14 Juin – Tableaux

14 juin 2023

Lot 1 – 179

NO PDF

1.  JEAN-JACQUES HENNER (1829-1905), entourage

Etude de nu

Petite huile sur carton, anonyme, sans cadre.
Dimensions : 19,5 x 12,5 cm

80 – 160 EUR

2.  ECOLE ROMANTIQUE, 19ème SIECLE

Nus aux champs

Huile sur carton, anonyme.
Dimensions : 16 x 22 cm

50 – 100 EUR

3.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Etude de nu

Grande huile sur papier marouflé sur panneau double face, au dos, un dessin de Napoléon montant son cheval. Pas d’encadrement.
Dimensions : 65 x 48 cm

150 – 300 EUR

4.  EMILE GODCHAUX (1860-1938)

Les chrysanthèmes

Importante huile sur toile signée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 100 x 73 cm

500 – 1000 EUR

5.  RENE DEMEURISSE (1895-1961)

Bouquet de fleurs sur un entablement

Grande huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 60 x 81 cm

100 – 200 EUR

6.  ALINE BOISSET (Ecole lyonnaise)

Chat couché, 1943

Pastel sur papier signé en bas à droite. Annotations et date au dos.
Dimensions : 38 x 55 cm

80 – 120 EUR

7.  SALOUM (19ème SIECLE)

Nature morte de fleurs, 1881

Important pastel sur carton signé en bas à droite et daté 81. Etiquette au dos de l’encadreur.
Dimensions : 61 x 74 cm

100 – 200 EUR

8.  ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958)

Bouquet de fleurs

Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite.
Dimensions : 68 x 87 cm

1800 – 2400 EUR

9.  LEON LAURENT GALAND (1872-1960)

Portrait de Monsieur Bénazet

Huile sur panneau d’acajou biseauté, signé en bas à droite, dédicacé ” A Monsieur Benazet, cordial souvenir”. Usures et griffes, pas d’encadrement.
Dimensions : 46 x 55 cm

60 – 120 EUR

10.  ECOLE DE BARBIZON, France ca. 1870

Vaches près des rochers de Fontainebleau

Huile sur toile, travail dans l’entourage de Daubigny. Usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 38 x 55,5 cm

200 – 400 EUR

11.  KARL PIERRE DAUBIGNY (1846-1886)

Fontainebleau, 1885

Huile sur panneau biseauté, traces de signature en bas à gauche. Situé au dos et daté “Fontainebleau 85, 13 août” à l’encre de Chine.
Dimensions : 21,5 x 27 cm

300 – 600 EUR

12.  CAMILLE COROT (1796-1875), attribué

Rochers à Fontainebleau

Huile sur toile, traces de signatures en bas à droite.
Ancienne étiquette d’attribution à l’encre au dos. Usures et à nettoyer.
Dimensions : 24 x 32 cm

200 – 400 EUR

13.  ECOLE DE BARBIZON, France ca. 1860

Pêcheur à la rivière

Huile sur toile, dans un important encadrement en bois et stuc doré.
Dimensions toile : 46,5 x 56 cm

150 – 300 EUR

14.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Paysage de montagne sous la brume

Belle huile sur panneau, avec annotations et dédicace au dos.
Dimensions : 24 x 37 cm

200 – 400 EUR

15.  ECOLE DE BARBIZON, France ca. 1860

Traversée de la rivière

Huile sur toile rentoilée, pas d’encadrement.
Dimensions : 38 x 57 cm

100 – 200 EUR

16.  NARCISSE DIAZ DE LA PENA (1807-1876), cercle

Paysage en sous-bois avec personnages

Huile sur toile, usures et sans cadre.
Dimensions : 39 x 49 cm

200 – 400 EUR

17.  JEAN-JACQUES HENNER (1829-1905)

Paysages

Suite de deux dessins au fusain et rehauts de craie blanche sur papier brun, signés au cachet de l’atelier de l’artiste et encadrés ensemble.
Dimensions : 9 x 11 et 13,5 x 21,5 cm dans un encadrement de 61 x 48 cm

200 – 400 EUR

18.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Paysages

Suite de 3 dessins au fusain ou lavis d’encre.
Dimensions : 13,5 x 27 – 10,5 x 15 cm à vue et 31,5 x 24 cm

60 – 120 EUR

19.  PAUL FRANCOIS BERTHOUD (1870-1939)

Les bords de la Marne en hiver

Grande technique mixte au fusain et rehauts de craie blanche sur papier brun, signé en bas à droite et dédicacé ” A mon ami Brodier “.
Dimensions : 57,5 x 71 cm

100 – 200 EUR

20.  ECOLE FRANCAISE, 1910

Maison à la rivière en sous-bois

Pastel sur papier signé ou situé en bas à gauche et daté 1910.
Dimensions : 19,5 x 26 cm

40 – 80 EUR

21.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Sous la pluie

Technique mixte au fusain et rehauts de craie blanche sur paier. Anonyme.
Dimensions : 26 x 21 cm

50 – 100 EUR

22.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca. 1800

Paysage avec personnages

Beau dessin au fusain et rehauts de craie blanche sur papier, travail fin 18ème ou début 19ème siècle.
Dimensions : 21,5 x 30 cm

60 – 120 EUR

23.  ECOLE ANVERSOISE, DEBUT 19ème SIECLE

Personnages dans un paysage à la cascade

Importante aquarelle sur papier, anonyme dans le style de Paul Lauters.
Dimensions : 52 x 68 cm

250 – 500 EUR

24.  JEAN-JACQUES CHAMPIN (1796-1860), attribué

Paysans dans une campagne vallonnée aux châteaux

Importante aquarelle sur papier, attribuée à Jean-Jacques Champin, pas de signature.
Dimensions : 55,5 x 72 cm

300 – 600 EUR

25.  THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Le vieux couple

Grand dessin au fusain sur papier brun, signé en bas à droite.
Dimensions : 49 x 66 cm

200 – 400 EUR

26.  ECOLE FRANCAISE, ca. 1930

Maternité et Les Trois Grâces

Au recto, aquarelle sur papier figurant une maternité et au verso, une étude à l’huile sur panneau dans le style de l’Ecole de Paris, usures.
Dimensions : 26 x 35 cm

60 – 120 EUR

27.  MARCEL COSSON (1878-1956)

L’entracte

Grande technique mixte au pastel, fusain et encre sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 43 x 60 cm à vue

200 – 400 EUR

28.  MARCEL COSSON (1878-1956)

Au concert

Suite de deux grandes gouaches sur papier, signées en bas, l’une à droite, l’autre à gauche. Dégradations.
Dimensions : 46 x 65 cm

400 – 800 EUR

29.  M. LEMAIRE, France ca.1900

Bouquet de chrysanthèmes dans un vase

Belle technique mixte, gouache et pastel sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 30,5 cm

80 – 160 EUR

30.  H. JACQUEMIN – FRANCE 19ème SIECLE

Bouquet de fleurs

Huile sur papier marouflé sur carton, signée en bas à gauche. Usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 30 x 25,5 cm

31.  HENRY OTTMANN (1877-1927), attribué

Nu allongé à la rivière

Très grande huile sur toile, attribuée à Henry Louis Ottmann, pas de signature visible.
Dimensions : 80 x 140 cm

600 – 1200 EUR

32.  FRANÇOIS-LOUIS FRANÇAIS (1814-1897)

Jeune femme à la pêche

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 32 x 40 cm

400 – 800 EUR

33.  NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (1807-1876), attribué

Jeunes femmes à la rivière

Huile sur toile, pas de signature. Usures, toile à retendre et nettoyer.
Dimensions : 36 x 61 cm

300 – 600 EUR

34.  ECOLE FRANCAISE, ca.1920

Nus à la plage

Grande huile sur toile, anonyme. Petit trou en bas à gauche, pas d’encadrement.
Dimensions : 46,5 x 72 cm

200 – 400 EUR

35.  ECOLE FRANCAISE, FIN 19ème SIECLE

Nature morte aux lilas

Huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 54 x 65 cm

100 – 200 EUR

36.  ULPIANO CHECA Y SANZ (1860-1916)

La belle andalouse à cheval

Pastel sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 47 x 28 cm

Le même modèle dans une composition similaire a été peint par l’artiste à l’huile et vendu chez Christie’s à New-York en 2015.

600 – 1200 EUR

37.  ECOLE FRANCAISE IMPRESSIONNISTE ca.1890

Paysage de campagne avec personnages

Huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 38 x 46 cm

120 – 240 EUR

38.  LUIGI LOIR (1845-1916), attribué

Guinguette au bord de l’eau

Huile sur panneau d’acajou biseauté avec inscriptions au dos. Pas de signature et pas d’encadrement.
Dimensions : 35 x 26,5 cm

300 – 600 EUR

39.  ECOLE FRANCAISE IMPRESSIONNISTE ca.1890

Paysage aux oliviers

Huile sur panneau cartonné, anonyme.
Dimensions : 23 x 32,5 cm

80 – 160 EUR

40.  VICTOR VIGNON (1847-1909)

Paysage aux meules

Dimensions : 50 x 60 cm

1000 – 2000 EUR

41.  ECOLE FRANCAISE ROMANTIQUE, ca.1850

Paysage lacustre avec personnages

Huile sur toile, anonyme. Usures et à nettoyer.
Dimensions : 26 x 44 cm

80 – 160 EUR

42.  BERNARD COWEZ (France 19-20ème)

Etang en sous-bois

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 33,5 x 26,5 cm

60 – 120 EUR

43.  PIERRE PETIT-GERARD (1852-1933)

Le poilu artilleur

Huile sur panneau biseauté signé en bas à droite.
Dimensions : 35 x 26,5 cm

120 – 240 EUR

44.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE DEBUT 19ème SIECLE

Pêcheur au rocher

Huile sur panneau biseauté, anonyme.
Dimensions : 20 x 26,8 cm

80 – 160 EUR

45.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca.1800

Paysage

Pastel sur papier en ovale.
Dimensions : 25,5 x 20,5 cm à vue

60 – 120 EUR

46.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Paysage animé

Aquarelle sur papier, anonyme.
Dimensions : 25 x 43,5 cm à vue

50 – 100 EUR

47.  ALFRED PHILIPPE ROLL (1846-1919)

Paysage aux vignes

Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos, datée 1916 et dédicacée ” A Rachel Boyer, à l’artiste, à la Patriote “. Rachel Boyer était une célèbre actrice française.
Dimensions : 46,5 x 61,5 cm

300 – 600 EUR

48.  ECOLE FRANCAISE IMPRESSIONNISTE ca.1880

Paysage dans la brume

Huile sur toile rentoilée, anonyme.
Dimensions : 38 x 55 cm

100 – 200 EUR

49.  ECOLE IMPRESSIONNISTE, FRANCE 19ème SIECLE

Paysage de montagne

Grande huile sur toile sans cadre, anonyme.
Dimensions ; 65 x 80 cm

80 – 160 EUR

50.  PROSPER BARBOT (1798-1878), attribué

Village oriental

Huile sur panneau biseauté, pas de signature, inscription au dos.
Dimensions : 16 x 22 cm

100 – 200 EUR

51.  LOUIS ALEXANDRE NATTERO (1870-1915)

Bords de la Riviera

Dimensions : 33 x 46 cm

400 – 800 EUR

52.  ECOLE FRANCAISE 19-20ème SIECLE

Fête à la campagne

Huile sur toile, dans le goût de Monticelli.
Dimensions : 46 x 55 cm

100 – 200 EUR

53.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Venise, quai avec personnages

Huile sur papier marouflé sur panneau, anonyme, usures, pas d’encadrement. A nettoyer.
Dimensions : 30,5 x 38,5 cm

80 – 160 EUR

54.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Le port d’Alger

Huile sur fin panneau de bois, anonyme.
Dimensions : 14 x 24,7 cm

100 – 200 EUR

55.  FELIX ZIEM (1821-1911), attribué

Venise, voiliers dans la lagune

Technique mixte sur papier, signé en bas à gauche. Trace d’un pli vertical au milieu.
Dimensions : 20 x 30,5 cm

200 – 400 EUR

56.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Nature morte à l’aiguière et aux bijoux

Huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 37,4 x 46 cm

100 – 200 EUR

57.  FAUSTO AGNELLI (1879-1944)

Nature morte avec soupière et pommes

Huile sur panneau d’acajou signé en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 50,5 cm

120 – 240 EUR

58.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Nature morte

Huile sur papier, incriptions au dos.
Dimensions : 49 x 66,5 cm

40 – 80 EUR

59.  ECOLE FRANCAISE, ca.1920

Coupe de fruits et légumes sur un entablement

Dimensions : 45 x 32 cm

80 – 160 EUR

60.  ECOLE DE PARIS, ca.1930

Etude de nus

Grande huile sur papier marouflé sur panneau.
Dimensions : 59,5 x 79 cm

200 – 400 EUR

61.  ALEKSEI KRUCHENYKH (1886-1969), attribué

Collage constructiviste et composition abstraite, 1923

Tempera et aquarelle sur pages de livre et gouache et collage sur la couverture.
Dimensions : 14,5 x 10, 5 cm et 13,5 x 10 cm

2000 – 4000 EUR

62.  JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949)

Pêcheurs sur la Seine

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche et titré “La Seine à Veau Pen…”
Dimensions : 22 x 32,5 cm

200 – 400 EUR

63.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Aux arènes

Huile sur toile, anonyme, sans encadrement. Belle qualité.
Dimensions : 32,5 x 41 cm

150 – 300 EUR

64.  EUGENE VAN MIERLO (1880-1972), attribué

Automne en forêt de Soignes

Huile sur toile, sans encadrement.
Dimensions : 46 x 55 cm

100 – 200 EUR

65.  ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928), attribué

Le port sous une brume de chaleur

Huile sur panneau portant une signature ou inscription au dos. Pas d’encadrement.
Dimensions : 20,2 x 30 cm

300 – 600 EUR

66.  ECOLE FRANCAISE ca.1960

Les Martigues

Grande huile sur toile, anonyme, sans encadrement.
Dimensions : 65 x 92 cm

80 – 160 EUR

67.  EUGENE CAMILLE LAMBERT (1871-1948)

Marine au coucher de soleil

Importante huile sur toile, signée Eug.C. Lambert en bas à gauche.
Dimensions : 81,5 x 116 cm

300 – 600 EUR

68.  ITALO GIORDANI (1882-1956)

Pêcheur au lever du soleil

Grande huile sur panneau signé en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 56 x 80 cm

150 – 300 EUR

69.  ANDRE – ECOLE FRANCAISE ca.1900

Paysage d’hiver

Pastel sur papier signé “André” en bas à droite.
Dimensions : 23 x 31 cm

50 – 100 EUR

70.  MAXIMILIEN LUCE (1858-1941), attribué

Bord de rivière au coucher de soleil

Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche. Usures, pas d’encadrement.

600 – 1200 EUR

71.  ECOLE FRANCAISE, ca. 1930

Les géraniums

Huile sur panneau d’isorel, anonyme.
Dimensions : 23,5 x 14 cm

50 – 100 EUR

72.  HENRY OTTMANN (1877-1927)

Le bouquet au papier

Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos et titrée avec étiquette d’exposition de la Galerie Vildrac à Paris. Pas d’encadrement.
Dimensions : 81 x 65 cm

250 – 500 EUR

73.  ECOLE FRANCAISE, DEBUT 20ème SIECLE

Manosque, 1922

Aquarelle sur papier, située au dos “Puits du Domaine du Temps Perdu, Manosque 1922”.
Dimensions : 30 x 22,5 cm à vue

50 – 100 EUR

74.  CHARLES ETIENNE PEQUIN (1879-1963)

Jeux d’enfant

Grande huile sur toile, sans encadrement. Par Charles Etienne Pequin, pas de signature.
Dimensions : 73 x 92 cm

150 – 300 EUR

75.  ECOLE SYMBOLISTE, ITALIE ca.1930

Scène romantique dans un parc fleuri

Pastel sur papier signé au milieu en bas. Signature illisible.
Dimensions : 48 x 36,5 cm

80 – 160 EUR

76.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Vue de ville avec personnages

Aquarelle sur papier, signature illisible en bas à gauche.
Dimensions : 36 x 27 cm

50 – 100 EUR

77.  ALEXIS COMPARET (1856-1906)

Grande aquarelle sur papier signé en bas à gauche. Pas d’encadrement.
Dimensions : 70 x 54 cm

40 – 80 EUR

78.  ENRICO REYCEND (1855-1928)

Maison au fond de la drève

Huile sur carton de forme cintrée, annotée au dos.
Dimensions : 18,5 x 11 cm

150 – 300 EUR

79.  ECOLE FAUVISTE, FRANCE ca.1900

Grande huile sur toile, anonyme. Pas d’encadrement.
Dimensions : 54 x 81 cm

100 – 200 EUR

80.  STEPHANE CARA (1901-1962)

Paysage fauve

Huile sur toile signée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 46 x 60,5 cm

50 – 100 EUR

81.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Composition

Huile sur toile, anonyme, dans le style d’Edouard Pignon. Pas d’encadrement.
Dimensions : 38 x 55 cm

100 – 200 EUR

82.  SYLVAIN VIGNY (1903-1970)

Retour au village

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 48 x 64 cm

80 – 160 EUR

83.  ECOLE FAUVISTE

La Procession

Grande huile sur panneau monogrammé ” C ” en bas à gauche.
Dimensions : 44,5 x 56 cm

100 – 200 EUR

84.  ECOLE FAUVISTE, FRANCE ca.1900

Le village

Huile sur toile, anonyme, sans encadrement.
Dimensions : 54 x 65 cm

80 – 160 EUR

85.  JEAN GUINDON (1883-1976)

Paysage à la rivière

Grande huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite.
Dimensions : 49 x 64,5 cm

100 – 200 EUR

86.  ECOLE FRANCAISE, ca. 1930

Bretagne, le retour de la pêche

Grande huile sur toile, anonyme, dans un important encadrement en bois et stuc doré.
Dimensions toile : 101 x 81 cm

150 – 300 EUR

87.  LEO ADLER (1897-1987)

Huile sur panneau cartonné, signée en bas à droite.
Dimensions : 34,5 x 47 cm

300 – 600 EUR

88.  ANDRE GOUIRAND (1855-1918)

Marine avec vue sur le phare, 1893

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Pas d’encadrement.
Dimensions : 43,5 x 65 cm

150 – 300 EUR

89.  ECOLE FRANCAISE POST-IMPRESSIONNISTE ca.1930

Les Aiguades, Algérie

Huile sur panneau cartonné, monogrammé P.C.T. ou P.G.T. en bas à droite et situé au centre.
Dimensions : 22 x 29 cm

80 – 160 EUR

90.  ECOLE POST-IMPRESSIONNISTE, FRANCE 20ème SIECLE

Port-de-Bouc, Marseille

Huile sur carton, portant une signature illisible au dos et située à Port-de-Bouc.
Dimensions : 24,5 x 32,5 cm

80 – 160 EUR

91.  ECOLE IMPRESSIONNISTE, FRANCE 19ème SIECLE

Vue sur la Riviera

Huile sur toile signée en bas à droite avec inscription. Signature illisible, usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 50 x 64,5 cm

100 – 200 EUR

92.  ECOLE FRANCAISE POST-IMPRESSIONNISTE ca.1920

Les calanques

Huile sur panneau, anonyme.
Dimensions : 33 x 41 cm

80 – 160 EUR

93.  ECOLE FRANCAISE IMPRESSIONNISTE ca.1880

Paysanne et vaches en bord de mer

Huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche, signature illisible, pas d’encadrement.
Dimensions : 35,5 x 39 cm

100 – 200 EUR

94.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Vue de Nice (?)

Huile sur toile avec inscriptions illisibles au dos. Petit trou dans le bas.
Dimensions : 33 x 40 cm

50 – 100 EUR

95.  GEORGES MANZANA-PISSARRO (1871-1961), attribué

Paysage provençal

Huile sur panneau d’isorel, portant une signature et une inscription au dos.
Dimensions : 27 x 35 cm

100 – 200 EUR

96.  ALEXANDRE DEFAUX (1826-1900)

Sous-bois avec poules

Huile sur toile signée en bas à droite. Déchirure dans le haut à gauche, sans encadrement.
Dimensions : 46 x 38 cm

80 – 120 EUR

97.  FRANCE, 18ème SIECLE

La dictée

Huile sur toile, lacérée, à restaurer.
Dimensions : 40,5 x 30,5 cm

60 – 120 EUR

98.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Natures mortes aux fruits

Paire d’huiles sur toile, anonyme.
Dimensions : 33 x 55 cm

80 – 160 EUR

99.  ECOLE SUISSE, DEBUT 19ème SIECLE

Pont du village avec personnage

Huile sur toile avec une importante déchirure, à restaurer.
Dimensions : 32 x 40,5 cm

50 – 100 EUR

100.  EUGENE LOUIS GABRIEL ISABEY (1803-1886), attribué

Les lavandières

Huile sur toile, pas de signature, inscription au dos.
Dimensions : 38 x 32 cm

200 – 400 EUR

101.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca. 1850

Paysage à la rivière avec personnages

Huile sur toile avec traces de signature en bas à droite. Usures et trou dans le ciel.
Dimensions : 25 x 49,5 cm

100 – 200 EUR

102.  LOUIS AMBROISE GARNERAY (1783-1817), attribué

Vue d’un petit port au soleil couchant

Huile sur toile avec ancienne étiquettte d’attribution au dos à l’encre de Chine. Usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 31,5 x 56,5 cm

500 – 1000 EUR

103.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Bouquets de fleurs

Paire de pastels sur papier brun, anonyme. Encadrés sous verre.
Dimensions : 54 x 46 cm

80 – 160 EUR

104.  ANTOINE CHINTREUIL (1814-1873)

Nu dans un parc

Peinture à la gouache sur papier signé en bas à gauche. Nombreuses inscriptions au dos, travail symboliste vers 1860.
Dimensons : 33,5 x 44 cm

150 – 300 EUR

105.  LOUIS BONNETON (1851-1933)

Paysage d’hiver

Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos et dédicacée ” A ma fille Mathilde, 1918 “. Pas d’encadrement.
Dimensions : 37,5 x 55 cm

100 – 200 EUR

106.  LUDOVIC PIETTE (1826-1877)

Le marchand de bois

Dimensions : 27 x 35 cm

120 – 240 EUR

107.  JEAN-ETIENNE KARNEC (1865-1934)

Rouen, la Seine à l’Île Lacroix

Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche, contresignée et située au dos à l’encre de Chine sur une ancienne étiquette. Pas d’encadrement.
Dimensions : 25 x 35 cm

150 – 300 EUR

108.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Pêcheur à l’étang

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 26 x 44 cm

40 – 80 EUR

109.  ECOLE FRANCAISE 18-19ème SIECLE

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche avec annotations. Signature illisible.
Dimensions : 24,5 x 36 cm

80 – 160 EUR

110.  ECOLE POST-IMPRESSIONNISTE, FRANCE ca.1920

Travaux aux champs

Grande huile sur toile, anonyme. Usures et salissures.
Dimensions : 60 x 80 cm

80 – 160 EUR

111.  ECOLE POST-IMPRESSIONNISTE, FRANCE ca.1920

Le vieux pont

Huile sur panneau biseauté, signé (?) au dos avec inscriptions illisibles.
Dimensions : 23,5 x 32,5 cm

80 – 160 EUR

112.  ECOLE FRANCAISE, ca.1900

Le mas provençal

Grande huile sur toile, sans encadrement.
Dimensions : 50,5 x 73,5 cm

80 – 160 EUR

113.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Paysage

Huile sur panneau d’acajou biseauté, monogrammé AG en bas à droite avec inscriptions.
Dimensions : 31,5 x 43,5 cm

100 – 200 EUR

114.  J. MARTIN, FRANCE 19ème SIECLE

Paysan à Bretteville-sur-Laize

Huile sur toile signée et située en bas à droite. Inscriptions au dos.
Dimensions : 61 x 46 cm

80 – 160 EUR

115.  ECOLE FRANCAISE vers 1930

Le mas provençal

Peinture à la gouache sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 27 x 35,5 cm

50 – 100 EUR

116.  HENRI MATTHYS (1864-1929)

Promenade en bord de rivière

Dimensions : 70 x 100 cm

150 – 300 EUR

117.  ECOLE FRANCAISE, ca.1930

Campagne du Nord

Huile sur carton, anonyme, sans cadre.
Dimensions : 31,5 x 50 cm

50 – 100 EUR

118.  COUTURIER, Ecole Française ca.1900

Les bords de la Marne

Peinture à la gouache sur papier signé et situé en bas à droite.
Dimensoins : 29 x 41 cm

60 – 120 EUR

119.  ALBERT MARIE LEBOURG (1849-1928)

Les bords de l’Allier, 1875

Huile sur panneau cartonné, signé et daté au dos.
Dimensions : 17 x 26 cm

500 – 1000 EUR

120.  ECOLE FRANCAISE, ca. 1920

La Provence

Suite de deux aquarelles sur papier dont une portant au dos l’inscription “Environ de Marseille, Calanque provençale”, 1922
Dimensions : 16 x 21,5 et 12,5 x 18,5 cm

60 – 120 EUR

121.  ECOLE FRANCAISE, ca. 1920

La Provence

Suite de 3 aquarelles sur papier dont l’une signée en bas à gauche.
Dimensions : 18 x 27,5 – 15 x 23,5 et 16,5 x 17,5 cm

70 – 140 EUR

122.  ECOLE FRANCAISE, FIN 19ème, DEBUT 20ème SIECLE

Paysages

Suite de 5 huiles sur toile, panneau ou papier marouflé, l’une avec petit trou, l’une avec restauration et l’une avec usures, un coucher de soleil avec ancienne attribution à Jules Dupré.
Dimensions de 17 x 22 à 39 x 62,5 cm

100 – 200 EUR

123.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Village en Alsace

Aquarelle sur papier signé Marc ou Mars en bas à droite.
Dimensions : 41,5 x 31 cm

50 – 100 EUR

124.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Evreux, vue de la Cathédrale, 1846

Huile sur toile monogrammée E.I. en bas à droite et datée 1846. Au dos, anciennes étiquettes dont provenance de la Collection du commissaire priseur Georges Castineau.
Dimensions : 32,5 x 40,5 cm

150 – 300 EUR

125.  ECOLE FRANCAISE, ca.1920

Village au bord de la rivière

Huile sur toile marouflée sur carton, anonyme, usures, pas d’encadrement.
Dimensions : 24 x 32 cm

40 – 80 EUR

126.  GERMAIN RAINGO-PELOUSE (1893-1963)

Quai de Concarneau

Huile sur fin panneau, signé en bas à gauche, situé au dos. Pas d(‘encadrement.
Dimensions : 27 x 41 cm

100 – 200 EUR

127.  CHARLES ETIENNE PEQUIN (1879-1963)

Ferme provençale

Grande huile sur toile signée en bas à gauche. Pas d’encadrement.
Dimensions : 65 x 81 cm

150 – 300 EUR

128.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Paysage à la fagotière

Huile sur toile, anonyme. Usures.
Dimensions : 38,5 x 46,5 cm

100 – 200 EUR

129.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Paysans à la rivière

Huile sur panneau de bois biseauté.
Dimensions : 27 x 36 cm

50 – 100 EUR

130.  FELIX VALLOTTON (1865-1925), attribué

Paysage provençal

Huile sur panneau cartonné, pas de signature. Attribué ou entourage de Felix Vallotton.
Dimensions : 19,5 x 27 cm

300 – 600 EUR

131.  SALOMON LE TROPEZIEN (France 20ème siècle)

Baie de Saint-Tropez, sur le chemin de la chapelle

Grande huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 60 x 81 cm

200 – 400 EUR

132.  G.CHAPON, ECOLE FRANCAISE ca. 1930

Vue de ville

Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 60 cm

100 – 200 EUR

133.  ANTOINE GRIVOLAS (1843-1902)

Jardin fleuri

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.
Dimensions : 38,5 x 46,5 cm

150 – 300 EUR

134.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Le mas provençal

Huile sur fin panneau, anonyme.
Dimensions : 23,5 x 33 cm

60 – 120 EUR

135.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

La maison au pied de la montagne

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 34,5 x 27,5 cm

40 – 80 EUR

136.  ECOLE FRANCAISE IMPRESSIONNISTE ca.1890

Ferme dans la campagne

Pastel sur papier, anonyme.
Dimensions : 33 x 48,5 cm

60 – 120 EUR

137.  RAOUL VIVIANI (1883-1965)

Le Hameau

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 60 x 63 cm

200 – 400 EUR

138.  ECOLE FRANCAISE ca.1920

Maternité

Huile sur panneau, anonyme.
Dimensions : 47 x 26 cm

80 – 160 EUR

139.  HENRI LACHIEZE-REY (1927-1974)

A la plage, 1960

Huile sur panneau, signée et datée au dos
Dimensions : 24, 5 x 33 cm

2800 – 3600 EUR

140.  LUCIEN FREDERIC ARRIEU (1913-1997)

Portrait de Foujita, juillet 1960

Huile sur panneau cartonné, signé en haut à droite, contresigné et daté juillet 60 au dos.
Dimensions : 33 x 24 cm

100 – 200 EUR

141.  ECOLE FRANCAISE, DEBUT 20ème SIECLE

Le port de pêche

Gouache et rehauts d’huile sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 20 x 26 cm à vue

80 – 160 EUR

142.  MARCEL COSSON (1878-1956)

Bretagne, scène de marché

Grande peinture à la gouache sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 43 x 60 cm à vue

300 – 600 EUR

143.  ECOLE FRANCAISE ca.1915

La conscription

Aquarelle sur papier, anonyme, pas d’encadrement.
Dimensions : 34,5 x 43,5 cm

50 – 100 EUR

144.  ECOLE FRANCAISE ca. 1950

La conversation et salle des pas perdus

Huile sur panneau cartonné peint recto et verso. Anonyme, pas de cadre.
Dimensions : 41,5 x 33,5 cm

80 – 160 EUR

145.  MAURICE LA FLIZE (France, début 20ème)

Les joueurs de cartes

Huile sur toile signée en bas à gauche. Etiquette au dos, située à Lille.
Dimensions : 50 x 61 cm

100 – 200 EUR

146.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Nature morte

Huile sur toile signée et datée 82 en bas à droite. Pas d’encadrement.

60 – 120 EUR

147.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Bouquet dans un intérieur

Huile sur toile signée et datée 63 en bas à droite.

80 – 120 EUR

148.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Ténérife, 63

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite, pas d’encadrement.

80 – 160 EUR

149.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

La colline en bord de mer

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 51.

100 – 200 EUR

150.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Petit port en Méditerranée

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 50.

100 – 200 EUR

151.  HENRI VERGE-SARRAT (1880-1966)

Port Blanc, 1926

Importante huile sur toile signée et datée en bas à droite, intitulée au dos “Port Blanc, C de Nord”.
Dimensions : 61 x 73 cm

200 – 400 EUR

152.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

La Colle sur Loup

Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 56, située au dos et redatée 12 août 1956.

100 – 200 EUR

153.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Le parc du château

Huile sur toile signée au milieu en bas et daté 61.

100 – 200 EUR

154.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Campagne de l’arrière-pays niçois

Huile sur panneau signé et daté 1966 en bas à droite.

100 – 200 EUR

155.  PAUL ALTMAN, FRANCE 20ème SIECLE

Maisons dans la campagne

Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 51.

100 – 200 EUR

156.  PETITE NATURE MORTE ITALIENNE 1980

Nature morte de fleurs

Huile sur isorel signée et daté au dos avec dédicace.
Dimensions : 9,5 x 8,5 cm

30 – 60 EUR

157.  WILLEM VAN MIERIS (1662-1747), attribué

Cléopâtre

Dessin au crayon et lavis d’encre de Chine sur papier portant une étiquette de vente aux enchères au dos et une attribution à Willem Van Mieris.
Dimensions : 33,5 x 27 cm

200 – 400 EUR

158.  ECOLE ITALIENNE, 18-19ème SIECLE

Madone à l’Enfant, d’après Raphaël

Technique mixte au fusain et encore sur papier. Dans un élégant encadrement au décor floral en relief.
Dimensions : 39 x 28,5 cm

100 – 200 EUR

159.  TIBALDI PELLEGRINO (1527-1596), attribué

Saint prêchant dans un paysage

Dessin à la plume rehaussé de craie blanche sur papier demi-lune, travail italien de la fin du 16ème siècle.
Dimensions : 12,5 x 21 cm

300 – 600 EUR

160.  BARTOLOMEO SCHEDONI, SUIVEUR

La distribution du pain

Huile sur toile sans encadrement.
Dimensions : 48 x 37,5 cm

120 – 240 EUR

161.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Calendrier perpetuel

Au décor d’une estampe de “L’Aurore Aux Cheveux de Rose”. Usures.
Dimensions avec cadre : 30,5 x 25 cm

50 – 100 EUR

162.  ENTOURAGE D’EUGENE DELACROIX (1798-1863)

Le Triomphe de Flore d’après Nicolas Poussin

Huile sur toile, pas de signature, travail français du début du 19ème siècle, dans l’entourage d’Eugène Delacroix d’après la composition de Nicolas Poussin.

600 – 1200 EUR

163.  ECOLE FRANCAISE 17-18ème SIECLE

Mère à l’Enfant

Huile sur toile, usures et déchirure à droite, à restaurer.
Dimensions : 64 x 59 cm

300 – 600 EUR

164.  ECOLE FRANCAISE, 18-19ème SIECLE

Etude d’une scène biblique

Huile sur toile marouflée sur panneau. Usures.
Dimensions : 51 x 21,5 cm

250 – 500 EUR

165.  ECOLE FLAMANDE, 18ème SIECLE

La crucifixion

Huile sur toile
Dimensions : 76 x 60 cm

150 – 300 EUR

166.  SALVATORE ROSA (1615-1678), entourage

Les bergers

Huile sur toile rentoilée, usures.
Dimensions : 39 x 41,5 cm

120 – 240 EUR

167.  ECOLE FRANCAISE, 18ème SIECLE

Portrait en buste d’un arbalestrier en cuirasse

Huile sur épais panneau de chêne biseauté. Usures.
Dimensions : 17 x 15,5 cm

150 – 300 EUR

168.  ECOLE FRANCAISE, DEBUT 19ème SIECLE

Jeune femme aux fleurs

Dimensions : 61 x 51 cm

100 – 200 EUR

169.  ECOLE FRANCAISE, 18ème SIECLE

Elégante à la rose

Importante huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 84 x 62,5 cm

500 – 800 EUR

170.  CARLE VAN LOO (1705-1765), d’après

Allégorie de la musique et de la peinture

Paire de grands pastels sur papier marouflé sur toile. Ecole française fin 18ème ou début 19ème siècle d’après Carle Van Loo. Tache sur l’un des deux.
Dimensions : 55 x 67,5 cm

300 – 600 EUR

171.  ECOLE FRANCAISE, 18ème SIECLE

Le gentilhomme

Pastel sur papier, vitre du cadre brisée.
Dimensions : 49 x 39 cm à vue

80 – 160 EUR

172.  FELICE GIANI (1758-1823), attribué

Tu quoque, Brute, fili mi

Dessin au lavis sur papier, école italienne fin 18ème, début 19ème siècle.
Dimensions : 12,5 x 17,5 cm

150 – 300 EUR

173.  ECOLE NEO-CLASSIQUE début 19ème

Royaume de Juda, Athalie chassée du temple

Dessin au crayon, plume, lavis d’encre brune et rehauts de craie.

Etude préparatoire pour un tableau d’une composition qui nous est inconnue. Signature illisible sur la marche du trône. Réalisé probablement par un artiste en Italie vers 1820. On retrouve dans les bordures de droite et de gauche une échelle numérotée à proportion. Il existe une autre composition d’un sujet proche, “Joas couronné Roi d’Israël” peinte par Francesco Hayez au Musée Revoltella à Trieste. Usures.

Dimensions : 57,5 x 83,5 cm

1800 – 2400 EUR

174.  PIERRE PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898), attribué

” Les Saintes Femmes au Tombeau “

Dessins à la sanguine sur papier, monogrammé P. Ch. au crayon en bas à gauche et titré à l’encre au centre.
Dimensions : 18 x 28 cm à vue

400 – 800 EUR

175.  ECOLE FRANCAISE

Etude d’un nu de dos

Aquarelle sur papier.
Dimensions : 52 x 28 cm

150 – 300 EUR

176.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca.1800

Scène galante au bord des ruines

Grande huile sur toile, anonyme. Usures et à nettoyer, pas d’encadrement.
Dimensions : 73 x 136 xm

200 – 400 EUR

177.  VICTOR MIGULKO (1924-1993), Attribué

Liberté d’expression

Aquarelle sur papier marouflé sur une grande feuille enroulée, non encadrée. Ecole ukrainienne sociale réaliste. Usures.
Dimensions de la feuille : 60 x 83 cm

80 – 160 EUR

178.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE ca.1800

Pêcheuses en conversation

Aquarelle sur papier monogrammé en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 32 cm à vue

100 – 200 EUR

179.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Les amours et le dauphin

Technique mixte sur panneau, anonyme.
Dimensions : 27 x 35 cm

80 – 160 EUR