAND (1872-1960)

Portrait de Monsieur Bénazet

Huile sur panneau d’acajou biseauté, signé en bas à droite, dédicacé ” A Monsieur Benazet, cordial souvenir”. Usures et griffes, pas d’encadrement.
Dimensions : 46 x 55 cm

60 – 120 EUR

10.  ECOLE DE BARBIZON, France ca. 1870

Vaches près des rochers de Fontainebleau

Huile sur toile, travail dans l’entourage de Daubigny. Usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 38 x 55,5 cm

200 – 400 EUR
1 2 3 4 5 18