Dispersion de deux appartements monégasques

1 2 3 4 5 33

1.  HERMES, Paris

Table d’appoint, grand modèle ” Les Trotteuses”

Tréteaux en bois avec plateau en porcelaine décorée et signée Hermès, dessin Paper Block de Gianpaolo Pagni, piètement en chêne massif pliable et relié par des lanières en cuir à bride. Traces d’humidité aux pieds.
Dimensions : h.51 x 38 cm
OFFRE LIBRE – PAS DE PRIX RESERVE – NO RESERVE

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €
Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

800 – 1600 EUR

2.  HERMES, Paris

Table d’appoint, modèle ” Les Trotteuses”

Dimensions : h. 45 x 40 cm

800 – 1600 EUR

3.  PAOLA NAVONE pour BAXTER, ITALIE

Chaise ” Népal “

Garniture “moumoute” en fibre blanche reposant sur fins pieds fuselés en métal.
Dimensions : 65 x 56 cm

200 – 400 EUR

4.  FENDI

Paire de chevets

Entièrement recouvert de cuir blanc façon croco et ouvrant par un large tiroir en façade. Traces d’usage.
Dimensions : 22 x 60 x 45 cm

250 – 500 EUR

5.  CHRISTIAN LACROIX pour ROCHE BOBOIS

Guéridon aux oiseaux

Plateau multiplis laqué impression digitale “Birds Sinfonia” de forme circulaire et verre de protection extra-clair de 4mm, la tructure bois massif Acacia, galerie du plateau et pieds inox finition Onyx. Manque une petite garniture d’un montant.
Dimensions : h. 33 x diam. 60 cm

500 – 1000 EUR

6.  ENSEMBLE DE 8 FAUTEUILS DE TABLE

En bois laqué de teinte acajou foncé recouvert d’un tissu en coton beige, le dossier de forme ovale avec accotoirs finissant par des pieds droit gainés. Petites usures à la laque.
Dimensions : 95 x 72 x 61 cm Assise h. 49 cm

250 – 500 EUR

7.  ANDREE PUTTMAN (1925-2013)

Importante table à manger

Rare et importante table par la Designer Andrée Puttman en bois, inox et plateau de marbre de forme ovale reposant sur une sphère et un socle en métal carré. En bon état général, petite partie à recoller sous le plateau.

On retrouve la table représentée dans une œuvre en collage par Karl Largerfeld publiée dans un livre édité par la Maison Rizzoli. Signé sur une plaque au dessous. Andrée Putman est souvent comparée à Elieen Gray pour ces formes épurées.

Dimensions : 76 x 250 x 150 cm

20000 – 40000 EUR

8.  MINOTTI

Table basse de forme galet-ovoïde

Plateau en technique mixte à effet or, la base recouverte de cuir et métal. Légères rayures et plateau légèrement insolé.
Dimensions : 36 x 138 x 100 cm

250 – 500 EUR

9.  MINOTTI

Table basse modèle ” Song “

Le piètement réalisé en bois de frêne massif brossé et peint en noir, le plateau en marbre Calacatta.
Dimensions : 36 x 176 x 72 cm

1000 – 2000 EUR

10.  LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1969), d’après

Paire de chauffeuses

D’après le modèle Barcelona dessinées en 1928, dossier et assise composés de lanières de vinyl tendu. Usures d’usage, une lanière coupée. Édition de la seconde moitié du 20ème siècle.
Provenance : Collection privée Monaco
Dimensions : 74 x 74 x 76 cm

1000 – 2000 EUR
1 2 3 4 5 33